Тема: "Попрады" на "Зубрах"

Согласно релизу, опубликованному 23 марта компанией PIT-RADWAR S. A., образец системы Poprad был доставлен польским военным, которые недавно заказали очередные 24 самоходных ЗРК малой дальности.

Соглашение о поставке 77 серийно выпускаемых образцов зенитно-ракетной системы "Попрад" было заключено 16 декабря 2015 года между Инспекцией вооружения министерства обороны Польши и компанией PIT-RADWAR S. A., стоимость 1,083 млрд. злотых (более 250 млн долл США). Согласно утвержденному графику, поставки должны были начаться в период с 2017 по 2018 год, а окончательный срок завершения работ установлен в 2021 году. Серийная техника следует за первыми двумя прототипами, это означает, что польские военные получат в общей сложности 79 ЗРК "Попрад".

Первые серийно выпускаемые боевые машины были получены польскими военными в июне 2018 года. К концу 2019 года подразделения армейской ПВО получили в общей сложности 36 комплексов. В настоящее время эту систему используют три полка противовоздушной обороны трех общевойсковых дивизий (в настоящее время формируется четвертая, 18-я механизированная дивизия). Эти системы уже получили 4-й зенитный полк в Зиелоногорске (11-я бронетанковая дивизия в Любуске), 8-й зенитный полк в Кошалинске (12-я Щецинская механизированная дивизия) и 15-й Голдапский зенитный полк (16-я Поморская механизированная дивизия). Системы также поступают на вооружение некоторых батарей зенитных дивизионов общевойсковых бригад.

"Попрад" это войсковая система ПВО ближнего действия (VSHORAD SAM), которая предназначена для обороны "самого низкого уровня", разработан для обнаружения, распознавания и уничтожения воздушных целей на малых расстояниях и высотах с использованием зенитных ракет малой дальности. Комплекс вооружен четырьмя ракетами Grom или модернизированными Piorun. Ракеты размещены на выдвижной ПУ бронемашины Żubr.

Поделиться