31

Re: О скрытности советских РПКСН. В чем проблема?

Nav пишет:
Леонид пишет:

нашел кому писать )) Шойгу бы только рапортовать о вводе новых кораблей и подлодок обнулившемуся

для такого рода заявлений есть парламент, комитет по вооруженным силам. Хотя о чем это я говорю.

Так писал и по торпедам и по лодкам. Не один год.

А Шойгу своим не помог,какие там лодки...

"Шой то тувинец Шойгу,Герой России МО и Заслуженный ейный Чип и Дейл- не спешит спасать и оборонять земляков? Видать помнит и сответствует заветам Бабченко :" Родина тебя обязательно бросит сынок" Вот только в ,этом случае сынок свой народ и историческую Родину- бросил , на произвол судьбы?"

Шойгу вообще то патриот своего тувинского народа, издавал книгу об истории Уранхаев (старое название тувинцев), его сестра по отцу известный в Туве специалист по местной истории, и т. д. Его бы уважали все, если бы он не снюхался с кем не надо, поддержал и прямо потворствовал агрессии против Украины, стал по сути военным преступником (дело времени). В общем, трагическая судьба у человека )))

Поделиться

32

Леонид пишет:

Шойгу вообще то патриот своего тувинского народа, издавал книгу об истории Уранхаев (старое название тувинцев), его сестра по отцу известный в Туве специалист по местной истории, и т. д. Его бы уважали все, если бы он не снюхался с кем не надо, поддержал и прямо потворствовал агрессии против Украины, стал по сути военным преступником (дело времени). В общем, трагическая судьба у человека )))

Еще до войны пришлось пару лет в МЧС Украины потрудится. Это место старых военпенсов )))
Тогда контакты были с Россией плотные,его хвалили.
По крайней мере ничего плохого о его работе в МЧС России не слышал.
А что попал,то да...как генерал у Штирлица-" Жгли СС,мы выполняли приказ"(с).

Поделиться

33

Скрытность,как правило,РПКСН теряли еще при выходе.
Алгоритм действий ВМС США  был поджидать выхода, следить,на место ушедшей подтягивплась лодка с северной части. На ее место подходила пл из океанской зоны. Примерно  за сутки.
Дублировпла БПА с Адака. Самолеты "Орион".

Часто лодки выполняли дифферентовку в б. Саранной. Понятно,что это тоже демаскировало выход.

Несколько карт и фото для привязки и ориентировки читателей.

Отредактировано Nav (04.06.2020 20:12:00)

Поделиться

34

Пытались контролировать факт слежения.
Разместили в б. Березовая акустическую станцию.
Если это проходило с ПЛА типа "Стерджен",то уже с "Лос Анджелес" не получалрсь. Она держалась мористее,свою слышали акустики БГАС, чужую нет.

Поделиться

35

Вот, кстати. Когда-то я встречал некую антенну на побережье у вояк.  Вдоль берега шли вертикальные столбы с натянутым медным проводом в виде квадратных ячеек. Протяженностью, как мне сейчас кажется, около километра. И такая же сетка из медного проводя шла от столбов по берегу, спускаясь в воду. Не знаю, как описать точнее  ac

Кто-нибудь знает, что это такое было?

Поделиться

36

yankhel пишет:

Вот, кстати. Когда-то я встречал некую антенну на побережье у вояк.  Вдоль берега шли вертикальные столбы с натянутым медным проводом в виде квадратных ячеек. Протяженностью, как мне сейчас кажется, около километра. И такая же сетка из медного проводя шла от столбов по берегу, спускаясь в воду. Не знаю, как описать точнее  ac

Кто-нибудь знает, что это такое было?

Да все что угодно.
От подводной связи,защиты от подводных диверсантов...до ловли рыбы,как электроудочка большого размера )))
В каком месте? Какие части рядом? Важные обьекты?
Как около Елизово антенно-фидерные устройства.

А гуглить можно до бесконечности,искать похожее....

Поделиться

37

Nav пишет:

Да все что угодно.
От подводной связи,защиты от подводных диверсантов...до ловли рыбы,как электроудочка большого размера )))

Нагуглить ничего похожего не смог. Потому и спрашиваю, вдруг кто-то видел нечто похожее и узнает по скудному описанию.
Стояло сооружение на берегу моря, полагаю, какой-то радар. Место действия - Дальний Восток. Точнее не скажу, от греха, уж простите. Слишком много в тех местах чего военного было.

Отредактировано yankhel (05.06.2020 15:55:53)

Поделиться

38

yankhel пишет:
Nav пишет:

Да все что угодно.

Нагуглить ничего похожего не смог. Потому и спрашиваю, вдруг кто-то видел нечто похожее и узнает по скудному описанию.
Стояло сооружение на берегу моря, полагаю, какой-то радар. Место действия - Дальний Восток. Точнее не скажу, от греха, уж простите. Слишком много в тех местах чего военного было.

может, система связи с подводными лодками?

Поделиться

39

Нет.
У этой системы определенные места на земле,географически. Где она работает успешно.
На берегу она не находится.
Я о сверхнизких.

Дальний Восток понятие растяжимое.
ХЗ
Не знаю,не видел,а привязаться не к чему

Поделиться

40

Nav пишет:

ХЗ

Кажется, нашел. Похоже, это была ЗГРЛС Волна.

Поделиться

41

yankhel пишет:
Nav пишет:

ХЗ

Кажется, нашел. Похоже, это была ЗГРЛС Волна.

Это из новых,здесь я как и вы раб интернета.)))
Согласно ему это в районе Находки.

Отредактировано Nav (05.06.2020 18:26:51)

Поделиться

42

Nav пишет:

Это из новых,здесь я как и вы раб интернета.)))
Согласно ему это в районе Находки.

Ну, я вам этого не говорил  ag  ag
Мы там купались в море, прямо перед антеннами. Конец 80-х.

Поделиться

43

Иногда командиры лодок  пренебрегали указаниями штаба в целях "самовыживания" и это приносило результат.
Как пример действия Кобзаря,командира К-129 по выходу.
Отрывок:
     "В феврале лодка выполнила контрольный выход в море, причем по причине неприбытия из отпуска штатного командира капитана 1 ранга В.И. Кобзаря на контрольный выход был прикомандирован капитан 2 ранга В.В. Куренков, командир К-75. По результатам выхода капитан 2 ранга В. Куренков доложил командованию о неготовности экипажа К-129 к выполнению БС по причине низкой слаженности.
Однако для недопущения срыва плана БС после усиленной отработки береговых и морских элементов курса боевой подготовки экипаж все же получил разрешение на выход в море, который состоялся 24 февраля.     
26 февраля К-129 передала радиодонесение (РДО) -'поворотная точка'.     
В 00.00 8 марта К-129 не вышла на плановый контрольный сеанс связи.
В то время их должно было быть три основных:
-О прибытии в район БС.
-О окончании БС.
-При подходе к своему пункту базирования.
Кроме этого(на решение командира) РДО о прохождении поворотных точек.
По 'набивке' основные сигналы отличались от дополнительных.
Кроме того, штаб флота мог перевести лодку на 12 часовый сеанс связи в угрожаемый период.     
РДО производилось с использованием СБД (Сверх Быстродействующей связи). В виде закодированной сжатой посылки.
Однако, сигнал был типовой и принимался американскими средствами неоднократно.
Расшифровать его не могли, но о смысле сигнала догадаться было нетрудно. Как и отличить основной сигнал от иного.
К слову, 5 МРО на Камчатке так же принимал в 80-е годы сигналы от БПА 'Орион' и от американских подводных лодок и с большой долей вероятности различал значение сигнала.     
В данной ситуации американская разведка оказалась не информирована, так как сам выход К-129 патрулирующая американская лодка 'Barb' не обнаружила.

К-129 после выхода из базы, погружения, еще некоторое время находилась в одной из бухт. Судно, под которым, как предполагалось американцами, должна двигаться лодка, ушло 'в холостую'. 

Подводным лодкам в те годы предписывалось находиться в подводном положении не менее девяноста процентов времени боевой службы. Это необходимо было для удерживания нужной плотности АБ, чтобы возможно было примерить ракетный комплекс. И зарядку били в самых трудных условиях.     
Через сутки, 9 марта, была объявлена тревога по флоту и начата крупномасштабная операция по поиску пропавшей подлодки, продолжавшаяся в тяжелых погодных условиях в общей сложности 70 суток.     Информацию о начале неизвестной поисковой операции первой передала американская лодка 'Barb', дежурившая в Авачинском заливе. Массово, не скрываясь, в океан вышло несколько подводных лодок СССР и надводных кораблей."

http://samlib.ru/s/semenow_aleksandr_se … 129z.shtml

Отредактировано Nav (07.06.2020 00:07:37)

Поделиться

44

Обеспечивать лодки скоро будет нечем.

Поделиться

45

Как проверяли отсутствие слежения за РПКСН.

Существовал приказ 'Палас-111' номер 0012 о системе проверки отсутствия слежения за РПКСН. В нем были утверждены схемы и порядок обеспечения боевой устойчивости РПКСН. Проверки могли осуществляться кораблями, подводными лодками, авиацией.
Подобное мероприятие в противолодочной авиации называлось 'Лисичка'.
Суть его в знании координат и элементов движения РПКСН. Постановкой линии радиогидроакустических буев. Если после прохода своей лодки через (примерно 15-20 минут) срабатывал новый буй- значит за нашей лодкой ведется скрытое слежение. Если проверка производилась атомной многоцелевой лодкой, то она выполняла маневрирование скрытно, пытаясь выйти в кормовые сектора иностранной ПЛА.
На моей памяти с 1983 до 1990 года около 80% авиационных вылетов на 'лисичку' -приводило к обнаружению иностранной лодки.

В 1989 вышел новый приказ.
Номера не помню.
Причина изменений: Увеличилась дальность обнаружения и слежения за нашими стратегами.
Чего нельзя сказать о 671 РТМ.

По старому 0012 приказу наша лодка выполняла маневр проверки,но иностранная держалась дальше.
Поэтому наша пл ее не видела.
Требовалось или увеличивать Д обн.иностранки (что нереально).или увеличивать время проверки,соотв. уменьшать скорость хода ракетоносца.
Надеюсь ясно-больше шастать по расстоянию,но увеличивать скорость хода было нежелательно.
Это было полумерами-но все что могли.

Единственным более-менее надежным способом был вариант с противолодочной авиацией.
Ну или загонять нашу лодку в условия,повторить которые иностранка бы "задумалась".
Например прогнать через пролив,который был менее 24 миль.
То есть являлся нашими территлриальными водаии.
Ближайший-это Первый Курильский.

Поделиться