Тема: 15/сен/19 - Скоро появится J-20A с двигателями WS-15

В последние годы в Китае стремительно разрабатывались различные виды нового вооружения, значительно усилилась  оборонная мощь страны, сообщает mil.news.sina.com.cn 15 сентября.

Тем не менее, авиадвигатель всегда был "огромным узким местом", например, самый современный китайский истребитель J-20 до сих пор "официально" не оснащен национальными ТРДДФ WS-15. " Однако с сегодняшнего дня эта проблема больше не будет существовать", сообщает источник.

Недавно появилась новость о том, что первый J-20 "официально" переоборудован на новые двигатели, хотя пока не ясно, прототип это или серийный двигатель. Тем не менее "хорошую еду можно и подождать", новый WS-15 по своим характеристикам значительно превосходит WS-10.

До сих пор истребители летали на WS-10 и импортных российских АЛ-31Ф. Двигатели WS-10A/B имеют тягу до 14,5 т, рабочий ресурс увеличен до 2400 часов. Однако резервы мощности этого двигателя исчерпаны. Недавно был показан истребитель J-10B с двигателем WS-10 с управляемым вектором тяги, но на WS-15 должна стоять совершенно другая система такого типа.

В июле этого года появилась информация, что поставлена первая партия WS-15 в количестве 30 единиц. С учетом использования некоторой части ТРДДФ для тестирования на наземных стендах, ими можно оснастить от 8 до 10 летных истребителей J-20.

Таким образом, появление боевой версии J-20A, полностью оснащенного китайским оборудованием и двигателями, не за горами, пишет источник. 

Летные испытания WS-15 - фото
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=17847

J-20 поступит на вооружение с двигателями WS-15
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=6883

17/июн/19 - WS-19. Китай уверенно движется к палубному J-31
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=25091

Л.Н.
15 сентября 2019

Поделиться

2

Re: 15/сен/19 - Скоро появится J-20A с двигателями WS-15

наконец

Сайт krumholzmax

Поделиться

3

не конец ))

Поделиться

Теперь интересно будет посмотреть кто раньше пойдёт в серию. Су-57 с двигателем второго этапа или J-20 с    WS-15? Подозреваю, что J-20 раньше. ag

Поделиться

5

А зачем сравнивать? Китаец , дай бог, до уровня Ал41 дотянется. И то вопрос.

Поделиться

6

WS-10 уже дает тягу 14,5 т, т.е. на уровне АЛ-41Ф (117С)

WS-15 рассчитан на 18 т тяги

Поделиться

Леонид пишет:

WS-10 уже дает тягу 14,5 т, т.е. на уровне АЛ-41Ф (117С)

WS-15 рассчитан на 18 т тяги

Ну да по тяге примерно на уровне "изделие 30", а то и выше. Поэтому и интересно кто раньше пойдёт в серию.

Поделиться

8

Торопиться не будем. Посмотрим, что будет представлять из себя новый китайский движок. Прежде всего его главный характеристики: тяга, вес, надежность...

Поделиться

9

по последним слухам (сентябрь 2019) начались испытания J-20 с новыми двигателями WS-15

НИИ 611 начал работу над созданием истребителя нового поколения, который должен поступить на вооружение в 2035 году

http://chinese-military-aviation.blogspot.com/

Поделиться

10

А как там  дела с ресурсом работы?

Отредактировано Макл (16.09.2019 00:20:26)

Поделиться

11

Макл пишет:

Вы такие странные вопросы задаёте ag
Кто ж вам расскажет про ресурс двигателя который только проходит испытания.

Поделиться

12

лейбл нарисовали уже

Поделиться

13

Макл пишет:

Если ресурс WS-10 действительно довели до 2400 часов, то и ресурс WS-15 когда-то доведут до приемлемой величины.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

14

VasYa пишет:
Макл пишет:

Если ресурс WS-10 действительно довели до 2400 часов, то и ресурс WS-15 когда-то доведут до приемлемой величины.

Я очень в этом сомневаюсь. На экспорт не идут ни j-10, ни j-11, хотя я думаю спрос есть, особенно на как на 1 двигательную машину j-10.

Пакистан вообще отказался переводить свои jf-17 на ws-13, предпочитая рд-93.

Отредактировано Danilov (17.09.2019 11:59:50)

Поделиться

15

Danilov пишет:
VasYa пишет:
Макл пишет:

Я очень в этом сомневаюсь. На экспорт не идут ни j-10, ни j-11, хотя я думаю спрос есть, особенно на как на 1 двигательную машину j-10.

не отказался, а Китай пока не может обеспечить требуемый ресурс и количество

Поделиться

16

Леонид пишет:
Danilov пишет:
VasYa пишет:

То есть Китай не может создать более простой ws-13, но уже готов запустить в серию гораздо более сложный ws-15.))))

Ни одной экспортной машины даже с ws-10 то нет...

Поделиться

17

Danilov пишет:
Леонид пишет:
Danilov пишет:

То есть Китай не может создать более простой ws-13, но уже готов запустить в серию гораздо более сложный ws-15.))))

WS-15 для J-20 по значению на порядок выше, потому на его создание бросили значительно большие силы

для палубного J-31 создают WS-19 - но здесь темпы не впечатляют, время терпит, пока будут использовать J-15 (Су-33)

а WS-13 для JF-17 оказался на втором плане - не свой, зачем пыжиться

Поделиться

18

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

WS-15 для J-20 по значению на порядок выше, потому на его создание бросили значительно большие силы

для палубного J-31 создают WS-19 - но здесь темпы не впечатляют, время терпит, пока будут использовать J-15 (Су-33)

а WS-13 для JF-17 оказался на втором плане - не свой, зачем пыжиться

Леонид, для j-31 создается ws-13 как раз таки. Вы что то путаете...

Как факт, Китайцы еще не поставили на экспорт ни одной своей боевой машины 4 поколения с национальным двигателем, это говорит о том что Китай еще очень далеко от доведения до кондиции ws-10, а не говоря уже о ресурсе Ws-15...

До того момента пока первые иностранные операторы не подтвердят ресурс хотя бы ws-10, все утверждения и бумажки китайцев это сказки...

Поделиться

19

Для  J-31 создается WS-19

Китайцы пытаются создать аналог F414 но с тягой 12 т

Поделиться

20

Danilov пишет:

для j-31 создается ws-13 как раз таки. Вы что то путаете...

Как факт, Китайцы еще не поставили на экспорт ни одной своей боевой машины 4 поколения с национальным двигателем, это говорит о том что Китай еще очень далеко от доведения до кондиции ws-10, а не говоря уже о ресурсе Ws-15...

До того момента пока первые иностранные операторы не подтвердят ресурс хотя бы ws-10, все утверждения и бумажки китайцев это сказки...

На J-31 ставят WS-13 из-за отсутствия альтернативы. Будет WS-19, поставят его. Впрочем, судьба самого J-31 тоже не ясна еще - будет ли он вообще на вооружении НОАК.

Ресурс же нужен совершенно разный в мирное и военное время. При уровне потерь в 2% за боевой вылет, его средней продолжительности 2,5 часа, соотношении боевого/небоевого налета 1:1 за 100 часов эксплуатации будет теряться третья часть двигателей, и еще столько же будут капиталиться/списываться из-за повреждений. Так что для военного времени ресурс в 300 часов даже избыточный. Для мирного времени, естественно, совсем другие расклады.

Это я к тому, что ресурс китайских двигателей - вовсе не повод расслабляться, даже если он совсем никакой.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться