Тема: 07/янв/2020. Сколько стоит "Тополь-М"?

DF-41

7 января

Китайский интернет. Dongfeng 41 (DF-41) это новейшее поколение китайских наземных МБР, дальность может достигать 14 000 км. Сколько может стоить пуск одной DF-41? Официальных данных нет, но можно сравнить с российскими системами аналогичного класса. В 2003 году Россия сообщила стоимость МБР "Тополь-М" - производство шести ракет обошлось в 5 млрд рублей, то есть по тогдашнему курсу 25 млн долл США. Стоимость "Тополь-М" в 2019 году составила уже 80 млн долл ("имеется в виду "Ярс"? - Л.Н.). Если прибавить все сопутствующие расходы (стоимость работ систем запуска, вспомогательных машин, подготовку ракеты к пуску, жалованье персонала и так далее), то стоимость запуска "Тополь-М" может достигать 350 млн долл, или почти 2,5 млрд юаней (? - Л.Н.).

Я еще могу поверить, что стоимость одного "Тополя-М"/"Ярс" равна 80 млн долл, но стоимость запуска в 350 млн (!) это явный перебор.

Нет?

Тополь-М / Ярс

Поделиться

2

Re: 07/янв/2020. Сколько стоит "Тополь-М"?

Наврятли перебор, ибо там целый комплекс в пуске задействован,там автомобиль млн 35 стоит

Поделиться

3

Сам МЗКТ 10х10? Думаю , 2-3 млн$.  КР типа калибр писали 1 млн$.

Поделиться

4

Zaurbek пишет:

Сам МЗКТ 10х10? Думаю , 2-3 млн$.  КР типа калибр писали 1 млн$.

нет больше, это не конвеер, штучное производство, 2-3 млн , это два мерседеса бронированных, а здесь работы на порядок больше

Поделиться

5

Мужики, чтобы не было путаницы, указывайте не только сумму, но и в какой валюте эта сумма, а также за штуку или за партию. А то чехарда получается: в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Поделиться

6

Еще могу добавить, что МБР состоит и не только из самой ракеты, но и из головной части, стоимость которой в разы выше самой ракеты. Для примера напомню, что на базе "Тополя" в начале 2000-х выводила в космос спутники РН "Старт". Так вот, стоимость запуска составляла порядка 5 млн. долларов. Израильтяне были в восторге от простоты системы: приехали на площадку, подняли трубу и жахнули их спутник на орбиту. Всего-то дело нескольких минут.

Поделиться

7

А сама БЧ тогда сколько стоит? Там вообще не посчитаешь...1-2-3-4 и с разным наведением и по-разному стоят.

Поделиться

8

Zaurbek пишет:

А сама БЧ тогда сколько стоит? Там вообще не посчитаешь...1-2-3-4 и с разным наведением и по-разному стоят.

Естественно. Дорого стоит и само изготовление, и поддержание боеготовности. В Минобороны целое 12-е главное управление этим хозяйством занимается.

Поделиться

9

ну не 350 млн долл США стоит пуск одного "Тополя" и подобной ракеты

если 10 пусков в год, то получается 3,5 млрд долл в трубу пускается ежегодно, а военный бюджет РФ всего 45 млрд долл

Поделиться

10

Леонид пишет:

ну не 350 млн долл США стоит пуск одного "Тополя" и подобной ракеты

если 10 пусков в год, то получается 3,5 млрд долл в трубу пускается ежегодно, а военный бюджет РФ всего 45 млрд долл

Ракета млн 11-15 дол., а сам комплекс очень и очень дорогой, посмотрите то что только показывают, укрытие охрана и т.д. и т.п.,

Поделиться