Тема: 2 августа. Ген свободы. 76-я годовщина Варшавского восстания

polska-zbrojna.pl, 1 августа 2020

1 августа в Варшаве были проведены мероприятия по чествованию 76-летия Варшавского восстания (1944 год).

"Патриотизм варшавских повстанцев, их беспримерный героизм являются примером для подражания современных солдат Войска Польского", сказал министр обороны Мариуш Блащак во время торжеств. В субботу поляки отдали дань уважения участникам 63 дней боев на улицах столицы. Почетными гостями торжества были ветераны.

С утра по всей Варшаве приносили цветы и зажигали свечи в местах памяти, связанных с боями и на могилах повстанцев. Президент Польши Анджей Дуда возложил венок к памятнику в честь сотрудников и пациентов больницы в районе Воля (Wola), убитых в первые дни восстания. "Врачи и персонал не покинули больных, были с ними до конца, до самой своей смерти. Это великое свидетельство героизма и служения", сказал президент.

Во время подавления восcтания в районе Воля, в частности, отряды СС и немецкой полиции истребили от 30 до 65 тысяч человек. "Это был, как говорят историки, крупнейший акт геноцида, проведенный единовременно, во время Второй мировой войны", подчеркнул президент.

Премьер-министр Маттео Моравецки посетил Музей Варшавского восстания и возложил цветы под колоколом. "1 августа вспыхнуло восстание, которое должно было вернуть свободу не только Варшаве, но и всей Польше", сказал премьер-министр. Он добавил, что сегодня с огромной благодарностью мы думаем о тех, кто сражался в неравном бою, и мы хотим, чтобы память о них не прерывалась.

В своей проповеди епископ Гуздек заявил, что "от повстанцев мы получили ген свободы, который передается из поколение в поколение". В этом году из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, памятные мероприятия были скромнее, чем обычно.

Поделиться

2

Re: 2 августа. Ген свободы. 76-я годовщина Варшавского восстания

Поделиться

3

а евреев забыли

Сайт krumholzmax

Поделиться

4

Это не ген свободы, это бздёх свободы...

Поделиться

5

phantom пишет:

Это не ген свободы, это бздёх свободы...

А Вы не завидуйте. У них -то хотя бы такое есть  ab

Поделиться