Тема: 2020. Состояние и структура российской электронной промышленности

expoelectronica.ru, 13 января 2020

От медицины до космических путешествий и воздухоплавания, многие другие секторы полагаются на производство электронных компонентов и систем. Однако в настоящее время в этой конкретной отрасли в России существует ряд проблем, которые в настоящее время изучаются правительством и ключевыми ассоциациями производителей.

Являясь крупнейшей в России выставкой радио-и микроэлектроники, "ЭкспоЭлектроника", наряду с совместно расположенным "Электронтехэкспо", также вносит важный вклад в развитие отрасли. Каждый год мероприятие собирает ведущие компании и отраслевых экспертов для улучшения своих продаж, а также обсуждения и решения важных отраслевых событий дня.

Ниже приводится краткий обзор рынка электроники в России.

Структура электронной промышленности России

В российском секторе электроники активно работают около 3000 компаний, 500 из которых находятся под контролем государства и выполняют прямые заказы по государственным проектам. Остальные 2500 это частные фирмы с рядом крупных международных производителей, имеющих местные филиалы и заводы. Частные компании работают преимущественно на гражданских товарных рынках.

Частный и государственный сегменты производят примерно один и тот же уровень компонентов, систем и других продуктов в год.

Из этих компаний 36% приходится на производство закупаемых и изготовляемых на заказ компонентов, 30% - на разработку и маркетинг электронных устройств, 18% - на разработку и маркетинг модулей, 8% - на сборку и тестирование модулей и оборудования, 5% - на завершение производства и 3% - на производство корпусов.

Статистика рынка

По данным Ассоциации разработчиков и производителей электроники (Electronics Developers and Manufacturers Association - EDMA), годовой объем продаж электронного оборудования отечественного производства достигает 15 млрд долл США.

На внешних рынках продажи электроники российского производства составляют около 1 млрд долл в год. В целом, валовой доход отрасли составляет 6 млрд дол. В отрасли занято около 360 000 человек, а объем производства на душу населения составляет 24 000 долл США.

Исследование Ассоциации производства и экономики (Association of Production and Economics  - ASPEC) сообщает, что дистрибуция и продажи электронных компонентов через Россию демонстрируют устойчивый рост в течение последних пяти лет, но он снизился до уровней, которые в последний раз наблюдались в IV квартале 2016 года.

Это падение обусловлено ограниченным спросом на комплектующие отечественного производства, главным образом за счет сокращения заказов со стороны российского ВПК. Замедление темпов объясняется задержками финансирования и отсутствием крупных военных проектов.

Рыночная стоимость на 2019 год оценивалась в 2,74 млрд долл, т.е. на 5% ниже оценки 2018 года (2,89 млрд долл).

Наиболее востребованным сегментом российского рынка является электроника для военных и аэрокосмических заказчиков, объем продаж которой составляет 1 млрд долл. Это 39% от общего объема продаж.

На втором месте находится промышленная электроника (50 млн долл, или 20%, в источнике ($50m, 20%), за ней следуют средства связи (230 млн, или 10%), системы безопасности (215 млн, или  9%), а также световое и дисплейное оборудование (200 млн, или 8%).

Оборот по коммерческому оборудованию и медицинской электронике составляет 100 млн (4% от общего объема рынка), в то время как потребительская и автомобильная электроника занимают по 3% рынка каждый, причем оба сектора генерируют 80 млн долл продаж ежегодно.

Современное состояние отрасли

В настоящее время на российский электронный рынок приходится всего лишь 0,4% мирового рынка, свидетельствуют данные EDMA. При таком малом масштабе российские компании не имеют возможности предоставить высокий уровень гарантий и комплексные предложения, требующиеся заказчикам.

Зависимость от базовых зарубежных технологий очень высока, что увеличивает риски, связанные с санкциями.

Сохранение конкурентоспособности также является проблемой. Государственные фирмы действуют на договорной основе, получая бюджетное финансирование. Это лишает их стимулов к повышению экономической эффективности своего производства. С другой стороны, частные компании вынуждены конкурировать с транснациональными корпорациями, что не позволяет им развиваться из-за высокого российского спроса на продукцию иностранного производства.

Поделиться

2

Re: 2020. Состояние и структура российской электронной промышленности

0.4% в долевом обьеме мало, но чисто по валу довольно немалая величина.
Интересно что и куда?
И кому нах это нужно?:-))

Поделиться

3

Может, калькуляторы? ))

Поделиться

4

Самому интересно.
Хотя бы понять это чистый продукт или тупо засчитываются электронные компоненты в составе готовых изделий?

Поделиться

5

полное наслаждение здесь
https://www.expoelectronica.ru/Articles/overview-market

Поделиться

6

Леонид пишет:

полное наслаждение здесь
https://www.expoelectronica.ru/Articles/overview-market

Да там несколько не до конца. По частям разбили на компоненты, модули, приборы, а мне бы гуманитарию:-)) попроще бы типа...приборы типа холодильник, интегральная микросхема для того-то:-))
0.4% мирового рынка это конечно не игрок, но в целом фитюлек дохуища:-))

Отредактировано zubek (30.05.2020 23:20:34)

Поделиться

7

Много разных калькуляторов, от сельхозтехники до спутникого оборудования.
Часто заказывают, что то разработать с выкупом интеллектуальной собственности.
У нас это дешевле чем в США и ЕС , хорошие мозги, и вероятность что изделие украдут-скопируют , как в Китае, крайне мала.
Хочу особо подчеркнуть , экспорта ЭКБ у нас нет (ОДКБ и Украину в расчет не беру). А вот экспорт электронных изделий и идей вполне присутствует.
Знаю кстати историю как из Израиля, заказали разработку системы спецсвязи (защищенные линии, телефонные аппараты и т.д) Разработку им сделали(частично оплаченную), сделали первую партию (полностью оплаченную).  И должны были заказать еще. Но израильтяне bg , кинули россиян и по переданной им документации, заказали изготовление в Китае.  Бизнесс bn

Однако закрывая глаза на то какое место мы занимаем в общем объеме мирового производство. Россия одна из немногих стран способная разрабатывать и производить собственные ЭКБ всей линейки. от простого резистора до процессора.

Поделиться

Макл пишет:

У нас это дешевле чем в США и ЕС , хорошие мозги, и вероятность что изделие украдут-скопируют , как в Китае, крайне мала.
Хочу особо подчеркнуть , экспорта ЭКБ у нас нет (ОДКБ и Украину в расчет не беру). А вот экспорт электронных изделий и идей вполне присутствует.
Знаю кстати историю как из Израиля, заказали разработку системы спецсвязи (защищенные линии, телефонные аппараты и т.д) Разработку им сделали(частично оплаченную), сделали первую партию (полностью оплаченную).  И должны были заказать еще. Но израильтяне bg , кинули россиян и по переданной им документации, заказали изготовление в Китае.  Бизнесс bn

Однако закрывая глаза на то какое место мы занимаем в общем объеме мирового производство. Россия одна из немногих стран способная разрабатывать и производить собственные ЭКБ всей линейки. от простого резистора до процессора.

Ну так уж всей линейки.  ag Ключевое слово ПРОИЗВОДИТЬ У России нет возможности выпускать микроэлектронику по техпроцессу менее 65 нм. Все последние версии процессов «Эльбрус-8СВ» будут производится на Тайване TSMC.  Россия не производит всю линейку, особенно это касается классов military и space. На КА ГЛОНАСС-К до 90% импортной ЭКБ. После событий 2014 года Госдепартамент перестал выдавать разрешения на поставку таких компонентов в Россию. Это привело к тому, что продолжать производство спутников ГЛОНАСС-К в рамках бюджета на 2019 год Россия больше не может: закончились импортные комплектующие, пригодные для работы в космосе.  ak Высвободившиеся средства направят на импортозамещение.
https://www.it-world.ru/it-news/it/146596.html

Поделиться

9

Janos Hunyadi пишет:
Макл пишет:

Ну так уж всей линейки.  ag Ключевое слово ПРОИЗВОДИТЬ У России нет возможности выпускать микроэлектронику по техпроцессу менее 65 нм. Все последние версии процессов «Эльбрус-8СВ» будут производится на Тайване TSMC.  Россия не производит всю линейку, особенно это касается классов military и space. На КА ГЛОНАСС-К до 90% импортной ЭКБ. После событий 2014 года Госдепартамент перестал выдавать разрешения на поставку таких компонентов в Россию. Это привело к тому, что продолжать производство спутников ГЛОНАСС-К в рамках бюджета на 2019 год Россия больше не может: закончились импортные комплектующие, пригодные для работы в космосе.  ak Высвободившиеся средства направят на импортозамещение.
https://www.it-world.ru/it-news/it/146596.html

Это Байкал там собираются производить.
А Эльбрусы с 28 нм Как делали опытные образцы. Так и запустят серию на Ансгреме.
Хотя наверно я ошибаюсь, но мне казалось 28 нм они линию покупали. 
Когда я говорил о всей линейки , я не говорил о размерности, я говорил о видов ЭКБ. То насколько они отстают от передовых , это другой вопрос.
так же для каждого вида есть свои классы соответствующие military и space.
Насколько они отстают от передовых, это , повторюсь,  другой вопрос, но они есть.

По тем же процессорам. У меня вопрос, сколько стран в мире производят производят процессоры на своей архитектуре?
Я знаю три США, Британию и Россию.
Все остальные страны , производители процессоров (которых тоже не более чем пальцев на двух руках).
Закупают по лицензии - либо британскую, либо американскую архитектуру и "обрабатывают" их напильником.
Я не прав?

Отредактировано Макл (31.05.2020 01:26:36)

Поделиться

10

Janos Hunyadi пишет:

У России нет возможности выпускать микроэлектронику по техпроцессу менее 65 нм.

Я чего-то пропустил и в России появилась линия на 65 нм? Когда, где?

130-нм линия на который год банкротящемся Ангстреме и 90-нм линия на Микроне - это, насколько знаю, самое передовое производство.

Так кто и когда закупил 65-нм линию?

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

11

Леонид пишет:

годовой объем продаж электронного оборудования отечественного производства достигает 15 млрд долл США.

Леонид пишет:

На внешних рынках продажи электроники российского производства составляют около 1 млрд долл в год.

Леонид пишет:

Наиболее востребованным сегментом российского рынка является электроника для военных и аэрокосмических заказчиков, объем продаж которой составляет 1 млрд долл. Это 39% от общего объема продаж.

bw
    Чё то, имхо, не "стыкуется" как то...

P.S.
    И вообще, в мире столько интересного ( драконы летают, динары печатуют ), а вы тут  трупы всякие обсуждаете...  ac

Отредактировано Ktor (31.05.2020 02:31:29)

Поделиться

12

Понял, откуда ноги у этой байки растут:

В декабре 2013 года ОАО «НИИМЭ и Микрон» завершил разработку собственной технологии создания интегральных схем по топологии 65 нм — были получены первые работающие тестовые кристаллы. Этот проект ОАО «НИИМЭ и Микрон» был удостоен премии «CNews AWARDS 2014» в номинации «Российские технологии», а также общероссийской независимой премией «Золотой Чип 2014» в номинации «За вклад в развитие российской электроники». Массовое производство по топологии 65 нм планировалось открыть в 2014 году, однако этого не произошло.

Оно и неудивительно - на 90-нм линии, раскорячившись, можно как-то получить тестовые образцы 65-нм кристаллов, и честь и хвала сделавшим это ребятам - настоящие профессионалы.

Вот только природу не обманешь, и производство в таком режиме не организуешь - нужны другие сканеры, способные обеспечить приемлемый выход годных кристаллов.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

13

Макл пишет:

Это Байкал там собираются производить.
    А Эльбрусы с 28 нм Как делали опытные образцы. Так и запустят серию на Ансгреме.
    Хотя наверно я ошибаюсь, но мне казалось 28 нм они линию покупали.

Да, Вы ошибаетесь. Если бы не поленились, и прошли по ссылке там чётко написано, что Эльбрусы будут делать на TSMC.
    И никакой линии  28 нм РФ не покупала.

Я знаю три США, Британию и Россию.
    Все остальные страны , производители процессоров (которых тоже не более чем пальцев на двух руках).
    Закупают по лицензии - либо британскую, либо американскую архитектуру и "обрабатывают" их напильником.
    Я не прав?

Не прав. Ещё Ю.Корея, Китай, Тайвань ab

Отредактировано Janos Hunyadi (31.05.2020 09:42:37)

Поделиться

14

Китай тоже нет, берут у Французов

Сайт krumholzmax

Поделиться

15

krumholzmax пишет:

Китай тоже нет, берут у Французов

HiSilicon Kirin 990, KaiXian KX-U6780A, Sunway SW26010, Loongson 3A4000, Galaxy FT-1500

Отредактировано Janos Hunyadi (31.05.2020 10:11:19)

Поделиться