Тема: 1 августа. F-15EX - трехмиллиардная экономия

dziennikzbrojny.pl, 31 июля 2020

ВВС США рассматривают возможность замены стареющих F-15E новыми истребителями F-15EX, сообщает Air Force Magazine. Учитывая размеры нынешнего парка ударных F-15E, в этом случае может идти речь о покупке целых 218 истребителей F-15EX. Более того, количество F-15EX с учетом замены F-15C/D может превысить более 400 единиц.

Что интересно, идея замены F-15E на F-15EX далеко не нова. В первый раз такая потребность была зафиксирована в проекте бюджета Пентагона в 2018 году. Упомянутый документ содержит также расчеты по экономии, какие могла бы принести покупка F-15EX и для замены F-15C/D.

По мнению ВВС США, экономия оценивается в 3 млрд долларов, если отказаться от замены F-15C/D стелс-истребителями F-35. Источниками экономии назывались меньшие расходы на модернизацию баз ВВС и более низкие затраты на техобслуживание. На практике это будет означать использование существующей инфраструктуры и сервисной базы ВВС без изменений.

Поделиться

2

Re: 1 августа. F-15EX - трехмиллиардная экономия

Оставили бы линию сборки Ф-22 в покое, щас бы не придумывали такую ерунду. Хотя, в целом, вышло бы и дороже, но зато авиационный парк истребителей был бы на голову эффективнее. А так, как ни крути, версия EX, все равно требует в ближайшей перспективе разработки нового тяжелого типа машин. Рэпторов мало и их будет становиться только меньше, а Пингвин все таки легкий истребитель и не сможет полноценно взять на себя все функции Ф-15.

Поделиться

3

это все происки Боинга, я считаю

F-35 может заменить F-15 буквально по всем статьям, в том числе по боевой дальности (вооруженный (с ракетами на подвесках) F-15 по дальности и радиусу уступает F-35)

внутреннее топливо

F-35 - 8390 кг
F-15 - 6100 кг

Поделиться

4

F-15E это же модификация для ударов по наземным целяи. F-15EX значит более продвинутая модель.
Но в статья про модернизацию японских F-15, пишут тоже EX, хотя у японцев перехватчики.

Поделиться

5

Леонид пишет:

F-35 может заменить F-15 буквально по всем статьям, в том числе по боевой дальности (вооруженный (с ракетами на подвесках) F-15 по дальности и радиусу уступает F-35)

внутреннее топливо

F-35 - 8390 кг
F-15 - 6100 кг

Разве F-35 может быть перхватчиком?

Поделиться

6

Гарри пишет:
Леонид пишет:

внутреннее топливо

F-35 - 8390 кг
F-15 - 6100 кг

Разве F-35 может быть перхватчиком?

он на все руки мастер

АФАР и АМРААМЫ для чего, по вашему?

что касается скорости, то тут сравнивайте скорости F-15 c внешними ракетами со скоростью F-35, у которой ракеты в брюхе

F-15EX для отстрела самолетов 4 поколения - российских и китайских, и на экспорт, если кому удастся всучить

в США поступит на вооружение "второсортных" ВВС Национальной гвардии, на которые не хотят сильно тратиться (замена старых F-15C/D)

Поделиться

7

А в сети пишут, что ограничения по маневрированию. Ппегрузки до 5G или до 7G в разных источниках.

Поделиться

8

в эру всеракурсных высокоманевренных ракет (до 50g как у MICA) перегрузки истребителя (да хоть до 10g) это уже последнее, чем можно защититься

Поделиться