Тема: Высокомерие США и Британии привело Индию к СССР

Несмотря на модернизацию оборонной промышленности Индии, индо-российское военное сотрудничество по-прежнему является прочным. Два фрегата типа Talwar будут поставлены Нью-Дели в 2024 году. Но может ли конкуренция со стороны США встать на его пути?

В рамках сделки стоимостью 2,2 млрд долл пара военных кораблей, строящихся в настоящее время на калининградском судостроительном заводе "Янтарь", будет поставлена через два года, затем два дополнительных фрегата будут построены на индийской верфи Goa в рамках соглашения о передаче технологий.

Отношения строились десятилетиями

Военно-морские связи Индии с Россией начались с середины 1960-х годов, когда после индо-китайской войны 1962 года правительство приступило к осуществлению плана модернизации вооруженных сил, потерпев унизительное поражение от Пекина.

Попытки Нью-Дели заинтересовать США и Великобританию во время холодной войны были в значительной степени безуспешными, поэтому Индия обратилась к Советскому Союзу, что вызвало быстрое развитие индо-советских военно-морских связей. Советская поддержка во время войны 1971 года Индии с Пакистаном прочно укрепила индо-российские оборонные связи и проложила путь для большого будущего сотрудничества.

В последующие 50 лет Индия получила от России авианосец серии "Киев", эсминцы, стелс-фрегаты, обычные и атомные подводные лодки, морские разведывательные самолеты и палубные вертолеты. По оценкам, 70% военной техники и оружия Индии имеет российское или советское происхождение.

Это означает, что два поколения индийских военнослужащих прошли обучение, эксплуатировали и обслуживали советское/российское вооружение - факт, который все еще влияет на постоянное предпочтение Индией оружия российского производства и взаимовыгодное сотрудничество в этой области.

https://ednews.net/en/news/world/416647 … c.facebook

Поделиться

2

Re: Высокомерие США и Британии привело Индию к СССР

Мне кажется просто у нас с индийцами более схожий менталитет. Поэтому и тянулись и даже сегодня тянутся к нам.

Поделиться

3

Сейчас , конечно они все исправили и индусы к ним потянутся.

Поделиться

4

Zaurbek пишет:

Сейчас , конечно они все исправили и индусы к ним потянутся.

ПОТЯНУЛИСЬ а не потянутся. И не потому что ИСПРАВИЛИ а потому что индийцы(не индусы!) медленно но умнеют )))

Поделиться

5

стелс-фрегаты А какая ЗРК там будет стоять

Сайт krumholzmax

Поделиться

6

Россия единственная ядерная держава, которая была готова поставлять оружие нарушителям ДНЯО.

Поделиться

7

Madmat пишет:

Мне кажется просто у нас с индийцами более схожий менталитет. Поэтому и тянулись и даже сегодня тянутся к нам.

Нас роднит не просто схожий менталитет. Если взять русский язык и хинди, то у нас гораздо больше общих однокоренных слов, чем у хинди и английского языка. Возьмите хотя бы название индийских ракет - "Агни". Всем понятно. что это "Огонь". Видимо, наши дальние предки учились в одной школе.

Поделиться

8

phantom пишет:
Madmat пишет:

Нас роднит не просто схожий менталитет. Если взять русский язык и хинди, то у нас гораздо больше общих однокоренных слов, чем у хинди и английского языка. Возьмите хотя бы название индийских ракет - "Агни". Всем понятно. что это "Огонь". Видимо, наши дальние предки учились в одной школе.

Все наши предки, учились в одной школе, в Африке.....и что это меняет?)

Поделиться

9

phantom пишет:
Madmat пишет:

Серьёзно??? А вот я дам набор слов а Вы догадайтесь с каким языком нас реально многое роднит.

мама - mama
папа - papa
Дочь - Daughter
сын - son
вода - water
солнце - the sun

Ваша версия ? )))

Поделиться

10

У меня была учительница русского языка, то она, на полном серьезе говорила, что слово «спортсмен» означает «спортивная смена» ag и это было в начале 80-ых

Поделиться

11

Madmat пишет:
phantom пишет:
Madmat пишет:

Серьёзно??? А вот я дам набор слов а Вы догадайтесь с каким языком нас реально многое роднит.

мама - mama
папа - papa
Дочь - Daughter
сын - son
вода - water
солнце - the sun

Ваша версия ? )))

goose - гусь ))

на якутском
teeth (зуб) - тиис ))

с хинди
Bahadur (инд. название МиГ-27 - богатырь) - баатыр/боотур )) - здесь полный консенсус ))

Поделиться

12

Леонид пишет:
Madmat пишет:
phantom пишет:

мама - mama
папа - papa
Дочь - Daughter
сын - son
вода - water
солнце - the sun

Ваша версия ? )))

goose - гусь ))

на якутском
teeth (зуб) - тиис ))

с хинди
Bahadur (инд. название МиГ-27 - богатырь) - баатыр/боотур )) - здесь полный консенсус ))

Ну богатырь-то как раз заимствованное слово. И заимствовано было у монголов. А монголы одно время владели северной Индией. Так что тут всё довольно таки просто.
И, кстати, возможно похожий менталитет у нас с индийцами потому что были трансформированы теми же самыми Монголами ))). Ну и с Монголами тоже менталитет похожий )))

Поделиться

13

Русское «парус» однокоренное с ивритским «мифрас» )))

Поделиться

14

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

мама - mama
папа - papa
Дочь - Daughter
сын - son
вода - water
солнце - the sun

Ваша версия ? )))

goose - гусь ))

на якутском
teeth (зуб) - тиис ))

с хинди

Ну богатырь-то как раз заимствованное слово. И заимствовано было у монголов. А монголы одно время владели северной Индией. Так что тут всё довольно таки просто.
И, кстати, возможно похожий менталитет у нас с индийцами потому что были трансформированы теми же самыми Монголами ))). Ну и с Монголами тоже менталитет похожий )))

))

"Мало кто знает, что слово БОГАТЫРЬ означает БОГА ТЫРИТЬ

если серьезно, то много копий сломано об "богатыря"

Какова этимология слова богатырь, то есть как оно появилось в русском языке? Уже давно было высказано мнение, что оно заимствовано из тюркских языков, где присутствует в различных формах: багхатур, багадур, батур, батыр, батор.

Однако есть и противники этого мнения: они исходят из того положения, что багадур слово не татарское, а образовано от санскритского baghadhara (то есть «обладающий счастьем, удачливый»), и что поэтому русское слово богатырь тоже восходит к праарийскому началу. Другие прямо выводят богатырь из слова бог через слово богатый. Однако ни одно из этих мнений не должно быть принято: татарское слово может быть действительно заимствовано с санскрита, но, тем не менее, русское слово не исконное, а тоже заимствовано: санскритскому слову соответствовало бы коренное русское слово богодар, а никоим образом не богатырь. От слова богат не может происходить слово богатырь, так как в русском языке нет суффикса -ырь. Против исконности слова богатырь говорит и то обстоятельство, что его нет в других славянских языках, за исключением польского (bohater), который заимствовал его из русского, что доказывается присутствием звука h и твердого r на конце слова. [1]

Российский филолог А.Г. Преображенский в своем «Этимологическом словаре русского языка» утверждает, что слово «богатырь» «заимствовано из персидского bahadur».
https://topwar.ru/63250-ob-etimologii-s … gatyr.html
[2]

Поделиться

15

netmag пишет:
phantom пишет:
Madmat пишет:

Ваши предки, вполне может быть, и учились в Африке, а мои нет.

Поделиться

16

Madmat пишет:
phantom пишет:
Madmat пишет:

мама - mama
папа - papa
Дочь - Daughter
сын - son
вода - water
солнце - the sun

Ваша версия ? )))

Приведу для убедительности как читаются цифры и числа на русском языке и санскрите:
один - эка, первый - пурва
два - два
три - три
четыре - чатура
пять - панча
шесть - шаш
семь - сапта
восемь - аста
девять - нанва
десять - даша
двадцать - двицати
тридцать - тринсат и т.д.
Если в каком языке мира есть больше совпадений, то назовите, плиз.
Но больше всего в санскрите меня убило слово "гага", что в переводе значит небо, космос. А теперь вспомните фамилию первого космонавта - мистика какая-то...

Поделиться

17

Леонид пишет:

если серьезно, то много копий сломано об "богатыря"

Потому я и не люблю неестественные науки что в них как повернёшь та и выходит. Вспомните этого клоуна Задорнова с его мастурбациями на тему русского языка!

Короче говоря кто-то у кого-то что-то всегда заимствовал.

Поделиться

18

phantom пишет:

Приведу для убедительности как читаются цифры и числа на русском языке и санскрите:

Да конечно все друг у друга что-то заимствовали. Даже  нас, наверное, что-то.... Ну Водка, например.

Те же английские цифры если сравнить

Три-three
семь - seven.

Тоже, наверное, оттуда.

Поделиться

19

phantom пишет:

Но больше всего в санскрите меня убило слово "гага", что в переводе значит небо, космос. А теперь вспомните фамилию первого космонавта - мистика какая-то...

От слова Гагара.
Задорнов бы ещё добавил что оканчивается на "-ра" т.е. бог Ра  ab  ab  ab  Т.е. "Небеса небесные"  ab  ab  ab

Поделиться

20

phantom пишет:
netmag пишет:
phantom пишет:

Ваши предки, вполне может быть, и учились в Африке, а мои нет.

А Вы шо неандерталец?  ab Они вроде не из Африки.

Поделиться