Тема: 9 июля. Реальное состояние стратегических ядерных сил России
Действительно, пора уже посмотреть, как обстоят дела с реальной боеготовностью СНВ России, которые, как известно, состоят из трех видов - МБР наземного базирования, стратегических бомбардировщиков и РПКСН.
Как нам сообщают открытые источники, в частности, http://russianforces.org/current/ (14 января 2020), в составе СНВ России должны были быть 532 стратегических носителя (МБР, БРПЛ и ТБ) и 1426 ядерных боеголовок.
РВСН - 320 МБР (1181 боеголовка), из них 46 Р-36М2 (SS-18), 45 мобильных "Тополь" (SS-25), 60 шахтных и 18 мобильных "Тополь-М", и 149 "Ярс" (сколько из них мобильных и шахтных - не уточняется). Количество МБР "Авангард" (SS-19 Mod.4) - 2 (2 боеголовки).
РПКСН - 10 подлодок и 144 БРПЛ (656 боеголовок). На СФ - пять РПКСН пр. 667БДРМ (80 БРПЛ Р-29РМ) и одна пр. 955 (16 БРПЛ "Булава"). На ТОФ имеется один РПКСН пр. 667БДР (16 Р-29РМ) и два пр. 955 с 32 БРПЛ "Булава".
Стратегическая авиация - 66 бомбардировщиков и 200 КР и бомб, из них 11 Ту-160 и 55 Ту-95МС.
Наиболее быстродействующим компонентом СНВ являются шахтные МБР, однако они же и самые уязвимые. Что касается мобильных МБР, это оружие ответного удара (главное - скрытность и успеть поднять ТПК с ракетой, а с этим могут быть большие сложности, учитывая известность маршрутов их боевого патрулирования).
Бомбардировщики это мишени на аэродромах. К сожалению, даже подняться в воздух они не успеют, а учитывая всего лишь несколько баз их нахождения, смело можем списать их в утиль (американские бомбардировщики могут находиться на иностранных базах - т.н. базах передового присутствия, например, в Азии и на Ближнем Востоке, да хоть в Австралии).
РПКСН это головная боль советского руководства со времени их появления. Хроническая шумность и невозможность скрытного выхода в районы патрулирования привела к замечательной мысли - наделить их возможностью пуска ракет прямо с пирса. Для этого были созданы БРПЛ с межконтинентальной дальностью (американские ПЛАРБ тоже имеют такие ракеты, но их дальность рассчитана на поражение целей с любого района Мирового океана).
Большие сомнения у отечественных, и не только, экспертов вызывает боеготовность и техническая зрелость БРПЛ "Булава".
В последние годы руководство России окончательно попутало берега и пошло по пути создания чудовищно мерзостных, доселе невиданных образцов стратегического оружия - крылатой ракеты "Буревестник" с ядерным реактором (по пути своего маршрута эти ракеты будут заражать Землю продуктами своей ядерной жизнедеятельности) и мегаторпед "Посейдон", которые должны вызывать апокалиптические цунами. Зачем это всё, можно только догадываться. То ли неспособность развивать традиционные виды стратегического оружия, то ли желание попасть в историю этакими мефистофелями, причем сразу в рай.
Абсурдность всей этой картины усугубляется тем обстоятельством, что начиная с 1990-х Россия могла совершенно свободно отойти от советского мазохистского извращения быть врагом Запада, и найти прекрасные возможности для сотрудничества. Спрашивается, зачем эти безрассудства в виде "буревестников" и "посейдонов"? Систему надо менять, и тогда все придет в норму.