Тема: Две концепции КР для "Темпеста"

Сверхзвуковая ПКР

https://www.youtube.com/watch?v=jtc6kVHMTwE&t=137s

На выставке DSEI 2019 в Лондоне (Великобритания) компания MBDA представила две концепции крылатых ракет для оснащения истребителя нового поколения Tempest.

Одна из них сверхзвуковая ПКР, а вторая дозвуковая стелс-КР большой дальности. В настоящее время концепции изучаются специалистами компании.

Судя по размерам, эти ракеты вряд ли поместятся во внутренний отсек оружия. Впрочем, никакой развернутой информации по ним корреспондент не дал.

Может, у вас есть больше информации?

Дозвуковая стелс-КР

Л.Н.
13 октября 2019

Поделиться

2

Re: Две концепции КР для "Темпеста"

то есть по умолчанию сверхзвуковые ракеты не относятся к стелсу

Поделиться

3

Обязаны начать с этого поколения делать внутренние отсеки и для таких "малышек". Ну иначе это я-тэбэ-непонимэ. Весь смысл стелс-концепции утрачивается.
А по поводу разных концепций КР будущего, мне попадалась где-то инфа, что идет бодание между Францией и Великобританией при создании новой ПКР. Французы выступают за сверхзвуковой вариант, а британцы за стелс-вариант. Возможно, корни выбора концепции будущей воздушной КР идут оттуда. По мне так, два варианта, лучше одного и позволяет иметь вариативность при необходимости нанесения удара по целям. Но вряд ли они финансово  осилят разработку и принятие на вооружение сразу двух типов ракет.

Поделиться

4

внутренний отсек должен быть ого-го

Поделиться

5

Европейский долгострой. если будем живы, то еще лет через десять обсудим поступление первой предсерийной партии этого истребителя и КР

Поделиться

6

Maksim_ok пишет:

Европейский долгострой. если будем живы, то еще лет через десять обсудим поступление первой предсерийной партии этого истребителя и КР

Это вы оптимистично смотрите в мир  ab

Поделиться

7

Если ракеты стелс,то зачем их размещать во внутреннем отсеке???Или я неправильно понимаю bk

Поделиться

8

Стелс - не значит априори невидимка - и баста. Стелс - это совокупность необходимых факторов, которые в целом снижают показатели ЭПР до нужного числа, которое радары не состоянии обработать, либо могут это сделать только на очень небольшом расстоянии. Так вот, такое число у самолета с подвешенной под брюхо стелс-ракетой по любому будет выше, чем у самолета с ракетой с отсеке.

Поделиться

9

Вообще американская эволюционная авиастроительная мысль рассматривает истребитель шестого поколения, как самолет-арсенал средних размеров. Эдакий гибрид F-23 и F-111. Средний бомбардировщик по своим размерам и боевой нагрузке и в то же время созданный по всем канонам технологии стелс с огромным вместительным внутренним отсеком для подавляющего числа имеющегося в наличии вооружения (а в идеале для любого). Это правильно и логично. Такой самолет может одинаково эффективно завоевывать превосходство в воздухе, имея мощнейшие АФРы и системы РЭБ и выплевывая ракеты класса "воздух-воздух" любой дальности из своего брюха и отправлять к наземным/морским целям КР большой дальности, либо использовать хороший запас классических и перспективных УАБ.
P. S. Не сильно я в аналитику вдарился? ag

Поделиться