Тема: 06/ноя/19 - Советская РН с крыльями подобно УАБ SDB

Russian Aircraft, 4 ноября

Источник вспомнил проект советской ракеты-носителя многоразового использования в составе семейства РН "Энергия".

Принцип действия РН описывается следующим образом: "После сжигания всего топлива на высоте примерно 75-80 км раскрываются аэродинамические крылья и ракета переходит на снижение. В носовой части установлен реактивный двигатель, который создает тягу для управления РН, имеется шасси для посадки на ВПП подобно обычному самолету. Такая конструкция сделает РН очень надежной и поставит СССР на 100 шагов впереди NASA в области комических технологий".

"К сожалению, проект РН пришелся на период перестройки, СССР развалился, а новая Россия не смогла найти средства для осуществления программы. Проект так и не вышел из стадии бумаги. Но если бы СССР не развалился, советские космонавты сейчас колонизировали бы Марс", пишет источник.

В комментариях разместили и фото макета РН "Байкал". Здесь правильно уточнили, что этот проект был уже российский и не имел отношения к программе РН "Энергия". Этот проект также не материализовался.

Наш ответ Илону Маску! Россия разработает собственную многоразовую РН
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=18795

3. ТЯЖЕЛЫЕ РАКЕТЫ-НОСИТЕЛИ
http://www.militaryparitet.com/nomen/ru … cketnos/7/

1. ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
http://www.militaryparitet.com/nomen/ru … okossys/1/

Поделиться

2

Re: 06/ноя/19 - Советская РН с крыльями подобно УАБ SDB

смешно

Сайт krumholzmax

Поделиться

Да, возили этот Байкал, в смысле макет по выставкам. Сейчас вроде уже не возят:-))

Отредактировано Janos Hunyadi (06.11.2019 22:30:23)

Поделиться

4

Леонид пишет:

Источник вспомнил проект советской ракеты-носителя многоразового использования в составе семейства РН "Энергия".

Принцип действия РН описывается следующим образом: "После сжигания всего топлива на высоте примерно 75-80 км раскрываются аэродинамические крылья и ракета переходит на снижение. В носовой части установлен реактивный двигатель, который создает тягу для управления РН, имеется шасси для посадки на ВПП подобно обычному самолету. Такая конструкция сделает РН очень надежной и поставит СССР на 100 шагов впереди NASA в области комических технологий".

"К сожалению, проект РН пришелся на период перестройки, СССР развалился, а новая Россия не смогла найти средства для осуществления программы. Проект так и не вышел из стадии бумаги. Но если бы СССР не развалился, советские космонавты сейчас колонизировали бы Марс", пишет источник.

В комментариях разместили и фото макета РН "Байкал". Здесь правильно уточнили, что этот проект был уже российский и не имел отношения к программе РН "Энергия". Этот проект также не материализовался.

хрена там нового штатовский регулус на испытаниях вполне себе садился на полосу. в 50-х
https://www.secretprojects.co.uk/data/attachments/35/35110-b0fd9828169b2028dbf5d32e9bec9ee4.jpg

Поделиться

хрена там нового штатовский регулус на испытаниях вполне себе садился на полосу. в 50-х

Разница более чем существенная. Регулус это КР летящая в атмосфере, а Байкал это многоразовый ускоритель для  РН разных классов. Такой вид возврата с высоты порядка 50 км с использованием аэродинамики и ТРД это действительно новое слово в космической технике...  если бы оно осуществилось ag

Отредактировано Janos Hunyadi (07.11.2019 09:54:40)

Поделиться

6

Леонид пишет:

Неужели такая схема возврата ступеней проще,чем у Маска!?А Советская как возвращалась обратно?Тоже автоматически или там пилот с кочегаром сидели ag

Поделиться

7

меня интересует где здесь можно поместить спутник? в носовой части виден ТРД, наверху крыло, внизу шасси
))

Поделиться

8

Леонид пишет:

меня интересует где здесь можно поместить спутник? в носовой части виден ТРД, наверху крыло, внизу шасси
))

Я так думаю,что в носовой части...Да и ступеней должно быть больше,после отделения,вся эскадрилья должна дружно возвратиться на ближайший аэродром)

Поделиться

9

Идея с такой концепцией так себе конечно.
- сколько места и самое главное веса уйдет на шасси и систему его выпуска со всякой гидравликой и створками.
- нужна силовая структура обеспечивающая продольную жесткость при посадке и в режиме полета на стадии возвращения.

Не окупится никогда. Просто попил бабла. Либо эти "возвращаемые ступени" по факту крылатые ракеты скрытого применения.

Отредактировано arkadiyssk (07.11.2019 15:00:30)

Поделиться

10

Леонид пишет:

))

Это ускоритель первой ступени. ПН на второй или третьей:-))

Поделиться

11

Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:

))

вроде того ))

два таких ускорителя лепятся по бокам основной ступени и после выработки топлива садятся на аэродром ))

Поделиться

12

Pavel пишет:

Неужели такая схема возврата ступеней проще,чем у Маска!?А Советская как возвращалась обратно?Тоже автоматически или там пилот с кочегаром сидели

Какая советская? Все первые ступени советских, и российских РН после отделения падали и разбивались. ab
Что касается какая схема возврата проще, то как говорится критерием истины является практика. У Маска она (практика) есть у Байкала нет. ag У Маска на возврат тратится часть топлива с окислителем, а у Байкала дополнительный вес,  как правильно заметили выше, идёт  на шасси, ТРД и прочие необходимые при такой схеме элементы конструкции.

Поделиться

13

Леонид пишет:
Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:

))

вроде того ))

два таких ускорителя лепятся по бокам основной ступени и после выработки топлива садятся на аэродром ))

Необязательно два. Может быть и четыре, шесть.  Это типа УРМ-1 для Ангары А5. Этот Байкал вместо УРМов и предполагался для Ангары.

Отредактировано Janos Hunyadi (07.11.2019 16:07:32)

Поделиться

14

Janos Hunyadi пишет:

Pavel пишет:

Неужели такая схема возврата ступеней проще,чем у Маска!?А Советская как возвращалась обратно?Тоже автоматически или там пилот с кочегаром сидели

Какая советская? Все первые ступени советских, и российских РН после отделения падали и разбивались. ab
Что касается какая схема возврата проще, то как говорится критерием истины является практика. У Маска она (практика) есть у Байкала нет. ag У Маска на возврат тратится часть топлива с окислителем, а у Байкала дополнительный вес,  как правильно заметили выше, идёт  на шасси, ТРД и прочие необходимые при такой схеме элементы конструкции.

Понятно,что не летала.Однако в Союзе уже тогда задумывались,как удешевить космический запуск.Схема возврата несколько сложная,тут и расправляющиеся после отделения от РН крылья и хвостовой стабилизатор,который будет добавлять сопротивление при старте.Да и аэродром не везде найдется,на который надо посадить банду из 4-6 "байкалов".)

Поделиться

15

Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:
Janos Hunyadi пишет:

вроде того ))

Необязательно два. Может быть и четыре, шесть.  Это типа УРМ-1 для Ангары А5. Этот Байкал вместо УРМов и предполагался для Ангары.

Сама идея хорошая, жаль не довели до ума. Например, взлетает Ангара-А5 с Плесецка, отделяются 4 ускорителя и потом в порядке очереди по-самолетному приземляются на одном из северных аэродромов где-нибудь в Архангельской или Мурманской области в зависимости от наклонения орбиты. Каждый УРМ был рассчитан минимум на 10 полетов - по ресурсу двигателя РД-190.

Поделиться

16

phantom пишет:
Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:

вроде того ))

Сама идея хорошая, жаль не довели до ума. Например, взлетает Ангара-А5 с Плесецка, отделяются 4 ускорителя и потом в порядке очереди по-самолетному приземляются на одном из северных аэродромов где-нибудь в Архангельской или Мурманской области в зависимости от наклонения орбиты. Каждый УРМ был рассчитан минимум на 10 полетов - по ресурсу двигателя РД-190.

Я вот не знаю как далеко от места запуска падают отработавшие ступени.Если это все происходит в разумных границах,то по мне лучше чем у Маска не придумаешь.Тут и подготовленные площадки есть.Можно с морского космодрома запускать.В советском проекте надо еще и с аэродрома везти до стартовой площадки...

Поделиться

17

Леонид пишет:

Я вот не знаю как далеко от места запуска падают отработавшие ступени.Если это все происходит в разумных границах,то по мне лучше чем у Маска не придумаешь.Тут и подготовленные площадки есть.Можно с морского космодрома запускать.В советском проекте надо еще и с аэродрома везти до стартовой площадки...

Первые ступени падают примерно в 500-1000 км от места старта в зависимости от типа РН.

Поделиться

18

А что касается "Байкала", то он мог лететь, если мне не изменяет память, порядка 500 км после отделения от РН. Раскрывались сложенные при старте лопасти, запускался двигатель и... на посадку.

Поделиться

19

phantom пишет:
Леонид пишет:

Первые ступени падают примерно в 500-1000 км от места старта в зависимости от типа РН.

Тогда очень даже неплохая задумка была.Опять же и в этом случае считать надо,что выгоднее: везти с площадки или пускай она своим ходом добирается?Особенно если ступени где-нибудь в тайге будут падать.

Поделиться

20

У Маска есть одно преимущество, его идея работает, что докаханно огромным количеством запусков))

Поделиться