Тема: Эрдоган играет несколько комбинаций сразу

Президент Турции Реджеп Эрдоган подтвердил намерение активировать (поставить на боевое дежурство) купленные и привезенные в страну элементы ЗРС С-400. По его словам, это произойдет в апреле.

Одновременно противоречивый турецкий лидер отправил сигнал США, что не прочь приобрести американские системы ПРО Patriot. Неизвестно, продолжает ли настаивать Турция на поставке технологий этого комплекса, с которыми США не спешат поделиться, тем более с таким неуравновешенным партнером (союзником США эту страну уже вряд ли можно называть).

Кстати говоря, ранее в России заявляли, что в феврале может быть заключен второй контракт на С-400 уже с передачей технологий. По всей вероятности, эти переговоры несколько застопорились. Турки могут заподозрить, что С-400 не такая уж совершенная система, особенно по части ПРО, на технологиях которой нужно разоряться.     

Также Турция, как ни странно, продолжает уповать на то, что ее не исключат из программы стелс-истребителя F-35, более 100 единиц которых Анкара готова была купить. В настоящее время промышленность Турции продолжает выполнять контракты на поставку компонентов, узлов и деталей для серийного производства этих самолетов в США, Италии и Японии. Сообщалось, что Турция производит до 900 наименований мелкой комплектной продукции для F-35. США продолжают поиск стран, которые могут взять на себя турецкую долю, активность проявляют, в частности, Австралия и Польша.   

Турецкий лидер заварил такую кашу, выход из которой просматривается с трудом, если кто сумеет разглядеть. Идлиб (по сути противостояние с Россией), Асад, Ливия, С-400 и "Пэтриот", F-35, "Турецкий поток", АЭС "Аккую", курды, беженцы, туристы, помидоры и огурцы... Эрдоган похож на шахматиста, который пытается играть несколько комбинаций одновременно, не понимая, что они будут друг другу противоречить.

У Эрдогана есть только один путь для политического выживания - действовать в угоду националистическим силам внутри страны, которых сам же и возбудил. Эти силы хотят воевать. Однако политических ресурсов может не хватить, как и беспилотников.

Поделиться

2

Re: Эрдоган играет несколько комбинаций сразу

Верный анализ - могу подписаться под каждым словом. Эрдоган действительно пытается подыграть всем сразу, но так бесконечно длиться не может. Рано или поздно наступает момент истины, и  какой-то выбор ему придется делать. Посмотрим.

Поделиться

3

Хочу добавить, что он играет грубовато со всеми, а с ним все дипломатично общаются.

Поделиться

4

Zaurbek пишет:

Хочу добавить, что он играет грубовато со всеми, а с ним все дипломатично общаются.

Мы поняли, кто он, когда он был еще премьером и перестали общаться с ним, дипломатично

Поделиться

5

netmag пишет:
Zaurbek пишет:

Мы поняли, кто он, когда он был еще премьером и перестали общаться с ним, дипломатично

он родом из "Братьев-мусульман", больше всех топил за Мурси

интересно, конечно, как светская (не без военных переворотов) Турция под боком у Европы вырождается в банальное исламистское государство. Но это путь исторически тупиковый, Эрдоган потерпит поражение. Не на того коня он поставил

Поделиться

6

Пророки... Оставьте свои тщетные попытки.

Поделиться

7

Леонид пишет:
netmag пишет:
Zaurbek пишет:

он родом из "Братьев-мусульман", больше всех топил за Мурси

интересно, конечно, как светская (не без военных переворотов) Турция под боком у Европы вырождается в банальное исламистское государство. Но это путь исторически тупиковый, Эрдоган потерпит поражение. Не на того коня он поставил

Интересные суждение, победа, поражение... это ведь не спорт, чтобы кто то мог победить, и вообще где границы победы и поражения? Эрдоган без природных ресурсов, иностранных грантов сумел поднять свою страну, усилить его эканомику, укрепить во внешней политике и положить основу для дальнейшего развития. Разве это можно считать поражением?

Поделиться

8

PblCb пишет:

Интересные суждение, победа, поражение... это ведь не спорт, чтобы кто то мог победить, и вообще где границы победы и поражения? Эрдоган без природных ресурсов, иностранных грантов сумел поднять свою страну, усилить его эканомику, укрепить во внешней политике и положить основу для дальнейшего развития. Разве это можно считать поражением?

В смысле "поднять"? А до него она что, лежала? Куда он её поднял? До состояния полуизгоя? Он что, вошёл в состав ЕЭС? Нет. Построил "мудрую" политику? Нет. "Мудрее" политика, разве что, у Путина. Да и то тут они друг друга стоят уже. Если он так же тупо ввяжется в сирийскую жопу то его ждёт такая же стагнация с деградацией как и нас.

.... ну разве что он тоже нравится своему 86%-му электорату. Та ещё "победа" ведущая к поражению.

Поделиться

9

Madmat пишет:
PblCb пишет:

В смысле "поднять"? А до него она что, лежала? Куда он её поднял? До состояния полуизгоя? Он что, вошёл в состав ЕЭС? Нет. Построил "мудрую" политику? Нет. "Мудрее" политика, разве что, у Путина. Да и то тут они друг друга стоят уже. Если он так же тупо ввяжется в сирийскую жопу то его ждёт такая же стагнация с деградацией как и нас.

.... ну разве что он тоже нравится своему 86%-му электорату. Та ещё "победа" ведущая к поражению.

с экономикой и инфляцией у Турции проблемы, скоро может скатиться до а-ля Ирана

Эрдоган доит российских туристов и будет брать баксы за транзит российского газа, так что с Путиным вконец обрываться не с руки

Поделиться

10

Леонид пишет:

Эрдоган доит российских туристов и будет брать баксы за транзит российского газа, так что с Путиным вконец обрываться не с руки

Вот мне и интересно откуда эти ленточкодро...еры берут "факты" что Эрдоган "поднялтурциюсколен".

Я телеящик не смотрю. Может им там это в голову ввинтили?

Поделиться

11

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Вот мне и интересно откуда эти ленточкодро...еры берут "факты" что Эрдоган "поднялтурциюсколен".

Я телеящик не смотрю. Может им там это в голову ввинтили?

Турция выкарабкивается

В докладе подчеркивается, что восстановление, как ожидается, продолжится в этом году с ростом турецкой экономики на 3,5% к концу 2020 года, инфляция колеблется около 9,5%, а дефицит текущего счета составит 1,5% от ее валового внутреннего продукта.

Годовой уровень инфляции в Турции вырос немного больше, чем ожидалось, до 12,15% в годовом исчислении в январе, увеличившись с 11,84% в декабре 2019 года, согласно официальным данным. Годовой уровень инфляции, который вырос примерно до 25% в 2018 году, постепенно снижался в течение 2019 года с 20,35% в январе до 8,55% в октябре. В декабре инфляция составляла 11,84%.
https://www.dailysabah.com/economy/2020 … ports-show

однако если Эрдоган будет и дальше чудить, то восстановление экономики может оказаться под вопросом

кстати говоря, путькин начал намекать, что прежняя политика таргетирования инфляции должно уступить место "таргетированию бедности". У нас инфляция на низком уровне, но и роста ВВП нет. А вот Турция с высокой инфляцией добивается куда лучших результатов чем РФ. Есть над чем подумать?

Поделиться

12

Леонид пишет:

Годовой уровень инфляции, который вырос примерно до 25% в 2018 году, постепенно снижался в течение 2019 года с 20,35% в январе до 8,55% в октябре. В декабре инфляция составляла 11,84%.

наверное это и есть турецкое "вставание с колен и подъём от "шеф-повора Эрдогана"???
Великое достижение... внести его в анналы )))

Отредактировано Madmat (08.03.2020 13:57:38)

Поделиться

13

Турки предлагают лучший сервис и климат за лучшие деньги....причем здесь доят? Отдохнуть в Израиле значительно дороже.
  А отдых можно и перекрыть, если надо....египет и Грузия в пример.нет тех потоков уже. Отдых с детьми только там или в РФ....за схожие деньги.

Поделиться

14

Турки в глобальном смысле террорист, услугами которого все пользуются когда надо. Вот и состоит он со всех понемногу. То с Патриотами США шантажирует, то срочно просит их поставить на границе.

Поделиться

15

Zaurbek пишет:

Турки предлагают лучший сервис и климат за лучшие деньги....причем здесь доят? Отдохнуть в Израиле значительно дороже.
  А отдых можно и перекрыть, если надо....египет и Грузия в пример.нет тех потоков уже. Отдых с детьми только там или в РФ....за схожие деньги.

Ну так всё правильно. Бедные страны предлагают более дешёвый отдых. Это классики.
Вопрос именно в том где вы берёте "поднятую Турцию" на фоне её средненького развития?

Кстати, надо посмотреть. Турция обогнала нас уже по ВВП или ещё нет?

Поделиться

16

Если убрать из ВВП нефть   газ , то обогнала. По уровню развития Турцию можно сравнить с Польшей.  Там что только не делают . А что касается отдыха, так самые крупные клиенты турок - РФ (СНГ), ФРГ, Британия, Европа остальная.
Все бедны? Для России от Урала и восточнее Тайланд гораздо привлекательнее.

Поделиться

17

Zaurbek пишет:

Если убрать из ВВП нефть   газ , то обогнала.

Ну без нашей нефти так всё абсолютно однозначно. Другой вопрос что без нефти может быть и мы бы развивались не хуже турок или поляков. Но если есть нефть то зачем работать больше???

........

Посмотрел данные МВФ за 2018 год.

Россия - 11326 долларов.
Турция - 9346.

Немного отстаёт ещё. Если Реджепушка тоже не отэрдоганит Турцию по скрепоносному варианту то вполне вскоре нагонит нас и перегонит.

Поделиться

18

Madmat пишет:
Zaurbek пишет:

Если убрать из ВВП нефть   газ , то обогнала.

Ну без нашей нефти так всё абсолютно однозначно. Другой вопрос что без нефти может быть и мы бы развивались не хуже турок или поляков. Но если есть нефть то зачем работать больше???

........

Посмотрел данные МВФ за 2018 год.

Россия - 11326 долларов.
Турция - 9346.

Немного отстаёт ещё. Если Реджепушка тоже не отэрдоганит Турцию по скрепоносному варианту то вполне вскоре нагонит нас и перегонит.

до санкций еще недоураганил

Поделиться

19

Дело ведь не только в нефти, ядерных боеголовках, коррупции и туризма... Вообще я считаю очень некоректно сравнивать страны по настоящему времени, потому что страны уже завтра будут не такими как сегодня... исходя от этого, можно сравнивать каждый день, каждый час и каждую минуту, но это будет пустая трата времени... Я думаю нужно сравнивать страны по генофонду... как говорил мне мой преподователь в универе, у стран бывают три вида основных ресурсов, это золотой фонд, генофонд и биомусор... чем больше первых двух и меньше третьего, страна имеет больше преспективы развития чем деградации и развала... золотой фонд, это те молодые ребята, которые просто золото, не воруют не нарушают законы, патриотичны, умные, гениальные или же спортсмены олимпийцы... генофонд, тоже неплохие ребята, может недостаточно умные как золотые, но все же... то же патриоты, грубо не нарушают законы, занимаются спортом и ведут правильный образ жизни... а биомусор... это вся шваль, которые уже 18 лет имеют судимость, предатели и трусы, геи, алкашы, наркоманы ну впрочем те люди, которые не приноят пользу ни государству ни обществу, а только вредят...

И знаете когда я был в Турции, я видел учеников обычной школы... и я был удивлен, когда узнал, что больешство из них владеют английским, француским или немецким языком, занимаются спортом, невероятно патриотичны, и вообще очень воспитанные, смышленные дети... На счет Россиских детей, немогу говорить однозначно, поскольку к моему сожалению я еще не смог посетить эту страну, но исходя из слов тех кто там был, и по информации гуляещему в интернете, делаю выводы, что растет покаление который пристрастен к алкоголю, разврату, наркотикам... которые не получают должного воспитания и оброзования...

И исходя от этого, если сравнивать Турцию и Россию, по золотому фонду, генофонду, и по количеству биомусора, мне кажется дела Турции гараздо и гараздо лучше... и в будущем, лет через 15-20, мы будем иметь совершенно другю картину, нежале сейчас, но все же, Бог знающий...

Поделиться

20

PblCb пишет:

мне мой преподователь в универе, у стран бывают три вида основных ресурсов, это золотой фонд, генофонд и биомусор... чем больше первых двух и меньше третьего, страна имеет больше преспективы развития чем деградации и развала... золотой фонд, это те молодые ребята, которые просто золото, не воруют не нарушают законы, патриотичны, умные, гениальные или же спортсмены олимпийцы... генофонд, тоже неплохие ребята, может недостаточно умные как золотые, но все же... то же патриоты, грубо не нарушают законы, занимаются спортом и ведут правильный образ жизни... а биомусор... это вся шваль, которые уже 18 лет имеют судимость, предатели и трусы, геи, алкашы, наркоманы ну впрочем те люди, которые не приноят пользу ни государству ни обществу, а только вредят...

Да у Вас препод был истиным арийцем!!! Он, случаем, не в германии 30-х обучался "уму разуму"?  И что за универ такой где преподаёт такая (по его же классификации) шваль не приносящая никакой пользы?

Что за "универ"? Как называется?(назывался?)

Поделиться