Тема: Как живется на "карантине"? ))

Карантин, типа.

а юристы пишут, что не карантин это вовсе, а рекомендации. Ограничивать передвижения людей можно только если ввести всеобщий карантин. И его должен ввести президент и Совет Федерации. А у нас "нерабочая неделя". Мели Емеля твоя неделя. Вторая по строгости мера - режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Третий уровень - режим чрезвычайного положения (ЧП - здесь уже все запрещено). То есть в России наблюдается полный юридический беспредел.

говорят, гарант и одновременно переписчик конституции спрятался - не хочет марать свое светлое личико ограничивающими права граждан указами. Для этого есть "грязный сережа" - Собянин (был американский фильм про "Грязного Гарри" - полицейского, который выполняет всю грязную работу - Клинт Иствуд).

насчет штрафов. Выступал видный единорос Неверов. Говорит, штрафы только в отношении тех, кто прибыл из других стран, и у кого есть подтвержденный диагноз, и тех, кто изолирован по решению врачей, но сбежал из изолятора или вышел из дому, где "самоизолировался". 

так как насчет выхода на улицу? Постановление - выходить только в продуктовый магазин не далее 100 м от дома, вынести мусор и выгулять собаку - тоже в пределах 100 м. Так что - сидеть? Или если выйдешь за пределы 100 м поразмяться - штрафанут? Обыкновенного здорового человека? А на каком млять основании?

а как в ваших городах и странах? Сидите?

Поделиться

2

Re: Как живется на "карантине"? ))

Я вообще в изоляции от всей семьи, до пятницы

Поделиться

3

netmag пишет:

Я вообще в изоляции от всей семьи, до пятницы

Счастливый)

Поделиться

4

А у нас цирк полнейший)). Я думаю уже все видели нашего специалиста всея беларуси. Тьфу, стыдно то как)))

Поделиться

5

Вчера ходил в поликлинику с острой зубной болью (две ночи зуб не давал уснуть). В поликлинике сделали с торца здания второй отдельный вход для больных с температурой. Я входил через главный, где на входе медсестра мне сразу измерила температуру. Принимают больных только по острой необходимости. Один мужик хотел получить какие-то плановые анализы, так в регистратуре его послали куда подальше. Сказали чтобы приходил после карантина.
В поликлинике все ходят в масках, а на улице где-то 50 на 50. Посмотрим, что будет дальше.

Поделиться

6

14:01, 31 марта 2020
ГД одобрила повышенные штрафы за нарушение карантина и распространение фейковых новостей про коронавирус

Принятие законопроекта прошло в нижней палате без обсуждения. Поправки касаются изменений в административный и уголовный кодексы. Причем ситуация с распространением коронавируса заставила авторов инициативы не только ужесточить наказание по существующим статьям, но и прописать новые. Среди новелл – ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Это положение применимо к ситуации в Москве, которая указом Сергея Собянина переведена в режим повышенной готовности, отмечает газета «Ведомости».

Максимальный размер наказания для рядовых граждан до 30 тысяч рублей, а в случае рецидива – до 50 тысяч. Компаниям в худшем случае запретят работать на три месяца и оштрафуют на миллион рублей.

Отредактированная статья о нарушении санитарно-эпидемиологических норм в период ЧС или карантина предусматривает наказание до 40 тысяч рублей для россиян. Если от их действий кто-то пострадал, штраф вырастет до 300 тысяч. ТАСС уточняет, что речь идет о неинфицированных россиянах.

Если же в результате этих действии начались массовые заболевания – штраф составит до полумиллиона. В случае жертв до 2 миллионов рублей и тюрьма сроком до 4 лет.

Депутатские поправки также коснулись законодательства о наказании за фейк-ньюс. Госдума ввела пятилетние сроки лишения свободы за распространение недостоверной информации об эпидемиях и стихийных бедствиях.
https://echo.msk.ru/news/2616305-echo.h … .ru%2Fnews

объясните тупому - у нас же вроде не объявляли ЧС и всеобщий карантин? только "нерабочая неделя" и "самоизоляция" же вроде. Нет?

Поделиться

По моим наблюдениям  в масках где то 30%, хотя в аптеках маски отсутствуют напрочь. Впрочем в одной аптеке мне предложили за 165 грн, это где то 400 руб по курсу. Метро не работает, и меньше народу в наземном транспорте. Пригородные поезда и автобусы также отменены.

Отредактировано Janos Hunyadi (01.04.2020 06:54:58)

Поделиться

8

А у нас примерно так.С завтрашнего дня закрывают все города-спутники.Ни въехать ни выехать.На блок-постах очереди по полтора-два часа.Но самый цирк-проверка.Никаких термометров(ну просто может мне ,,повезло,,).Вопрос-температура есть?Самочуствие как-нормально?Проезжай!По моему глубокому убеждению-наше население уже давно:в январе-феврале переболело этой заразой.Без всякого ажиотажа.А сейчас просто идёт отбивание бабла и затыкание рта людям под предлогом борьбы с ,,мировой пандемией,,(уж слишком много вопросов можно задать про рост цен,падение нац.валюты и т.д и т.д.).ИМХО-пройдёт недели две-три,максимум месяц и из каждого утюга понесётся,как наше мудрое руководство победило эпидемию.https://i.postimg.cc/6qfZmfBQ/nfc7x6ztirl10dke0ifr-uykqe4kw5pb46pl4fc0b.jpg

Отредактировано Lekseich (31.03.2020 19:21:26)

Поделиться

9

Sizzler пишет:

А у нас цирк полнейший)). Я думаю уже все видели нашего специалиста всея беларуси. Тьфу, стыдно то как)))

А что конкретно? Что если не видно суслика.... тьфу ты, вируса, то его и нет? )))
Ну не расстраивайтесь, он тоже от нашего отставать не хочет )))

Поделиться

10

Среди новелл – ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Это положение применимо к ситуации в Москве, которая указом Сергея Собянина переведена в режим повышенной готовности, отмечает газета «Ведомости».

вот где собака зарыта

то есть при "режиме самоизоляции" будут так же наказывать, как и при ЧС. Это и есть становой хребет путинского беспредела

в своих интервью типа "20 бесед" или что то такого типа Путин говорил, что жесткие наказания для людей, которые просто вышли на шествие и никаких опасных антиобщественных деяний не совершали, делаются для того, чтобы "не было в будущем насилия". То есть из людей загодя делают козлов отпущения.

человек должен отвечать по закону по точно прописанным статьям и положениям, а не быть объектом чтоб "другим неповадно было". Это и есть запугивание населения и низведение его до уровня скота

Поделиться

11

Lekseich пишет:

По моему глубокому убеждению-наше население уже давно:в январе-феврале переболело этой заразой.Без всякого ажиотажа.

Ну тогда бы мы проредились бы на десяток другой миллионов человек ... Мы просто и так своей дико-полусовковой самоизоляции пребываем. И в данном редком и частном случае это нам даже на пользу... до определённого момента. Далее работать она начнёт в обратном направлении.

Так что не расстраивайтесь. Самое интересное Вы ещё не пропустили ...

Поделиться

12

Madmat пишет:
Lekseich пишет:

По моему глубокому убеждению-наше население уже давно:в январе-феврале переболело этой заразой.Без всякого ажиотажа.

Ну тогда бы мы проредились бы на десяток другой миллионов человек ...

bw
СМИ полны "статистикой" "смертей от вируса", но никто не говорит на сколько выросла (абсолютно или относительно) общая смертность по сравнению с периодом прошлого года.
( Беда в том, что "статистикой" "смертей от вируса" манипулировать ( то ли причилять к ней заразившенгося и погибшего в ДТП, то ли списывать на "пневмонии", "недостаточности" и "диабеты" и "старости" всякие, а не на вирус) можно (и легко), а статистикой общей смертности сложно.
bw
Вообще, имхо, "несёт" от освещения в СМИ "вирусной проблемы" манипулированием мнениями "за много вёрст ".

Поделиться

13

Ktor пишет:
Madmat пишет:
Lekseich пишет:

Ну тогда бы мы проредились бы на десяток другой миллионов человек ...

bw
СМИ полны "статистикой" "смертей от вируса", но никто не говорит на сколько выросла (абсолютно или относительно) общая смертность по сравнению с периодом прошлого года.

Ну, примерно, на число умерших от вируса и выросло. Правда эта статистика слабо касается России, КНДР(там вообще полный алес) и других "странных стран". Ну а статистика цивилизованного мира и есть статистика. Ничего более.
Даже китайская у меня вызывает больше доверия...

Поделиться

14

Для СПб я так понял строго сидеть дома обязаны только лица возраста 65+ Для остальных «самоизоляция» (которой нет ни в одном законе) носит рекомендательный характер.

В основном сижу дома. Выбираюсь если в магазин. Сериальчики (подписался нахаляву на 30 дней на «Кинопоиск hd» ради просмотра сериала «Чужак» по Кингу) время от времени делаю физические упражнения. Ну, без профилактики можжевеловой тоже не обходится. Начинаю уже немного свирепеть.

Поделиться

15

Дочь перевели на удаленное обучение уж месяц как, она теперь всегда дома.
Наш бизнес отнесли к essential, строительство и связь, нас нельзя остановить, я работаю в офисе ежедневно, большинство из дома третью неделю, технари по обьектам. Жена тоже ездит на работу. Раз в неделю за продуктами, в магазинах все есть. В выходные занимаемся backyard-ом, и посадили много чего, и пруд выкопали.
В общем карантина пока не ощутили.
Но большинство соседей дома всегда, да и и у части знакомых бизнесы закрылись до лучших времен...

Поделиться

16

Madmat пишет:
Sizzler пишет:

А что конкретно? Что если не видно суслика.... тьфу ты, вируса, то его и нет? )))

Да всё), начиная от лечебных '' трактора и поля'', заканчивая '' невидимым летающим вирусом''. Почему несёт чухню он, а стыдно мне?)
Плюс РБ единственная страна в мире (с коронавирусом) где до сих пор проводятся хоккейные/футбольные/и т. п. матчи. Кндр номер 2.мда

Поделиться

17

Sizzler пишет:
Madmat пишет:
Sizzler пишет:

Да всё), начиная от лечебных '' трактора и поля'', заканчивая '' невидимым летающим вирусом''. Почему несёт чухню он, а стыдно мне?)
Плюс РБ единственная страна в мире (с коронавирусом) где до сих пор проводятся хоккейные/футбольные/и т. п. матчи. Кндр номер 2.мда

- Результат не замедлит сказаться: вымрут старики и больные, разгрузится пенсионная система, а тем, кому его иммунитет позволит - будут продолжать работать, не отходя от станка и от трактора.  Экономике хорошо, но несколько десятков тысяч граждан умрёт.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translat … ael-zeiger

Поделиться

18

Janos Hunyadi пишет:

По моим наблюдениям  в масках где то 30%, хотя в аптеках маски отсутствуют напрочь. Впрочем в одной аптеке мне предложили за 165 грн, это где то 400 руб по курсу. Метро не работает, и меньше народу в наземном транспорте. Пригородные поезда и автобусы также отменены.

я был в Киеве, купил маски FFP2 на авторынкре, где продают краску, по 70 гривен

Поделиться

19

Я и так на ХомОФис тружусь...У меня сразу отменили перелеты(должен был в Баку лететь) ...Моя отрасль вся работает, но предприятия на карантине (не пускают со стороны ) , поэтому я на работе....а в регионе все перекрыли вчера в 18-00. Сделал прививку от пневмонии (Рекомендую).

Поделиться

20

netmag пишет:
Janos Hunyadi пишет:

я был в Киеве, купил маски FFP2 на авторынкре, где продают краску, по 70 гривен

Все рынки закрыты. Только продовольственные вроде бы сейчас открываются.

Поделиться