Тема: 25/06 - Про иранское оружейное эмбарго
Россия и Китай столкнутся с угрозой изоляции в ООН, если и дальше будут блокировать проекты резолюции США в Совете Безопасности ООН. Спецпредставитель США оп Ирану Брайан Хук заявил, что позиция России и Китая все больше отдаляется от позиции мирового сообщества.
Россия и Китай уже были изолированы в МАГАТЭ, где они пытались воспрепятствовать доступу международных представителей к двум ядерным объектам Ирана. Казалось бы, чего это они препятствуют, пусть проверяют, ан нет. Надо обязательно ставить палки в колеса. К счастью, эти авторитарные государства, сами находящиеся под санкциями США и Евросоюза, не имеют права блокировать решения МАГАТЭ, так как не наделены правом вето в этом органе.
Но зато в СБ ООН Москва и Пекин могут вдоволь издеваться над мировым сообществом, торпедируя проекты резолюций по самым разным вопросам, которые угрожают их деструктивным интересам. Вдохновленный постоянной поддержкой путинского и маоистского режимов, средневековый Иран пытается торговаться с мировым сообществом, оставляя для себя возможности по созданию ядерного оружия. Оставлять, как говорится, на потом, а сейчас хотят обрасти жирком. Конечно, с 1979 года при своем средневековом режиме оголодали.
Путинская Россия настаивает на том, чтобы оружейное эмбарго в отношении Ирана было снято 18 октября. Однако Кремль рискует натолкнуться на противодействие западных стран - они с удовольствием выступят против, как Москва блокировала другие резолюции.
Путину невтерпеж начать продавать оружие Ирану, однако эта страна финансово неспособна обеспечивать покупки больших партий оружия. После падения цен на нефть и последствий коронавируса эта страна почти что дышит на ладан. Так что мечты продать Ирану истребители Су-30СМ или Су-35 снова отодвигаются на неопределенный срок.