251

Re: Курилы... Зачем они нужны России? И Японии...

Был голод, в принципе обычное дело для отсталого сельского хозяйства СССР, в 1891г. и 1911г. умерало примерно столько же, только эту тему не муссировали. В 1933г. голодало и население Балкан, Галиции. Всего было выслано около 1,5 млн. кулаков и членов их семей (Солженицин соврал в 10 раз). Такая страшная плата за отсталость и начавшийся прогресс.

- Непонятно насчет "не муссировали". В "нашем" случае голод на Украине, Поволжье, Казахстане был связан в большей степени с коллективизацией и репрессивным изъятием "незерновых излишков" (Украина) а не с неурожаем во времена "кровавого царского режима".

К нескольким миллионам погибших от голода (а это считай самая страшная и мучительная смерть) приплюсуем и смертность среди высланных. не на курорт чай.

приведенная вами цифра 1.5 млн. человек кажется мне неокончательной. но и таковая потрясает.

по моему негоже трагедию русской деревни оправдывать тем,что мол и ранее голод случался. или еще где он также бывал. т.е. целеноправленную политику раскулачивания, коллективизации сопровождавшейся массовым насилием и гибелью людей нельзя сравнивать с результатом воздействия стихии.

в случае СССР это был осознанный выбор и планомерная политика. Создать военную промышленность за счет ограбления и закрепощения  деревни. Вернее стоит сказать,что ограбление и закрепощение целой страны без исключения с целью создания промышленности работавшей исключительно на нужды армии.

Ошибка Сталина - он слишком долго занимался политикой и экономикой, не вникая в дела армии

не согласен. тут абсолютно все не так.

Для тов. Сталина главнейшим были вопросы вооружения и оснащения армии. этим он занимался лично и не жалея своих сил,времени как впрочем и не жалея и всей страны.

с кадрами действительно произошел облом. но не по причине недогляда тов. Сталина а "благодаря" сложившейся на тот момент системе. по большей части инициативные,думающие не имели шансов.

наверх всплывало сами понимаете что...

не без исключений конечно.

Отредактировано Maksim_ok (07.07.2009 16:39:14)

Поделиться

252

Имела Украина с перепродажи газа, ещё как имела:
:lol:Щас посмотрим, мне даже особо не надо писать, потому как ты даже не потрудился вдуматса в то что ты написал....
Всю маржу от продажи российского газа на Украине получал "Нафтогаз", заявил совладелец компании Rosukrenergo (RUE) Дмитрий Фирташ. Он контролирует 45% RUE.-Почти как правда, лан пусть всё получал,Кстати компания появилась по "договорёности" с Кремлём,Кстати распишите кто 55% имел...
Фирташ заявил, что его компания ежегодно дотировала Украину примерно на 1 миллиард долларов и никогда не зарабатывала на Украине.
Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев, "Нафтогаз" в 2008 году получал на российско-украинской границе газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров, а на украинском рынке он перепродавался по 320 долларов.
"Весь газ по цене 320 долларов продавал "Нафтогаз", - заявил Фирташ в интервью газете "Ведомости". Однако он не знает ответа на вопрос, куда уходили эти деньги.

И куда это Фирташ и ко, датировали 1 МЛРД(!) разверните пожайлуста вопрос перед обсуждением а то всегда обрубками говорите...
Так я не увидел что УКРАИНА ПОЛУЧАЛА ДЕНЬГИ С ПЕРЕПРОДОЖИ ГАЗА НА СВЮ(!) ТЕРИТОРИЮ.Может у Фирташа спроси, так мне пох.этот гавноёб, он итак или соврёт или попросту не скажет.
И не забывай, что и среди скотоводов бывают приличные люди - но в космос они ракет никогда в жизни не запустят, в отличие от моих соотечественников.аа понял теперь ты говориш прямо противоположное, дык я и стебался с тебя ссамого начала что у тебя ирландцы-"тупые скотоводы".Хорошо что до тя дошло и уже хоть некоторые нормальные люди, к твоему сведенью ты ошибся в пропорциях ублюдок, тут в основном нормальные люди, и только малюсенький процент мудаков...
Вот про них я тебе и говорил - а ведь тебя точно не пускают, взился то как - правду никто не любит.
Насчёт моего материального положения можешь не беспокоится - здесь один сискин админ пальцы гнул насчет литовской дыры, а для меня его зарплата мягко говоря не очень, мелковато они плавают.

Та ты шо,точна про них говорил, это когда стыдно стало за свои предыдущие слова, тут ты про других ирландцев заговорил, ловко это у тебя, я так не умею.А тут любовь и уважение не вымериваетса частотой приглашений к себе домой.Даже если тебя и пригласят ето ежё не означает что тебя зауважали тут , хотя ты судиш обо всё мире по совковому менталитету, мне жаль твою убогость мышления.Покатайся по прибалтике посмотри, а то  только смешиш людей которые там были...
Кстати, хоть иногда интересуйся уровнем жизни в Москве -  здесь несколько другая жизнь, не то что в какой-то ирландской дыре. к твоему сведению я не фанатею от больших городов, я потому и люблю городишки и деревеньки, где поуютнее и потише, я хоть и младше тебя, а уже такие простые вещи знаю и ценю...

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

253

Viktor пишет:

Имела Украина с перепродажи газа, ещё как имела:
:lol:Щас посмотрим, мне даже особо не надо писать, потому как ты даже не потрудился вдуматса в то что ты написал....
Всю маржу от продажи российского газа на Украине получал "Нафтогаз", заявил совладелец компании Rosukrenergo (RUE) Дмитрий Фирташ. Он контролирует 45% RUE.-Почти как правда, лан пусть всё получал,Кстати компания появилась по "договорёности" с Кремлём,Кстати распишите кто 55% имел...
Фирташ заявил, что его компания ежегодно дотировала Украину примерно на 1 миллиард долларов и никогда не зарабатывала на Украине.
Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев, "Нафтогаз" в 2008 году получал на российско-украинской границе газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров, а на украинском рынке он перепродавался по 320 долларов.
"Весь газ по цене 320 долларов продавал "Нафтогаз", - заявил Фирташ в интервью газете "Ведомости". Однако он не знает ответа на вопрос, куда уходили эти деньги.

И куда это Фирташ и ко, датировали 1 МЛРД(!) разверните пожайлуста вопрос перед обсуждением а то всегда обрубками говорите...
Так я не увидел что УКРАИНА ПОЛУЧАЛА ДЕНЬГИ С ПЕРЕПРОДОЖИ ГАЗА НА СВЮ(!) ТЕРИТОРИЮ.Может у Фирташа спроси, так мне пох.этот гавноёб, он итак или соврёт или попросту не скажет.
И не забывай, что и среди скотоводов бывают приличные люди - но в космос они ракет никогда в жизни не запустят, в отличие от моих соотечественников.аа понял теперь ты говориш прямо противоположное, дык я и стебался с тебя ссамого начала что у тебя ирландцы-"тупые скотоводы".Хорошо что до тя дошло и уже хоть некоторые нормальные люди, к твоему сведенью ты ошибся в пропорциях ублюдок, тут в основном нормальные люди, и только малюсенький процент мудаков...
Вот про них я тебе и говорил - а ведь тебя точно не пускают, взился то как - правду никто не любит.
Насчёт моего материального положения можешь не беспокоится - здесь один сискин админ пальцы гнул насчет литовской дыры, а для меня его зарплата мягко говоря не очень, мелковато они плавают.

Та ты шо,точна про них говорил, это когда стыдно стало за свои предыдущие слова, тут ты про других ирландцев заговорил, ловко это у тебя, я так не умею.А тут любовь и уважение не вымериваетса частотой приглашений к себе домой.Даже если тебя и пригласят ето ежё не означает что тебя зауважали тут , хотя ты судиш обо всё мире по совковому менталитету, мне жаль твою убогость мышления.Покатайся по прибалтике посмотри, а то  только смешиш людей которые там были...
Кстати, хоть иногда интересуйся уровнем жизни в Москве -  здесь несколько другая жизнь, не то что в какой-то ирландской дыре. к твоему сведению я не фанатею от больших городов, я потому и люблю городишки и деревеньки, где поуютнее и потише, я хоть и младше тебя, а уже такие простые вещи знаю и ценю...

И НАФТОГАЗ, и Фирташ это украинские деятели, вот у них и спрашивай, кто у кого деньги украл. Кстати, Фирташ был "кошельком" Ющенко, так что все пляски вокруг краденных объёмов напрямую касались высших должностных лиц Украины - так что требуйте отстоя пены.
Что касается ирландцев, то ещё раз повторяю, что в Штатах эта национальность синоним слова "тупой" - я то здесь причём?
На Прибалтику вчера посмотрел - Литва второе место в Европе по безработице, первое по инфляции, полмиллиона трудоспособных граждан (из 3,5 млн. чел) уехали из страны, силовые структуры ходят со значками про голодного служителя закона и т.д. Так что не вижу гордости за страну нахлебников ЕС.
Что же касается твоей маленькой деревни, то в этом году мой старый друг летал зимой по делам бизнеса в Англию и умудрился застрять в небольшой снегопад в одной дыре, вроде твоей.
Двое суток просидел в гостинице вместе с местными жителями - эти жлобы даже не удосужились выйти чистить дороги, ждали пока растает и не работали.
После такой поездки он очень сильно зауважал Россию и сказал, что эти снобы настолько ленивы, что даже для предотвращения экстренных случаев палец о палец не ударят.
Так что впаривай сказки дальше...

Поделиться

254

Maksim_ok!

Мы уже спорили по причинам голода 1933г., если виновата коллективизация - почему голод с массовыми жертвами не повторился в 1934-40г.г. Читая Брокгауза и Эфрона про голод в России, меня шокировало, как часто случался в ней голод. В 19...г. голодало столько то губерний, в следующем за ним столько то. В Поволжье голод случался с периодичностью 3-5 лет.

"с кадрами действительно произошел облом. но не по причине недогляда тов. Сталина а "благодаря" сложившейся на тот момент системе. по большей части инициативные,думающие не имели шансов."

Все сложней, Сталин старался  назначать на все посты людей с опытом войны в Испании, Китае, Хасана, Халхин-гола, Финляндии. Потом комдивом-комкоров не он назначал, там больше играло роль принадлежность к той или иной группировке. Не стоит думать, что в армии были человекороботы, там были разные группировки, интриги, кумовство и т.д.

"Для тов. Сталина главнейшим были вопросы вооружения и оснащения армии. этим он занимался лично и не жалея своих сил,времени как впрочем и не жалея и всей страны."

Но не оргвопросами, штатным расписанием, тактикой.

"В "нашем" случае голод на Украине, Поволжье, Казахстане был связан в большей степени с коллективизацией и репрессивным изъятием "незерновых излишков" (Украина) а не с неурожаем во времена "кровавого царского режима"."
Ну а при царе-батюшке почему голодали, в крестьянской стране? Хлебушек то за налоги отдавали, а если недоимки возникали - приезжали казачки и пороли пока все не собирут. Да и помещик арендную плату ждет...

Неурожай 1932г. вызван рядом причин: очень холодное, дождливое лето; эпидемия Ржы (такая болезнь растений) и Спорыньи, организационный бардак, неинформирование центра о продовольственных проблемах. Тут и эпидемии наложились, мерли не от истощения, а от болезний из-за слабого имунитета.
"К нескольким миллионам погибших от голода (а это считай самая страшная и мучительная смерть) приплюсуем и смертность среди высланных. не на курорт чай.

Да вообще село тех лет - мягко говоря не курорт, попади мы из 21 века, протянули несколько месяцев - тяжелый физический труд, хреновая медицина, антисанитария, да и имунитета у нас нет от тех болезней - тифа, кори, оспы (нам не делали ее повторную вакцинацию).

Поделиться

255

МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Подавляющее большинство россиян (89%) выступают против передачи Японии четырех южных островов Курильской гряды, говорится в распространенном в пятницу опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Япония претендует на четыре острова Южных Курил — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.
Нижняя палата японского парламента 11 июня единогласно проголосовала за принятие поправок к закону «Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий», в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии этих четырех островов. Верхняя палата одобрила поправки 3 июля.
Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.
Согласны отдать острова Японии всего 4% россиян. Затруднились ответить 7%.
Социологи отмечают, что с октября 1994 года число нежелающих передавать острова Японии лишь увеличилось. Тогда против этой идеи были 76% россиян, 7% выступали «за», при 17% затруднившихся ответить.
Большинство граждан РФ (79%) также полагают, что единственный способ разрешить этот конфликт — оставить острова в составе России и перестать обсуждать этот вопрос. Лишь 3% сказали, что выходом из положения могла бы быть передача островов японцам. Столько же опрошенных предложили отдать Японии только два острова, а другие два оставить за РФ.
Предложили разработать систему совместного российско-японского управления этими островами 9%. Другие 6% возложили решение проблемы на следующие поколения. Иные варианты назвал 1% опрошенных. Не дали никакого ответа 6%.
Для 50% россиян Курильские острова — это, в первую очередь, запасы рыбы, морепродуктов, полезных ископаемых и лесных ресурсов. О российских гражданах на этих островах вспомнили 45%. Еще 43% опрошенных расценивают Курилы как важный военный форпост.
Острова также могут приносить доход, если сдать их японцам в аренду, считают 6% опрошенных. Никакой ценности в островах не видят, но считают их сохранение делом принципа 3% респондентов. Затруднились ответить 7%.
У 63% граждан РФ ухудшится отношение к президенту Дмитрию Медведеву , если он решит передать спорные острова Японии. Отношение останется прежним у 21% опрошенных, а у 3% оно улучшится. Не ответили социологам 14%.
Сама Япония, по мнению 40% респондентов, является для России торговым и экономическим партнером, 10% назвали ее вероятным противником и враждебным государством, 20% — экономическим противником и конкурентом. Считают Японию дружественным государством 9% российских граждан, стратегическим партнером — 8%. Затруднились ответить 13%.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 июля 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

http://news.mail.ru/politics/2766518/

Ну и где здесь наши форумские умники, которые с пеной у рта доказывали необходимость передачи островов?
Вот так всегда - всякая мразь всегда агитирует за то, что пойдет во вред России.
Но здесь вышел прокол - народ не обманешь и он однозначно показал японцам половой член.
Надеюсь наше руководство страны учтет его размеры (согласно статистики).

Поделиться

256

Какя бы смена власти не происходила в Японии, любая из них будет требовать возврата Курильских островов.
Поэтому нашим "стратегам" немешало бы исходить прежде всего из этой реальности, а не гипотетической возможности "мирного урегулирования конфликта" - его просто никогда не будет в обозримом будущем:

В среду в Нью-Йорке Дмитрий Медведев провел переговоры сразу с несколькими главами государств.
Самыми напряженными оказались переговоры с недавно избранным премьер-министром Японии Юкио Хатоямой. Дмитрий Медведев поздравил японского премьера с победой на выборах и приготовился говорить о северокорейской ядерной программе. Но главу правительства Страны восходящего солнца волновало другое. «Вы, господин президент, сказали, что вы готовы обсуждать любые вопросы с нами, и я очень благодарен за эти слова», — дипломатично начал японский премьер. И тут же перешел к традиционной теме послевоенных российско-японских отношений. «Между нашими странами есть территориальная проблема, и мы хотели бы окончательно решить этот вопрос, и хотели бы заключить мирный договор. Мы должны делать это в нынешнем, нашем поколении», — заявил Хатояма.
Напомним, что Япония претендует на часть Курильских островов, которые были потеряны Россией в ходе русско-японской войны 1904–1905 годов и возвращены в 1945 году. В настоящее время Москва и Токио формально находятся в состоянии прекращения огня. Заключение мирного договора японцы увязывают с передачей им трех островов Кунашир, Шокотан, Итуруп и гряды Хабомайи. Что ответил японскому премьеру российский президент, неизвестно — дальше переговоры проходили за закрытыми дверями. Однако, как заверил «Новые Известия» источник в российской делегации, тема островов на переговорах специально не обсуждалась.
http://news.mail.ru/politics/2920748

Поделиться

257

[Япония прекращает предоставление гуманитарной помощи Курильским островам
Известия, 09.11.2009
понские СМИ распространили информацию о том, что со следующего финансового года правительство прекращает предоставление гуманитарной помощи Курильским островам. Таким -- несколько запоздалым -- образом кабинет отреагировал на августовское заявление российского МИД, в котором говорилось: "необходимости в получении японской гуманитарной помощи нет".
В этом году японцы поставили Курилам гуманитарной помощи аж на целых три с половиной миллиона рублей! Но даже ее доставить нормально не удалось -- из-за нежелания японских моряков заполнять миграционные карты разгрузить ее в порту не получилось, поэтому шпатели и медицинские халаты отправились обратно. По мнению специалистов, такое поведение свидетельствует о том, что важна не столько сама помощь, сколько шоу вокруг ее предоставления.
Летом этого года японский парламент принял законодательные поправки с формулировкой: "Северные территории являются исконными землями нашей страны". Этот пассаж вызвал жесткую, но вполне адекватную реакцию российской стороны. 7 августа МИД России распространил заявление: японское посольство проинформировано, что российская сторона приняла решение о прекращении приема гуманитарной помощи.
И вот сейчас о прекращении гуманитарной поддержки объявила и японская сторона. Начиная со следующего финансового года, то бишь с 1 апреля 2010 года, Япония останавливает поставку грузов гуманитарного характера Курилам (в интерпретации японских СМИ -- "северным территориям"). Правительство страны посчитало, что подобного рода поддержка не может осуществляться насильно.
© Известия

http://www.rbc.ru/digest/index.shtml?iz … 9/32611131
шпатели и халаты это круто

Поделиться

258

Вот очень интересный сайт на военную тематику - Военная литература, в частности очень много конспектов для проведения занятий, технической документации, военной литературы.

Поделиться

259

США поддержат японскую экспансию на Дальнем Востоке
http://forum-msk.org/material/news/5562461.html#

США признают суверенитет Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды и поддерживают усилия Москвы и Токио по подписанию мирного договора, заявили "Интерфаксу" в пятницу в американском посольстве в Москве. "Правительство США поддерживает Японию в этом вопросе и признает японский суверенитет над островами", - сказали "Интерфаксу" в посольстве США в ответ на просьбу разъяснить официальную позицию Вашингтона по территориальному вопросу между Россией и Японией.

В посольстве также подчеркнули, что Вашингтон "поддерживает усилия правительств Японии и России по достижению давно назревшего мирного договора и укреплению между ними двусторонних отношений в целом".

Как заявил на брифинге для журналистов в четверг официальный представитель госдепа Марк Тонер, «мы призываем вести диалог, поскольку мы, разумеется, хотим видеть стабильность в регионе». На уточняющий вопрос, означает ли это, что Вашингтон опасается роста напряженности между Россией и Японией, представитель госдепартамента ответил: «Повторяю, мы бы призвали обе страны продолжать диалог».

США не признают суверенитета России над спорными территориями, о чем в пятницу напомнило посольство США, повторив заявление госдепа, сделанное 3 ноября прошлого года, вскоре после визита на Кунашир Дмитрия Медведева. Вашингтон не считает, что Сан-Францискский мирный договор 1951 года между Японией и союзниками, который СССР не подписал, лишает Токио суверенитета над Южными Курилами.

Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отвечая на вопрос "Интерфакса", заявил, что в Москве категорически отвергают возможность каких-либо переговоров с Японией по так называемому территориальному вопросу. "Никаких переговоров по этим темам не ведется. Собственно, о переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся", - заявил он на брифинге в Москве. "Вопрос о суверенитете России над Курилами безотзывный, и он не подлежит никаким сомнениям", - подчеркнул российский дипломат.

В то же время он отметил, что Россия готова к диалогу по заключению мирного договора с Японией. "Мы по-прежнему настроены обсуждать с японскими коллегами вопросы, касающиеся заключения российско-японского мирного договора", - заявил Лукашевич. Для этого, указал он, Японии необходимо признать итоги Второй мировой войны.

Ранее об этом же говорил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Нет другого пути до тех пор, пока Япония не сделает то, что уже сделали другие страны, а именно признает итоги Второй мировой войны", - сказал он.

- Собственно, странно делать сенсацию из позиции США, которой они придерживаются уже 60 лет, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Америка поддерживает своего союзника Японию, точно так же она не признает, допустим, суверенитета Абхазии и Южной Осетии, но до тех пор, пока РФ способна гарантировать свой суверенитет силой, все эти дипломатические игры не имеют важного значения. Другое дело - почему вопрос "северных территорий" возник именно сейчас и не связано ли это с ослаблением военной мощи России до того состояния, когда она уже не в состоянии обеспечивать суверенитет над своими территориями?

"Объясняя возможные причины активизации Японии на северном направлении для одной из западноевропейских радиостанций вчера я связал это в первую очередь со внутренними проблемами самой Японии, - продолжил Анатолий Баранов. - Существовавшая больше 40 лет политическая система в этой стране сейчас испытывает серьезные изменения. За всем этим стоит обвал японской экономики, падение ВВП которой в прошлом году составило больше 14 процентов, и теперь японская экономика уже не вторая в мире, а третья, после США и Китая. Все это не могло не сказаться на внутренней политике, и правительство Японии заинтересовано в том, чтобы переключить внимание общества с внутренних проблем на внешние - давние обиды, рост патриотических настроений, национальная идефикс - всякое лыко в строку. Второй момент - это возможность увеличить на волне патриотизма объем оборонного заказа, и таким образом загрузить простаивающие мощности в промышленности. И здесь понятна позиция США, видимо, сознательно подыгрывающих росту японского милитаризма, поскольку это разгружает частично экономику США от уже непосильного бремени военных расходов. Вполне возможно, что в эту игру включалась и Россия, подталкивающая сейчас Японию к дополнительной милитаризации своими заявлениями об укреплении войсковой группировки на Курилах,дислокации вертолетоносцев "Мистраль" на Тихом океане и так далее.  Выгодно это и Китаю, поскольку уход Японии с определенных рынков гражданской продукуии неизбежно дает Китаю возможность заполнить их своей".

- Однако милитаризация экономики - это движение всегда в одном направлении и без тормозов, - закончил Анатолий Баранов. - Япония всего полвека назад была мощнейшей военной силой на Тихом океане, разгром которой потребовал совместных усилий США, Англии, Австралии, СССР и Китая. Рост военной мощи Японии сегодня может стать стремительным и необратимым - она и сегодня немаленькая. Скажем, Япония располагает сразу 5 эскадренными миноносцами-вертолетоносцами, рядом с которыми "Мистрали" - просто мишени. Плюс 8 эскадренных миноносцев, 35 эсминцев, 6 фрегатов и 20 подводных лодок- для "сил самообороны" более чем внушительно. Кстати, десантные вертолетоносцы типа "Мистраль" у Японии тоже есть - целых три штуки. Морская авиация - 172 самолёта и 133 вертолёта. Все это, за исключением авиационной техники, собственного производства,  то есть мощь флота может быть увеличена быстро и в разы. И дело в том, что военн ая техника, если уж она есть, обычно как ружье на стене - обязательно выстрелит. И понятно куда - единственный объект, который сегодня можно атаковать практически беспрепятственно - это российский Дальний восток. На ТОФ у нас 7-8 боеготовых ПЛ, "Варяг", несколько БПК и эсминцев. Пожалуй и всё. Коммуникации предельно растянуты, тылов практически нет, мобилизационный потенциал почти нулевой. Стратегические же ядерные силы РФ будут нейтрализованы присутствием американских - Москва скорее всего не решится их применить ни при каких условиях. А по обычным вооружениям мы Японии на Дальнем востоке проигрываем и сейчас. Не знаю, какие выводы делают сейчас в Кремле и в "Арбатском округе", но мне представляется, что адекватный ответ тут может быть только один - наращивание сил и средств на данном перспективном театре военных действий, реанимация оборонной промышленности, формирование как минимум двух ударных авианосных групп на Тихоокеанском флоте и освоение скорейшими темпами собственно Южных Курил уже в экономическом плане. Возможно - расширение оборонительного союза с Китаем и даже (если возможно) аренда Порт-Артура под базирование одной из авианосных групп. Лучшая защита - это нападение...

Если бы вы смогли надрать задницу человеку, виновному в большинстве ваших бед,
вы бы как минимум неделю не смогли бы на ней сидеть.

Поделиться

260

аренда Порт-Артура ... В Китае на некоторых ресторанах висит табличка - кроме русских

Поделиться