31

Re: 29 июля. "Буяны" и "Каракурты". 1000-тонный флот России

Maksim_ok пишет:

Вы утверждаете, что полётное задание или координаты цели загружаются на Берегу. У вас есть ссылка на такую инфу?

Воистину так. Ссылка в интернете? Нет, конечно. Даже если бы и была - она ничего не стоит. А уж верить мне или нет - ваше полное право. Я обижаться не буду, честнслово))

То есть проще говоря для того, чтобы 15 и 20 октября 2015 года нанести удар КР из акватории Каспийского моря кораблям надо было загрузить полётное задание на базе в Астрахани?

А 19 августа 2016 года прежде чем осуществить запуск КР из акватории Средиземного моря МРК «Серпухов» и «Зелёный Дол» должны были загрузить задание на базе в Севастополе?

Я правильно все понимаю? В этом случае ценность размещения КР на борту таких МРК вообще имеет мало смысла. Пока вы загрузите задание, пока выйдете в море, затем прибудете в расчетный район, то цель может и уже сменить позиции так сказать.

Правильно. В Астрахани ли, в Севастополе, или где ещё - вопрос, но на берегу.
Но вы прямо как Шойгу говорите. Тот почти вашими словами... про то, что цель может убежать))

Х-101 уже более совершенно, полетное задание может быть получено в полете...

Ничего не знаю про летчиков, у них своя мафия. А гадать не хочу.

Отредактировано Nit (31.07.2020 20:19:30)

Поделиться

32

Не думал, что так все ... мягко говоря совсем не современно.

Астрахань и Севастополь упомянул не просто так. Ведь там пункты базирования данных МРК. Логично предположить, что полётное задание (как и сами КР в пусковые кораблей) загружают именно там.

Поделиться

33

Nit пишет:

Автономность ЭТИХ двух корабликов меньше полугода. А Горшков может ходить в принципе, это да. Только на данный момент он тоже не имеет возможность сменить в море полетное задание. А сможет ли в дальнейшем - хз, как карта ляжет. Мы не USNavy, у которых на флагмане мобильные пункты подготовки заданий, у нас всё значительно круче))

PS. Попробуйте найти что Шойгу говорил о времени смены полетного задания, все вопросы отпадут.

Итить... я догадывался что всё не фонтан но чтобы так херово .....(((

Поделиться

34

GeDanilov пишет:

И не могу понять, если в ДА решили проблему с полетным заданием, то почему на корабле это проблема????

Может общий уровень идиотизма? Очень много в Европе вещей которые они решили 50 или 100 лет назад но мы их и сегодня решить не в состоянии. Я сейчас не про технику.

Поделиться

35

Maksim_ok пишет:

Не думал, что так все ... мягко говоря совсем не современно.

Астрахань и Севастополь упомянул не просто так. Ведь там пункты базирования данных МРК. Логично предположить, что полётное задание (как и сами КР в пусковые кораблей) загружают именно там.

Ну а на фоне Горшкова то полный алес капут. Получается(если всё верно и Шойгу опять не надурил) то Горшков бесполезный корабль. Выйдя в море он НЕСПОСОБЕН применять ракеты в бою. Он труп.
Если так то он ничем не отличается от контейнеровоза с установленными наспех ПУ.

Это настолько идиотски что мне сложно в такое поверить.  ac

Поделиться

36

Madmat пишет:

Получается(если всё верно и Шойгу опять не надурил) то Горшков бесполезный корабль. Выйдя в море он НЕСПОСОБЕН применять ракеты в бою. Он труп.
Если так то он ничем не отличается от контейнеровоза с установленными наспех ПУ.

Здесь я с вами не соглашусь. Горшков - самый современный наш корабль, если там всё будет работать (не обсуждаем) - будет законной гордостью его создателей. ПВО, ПККР, ПЛО - на высоком уровне. Просто пущать стратегические кр - не главная его задача. Она повешена сверху, скорее по политическим мотивам.
Как человек, всерьёз интересующующийся флотом (вон, даже заметили, что на Дредноуте пухи от Лорда Нельсона, если я вас с кем-то не перепутал))), наверняка обратили внимание - западники с вооружение, подобному Горшкову, имеют водоизмещение в полтора-два раза больше. Так в чем дело - не кирпичи же они туда наложили? В русских Кулибиных мы тоже не верим - это возможно в одной-двух системах, но на корабле их сотни и сотни, да ещё и взаимосвязанных. Значит чего-то не хватает, логично? Вот, а потом мы удивляемся, он не может перенацеливать непрофильные ракеты)
Сейчас вон схватились и говорят о "М" - в увеличенных размерах.

Отредактировано Nit (31.07.2020 23:52:06)

Поделиться

37

Nit пишет:
Madmat пишет:

Получается(если всё верно и Шойгу опять не надурил) то Горшков бесполезный корабль. Выйдя в море он НЕСПОСОБЕН применять ракеты в бою. Он труп.

Здесь я с вами не соглашусь. Горшков - самый современный наш корабль, если там всё будет работать (не обсуждаем) - будет законной гордостью его создателей. ПВО, ПККР, ПЛО - на высоком уровне. Просто пущать стратегические кр - не главная его задача. Она повешена сверху, скорее по политическим мотивам.
Как человек, всерьёз интересующующийся флотом (вон, даже заметили, что на Дредноуте пухи от Лорда Нельсона, если я вас с кем-то не перепутал))), наверняка обратили внимание - западники с вооружение, подобному Горшкову, имеют водоизмещение в полтора-два раза больше. Так в чем дело - не кирпичи же они туда наложили? В русских Кулибиных мы тоже не верим - это возможно в одной-двух системах, но на корабле их сотни и сотни, да ещё и взаимосвязанных. Значит чего-то не хватает, логично? Вот, а потом мы удивляемся, он не может перенацеливать непрофильные ракеты)

Ну так понятно в чём наша проблема. Наши генерал-адмиралы флот строят под себя а не под страну. Отсюда желание построить неимеющееаналогов и впихнутьневпихуемое.

Вон, ушедший под нож проект "Новик" был перетяжелён. Суют везде Калибры и т.д. Насколько я могу судить у них сначала появляется желание построить корабль а потом появляются желания напихать туда всего и побольше.
То ли они не догадываются, то ли им пофиг на то что корабль это сбалансированный комплекс и оружия и автономности.
Поэтому у наших и автономность, в массе своей ниже. Вон Кузя даже до Сирии дойти не смог еле телёмкаясь.

Ну и, принцип разумной достаточности. Прошли те времена когда на крейсер ставилось столько башен сколько он мог нести не перевернувшись. Сегодня в НАТОвский фрегат можно всунуть хоть 50 Гарпунов или Томагавков. Но они-то не ставятся. И, думаю, не потому что на 6000т корабль они не в состоянии добавить ещё 50т оружия. Думаю просто они там не нужны и превращают боевой корабль в очень дорогой арсенал.
У нас подход другой. Нам кровь из носа надо построить "круче" чем на западе. Не важно будет это воевать или нет главное доказать это самому себе. Тем более пипл хавает с удовольствием.
Поэтому НАТОвцы тоже могут построить фрегат(с прибрежной автономностью) и напичканый ракетами как банка со шпротами стоимостью в миллиард но предпочитают построить пару океанских с достаточным оружием по 500 млн.
Правы они или нет? Не знаю. Но пока именно они были законодателями морской войны с ветхих времён и до сегодня.

Насчёт Калибров. Калибр это не стратегическая система а универсальная. Там есть и ПКР. И тот же Горшков может их нести(иначе он останется без противокорабельного оружия). И в то что в данный Калибр не может быть загружено задание в море на корабле противоречит здравому смыслу, т.к. ПКР Калибр становится бесполезной игрушкой.
Именно поэтому утверждение что это всё грузится на берегу вызывает большое сомнение. Именно сомнение а не отрицание т.к. абсурда у нас хватает. Возможен он и тут.

Nit пишет:

Схватились ... ага. Решил кто-то из них что большому кораблю нужна большая автономность и большая живучесть. И тут же спохватились другие проталкивающие идею заполнить новое ВИ дополнительными ракетами. Короче говоря всё, как всегда, пошло по кругу.

Поделиться

38

преимуществом ВМФ России

не вижу в Упор!

Сайт krumholzmax

Поделиться

39

Madmat пишет:

Насчёт Калибров. Калибр это не стратегическая система а универсальная. Там есть и ПКР. И тот же Горшков может их нести(иначе он останется без противокорабельного оружия). И в то что в данный Калибр не может быть загружено задание в море на корабле противоречит здравому смыслу, т.к. ПКР Калибр становится бесполезной игрушкой.
Именно поэтому утверждение что это всё грузится на берегу вызывает большое сомнение. Именно сомнение а не отрицание т.к. абсурда у нас хватает. Возможен он и тут.

ПККР Калибр (3М-54) не нуждаются в полетном задании, подобном "по наземным" (3М-14). Поэтому всё, о чём мы здесь говорили, к ним не относится. Фактически им нужно только направление на цель и примерная дальность. Последнее - для определения момента включения АГСН и снижения. После захвата цели и непосредственно перед целью - 1-2 км - отключается всё, кроме высотомера и ракета прёт на цель как неуправляемый артиллерийский снаряд. Она в зоне малокалиберной артиллерии и зависимость от работы хрупкой электроники необходимо свести к минимуму.

Поделиться

40

Я че-то такое слышал про невозможность перенацеливания Калибров-НК, но признаться не думал, что все так печально ak

Поделиться

41

Nit пишет:
Madmat пишет:

ПККР Калибр (3М-54) не нуждаются в полетном задании, подобном "по наземным" (3М-14). Поэтому всё, о чём мы здесь говорили, к ним не относится. Фактически им нужно только направление на цель и примерная дальность. Последнее - для определения момента включения АГСН и снижения. После захвата цели и непосредственно перед целью - 1-2 км - отключается всё, кроме высотомера и ракета прёт на цель как неуправляемый артиллерийский снаряд. Она в зоне малокалиберной артиллерии и зависимость от работы хрупкой электроники необходимо свести к минимуму.

Спорить не буду. Но разговор начинался про отсутствия ПКР на этих кораблях. Я просто так и не понял была это шутка(со смайликом) или всерьёз.

Поделиться

42

Madmat пишет:
GeDanilov пишет:
Madmat пишет:

Ну я именно так и говорил. Хотели бы и могли строить эсминцы то давно бы и верфь построили и эсминцы.

А верфь построить, при наличии триллионов халявных, как 2 пальца обасфальт. Особенно до нашего "обнуления" из адекватов. В чём проблема? Тем более в чём проблема с территорией? У нас 1/7 территории суши. Тут можно всё мировое судостроение в одной области собрать )))

Просто руки должны оттуда расти и мозг быть в голове а не в ....

Не согласен, смотрите, почему денЮг то не хватает. Были бы деньги, выпускали бы су-30/35 например как пирожки под 30 машин в год каждый, в жирные 2012-15 года, каждый год этот тип машин в ВВС передавался по 25 штук в среднем.

А что мы имеем сегодня, 2 год идет как не передали ВВС ни одного су-30, а су-35 по 8-10 машин в год поступает.

У военных дохера денег хватает. Просто они как тот больной хотят таблеток от жадности и побольше, побольше!!!

Я же говорил про деньги на верфь. Не как на бесцельные траты на су-22-33-44-55 и т.д. а как на самоокупаемое средство производства.

Были обещания построить штук 5 верфей новых. Построили что-то непонятное под названием "Звезда".

Что непонятного, они построили за два года уже первый танкер 114 тыс т... Что в ней непонятного не пойму???

Поделиться

43

Madmat пишет:
GeDanilov пишет:

И не могу понять, если в ДА решили проблему с полетным заданием, то почему на корабле это проблема????

Может общий уровень идиотизма? Очень много в Европе вещей которые они решили 50 или 100 лет назад но мы их и сегодня решить не в состоянии. Я сейчас не про технику.

Маловепоятно, на дальниках есть система Спрут, которая может полкчать полетное задание, эта система существует с 80х годов, я не верю в то что ДА решила этот вопрос в 80х а флот еще нет, это как минимум абсурдно

Поделиться

44

GeDanilov пишет:

Что непонятного, они построили за два года уже первый танкер 114 тыс т... Что в ней непонятного не пойму???

За 2 года первый танкер...
При этом верфь запущена 4 года назад а началась строиться 11 лет назад.
Как пишут из корейских комплектующих...
Как пишут другие за ДВОЙНОЙ ценник...
как говорят третьи не по рыночному сценарию а через принуждение отечественных покупателей покупать на этой "Звезде". Оно и понятно что западных-то не заставить.
Как пишут строя этот танкер уже 3 года...

Не не... всё понятно. Странно если бы у нас было бы всё иначе.

Отредактировано Madmat (01.08.2020 18:40:43)

Поделиться

45

а разве военная верфь не должна быть специализированной?

рядом будут строить эсминец и танкер?

Поделиться