Тема: Из генералов в штатские и обратно

Интересно, если офицер или генерал уволился из армии, и приступил к работе в гражданской сфере, может ли он столь же легко, как и уходил, вернуться в армию, и так же начинать командовать войсками?

Из-за серьезного политического кризиса в Ингушетии в армию обратно перебежал генерал Евкуров. И вот на днях главкомом сухопутных войск стал Матовников (ГРУшник), который работал полпредом Путина в одном из гражданских округов.

Как такое возможно? Захотел или вынудили - стал гражданским, захотел или вынудили - вернулся в армию. Как в туалет сходил. Вы можете представить генерала в США, который уволился на гражданскую службу, а потом вернулся в армию и снова стал носить форму одиножды или многажды звездного генерала? Или такое действительно практикуется?

В войну вроде такое было. Секретарь обкома сидел в Военном совете фронта. А сейчас?

Л.Н.

Поделиться

2

Re: Из генералов в штатские и обратно

Леонид пишет:

.
В войну вроде такое было. Секретарь обкома сидел в Военном совете фронта. А сейчас?
Л.Н.

Вот  именно, что вроде. ЧВС это просто более громкое название вместо замполита или комиссара фронта. Ну может с правом визы на какие-то общие решения. От того, что вдруг комфортного Хрущева сменит некомфортный Мехлис на общую боеготовность фронта и уж тем более на ход операций это не скажется никак:-))
Вообще кроме этих двух известных ЧВСов другие фамилии в памяти у кого-то остались???:-)))

А тут конкретно командные или как говорится, боевые, должности...

Поделиться

3

zubek пишет:
Леонид пишет:

.
Л.Н.

Вот  именно, что вроде. ЧВС это просто более громкое название вместо замполита или комиссара фронта. Ну может с правом визы на какие-то общие решения. От того, что вдруг комфортного Хрущева сменит некомфортный Мехлис на общую боеготовность фронта и уж тем более на ход операций это не скажется никак:-))
Вообще кроме этих двух известных ЧВСов другие фамилии в памяти у кого-то остались???:-)))

Допустим, решили пойти на ВАЗ инженером, уволились из армии, работаете на заводе, а потом - бац - захотели обратно в армию, так как там начали больше платить. Это возможно?

Поделиться

4

Леонид пишет:
zubek пишет:
Леонид пишет:

.
Л.Н.

Допустим, решили пойти на ВАЗ инженером, уволились из армии, работаете на заводе, а потом - бац - захотели обратно в армию, так как там начали больше платить. Это возможно?

Можно. Сослуживец отца уволился, а через пару лет обратно вернулся в начале 2000х, главное чтобы должность была.

На сколько я знаю, в США тоже можно с гражданки вернуться на службу, подписываешь контракт и снова идешь служить.
Есть пример, Генерал США (наивысшее звание в армии) Крейг Малин ушел в отставку в 1939 году но в 1941 вернулся обратно. Я думаю что и сегодня так же может быть.

Отредактировано GeDanilov (23.01.2020 00:00:07)

Поделиться

5

Некоторые генералы уходят за штат и частным образом командует там , где не должно быть служащих МО .

Поделиться

6

хорошо то как. Вышел генерал из армии, попасся на травке, поел-пожрал, и юрк в армию, где он и так пахан

Поделиться

7

GeDanilov пишет:

Можно. Сослуживец отца уволился, а через пару лет обратно вернулся в начале 2000х, главное чтобы должность была.

На сколько я знаю, в США тоже можно с гражданки вернуться на службу, подписываешь контракт и снова идешь служить.
Есть пример, Генерал США (наивысшее звание в армии) Крейг Малин ушел в отставку в 1939 году но в 1941 вернулся обратно. Я думаю что и сегодня так же может быть.

В США это практически невозможно для генералов. В 1941 Малина призвали назад на службу, поскольку приближалась война. Он не сам захотел вернуться. А сейчас любой генерал в Штатах, выйдя в отставку, будет не только получать гигантскую пенсию, но и без проблем найдет непыльную работу с зарплатой в разы больше. И кроме того, назад его на ту же должность не возьмут, т.к. она будет уже занята.

Поделиться

8

Bob пишет:
GeDanilov пишет:

В США это практически невозможно для генералов. В 1941 Малина призвали назад на службу, поскольку приближалась война. Он не сам захотел вернуться. А сейчас любой генерал в Штатах, выйдя в отставку, будет не только получать гигантскую пенсию, но и без проблем найдет непыльную работу с зарплатой в разы больше. И кроме того, назад его на ту же должность не возьмут, т.к. она будет уже занята.

совершенно верно.

а у нас, если должности нет, выдумают новую. Тот же Евкуров стал то ли 8-м, то ли 9-м замом Шойгу

Поделиться