Тема: 24/дек/19 - Рождается "историк Путин"

"Президент России Владимир Путин назвал "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши в Германии, пообещавшего памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку", пишет "Военно-промышленный курьер" 24 декабря.

А что, были лучше крематории, концентрационные лагеря и гетто? Уже тогда наиболее прозорливые люди понимали, что Гитлер ни перед чем не остановится, чтобы решить т.н. "еврейский вопрос", и для евреев было бы спасением переместиться в любой район, где не было нацистов. Учитывая природную хватку и ум этого народа, они и в Африке не затерялись бы. Увы, даже в то время многие деятели не представляли себе масштабы надвигающейся катастрофы европейского еврейства.

А что скажет великий историк Путин (похоже, он вбил  себе в голову, что может переписать историю в глобальном масштабе), когда Сталин цинично игнорировал призывы восставшего еврейского гетто Варшавы о помощи и хладнокровно позволил гитлеровцам уничтожить Сопротивление? Черчилль в своих мемуарах поражался бездушию Сталина, обрекшего сотни тысяч людей на смерть. Разгадка была проста - Сталину была нужна Варшава обезлюдевшая, чтобы он мог заселить ее поляками, двигавшимися в боевых порядках Красной армии.

Л.Н.

Поделиться

2

Re: 24/дек/19 - Рождается "историк Путин"

да, чуть не забыл

помнится, Путин (не обыватель и даже не посол какой-нибудь, а глава государства-члена СБ ООН, бессменный начальник ядерной сверхдержавы) назвал Геббельса "талантливым человеком", чем ввел в ступор всех без исключения российских евреев

достоин ли нарождающийся историк эпитетов "сволочи" и "антисемитской свиньи" ?

Поделиться

3

Леонид пишет:

"Президент России Владимир Путин назвал "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши в Германии, пообещавшего памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку", пишет "Военно-промышленный курьер" 24 декабря.

А что, были лучше крематории, концентрационные лагеря и гетто? Уже тогда наиболее прозорливые люди понимали, что Гитлер ни перед чем не остановится, чтобы решить т.н. "еврейский вопрос", и для евреев было бы спасением переместиться в любой район, где не было нацистов. Учитывая природную хватку и ум этого народа, они и в Африке не затерялись бы. Увы, даже в то время многие деятели не представляли себе масштабы надвигающейся катастрофы европейского еврейства.

А что скажет великий историк Путин (похоже, он вбил  себе в голову, что может переписать историю в глобальном масштабе), когда Сталин цинично игнорировал призывы восставшего еврейского гетто Варшавы о помощи и хладнокровно позволил гитлеровцам уничтожить Сопротивление? Черчилль в своих мемуарах поражался бездушию Сталина, обрекшего сотни тысяч людей на смерть. Разгадка была проста - Сталину была нужна Варшава обезлюдевшая, чтобы он мог заселить ее поляками, двигавшимися в боевых порядках Красной армии.

Л.Н.

Вообще-то Черчиллю не стоило трындить про бездушие Сталина. Мог бы вспомнить, как он сам слезно умолял Сталина раньше стратегического плана начать наступление на фронте. И если бы Сталин не откликнулся на его просьбу, то нашим союзникам по антигитлеровской коалиции в Арденнах в 1944 г. пришел бы полный кирдык.

Поделиться

4

phantom пишет:

Вообще-то Черчиллю не стоило трындить про бездушие Сталина. Мог бы вспомнить, как он сам слезно умолял Сталина раньше стратегического плана начать наступление на фронте. И если бы Сталин не откликнулся на его просьбу, то нашим союзникам по антигитлеровской коалиции в Арденнах в 1944 г. пришел бы полный кирдык.

А он на коленях стоял или просто плакал?

Отредактировано Madmat (25.12.2019 00:57:44)

Поделиться

5

Леонид. Ну а что тут такого. В России уже более 100 лет нет истории как таковой. Историки есть а истории нет. Есть инструкция как рассматривать данное событие. Не важно было это событие или его не было, главное КАК его преподнести.
Кое какой просвет появился в конце 80-х до конца 90-х и опять тучи мглою небо кроют. Не надо знать историю. Надо только знать как её трактовать.

Поделиться

6

phantom пишет:

Про какое конкретно наступление Сталина в конце 1944 года речь???

Поделиться

7

zubek пишет:
phantom пишет:

Про какое конкретно наступление Сталина в конце 1944 года речь???

Думаю это одна из баек которой место в разделе "фейки" тут же на сайте.

Но вопрос хороший. Хотелось бы узнать у распространителя.  ab

Поделиться

8

я про это слышал на канале Дискавери ))

вероятно, Черчилль просил Сталина ударить где то в направлении Варшавы, чтобы оттянуть силы Гитлера от расправы с городом. Сталин, как правильно заметили, тоже просил союзников побыстрее начать Второй фронт, чтобы тоже оттянуть силы Гитлера от Восточного фронта

в эпопее "Освобождение" тоже было что то типа поляки вызывают на помощь Красную армию "Червона армада, Червона армада, просим помощь, просим помощь...", а потом затихают, после этого разъяренные советские войска идут в наступление. Типа такого же было?

Поделиться

9

Про Ардены я, честно говоря, не слышал из серьёзных источников. Всегда вот такие квасотролли. Конечно, постоянно где-то происходили какие-то движения армий. А так как красная армия тогда уже наступала постоянно то любое движение войск вперёд можно расценить в таком свете. Чем гопники и пользуются в меру своей безнаказанности.
Вот и хотелось бы узнать откуда они всё это высасывают чтобы самому не искать материал для перенесения в "фейки" )))

А просил Черчилль помочь Варшавскому восстанию. Когда немцы вырезали сливки польского сопротивления. Как раз тогда и говорят что сталин не только зачехлил танки в пригородах Варшавы но и отказался принимать английские самолёты которые не могли без ведома и без дозаправки скидывать полякам оружие. А когда фашисты выжгли всё восстание наступление продолжилось.
Я вот о сталине невысокого мнения, но именно с Польшей он дважды расправлялся руками фашистов. Что в 39м что в 44-м. И хоть это крайне неприятно но озлобленность поляков я понимаю. Правда... есть такие у них как известная тут Каролинка. Понять не могу потому что у них уже не совок. Никто вскидывать руку в приветствии не заставляет.

Ту, как раз, можно увидеть что в середине лета 44г движение на польском направлении прекратилось но шло в Прибалтике и на юге. А после подавления восстания, через 2.5 месяца но Польшу таки прошли.
Совковые историки объясняют бездействие тем что была до этого операция Багратион и после гигантского продвижения налаживали снабжение. Всё это, конечно, так. Но почему не разрешили англичанам снабдать поляков они не объясняют.

Тут же, кстати, тоже наглядно видно что при операции в Арденах восточный фронт почти стоял не двигаясь и подвижки начались тогда когда немецкие Ардены были разбиты.

А может этот "историк" имеет ввиду что Черчилль умолял слёзно сталина начать наступление а сталин ответил "а фиг тебе английский боров?" )))

Всё равно интересен его очередной псевдоисторический выкидыш )))

Поделиться

10

да, именно на просьбу Черчилля содействовать британцам в помощи восставшим Варшавы Сталин отказал, так как считал, что негоже помогать буржуазным элементам, он уже тогда видел Польшу коммунистической. Вот вам и "освобождение Европы"  - на самом деле это был переход от нацистской к большевистской тирании с уничтожением всех политических и экономических свобод

Поделиться

11

Madmat пишет:

А может этот "историк" имеет ввиду что Черчилль умолял слёзно сталина начать наступление а сталин ответил "а фиг тебе английский боров?" )))

Всё равно интересен его очередной псевдоисторический выкидыш )))

Я догадываюсь, что это про эту переписку, только при чем тут СЛЕЗНАЯ ПРОСЬБА  ПРОСЬБА НАЧАТЬ НАСТУПЛЕНИЕ и АРДЕННЫ-44 ни хрена не понятно...
Особенно прикольно про РАНЬШЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА, про который Черчилль в переписке как раз и запрашивает:-)))

№ 383

ЛИЧНОЕ И СТРОГО СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ОТ г-на ЧЕРЧИЛЛЯ МАРШАЛУ СТАЛИНУ

На Западе идут очень тяжелые бои, и в любое время от Верховного Командования могут потребоваться большие решения. Вы сами знаете по Вашему собственному опыту, насколько тревожным является положение, когда приходится защищать очень широкий фронт после временной потери инициативы. Генералу Эйзенхауэру очень желательно и необходимо знать в общих чертах, что Вы предполагаете делать, так как это, конечно, отразится на всех его и наших важнейших решениях. Согласно полученному сообщению наш .эмиссар главный маршал авиации Теддер вчера вечером находился в Каире, будучи связанным погодой. Его поездка сильно затянулась не по Вашей вине. Если он еще не прибыл к Вам, я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января и в любые другие моменты, о которых Вы, возможно, пожелаете упомянуть. Я никому не буду передавать этой весьма секретной информации, за исключением фельдмаршала Брука и генерала Эйзенхауэра, причем лишь при условии сохранения ее в строжайшей тайне. Я считаю дело срочным.

6 января 1945 года.

№ 384

ЛИЧНО И СТРОГО СЕКРЕТНО ОТ ПРЕМЬЕРА И. В. СТАЛИНА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ г-ну У. ЧЕРЧИЛЛЮ

Получил вечером 7 января Ваше послание от 6 января 1945 года.

К сожалению, главный маршал авиации г-н Теддер еще не прибыл в Москву.

Очень важно использовать наше превосходство против немцев в артиллерии и авиации. В этих видах требуется ясная погода для авиации и отсутствие низких туманов, мешающих артиллерии вести прицельный огонь. Мы готовимся к наступлению, но погода сейчас не благоприятствует нашему наступлению. Однако, учитывая положение наших союзников на западном фронте, Ставка Верховного Главнокомандования решила усиленным темпом закончить подготовку и, не считаясь с погодой, открыть широкие наступательные действия против немцев по всему центральному фронту не позже второй половины января. Можете не сомневаться, что мы сделаем все, что только возможно сделать для того, чтобы оказать содействие нашим славным союзным войскам.

7 января 1945 года.

№ 385

ЛИЧНОЕ И СТРОГО СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ОТ г-на ЧЕРЧИЛЛЯ МАРШАЛУ СТАЛИНУ

1. Я весьма благодарен Вам за Ваше волнующее послание. Я переслал его генералу Эйзенхауэру только для его личного сведения. Да сопутствует Вашему благородному предприятию полная удача!

2. Битва на Западе идет не так уж плохо. Весьма возможно, что гунны будут вытеснены из своего выступа с очень тяжелыми потерями. Это битва, которую главным образом ведут американцы; и их войска сражались прекрасно, понеся при этом тяжелые потери.
Мы и американцы бросаем в бой все, что можем. Весть, сообщенная Вами мне, сильно ободрит генерала Эйзенхауэра, так как она даст ему уверенность в том, что немцам придется делить свои резервы между нашими двумя пылающими фронтами. В битве на Западе согласно заявлениям генералов, руководящих ею, не будет перерыва.

9 января 1945 года.

Поделиться

12

zubek пишет:

Я догадываюсь, что это про эту переписку, только при чем тут СЛЕЗНАЯ ПРОСЬБА  ПРОСЬБА НАЧАТЬ НАСТУПЛЕНИЕ и АРДЕННЫ-44 ни хрена не понятно...
Особенно прикольно про РАНЬШЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА, про который Черчилль в переписке как раз и запрашивает:-)))

Превеликое спасибо. Сам бы я это искать не стал. Теперь понятно что в данном случае небольшой дым был вместо описываемого огня. Просто деловая переписка.
Ну любят эти люди муху превратить в слона а слона в мышь...

Поделиться

13

типа того

С момента создания польского правительства в изгнании в Париже, а затем и в Лондоне военные командиры польской армии сосредоточили большую часть своих усилий на подготовке будущего всенародного восстания против Германии. Наконец были подготовлены планы операции "Буря", и 1 августа 1944 года началось Варшавское восстание. Восстание было вооруженной борьбой польской Армии Крайовой за освобождение Варшавы от немецкой оккупации и нацистского правления.

Несмотря на то, что сначала польские, потом самолеты Королевских ВВС (RAF) выполняли полеты над Варшавой, сбрасывая грузы с 4 августа, ВВС  США не присоединились к операции. Союзники специально просили использовать аэродромы Красной Армии под Варшавой 20 августа, но Сталин отказал им 22 августа (он назвал повстанцев "кучкой преступников"). После возражений Сталина против поддержки восстания, Черчилль телеграфировал Рузвельту 25 августа и предложил послать самолеты в нарушение Сталина и "посмотреть, что произойдет". Рузвельт ответил 26 августа, что " я не считаю выгодным для долгосрочной общей военной перспективы присоединиться к вам в предлагаемом послании дяде Джо."[37] Командир британской десантной группы, маршал авиации сэр Джон Слессер, позднее заявлял: "После падения Варшавы любой ответственный государственный деятель не мог доверять русскому коммунисту"

Различные ученые утверждают, что во время Варшавского восстания правительства Великобритании и США мало помогали польскому сопротивлению, а союзники мало давили на Сталина, чтобы помочь ему бороться за свободу Польши.

https://en.wikipedia.org/wiki/Western_betrayal

Поделиться

14

Поделиться

15

- Веллер - гениален!   ab

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20
https://lyricstranslate.com/ru/translat … ael-zeiger

Поделиться

16

"не встречался с Гитлером" )) а как бойко переписывались )))

Поделиться

17

вот какая любовь двух убийц

Сайт krumholzmax

Поделиться