Тема: 14/дек/19 - В дальнем бою "Грипен" в одни ворота бил J-11

forums.bharat-rakshak.com, 14 декабря

Этот график показывает процент побед в учебных боях между истребителями Gripen ВВС Таиланда и J-11 ВВС НОА Китая во время проведения учений Falcon Strike 2015.

График наглядно показывает, что "Грипены" имели абсолютное превосходство в дальнем ракетном бою (24:0), подавляющее в боях на средней дистанции (64:11) и только в ближнем бою ("собачьей свалке") китайские самолеты смогли взять верх (86:12).

По идее, все должно было быть наоборот - тяжелый самолет превосходит на дальней дистанции, легкий имеет преимущество в маневренности. Однако здесь оказалось с точностью наоборот. Комментаторы полагают, что истребители J-11 могли иметь слабое бортовое оборудование, плохую РЭБ и проблемы с интеграцией оборудования. 

Таиланд хочет больше "Грипенов"
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=23041

Новые «Грипены» для Таиланда
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=6567

03/сен/19 - Истребители J-10 и Gripen летали вместе
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=26168

Поделиться

2

Re: 14/дек/19 - В дальнем бою "Грипен" в одни ворота бил J-11

Леонид пишет:

По идее, все должно было быть наоборот - тяжелый самолет превосходит на дальней дистанции, легкий имеет преимущество в маневренности. Однако здесь оказалось с точностью наоборот.

"Добро пожаловать в нашу реальность"

Леонид пишет:

Комментаторы полагают, что истребители J-11 могли иметь слабое бортовое оборудование, плохую РЭБ и проблемы с интеграцией оборудования.

bn
Вроде, Су-27 е и 30 лет назад вполне себе успешно обнаруживали и перехватывали "Гриппенов".
Что изменилось то ?
"Гриппен" стал "стелсом", или техники оказались китайскими ?

Поделиться

3

30 лет назад? Похоже Су-27 продолжает обрастать легендами) Иначе как можно обьяснить факт обнаружения/перехвата? Грипена первый летный прототип которого поднялся в воздух в 1988 году, еще до распада СССР.
А заодно тогда же и В-21 случайно не перехватывали? Ну что бы два раза не вставать...

Отредактировано zost (15.12.2019 00:19:59)

Поделиться

4

zost пишет:

30 лет назад? Похоже Су-27 продолжает обрастать легендами) Иначе как можно обьяснить факт обнаружения/перехвата? Грипена первый летный прототип которого поднялся в воздух в 1988 году, еще до распада СССР.

Да-да. Виноват.
Пусть будет "десять лет спустя"...
(то бишь 20 лет назад)

zost пишет:

А заодно тогда же и В-21 случайно не перехватывали? Ну что бы два раза не вставать...

krumholzmax ( http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=27581 ) говорит, что недолго ждать осталось...
( bw  хотя, и вряд ли можно столько просидеть не вставая...)

Отредактировано Ktor (15.12.2019 00:35:09)

Поделиться

5

30 лет нахад ))

а что были учения Су-27 с Грипенами? )) перехватить самолет с транспондером (и та и другая противная сторона) могут в соответствии с международным правом, ничего боевого здесь и в помине нет

Поделиться

6

"График наглядно показывает, что "Грипены" имели абсолютное превосходство в дальнем ракетном бою (24:0), подавляющее в боях на средней дистанции (64:11) и только в ближнем бою ("собачьей свалке") китайские самолеты смогли взять верх (86:12)"

Все это значит, что китайцы просто не доживут до ближнего боя. Тенденция последних десятилетий это увеличение дистанции воздушного боя.

Поделиться

7

Странные цифры.
Сумма синих и красных строк дает ровно по 100

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

8

Леонид пишет:

30 лет нахад ))

а что были учения Су-27 с Грипенами? )) перехватить самолет с транспондером (и та и другая противная сторона) могут в соответствии с международным правом, ничего боевого здесь и в помине нет

На самолет с включеным транспондером, даже военный, дежурное звено не поднимают, если конечно он не подлетел вплотную к гранце. Только если самолет себя ни как не обозначает.

РТВ обнаруживают цель, после чего дежурная машина поднимается в воздух.

И кстати, Леонид, вы сократили статью. Там так же  описываются причины поражения. И еще дается графика по дням.

Отредактировано GeDanilov (16.12.2019 13:00:02)

Поделиться

9

GeDanilov пишет:
Леонид пишет:

30 лет нахад ))

На самолет с включеным транспондером, даже военный, дежурное звено не поднимают, если конечно он не подлетел вплотную к гранце. Только если самолет себя ни как не обозначает.

И кстати, Леонид, вы сократили статью. Там так же  описываются причины поражения. И еще дается графика по дням.

я ОДИН не могу переводить все статьи от А до Я, а тем более целые иностранные форумы

размещайте доп. информацию (и из других источников), это обогатит дискуссию (но не голословно)

Поделиться

10

Леонид пишет:
GeDanilov пишет:
Леонид пишет:

30 лет нахад ))

я ОДИН не могу переводить все статьи от А до Я, а тем более целые иностранные форумы

размещайте доп. информацию (и из других источников), это обогатит дискуссию (но не голословно)

Мне лень, у меня есть 2 статьи, одну я перевел, но меня выкинуло, перевод не сохранился и мне стало лень писать повторно, а вторая очень большая...(((много букв, да и там хейт программы RC-46,американский хейт))))

Поделиться