Тема: Армия США принимает новую систему обороны от БЛА
В середине второго квартала 2020 года компания Raytheon готовится начать поставки новой наземной системы для уничтожения БЛА, способной выполнять задачи армии США. В декабре 2019 года на полигоне Юма завершились опытно-конструкторские, эксплуатационные и приемо-сдаточные испытания. Эта система будет включать в себя новый перехватчик Coyote Block 2 и радиолокационную станцию обнаружения и перехвата Ku-диапазона (KuRFS) кругового обзора.
Параллельно правительство США ранее в этом году одобрило Coyote Block 2 для иностранных военных продаж, проложив путь для возможного экспорта данной техники для союзных государств. Raytheon совместно с армией США проведет брифинг и демонстрацию возможностей системы для "заинтересованных иностранных правительств" в конце этого года.
В соответствии с положениями принятого армией США программы по ракетам, артиллерии и минометам в июле 2018 года, Raytheon поставит нераскрытое количество перехватчиков Coyote Block 2 и новых ПУ с четырьмя ракетами каждая, РЛС Ku-диапазона (KuRFS) 360°, которые будут интегрированы с армейскими стандартными системами управления ПВО/ПРО (FAAD/C-RAM C2), поставляемыми компанией Northrop Grumman, все элементы системы Howler будут интегрированы на основной мобильной платформе армии - единой легкой тактической машине 4×4 (JLTV).
Raytheon характеризует разработку "Койота Блок 2" как "высокотехнологичную ракетоподобную технологию в недорогом планере". Разработанная менее чем за 18 месяцев и оптимизированная в роли системы защиты от БЛА данный комплекс оснащен ракетами с более мощной осколочно-фугасной боеголовкой, чем предшественница Block 1B, которая специально предназначена для перехвата высокоманевренных целей.