Тема: 15 июля. ТОП выдающихся военных лидеров WW2

Генерал Эрвин Роммель

В одном из бесчисленных ФБ-пабликов про WW2 некий пользователь Reuben Crenwelge перечислил трех, по его мнению, самых важных "военных лидеров своих стран".

Вот они

1.Erwin Rommel (Эрвин Роммель, немецкий военачальник)

2.George S Patton (Джордж Паттон, американский генерал)

3. Bernard Montgomery (Бернард Монтгомери, вкратце его звали Monty (Монти), британский генерал).

Инициатор дискуссии считает, что из этих трех полководцев свои танковые части лучше всех использовал Монтгомери (?).

Некоторые участники паблика считают, что Монтгомери не достоин такой хвалы. Один их них считает, что ему вообще не место в этом ряду, он был просто "позером". В сражениях он выигрывал потому, что его войска обладали подавляющим численным и техническим превосходством над врагом. Более того, был случай, когда он не поверил голландской разведке (она слыла одной из лучших в Европе (?), и немцы со своими двумя танковыми дивизиями СС уничтожили союзный десант в Арнхиеме.

Один из них считает, что зря Гитлер "сверг Роммеля", хотя этот генерал все равно бы узнал о преступлениях Германии и мог бы даже пойти против нацистской власти. Другие считают, что Роммель не был членом нацистской партии, он был солдат, воевал за Германию, возможно, был в курсе подготовки покушения на Гитлера, и предпочел покончить жизнь самоубийством (принял цианид), чтобы не покрыть позором себя и свою семью.

Роль Паттона в этим паблике оказалась не раскрытой.

А, извините, а где же советские маршалы? Жуков, Конев, Рокоссовский?

Кого бы вы причислили к тройке самых важных военачальников Второй мировой войны? Хотя три это очень мало. Скажем, пять.

Мои кандидаты

Жуков
Гудериан
Паттон
Роммель
Чуйков

Поделиться

2

Re: 15 июля. ТОП выдающихся военных лидеров WW2

Рокоссовский
Черняховский

Гот
Манштейн
Модель
Хауссер

Из союзников не вижу мастеров уровня вышеуказанных, способных выкрутиться из сложного положения:-))

P.S. Это самые УСПЕШНЫЕ если что, несколько непонятно кто такие "самые ВАЖНЫЕ":-))

Отредактировано zubek (15.07.2020 14:10:11)

Поделиться

3

Леонид пишет:

Мои кандидаты

Жуков
Гудериан
Паттон
Роммель
Чуйков

Это троллинг???:-))

Поделиться

4

Жуков все таки управлял громадными войсковыми обьединениями ))

Поделиться

5

zubek пишет:

Рокоссовский
Черняховский

Гот
Манштейн
Модель
Хауссер

Из союзников не вижу мастеров уровня вышеуказанных, способных выкрутиться из сложного положения:-))

Хауссер? впервые слышу

чем отличен?

Поделиться

6

Леонид пишет:

Хауссер? впервые слышу
чем отличен?

папа Хауссер:-)
Отец Дас Райха, далее командир 2-го танкового корпуса СС, все успехи Manstein Donets Campaign(Третья битва за Харьков или провалы наших операций "Скачок" и "Звезда"), Прохоровки Южного Фаса - это все его:-)

Поделиться

7

Леонид пишет:

Жуков все таки управлял громадными войсковыми обьединениями ))

Вы что имеете в ввиду?
Вся РККА, так это только до 29 июля 1941
Группа фронтов? так в успешном Багратионе это кураторство участка под руководством и разработкой операции Ставка+фронты, там где были его разработки всюду ж.:-)
Фронт?  так все успешные с разными оговорками:-)

Отредактировано zubek (15.07.2020 17:05:03)

Поделиться

8

zubek пишет:

Рокоссовский
Черняховский

Гот
Манштейн
Модель
Хауссер

Вы исключили Роммеля, но добавили Хауссера, жирновато для Хауссера по моему.

Мое мнение, лучшего тактика в мире чем Роммель было не найти. Монтгомери разбил Роммеля лишь благодаря тому, что имел подавляющее превосходство. Будь у Роммеля то что было в Тунисе, Монтгомери даже пискнуть бы не смог под Аль Алемейном. Да и наступление предпринял только когда дообился многократного преимущества. Хорош, ни чего не скажешь. Он дал Роммелю спокойно отступать до Самого Туниса целый год, хотя мог его в пух и прах разбить с 2-3 кратным приемузществом

Отредактировано GeDanilov (15.07.2020 12:50:04)

Поделиться

9

GeDanilov пишет:

Мое мнение, лучшего тактика в мире чем Роммель было не найти.

Так сравните не по Африканской легендарности, а по численности и мощности корпусов и противнику.
В более значимой ипостаси , как командующий Группы Армий "B" Роммель имел довольно жидкий результат:-)

Поделиться

10

zubek пишет:
GeDanilov пишет:

Мое мнение, лучшего тактика в мире чем Роммель было не найти.

Так сравните не по Африканской легендарности, а по численности и мощности корпусов и противнику.
В более значимой ипостаси , как командующий Группы Армий "B" Роммель имел довольно жидкий результат:-)

Роммель командовал то ее всего месяц. какое там сопротивление, Роммель оказался еще в более худшей ситуации чем в 43 в Тунисе.

Извините, 7 танковая дивизия была одним из самых успешных такновых подразделений во Франции в 40м

Поделиться

11

GeDanilov пишет:

Роммель командовал то ее всего месяц. какое там сопротивление

Группой Армий "B" в Италии, далее во Франции...МЕСЯЦ???

Вы с ГОДОМ не попутали?:-))

Поделиться

12

zubek пишет:
GeDanilov пишет:

Роммель командовал то ее всего месяц. какое там сопротивление

Группой Армий "B" в Италии, далее во Франции...МЕСЯЦ???

Вы с ГОДОМ не попутали?:-))

Да, про Италию что то я забыл. Я что то только про Францию вспомниил И Нормандию.

Но в Италии, он окончательно застопорил наступление союзников на Север. Я считаю это его заслугой, что Север Италии сдался по сути лишь в апреле-мае 45 года

Поделиться

13

GeDanilov пишет:

Извините, 7 танковая дивизия была одним из самых успешных такновых подразделений во Франции в 40м

Извините, но дивизия Дас Райх была одной из самых успешных за всю войну.
Дас Райх, Лейбштандарт и 4-я танковая.

Сам был безусловно хорош, но как-то не очень научил:-)
Вот к примеру Рокоссовский конкретный учитель - Катуков, Черняховский, Батов и и т.д.

Отредактировано zubek (15.07.2020 13:41:00)

Поделиться

14

GeDanilov пишет:

Но в Италии, он окончательно застопорил наступление союзников на Север. Я считаю это его заслугой, что Север Италии сдался по сути лишь в апреле-мае 45 года

Полтора года на багаже Роммеля держался?:-))

А рельеф местности, строительство укреплений под руководством Кессельринга, отвод значительных сил союзников в Нормандию это так мелочи, по сравнению с витавшим с января 1944-го духом Роммеля?:-)))

Поделиться

15

Леонид пишет:

Кого бы вы причислили к тройке самых важных военачальников Второй мировой войны? Хотя три это очень мало. Скажем, пять.

Если тщательно разобраться "САМЫЕ ВАЖНЫЕ" это вообще какие???:-))

Поделиться

16

важные это как то не туда))

скажем, самые изобретательные, внесшие большой вклад в тактику, стратегию, логистику военных операций

вам лучше судить. "На то вы и астрономы, чтобы думать" (с) ))))

Поделиться

17

zubek пишет:
GeDanilov пишет:

Полтора года на багаже Роммеля держался?:-))

А рельеф местности, строительство укреплений под руководством Кессельринга, отвод значительных сил союзников в Нормандию это так мелочи, по сравнению с витавшим с января 1944-го духом Роммеля?:-)))

С таким же успехом, Кессельринга можно назвать творцом успехов 41-42 года в Африке. По сути он стал у начальником у Роммеля...

Отредактировано GeDanilov (15.07.2020 14:25:22)

Поделиться

18

Жуков
Гудериан
Паттон
Роммель
Чуйков

обосную ))

Жуков - не щадил никого )) люди для него были красными стрелками на карте, и ничего больше. Но только так Красная армия могла побеждать

Гудериан - глубокие удары танковыми клиньями (не знаю точно, он ли автор этой стратегии, которая давала 100%-ный результат до осени 1941 года - но потом оказалось, что территория СССР такая большая что танки Гудериана не смогли угнаться за всеми бегущими дивизиями Красной армии, и тем более не могли воспрепятствовать переброске свежих дивизий из дальнего востока СССР)

Паттон - все-таки американские войска под его командованием завоевали всю западную Европу

Роммель - его африканская кампания была великолепной, местами превратилась в саги, и сам он был "слуга царю (фюреру), отец солдатам". Помогал вытаскивать машины из грязи плечом своим генеральским.

Чуйков - разработчик и мастер уличных боев в крупных городах (Сталинград), даже наставления вроде писал на эту тему

Поделиться

19

Леонид пишет:

обосную ))
Жуков - не щадил никого )) люди для него были красными стрелками на карте, и ничего больше. Но только так Красная армия могла побеждать

Ну это не обоснование, а песня какая-то комсомольская:-))

Какая успешная операция под руководством(кураторством с разработкой) Жукова не могла пройти иначе, с меньшим количеством потерь???

Напоминаю, что операция "Уран" ноября 1942 и ее развитие при разработке Ставка+фронты и контролем Василевского вмиг уровняла соотношение потерь всей Сталинградской кампании. Могли!:-)) Уже в 42-м...

Отредактировано zubek (15.07.2020 20:47:04)

Поделиться

20

Леонид пишет:

Гудериан - глубокие удары танковыми клиньями (не знаю точно, он ли автор этой стратегии, которая давала 100%-ный результат до осени 1941 года)

Гудериан отец тактики танковой дивизии и частью моторизованного корпуса.

Успешные удары на Западном фронте производились совместными усилиями двух танковых групп Гудериана и Гота (в отличие от групп Армий Юг и Север с одной танковой группой).
Это разработки уже на более высоком уровне,  Паулюс предварительно, фон Бок по ходу движения.
Самостоятельные танковые клинья Гудериана в масштабе своей группы отличались неуемной тягой к личным рекордам по скорости и расстоянию, часто в отрыве от интересов фронта и даже порой отрицательно для них...
Похоже так и остался на уровне дивизия/корпус...

Поделиться