Тема: Китайская военная "дрессура"

Militarium, 18 мая

"Китай и способы выработать парадные рефлексы в солдатах. Это все еще тренировка или уже дрессура?", вопрошает польский военный источник.

-----------------------------
Действительно, авторитарные государства в таких делах выплевывают всех остальных. Мне, например, больше нравится "нормальный" парад, с возможными недочетами, а не ход вымуштрованных колонн, чтоб не дай бог хоть какая-то помарка. Ну зачем надо этого добиваться? На кой черт? Пройдите нормально, как свободные люди свободной страны.

Поделиться

2

Re: Китайская военная "дрессура"

Меня в детстве заставляли, когда я кушал за столом, держать локти вплотную к туловищу, молчать, и много чего в таком духе.

Сейчас к счастью, я их держу как хочу.

Поделиться

3

dign пишет:

Меня в детстве заставляли, когда я кушал за столом, держать локти вплотную к туловищу, молчать, и много чего в таком духе.

говорили на уроке, что немецкие дети держали книжки между локтем и туловищем, и так кушали. Про европейскую цивилизацию рассказывали в якутской деревенской школе. Почему-то запомнил "книжки под подмышками"  ))

Поделиться

4

Леонид пишет:
dign пишет:

говорили на уроке, что немецкие дети держали книжки между локтем и туловищем, и так кушали. Про европейскую цивилизацию рассказывали в якутской деревенской школе. Почему-то запомнил "книжки под подмышками"  ))

В конце 80-ых был такой вопрос в Что? Где? Когда? С помощю каких двух книг, учили детей держать локти у тела

Поделиться

5

netmag пишет:
Леонид пишет:
dign пишет:

В конце 80-ых был такой вопрос в Что? Где? Когда? С помощю каких двух книг, учили детей держать локти у тела

да, я помню, Двенятин (или Двинятин) это демонстрировал. Но я уже знал ответ на этот вопрос ))

Поделиться

6

Леонид, вы как маленький ребенок - военный любой страны по определению не-свободен, ибо он служит государству и обществу. И армия как "свободоное сообщество свободных граждан" невозможно в принципе, даже если все участники - добровольцы. Ибо армия - это принуждение. Даже в самой свободной армии самого свободного государства -  вольнице батьки Махна была дисциплина, хоть и основанная на личном авторитете командира, а не муштре.

Поделиться

7

Имел в виду например прохождение коробок или почетный караул  французской армии и других свободных народов )

Поделиться