Тема: "ВП". Можно ли наводить ракету воздушного боя с самолета ДРЛО?

На индийском военном форуме forums.bharat-rakshak.com обсудили возможность наведения ракет воздушного боя, таких как AMRAAM, с борта самолета ДРЛО.

Один из комментаторов пришел к выводу, что это невозможно. "Никакой радар AWACS C-диапазона не может вести AMRAAM к цели. Датчик наблюдения подает сигнал истребителю, который обеспечивает обновление на среднем участке полета ракеты. Обзорные радары AEW работают в различных диапазонах частот, начиная от UHF до C диапазона, есть также и L и S диапазоны. Системы наведения ракеты воздушного боя длиной всего 8 дюймов  (примерно 20 см - Л.Н.) не несут каналы передачи данных на этой частоте, не говоря уже о том, что вам понадобится двусторонняя линия передачи данных и GPS, чтобы установить точное местоположение ракеты, учитывая огромное расстояние между самолетом ДРЛО и ракетой. Невозможно издавать такой мощный сигнал из очень небольшой антенны канала передачи данных ракеты".

Л.Н.
8 октября 2019

Поделиться

2

Re: "ВП". Можно ли наводить ракету воздушного боя с самолета ДРЛО?

Леонид пишет:

На индийском военном форуме forums.bharat-rakshak.com обсудили возможность наведения ракет воздушного боя, таких как AMRAAM, с борта самолета ДРЛО.

Один из комментаторов пришел к выводу, что это невозможно. "Никакой радар AWACS S-диапазона (2–4 GHz    7.5–15 cm) не может вести AMRAAM к цели.

- Конечно может, если будет соответствующее материально-техническое обеспечение.

Датчик наблюдения подает сигнал истребителю, который обеспечивает обновление на среднем участке полета ракеты.

- Чушь собачья. Очень тупая.

Обзорные радары AEW работают в различных диапазонах частот, начиная от UHF до C диапазона, есть также и L и S диапазоны. Системы наведения ракеты воздушного боя длиной всего 8 дюймов  (примерно 20 см - Л.Н.) не несут каналы передачи данных на этой частоте

- При чём здесь "длина систем наведения ракеты"????  Кому эта "длина" вообще на хер нужна????

... не говоря уже о том, что вам понадобится двусторонняя линия передачи данных и GPS

- Так поставить на АВАКС соответствующие блоки с истребителя. На ракете такие блоки стоят.

Невозможно издавать такой мощный сигнал из очень небольшой антенны канала передачи данных ракеты.

- Тупая чушь. Ракеты (начиная с AIM-120C7) сигналы о своём местоположении по GPS передают на истребитель с которого она пущена, там аппаратурой БРЛС это обрабатывается и при необходимости даётся сигнал коррекции траектории на ракету. Антенна истребителя в десятки раз меньше, чем антенна АВАКСа.
Этот цыган полное фуфло гонит...

Отредактировано Вуду (08.10.2019 16:32:12)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

3

вероятно, имелось в виду наведение с расстояния 400-500 км, раз уж говорят о самолете ДРЛО

был прецедент?

Поделиться

4

Вуду пишет:
Леонид пишет:

Один из комментаторов пришел к выводу, что это невозможно. "Никакой радар AWACS S-диапазона (2–4 GHz    7.5–15 cm) не может вести AMRAAM к цели.

- Конечно может, если будет соответствующее материально-техническое обеспечение.

Остается дело за "малым" -- понять почему же до сих пор никто не ставит "соответствующее материально-техническое обеспечение".

P.S.
bn
Ну "неохота" мне по пунктам разбираться в этом "винегрете" смыслов.

Отредактировано Ktor (08.10.2019 19:51:37)

Поделиться

5

Ktor пишет:
Вуду пишет:
Леонид пишет:

Остается дело за "малым" -- понять почему же до сих пор никто не ставит "соответствующее материально-техническое обеспечение".

- Ещё лет 30 назад на моей памяти (я просто уже долго живу  ag) планировали поставить на АВАКСы по 10 УРВВ AIM-54C "Феникс".  Для самообороны. Подумали, покумекали - и отказались от этой затеи... Так она с тех пор и не возобновлялась...
В ту пору в мирное время каждый АВАКС охранялся звеном F-15C, в военное время число таких охранников могло быть утроено. Считалось, что вынесенные вперёд охранники в виде истребителей обеспечат более качественное прикрытие, чем громоздить самоприкрытие из 10-ти УРВВ на самих АВАКСах.

Поделиться

6

Леонид пишет:

вероятно, имелось в виду наведение с расстояния 400-500 км, раз уж говорят о самолете ДРЛО

был прецедент?

- Но ведь не существует ракет воздушного боя с подобными дальностями. У AIM-120D - максимум 180 км на встречных курсах, у "Метеора" - 250-300 км...

Поделиться

7

Вуду пишет:
Леонид пишет:

был прецедент?

- Но ведь не существует ракет воздушного боя с подобными дальностями. У AIM-120D - максимум 180 км на встречных курсах, у "Метеора" - 250-300 км...

Имеется в виду не дальность ракеты, а расстояние от нее самолета АВАКС

Поделиться

8

Вуду пишет:
Ktor пишет:
Вуду пишет:

- Ещё лет 30 назад на моей памяти (я просто уже долго живу  ag) планировали поставить на АВАКСы по 10 УРВВ AIM-54C "Феникс".  Для самообороны. Подумали, покумекали - и отказались от этой затеи... Так она с тех пор и не возобновлялась...
В ту пору в мирное время каждый АВАКС охранялся звеном F-15C, в военное время число таких охранников могло быть утроено. Считалось, что вынесенные вперёд охранники в виде истребителей обеспечат более качественное прикрытие, чем громоздить самоприкрытие из 10-ти УРВВ на самих АВАКСах.

bw
Для того что бы ГСН ракеты воспринимала отраженный от цели сигнал локатора подсветки, поле этой ГСН должно быть много больше длинны волны подсветки.

Но это все скучная "физика".  ac
bw
Да икогда это было...

("Холливуд" то с тех пор эвон куда ушел...)

bw
И все дело, конечно, в "соответствующем материально-техническое обеспечении":
bw
Чтоб враги на экране -- красным,
друзья -- зелёным...
Обыватели (женщины и дети всякие) -- желтым .
( информация у каждой "метки" ( bw  Ну,  "фотка", номер счёта, кредитная история там...) 
bw  Ну, и чтоб видно где "Путин" "триллион" "заныкал"...

P.S.
bw
Ну и, конечно, для "соответствующего материально-технического обеспечения" совершенно необходимо на панели две больших кнопки:

"Стелс" и "Убить всех врагов"...

Поделиться

9

Ktor пишет:

Для того что бы ГСН ракеты воспринимала отраженный от цели сигнал локатора подсветки, поле этой ГСН должно быть много больше длинны волны подсветки.

Но это все скучная "физика".  ac

- ?? Какие проблемы с этим у современных УРВВ FIM-120C7/D и "Метеор"? Там нет режима полуактивного самонаведения (если кто не знал, да ещё и забыл).  Поэтому АРГСН ракеты совершенно безразлично на каких длинах волн работает РЛС самолёта ДРЛОиУ, с которого её предполагают наводить...

Поделиться

10

Ktor пишет:

P.S.
bn
Ну "неохота" мне по пунктам разбираться в этом "винегрете" смыслов.

- А (типа) могёшь?  ad

Поделиться