Тема: 30/дек/19 - Грянет воздушная война над Ливией?

В этой ссылке от 29 декабря https://www.defence24.pl/egipskie-f-16- … km5CwpBfhA говорится о том, что Египет отправил в Ливию свои истребители F-16, чтобы предотвратить военное вмешательство Турции.

Над Ливией появились египетские истребители при поддержке самолета-заправщика  Airbus A330 MRTT, принадлежащего ВВС ОАЭ. Эмираты используют также беспилотники китайского производства. Эти страны поддерживают т.н. Ливийскую национальную армию (ЛНА) под командованием маршала Хафтара с правительством в Тобруке. Кроме этих стран, активную поддержку Хафтару оказывает Россия, которая, по некоторым данным, направила в эту страну 2000 наемников т.н. ЧВК "Вагнер". Недавно МИД РФ осудил возможное военное вмешательство Турции в Ливии.

Турция поддерживает силы Правительства национального согласия (ПНС), признанного ООН, со штаб-квартирой в Триполи. Анкара поставляет вооружения, в тои числе беспилотники "Байрактар" и машины MRAP. В ноябре ПНС заключил договор с Турцией об определении морской границы, против выступили Греция, Египет и Кипр. Комментаторы указывают, что он нарушает интересы этих государств и идет вразрез с общепринятыми международными правилами. Упомянутый договор должен, в частности, позволить добыче ресурсов кипрских газовых месторождений компаниями из Турции. 

Турция недавно объявила, что отправит в Ливию свои войска, чтобы защищать правительство в Триполи от агрессии со стороны ЛНА. По неофициальной информации, Греция, Египет и Тунис отказали Турции доступ в воздушное пространство для операции турецких войск, призванных поддержать ПНС.

Поэтому Анкара решила отправить в Ливию формирования боевиков из Сирии с помощью пассажирских самолетов, которые приземлятся в аэропортах под контролем ПНС. Это ограничит возможности других государств. Не исключено, что страны вокруг Ливии будут постепенно увеличивать свое участие в конфликте, возможна его дальнейшая эскалация, пишет польский источник.

Как видим, Турция решила стать региональной сверхдержавой и ей Россия и другие страны не указ. Остается ждать развития ситуации.

Л.Н.

Поделиться

2

Re: 30/дек/19 - Грянет воздушная война над Ливией?

я так полагаю, что в воздухе турки вполне могут побить египтян ))

Поделиться

3

Леонид пишет:

Маловероятно, если только выучка Турецких пилотов гораздо лучше.

Честно, расклад будет не в пользу Турков.

у ПНС 1-2 аэродрома осталось, 1 из которых, у Триполи по сути в зоне поражения артиллерией ЛНА значит маловероятно что Турки смогут воспользоваться аэродромами. Фактически ПНС сейчас могут поддерживаться только по морю, все аэродромы их блокированы.

Египет ближе, а так же может пользоваться аэродромной сетью Ливии в крайних ситуациях. Да я думаю они просто оставят дежурные машины в самой Ливии.

Туркам придется держать в поблизости танкер постоянно, что делает его отличной мишенью для ВВС Египта.

Парк ВВС Египта ни чем не уступает ВВС Турции, у обоих стран основу парка составляют f-16с block 40-52 (самое смешное в том что какая то часть Египетского парка это собранные по лицензии в Турции машины).

Ну и так на вскидку, Египет может выставить против Турков куда большее кол-во машин. Даже если не учитывать в ВВС Египта банально больше машин, чем у турков, а так же у Турков не хватит заправщиков, тогда как египтянам они будут не нужны, они воспользуются аэродромной сетью Ливии.

Поделиться

Леонид пишет:

Вряд ли. Туркам далеко лететь , а египтяне рядом. Тут и подлётное время играет роль и радиус действия. Египтянам ничего не стоит разбить аэродромы в Ливии , так как там полный бардак. А вот туркам атаковать египетские авиабазы это уже акт войны. Тут много нюансов. Думаю вряд ли Эрдоган пойдет на открытый конфликт . Ихтамнетов посылать это одно ,а перебросить авиацию ..... Да и инфраструктуры в Ливии нет. Ну а действовать с аэродромов в Турции вряд ли возможно эффективно , пара тройка налетов может пройти , но не более. И не думаю что это окажет переломное влияние на развитие конфликта в Ливии

Поделиться

5

Хафтар поддерживается ЛАГ, которая гораздо сильнее Турции.

Поделиться

6

Сложно конечно

Но Эрдоган реальный пацан

Посмотрим

Поделиться

7

Леонид пишет:

Сложно конечно

Но Эрдоган реальный пацан

Посмотрим

Качесивенно не думаю что Эрдоган лучше подготовлен, они уже теряли свой rf-4e над сирией.

А если египтяне введут Рафали в бои, то тогда боюсь Эрдоган может больно получить по зубам, и в случае пораженмя в воздухе ПНС вообще прикажет долго жить.

Отредактировано GeDanilov (30.12.2019 13:51:27)

Поделиться

8

Эрдоган заимел большой авторитет после отбрасывания курдов с границы с Сирией

Недавно выступал перед парламентом с идеей отправки войск в Ливию. Аплодисменты и восторженные крики. Стоял как римский император обожаемый народом и патрициями.

Поделиться

9

Леонид пишет:

Эрдоган заимел большой авторитет после отбрасывания курдов с границы с Сирией

Недавно выступал перед парламентом с идеей отправки войск в Ливию. Аплодисменты и восторженные крики. Стоял как римский император обожаемый народом и патрициями.

Если эта авантюра не удастся, то ПНС загнется очень быстро (а с большой долей вероятности от Египта он получит по зубам, в силу того, что по сути он объявит войну всему ЛАГ).

Эрдоган своими действиями быстро легимитизирует иностранное вмешательство, и Хафтар тогда просто придавит ПНС авиацией ЛАГ (в данном случае Египта).

Может он рассчитывает на Европу, которая тоже на стороне ПНС, но они вмешиваться точно не будут.

Поделиться

10

Кто то мне объяснит, почему в России, легитимное правительство, признанное ООН, называют террористами?

Поделиться