Тема: Чего не хватает пилоту "Чинука" в Афганистане?

https://www.youtube.com/watch?v=-en-yFsmIO8

Этого афроамериканца (пилот "Чинука" в Афганистане) спрашивают, "что ты больше всего потерял здесь?", он говорит - "я из Луизианы, мне не хватает каджунской кухни" (Cajun cuisine)

Стало интересно, навел справки

и народ интересный оказался - впервые читаю

Каджунская кухня — тип американской кулинарии, назван в честь каджунов — франкоязычных франкоакадцев, депортированных англичанами из Акадии в Канаде в Луизиану. Преобладает в деревенских районах. Отличается большим наличием легкодоступных ингредиентов, произведенных неподалёку, и очень проста в приготовлении.

я тут посмотрел, на первый взгляд вкусно
https://en.wikipedia.org/wiki/Cajun_cuisine

Кто-нибудь пробовал эту кухню?

Поделиться

2

Re: Чего не хватает пилоту "Чинука" в Афганистане?

Просто парень соскучился по домашней пище и свежим продуктам.
Я не пробовал, но судя по описанию там ничего особенного не должно быть, просто бедняцкая еда и немного местного колорита. Как на карибах, например.
Если конечно не путать это с "Луизианской кухней", разработанной шефом Paul Prudhomme.

Поделиться

3

Я продаю маринад Каджун... мне не очень нравится. Но в других частях РФ  продается.

Поделиться

4

mxc180 пишет:

Просто парень соскучился по домашней пище и свежим продуктам.
Я не пробовал, но судя по описанию там ничего особенного не должно быть, просто бедняцкая еда и немного местного колорита. Как на карибах, например.
Если конечно не путать это с "Луизианской кухней", разработанной шефом Paul Prudhomme.

Поль Прюдом, сам каджун, ничего особого не разрабытывал, скорей совершенствовал и собирал традиции, свои маленькие тайны в традиционных блюдах.
Специализация именно та самая народная луизианская кухня  от каджунов.
Сам ресторан его нарочито упрощен по дизайну:-), как бы посыл - здесь народная кухня, а не высокая и не креативная:-)

https://b.radikal.ru/b25/2007/1c/a23f991cb58e.jpg

Смотрел выпуски по луизианской кухне в Bizzare Foods в основном все крутится вокруг 1) супа типа буйабес, только не по содержимому скорей, а по манере приготовления, там не рыбная основа, а дикая помесь вообще всего и курица и колбаса и морепродукты:-) 2) рисовое блюдо типа паэльи тоже мощный микс, и 3) по-особому, в смеси специй жаренная рыба. Ну и по мелочам, своя особая свиная колбаса, раки, крокодилы, креветки то что водится на раёне:-), главное в смеси специй, что целая песня о тайном наследии от африканских и индейских племен..
Сэндвичи там особые, как и весь хлеб, только кукурузная мука...

Обьекты передачи, местные, на дичайших понтах, единственная своя, местная кухня на всю Америку и т.п. Туристы (толп особых не показывают) в восторге, а у нашего Наполеона кухни Поля, когда был жив так вообще самоубивались, либо сюда пеезжать( дыра конечно откровенная):-)) либо уже никогда в жизни нормально не поесть:-)))

В общем после просмотра такое впечатление, что в Америке должна быть сеть луизианской кухни не меньше текс-мексов и пиццерий вместе взятых:-))

Отредактировано zubek (04.07.2020 19:49:51)

Поделиться

5

Zaurbek пишет:

Я продаю маринад Каджун... мне не очень нравится. Но в других частях РФ  продается.

Этот?
В Москве продавцы гриллей Weber предлагают...

https://americangrill.ru/upload/iblock/83e/83e62d80b557b475fe9d83fb8d8de0ba.jpg

Поделиться

6

Леонид пишет:

Я вот не понял. Мясо аллигатора, лягушки, скунсы... это что, тоже туда входит?  be

Поделиться

7

Nit пишет:
Леонид пишет:

Я вот не понял. Мясо аллигатора, лягушки, скунсы... это что, тоже туда входит?  be

лягушек и скунсов не заметил... тогда не очень )) а вот крокодила бы попробовал ))

Поделиться

8

Тогда... нет уж, Леонид, спасибо. Жизни белых тоже важны)

Поделиться

9

я как-то видел на ютубе как разделывают и готовят крокодила

мясо белое, как куриное, люди хвалят ))

Поделиться

10

Я даже знаю тех, кто его ел и им понравилось. Но там мужики серьзные, под водку они и скунса могли на закусь потребить. Большинство белых людей всё-таки не столь совершенно))

Отредактировано Nit (06.07.2020 14:27:27)

Поделиться