Тема: 20 июля. Вспомним Олимпиаду-1980

Польский FB-источник Zimna Wojna вспомнил времена проведения Олимпиады в Москве (лето 1980). С тех пор прошло 40 лет.

Это французский плакат с призывом бойкотировать московскую Олимпиаду в знак протеста против репрессий советских властей в отношении диссидентов. В 1979 году советский режим инициировал новую волну обысков и арестов, цель преследований заключалась в том, чтобы эти люди не выступили против Олимпиады и не привлекали к себе внимание иностранных гостей. С теми, кого не арестовали и не выслали, были проведены профилактические беседы.

США бойкотировали Олимпиаду из-за вторжения советских войск в Афганистан. К бойкоту присоединились аж 65 стран, включая страны мусульманского мира. Италия, Люксембург, Бельгия, Франция, Швейцария, Нидерланды и Сан-Марино не приняли участия в церемонии открытия. Несколько других стран (Дания, Австралия, Андорра, Великобритания, Ирландия и Пуэрто-Рико) не отправили в Москву свои официальные команды, но спортсмены получили разрешение самим принять решение - участвовать или не участвовать.

Правительство США прямо запретило своим спортсменам ехать в Москву. 25 спортсменов подали иски в суд, но они были отклонены американским правосудием как необоснованные.

Далее источник напомнил, что официальным напитком московских Игр стал американский Coca-Cola, который впервые был широко представлен в СССР. Однако, сообщает источник, советские граждане были разочарованы тем, что в "Кока-коле" не оказалось ни грамма спирта! (воскл. знак от источника).

Поделиться

2

Re: 20 июля. Вспомним Олимпиаду-1980

в "Кока-коле" не оказалось ни грамма спирта!

Очередные пшековские обидки bj

Леонид вам нравится читать польскую чушь? Которая:
1. Постоянные неточности, додумывания, и информация не соответсвующая действительности
2. Их постоянные фантомные обиды...

Поделиться

3

про ожидание спирта в Кока-Коле ... не знаю, может, кто и ожидал. Для опохмела ))

Поделиться

4

Леонид пишет:

про ожидание спирта в Кока-Коле ... не знаю, может, кто и ожидал. Для опохмела ))

Там уместнее фраза что советские граждане ее так и не попробовали))) вот это будет куда точнее)))

Поделиться

5

GeDanilov пишет:
Леонид пишет:

Там уместнее фраза что советские граждане ее так и не попробовали))) вот это будет куда точнее)))

в Москве не было в более-менее свободной продаже?

Поделиться

6

тоже Zimna Wojna

"советские руководители были не в силах отвести взгляд от обреченного загнивающего Запада!"

из серии ябвдул

на жену Никсона засматривается? )))

Поделиться

7

Леонид пишет:

тоже Zimna Wojna

"советские руководители были не в силах отвести взгляд от обреченного загнивающего Запада!"

из серии ябвдул

Брежнев по молодости был ходок еще тот. Это уже после серии инсультов у него не маячил. А так он ни одной приличной юбки не пропускал. Вон даже на жену Никсона глаз положил.

Поделиться

8

Леонид пишет:
GeDanilov пишет:
Леонид пишет:

Я не знаю, я еще тогда даже не родился))) я при Горбачеве появился))) Но в Йошкар-оле их точно не было)))

Поделиться

9

phantom пишет:
Леонид пишет:

тоже Zimna Wojna

из серии ябвдул

Брежнев по молодости был ходок еще тот. Это уже после серии инсультов у него не маячил. А так он ни одной приличной юбки не пропускал. Вон даже на жену Никсона глаз положил.

кхэээ... кхэээ... а попачка у жаны Нихсона зачотная.. кх...))

Поделиться

10

GeDanilov пишет:
Леонид пишет:
GeDanilov пишет:

Я не знаю, я еще тогда даже не родился))) я при Горбачеве появился))) Но в Йошкар-оле их точно не было)))

- кока-колу пил?
- а... так себе (с)

Поделиться

11

Леонид пишет:
GeDanilov пишет:
Леонид пишет:

Кока-Кола в Москве во время Олимпиады была за рубли для туристов во всех точках их обитания и массового появления. Иногда были выбросы, там где их в помине не было.
Например в буфете института, чьи студенты и общаги были задействованы на обслуживании олимпиады.
Пепси-кола была в продаже с середины 70-х Новороссийского завода в Москве и на курортах черноморского побережья.
Все прекрасно знали что Пепси и Кока одно и то же,  только у Пепси правильный хозяин:-))
В особо маргинальных слоях ходили слухи что наши выбрали пепси
т.к. в коке маленький градус и даже наркотик:-))
Так что про какое-то ожидание градуса в Коке польские рыдания мудовы на основе дворовых баек:-))

Отредактировано zubek (20.07.2020 14:35:51)

Поделиться

12

дальше - больше )))
Zimna Wojna
19 ч. ·

Иностранные олимпийцы и спортивные активисты, участвующие в Московских играх, находились в нескольких отелях европейской части СССР (в том числе Таллин, Рига, Минск и Киев). В секретной записке с описанием мер безопасности, принятых в гостинице ′′Русь′′ в Киеве, можно прочитать, что для охраны этого объекта привлечено 379 сотрудников КГБ и милиционеров.

Как мы уже отмечали ранее, террористическая угроза со стороны считалась минимальной, но власти СССР опасались украинских националистов.  За полгода до Олимпиады в Украинской ССР офицеры КГБ провели секретную операцию под названием ′′Арсенал". Было захвачено 29 единиц незаконно принадлежащего огнестрельного оружия, почти 4000 пуль, 11 кг взрывчатки, 13 гранат и еще 10 других взрывчатых веществ. Были арестованы 38 человек.

Кроме того, на польской границе была задержана полька Данута Рыль, которая ездила во Львов. Польские пограничники обнаружили в ее багаже 50 газовых пуль. Женщина объяснила, что ее знакомый по имени Иваницкий попросил привезти эти пули во Львов. Пули предназначались для членов какой-то украинской организации для использования во время Олимпийских игр. Что потом с ними произошло, мы не смогли установить (пока)

За несколько дней до открытия игр на границе с Австрией венгерские пограничники остановили автомобиль с гражданами Федеративной Республики Германия, которые ездили в Советский Союз. В машине нашли винтовку с оптическими прицелами и взрывчатку. В запасной канистре топлива содержалась религиозная литература на русском и венгерском языках. В итоге отделения КГБ приграничных регионов СССР усилили контроль за въездом с Запада автомобилей.

На фото - гостиница ''Русь'' в Киеве расположена рядом со стадионом, где проходили финальные матчи Олимпиады. Вторая картина - фрагмент секретной записки КГБ об аресте Дануты Рыль.

Поделиться

13

Леонид пишет:

На фото - гостиница ''Русь'' в Киеве расположена рядом со стадионом, где проходили финальные матчи Олимпиады...

Клинические долбоебы:-)))
Олимпиада была не Советская, а МОСКОВСКАЯ.
ВСЕ ФИНАЛЫ в Москве, кроме таллиннской парусной регаты, естественно.
В Киеве в футбол попинали на предварительном розыгрыше и пару раз на кубковом этапе не далее 1/4:-)

Отредактировано zubek (20.07.2020 15:34:51)

Поделиться

14

zubek пишет:
Леонид пишет:

На фото - гостиница ''Русь'' в Киеве расположена рядом со стадионом, где проходили финальные матчи Олимпиады...

Клинические долбоебы:-)))
Олимпиада была не Советская, а МОСКОВСКАЯ.
ВСЕ ФИНАЛЫ в Москве, кроме таллиннской парусной регаты, естественно.
В Киеве в футбол попинали на предварительном розыгрыше и пару раз на кубковом этапе не далее 1/4:-)

кстати, а переименовали потом гостиницу "Русь"?

Поделиться

15

Леонид пишет:

???

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

16

VasYa пишет:
Леонид пишет:

???

гостиница "Русь" не в Киеве?

Поделиться

17

Кто когда и зачем должен был ее переименовать?

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

18

назвали Premier Hotel Rus

"Киевская" забыли добавить ))

Поделиться

19

По моему на этом месте сейчас Radisson Blue

Поделиться

20

VasYa пишет:
Леонид пишет:

???

??????????????????????????????????

А разве Киевская Русь изьята как понятие на Украине?:-)))

Поделиться