41

Re: Ми-28Н

orizonti пишет:

Может, хватит сравнивать Ми-28Н с Апачем, не говоря уже о Блок 3? До его технологического уровня, по БРЭО, сетецентрике и управлению БПЛА - Ночному Охотнику пахать и пахать многая лета.

А может быть хватит говорить про БРЭО до того как вам не станет доподлинно известно из чего это БРЭО состоит у двух вертолетов и чем одно превосходит другое.

И вам не надоело талдычить о сетецентричности , реально не зная о нем ничего .

не понимаю, зачем вы затеяли это сравнение?

Про сетецентричность... Вы правы, в Российской армии словей таких не знают, увы. Но в программах "Оружие будущего" на Дискавери много чего рассказывали проо сетецентричность, с видеокадрами, так что люди уже начинают понимать что это такое - сетецентричность и с чем ее едят. Если у вас про это нет никакого понятия, то зачем обижаться.

Тут люди писали, что Ми-28Н не имеет ПТУР с самонаведением. Это жутчайший недостаток. Отсутствие оружия "выстрелил и забыл" делает Ми просто мишенью над полем боя. Весь мир разрабатывает вертолеты, важнейшей характеристикой которыхх является кратчайшее время нахождение в зоне поражения ПВО противника. Пустил ракету, и вниз за деревья. А Ми-28 будет висеть как пугало огородное. Конечно, тут же собьют носом в землю.

Повторяю, что Ми-28 до уровня западных машин как по БРЭО, так и по бортовому оружию, в том числе пушке - расти и расти многая лета. Есть над чем работать.

Поделиться

42

Собьют его все равно , как бы низко не шел , последние модификации Тор вертолет даже на земле обнаруживают с включенными винтами , зона поражения 12 км , Апач минуту будет лететь , а вы тут говорите о 14с для Ми-28 хоть он и не должен на месте стоять чтобы ракету наводить .

А если ПВО нет то там и Ми-28 со своими ПТУРами справится не хуже Апача , и все разговоры про минимальное время нахождения в зоне поражения не уместны .

1023 целей, до 256, выводит на экран, БРЭО в автоматическом режиме определяет приоритет поражения

Все это круто но сомнения у меня возникают что все это работает так замечательно как об этом пишут.

Что там видит оператор на своем маленьком экранчике , 256 точек  , и толку что он обнаруживает 1023 если 256 выводит , я что-то плохо себе представляю ситуацию , все должно быть танками усеяно а посередине вертолет .

Поделиться

43

Повторяю, что Ми-28 до уровня западных машин как по БРЭО, так и по бортовому оружию, в том числе пушке - расти и расти многая лета.

Это есть безосновательное заявление .

Есть над чем работать.

Тут я согласен .

Отсутствие оружия "выстрелил и забыл" делает Ми просто мишенью над полем боя.

Я уже приводил свои доводы , Апач со своими ракетами мишень ни чуть не хуже .

А Ми-28 будет висеть как пугало огородное.

В то время как он наводит ракету он висеть не должен .

Весь мир разрабатывает вертолеты, важнейшей характеристикой которыхх является кратчайшее время нахождение в зоне поражения ПВО противника.

Европейцы такой вертолет не делали и ракет с самонаведением у них нет .

Отредактировано orizonti (21.04.2009 21:26:51)

Поделиться

44

К вашему сведению, Апач реально отправил и еще будет, судя по всему, отправлять на тот свет немало танков. Ми-28 - ни одного, и вряд ли это предвидится в будущем. Апач показал боевую эффективность, а Ми-28 пока что одни лишь рекламные проспекты.

Я был бы рад, что Ми станет полноценным техническим и технологическим конкурентом Апача (хотя на это весьма мало веры - теми же БПЛАшками он и следующем десятилетии вряд ли будет управлять), но даже и в этом случае количество МИ-шек, увы, не идет ни в какое сравнение с Апачами. 

Шесть Ми-28 с 800-ми Апачами, конечно, никто в трезвом уме сравнивать не станет.

Что касается европейских вертолетов, то Тигр будет иметь на вооружении (или уже имеет) ПТУР Тригат с пассивной ИК ГСН, позволяющей реализовать принцип "выстрелил - забыл".

Поделиться

45

При этом не было потеряно ни одного Ми-28 и врятли предвидится в будущем. В то время как Апачей уже штук двадцать потеряли. Как видите неутешительный счет для Апача. При этом один из них был сбит из берданки .

Ну а вообще вам не кажется что нельзя что-то утверждать на основе того что Ми-28Н еще не доводилось участвовать в боевых действиях.

В армии сей час что-то около 20 Ми-28Н , ну начали их строить только недавно , что это говорит-то .

Что касается европейских вертолетов, то Тигр будет иметь на вооружении (или уже имеет) ПТУР Тригат с пассивной ИК ГСН, позволяющей реализовать принцип "выстрелил - забыл".

Ми-28 тоже будет иметь ракету с принципом выстрели забыл .

Я только говорю о том что этот принцип не поможет ни с Тором ни с Панцирем-С1 ни с Буками , да и вообще ни с одним современным комплексом , который на любой высоте вам собьет любой вертолет .

Так что толку от этих ракет никакого , разве что пилотов можно набирать с короткой памятью .

Отредактировано orizonti (21.04.2009 21:49:21)

Поделиться

46

Собьют его все равно , как бы низко не шел , последние модификации Тор вертолет даже на земле обнаруживают с включенными винтами , зона поражения 12 км

Тора никогда не будет в боевых порядках танков и мотострелков, тебе уже И по БРЭО, и по вооружению все написали, если ты не понимаешь твои проблемы, тебе как не объясняй, не доказывай, тебе все не понятно. Тебе не понятно, что такое сетецентричность, тебе напонятно что 256 сопровождаемых целей(которые может поразить другой вертолет) это больше чем 20 целей которые сопровождает "Арбалет", тебе не понятно, что чем меньне времени находишься в зоне поражения, тем больше шансов выполнить задау и не быть сбитым......напрашивается вывод, что у тебя проблемы с головой...прости конечно

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

47

ab Апачи воевали, а Ми-28 "прохлаждался" 25 лет.

Второй ваш абзац, извините, Оризонти, полностью несостоятелен. Если бы вы читали западные сайты, то именно эффективность боевого применения является важнейшим мерилом для оценки экспортных перспектив того или иного оружия. АН-64 имеет впечатляющий послужной список, и потому весьма успешен в экспортной области. Покупатели на это обращают ОСОБОЕ внимание.

Дай бог, что в российской армии будет 100 Ми-28. Вот тогда можно о чем-то рассуждать.

Поделиться

48

Тора никогда не будет в боевых порядках танков и мотострелков, тебе уже И по БРЭО, и по вооружению все написали, если ты не понимаешь твои проблемы, тебе как не объясняй, не доказывай, тебе все не понятно. Тебе не понятно, что такое сетецентричность, тебе напонятно что 256 сопровождаемых целей(которые может поразить другой вертолет) это больше чем 20 целей которые сопровождает "Арбалет", тебе не понятно, что чем меньне времени находишься в зоне поражения, тем больше шансов выполнить задау и не быть сбитым......напрашивается вывод, что у тебя проблемы с головой...прости конечно

Да нет это вам я вижу до сих пор не понятно , я от вас вообще ничего еще толком не слышал , кроме того что мне обьяснять бессмысленно и я ничего не пойму , вы можете себя не утруждать по тому как я уже знаю что вам сказать нечего .

Ну ни будет Тора в боевых порядках , будет Панцирь  , да и Тунгуски я бы со счетов все равно не списывал , так что нету шансов у Апача ни при каких условиях.

Я бы не стал так просто доверять информации про 256 целей .

Отредактировано orizonti (21.04.2009 22:00:59)

Поделиться

49

Второй ваш абзац, извините, Оризонти, полностью несостоятелен. Если бы вы читали западные сайты, то именно эффективность боевого применения является важнейшим мерилом для оценки экспортных перспектив того или иного оружия. АН-64 имеет впечатляющий послужной список, и потому весьма успешен в экспортной области. Покупатели на это обращают ОСОБОЕ внимание.

Мне не об экспорте говорили .

Поделиться

50

Вероятно, американцам надо срочно списывать Апачи, ибо все они будут уничтожены ab

А экспорт показывает, насколько успешен или неуспешен тот или иной вид оружия, если вы не знали. Охотников купить Ми-28 и Ка-50 за 25 лет не нашлось НИ ОДНОГО, хотя эти вертолеты не вылазили со всевозможных выставок. Это о чем то говорит?

Поделиться

51

Дай бог, что в российской армии будет 100 Ми-28. Вот тогда можно о чем-то рассуждать.

О чем , мы просто сравнивали вертолеты , от того что их будет в войсках полно ничего не изменится .

Я лишь пытался доказать одну вещь , когда присутствуют современные средства ПВО они собьют Апач на любой высоте , или не собьют если он откажется от выполнения задачи зная что там ПВО работает .

Когда нет ПВО Ми-28 с его ракетами ничуть не хуже Апача , следовательно ракеты хелфайр преимущества Апачу практически не дают .

Поделиться

52

А экспорт показывает, насколько успешен или неуспешен тот или иной вид оружия, если вы не знали. Охотников купить Ми-28 и Ка-50 за 25 лет не нашлось НИ ОДНОГО, хотя эти вертолеты не вылазили со всевозможных выставок. Это о чем то говорит?

Ни о чем это не говорит . У нас покупали Ми-35 это не значит что Ми-28 хуже .

Вертолет только только доделали , о какой продаже идет речь .

Отредактировано orizonti (21.04.2009 22:11:44)

Поделиться

53

Вот пожалуйста вот такую систему поставят и можно будет не переживать на счет ПВО в отличие от Апача .
http://www.kbptula.ru/rus/multi/hermesa.htm

Поделиться

54

Оризонти, если какая-нибудь страна предпочтет Ми-28, имея возможность купить Апачи, тогда и будем говорить, что Ми не хуже Апача. Кстати, в Иран почему не поставляют? Там уж точно Апач не будет чинить препятствий. И даже Китай не стал покупать, что интересно просто. И Индия не спешит.  А все потому, что никто не будет покупать машину, которая толком не апробирована даже в войсках страны-изготовителя.

Надеюсь, через два-три года проклюнется хоть один покупатель.

Про Гермес-А. Апач давно уже пуляет не в пример более серьезными Сайдвиндерами.

Поделиться

55

Надеюсь, через два-три года проклюнется хоть один покупатель.

А в чем проблема , Арабы купят с радостью , да и Индийцы наверняка .

Поделиться

56

Мне бы ваш оптимизм ab

Поделиться

57

Про Гермес-А. Апач давно уже пуляет не в пример более серьезными Сайдвиндерами.

Причем здесь Сайдвиндеры  , вы смотрели для каких целей Гермес предназначен .

Основные цели бронетанковая техника , а вы с УР воздух воздух сравниваете.

Отредактировано orizonti (21.04.2009 22:31:39)

Поделиться

58

пусть ставят, кто против? Но это всего лишь планы, на десяток машин. Будет крупная серия, порадуемся оба.

Поделиться

59

Леонид пишет:

К вашему сведению, Апач реально отправил и еще будет, судя по всему, отправлять на тот свет немало танков. Ми-28 - ни одного, и вряд ли это предвидится в будущем. Апач показал боевую эффективность, а Ми-28 пока что одни лишь рекламные проспекты.

Я был бы рад, что Ми станет полноценным техническим и технологическим конкурентом Апача (хотя на это весьма мало веры - теми же БПЛАшками он и следующем десятилетии вряд ли будет управлять), но даже и в этом случае количество МИ-шек, увы, не идет ни в какое сравнение с Апачами. 

Шесть Ми-28 с 800-ми Апачами, конечно, никто в трезвом уме сравнивать не станет.

ПТУР PARS-3MR на полосотаго котяру хотели ставить вроде. Это кстати первая и самая эффективная ПТУР нового поколения - полностью реализован принцип "выстрелил - забыл", что помимо всего прочего, повышает эффективность и живучесть если не порядок, то в разы точно. Но имбецил Оризонти этого не знает.

Поделиться

60

Читал спор, хохотал!

Сравнивать надо не Апач с Ми-28. А армейскую авиацию и вообще военную систему США с нашей.
Вертушки воюют в комплексе с другими средствами: штурмовики, истребители, ПВО, РЭБ, артиллерия, БПЛА и т.д.

В Грузии-2008, грузинский Су-25 сделал 4! захода по нашей колоне, прежде чем его завалили. А если бы ее атаковала эскадрилья Тандерболтов или Апачей?
Реально с вертушками будут бороться полковые/бригадные средства ПВО: ПЗРК, Шилки-Тунгуски, Стрела-10, Оса-АКМ (Торов мало - все в Иран продали или Китай).

Обнаружение вертушек будет визуальное - РЛС перебиты ХАРМами или ПРРЛС на базе Сайдуиндера, задавленны РЭБ, АН-64 может не включая радара подскочить и выпустить "адский огонь", мы поймем что атакованы когда начнут взрываться машины.

Одинокий Ми-28 будет действовать на манир Т-34 или КВ 1941г. Разведки нет, связь и взаимодействие плохое и т.д. В общем грустная история.

Сравнивать электроннику янки и нашу??? скучно. Можно также сравнить ТАЗы и Форды.

Отредактировано Михаил1 (22.04.2009 09:57:51)

Поделиться