Тема: 25/авг/19 - "Рафаль" индийского стандарта ISE уникален

Первая партия истребителей Rafale будет передана Индии в сентябре на территории Франции, она прибудет в Индию к концу апреля 2020 года, сообщает defencecorp.wordpress.com 25 августа.

За это время пилоты ВВС пройдут повышенную подготовку на уже индийских самолетах во Франции, сообщили источники в минобороны. "Первую партию планируется сдать уже в сентябре. С этого момента до апреля 2020 года три группы из восьми пилотов ВВС вместе с инженерами и техниками будут проходить повышенную подготовку на индийских самолетах во Франции", сказал высокопоставленный источник.

По его словам, "индийский стандарт Rafale со всеми индийскими конкретными усовершенствованиями (India Specific Enhancements - ISE) будет готов не позднее сентября 2021 года". В настоящее время подготовлены три пилота и два технических офицера ВВ Индии.

Первый Rafale для Индии совершил первый полет 30 октября 2018 года во Франции и обозначен как RB008. RB расшифровывается как маршал авиации RKS Bhadauria, который в качестве тогдашнего заместителя начальника ВВС возглавлял индийскую переговорную группу и играл важную роль в переговорах по контракту. Это "инструментальный самолет", на котором летают летчики-испытатели, и все 13 самолетов индийского стандарта ISE будут проверены и сертифицированы на этом стандарте. RB008 будет последним, который будет доставлен в ВВС Индии через 67 месяцев после подписания межправительственного соглашения (IGA) в апреле 2022 года.

В сентябре 2016 года Индия и Франция подписали IGA на сумму 7,87 млрд евро для поставки 36 многофункциональных истребителей Rafale в готовом летном состоянии после неожиданного заявления премьер-министра Нарендры Моди в апреле 2015 года со ссылкой на” критическую оперативную необходимость" ВВС  Индии. Согласно межправсоглашению поставки начинаются через 36 месяцев с момента подписания контракта и будут завершены через 67 месяцев.

Правительство последовательно утверждало, что сделка была заключена для обеспечения быстрой поставки истребителей ВВС, которые сталкиваются с падением численности эскадрилий. Некоторые из параметров ISE будут включены в самолеты во время производства, остальные будут полностью переведены на индийский стандарт в 2021 году, и это будет сделано в течение трех месяцев, сказал источник, добавив: "Это включает в себя как программное, так и аппаратное обновление".

Как сообщал ранее издание Hindu, "ISE не присутствует в самолетах Rafale, эксплуатируемых другими странами" и касаются улучшений работы РЛС, нашлемного дисплея, возможности взлета и работы с высокогорных аэродромов, усовершенствованного инфракрасного датчика поиска и слежения, мощного электронного блока постановки помех и усовершенствованного бортового оборудования.

Л.Н.
25 августа 2019

Почему Индия выбрала "Рафаль"?
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=18706

"Рафаль". Когда первый становится последним
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=21951

Поделиться

2

Re: 25/авг/19 - "Рафаль" индийского стандарта ISE уникален

Первоначальный контракт предусматривает продажу для нужд ВВС Индии 36-ти французских истребителей. Общая стоимость этой покупки для Индии составит 7,87 млрд евро. Таким образом, стала известна точная цена истребителя Rafale с вооружением и обслуживанием для Индии. Составляет она 218,6 млн евро! Для сравнения: российские Су-35 идут на экспорт в Китай (с вооружениями и технологиями по обслуживанию) по цене не выше 75 млн евро.

Такого рода информация взбудоражила индийскую общественность и представителей оппозиционных политических сил. Они обвинили действующие власти в наличии коррупционной составляющей при заключении контракта, отмечая, что тратить по 218 млн евро на истребитель 4-го поколения, это «ни в какие рамки»…

218 млн евро для Rafale – огромная сумма, которую сложно оправдать вхождением в неё стоимости обслуживания и вооружений.

Поделиться

3

Да, сумма конечно, потрясяющая.
Это же сколько там откатов заложено.

Поделиться

4

Половина средств возвращается в индийскую промышленность в виде вкусных плюшек

Поделиться

5

Хм... а когда человек покупает Мерседес за 3 000 000 рублей когда может купить Ладу за 700 000 рублей он кому откаты даёт? Неужели самому "Даймлер-Бенцу"? Какой кашмаааар!

Поделиться

6

Madmat пишет:

Хм... а когда человек покупает Мерседес за 3 000 000 рублей когда может купить Ладу за 700 000 рублей он кому откаты даёт? Неужели самому "Даймлер-Бенцу"? Какой кашмаааар!

Я правильно вас понимаю, что в Германии мерседес стоит 700 000 рублей при конвертации ? ag

Поделиться

7

Нет. Могу написать ещё раз.

Мерседес стоит 3 000 000р
Лада стоит 700 000р.

Человек покупающий Мерседес кому платит откат? Самому Даймлер-Бенцу?

.... эээ..... третий раз надо повторить сразу? честно говоря неохота .

PS Сомневаюсь что в Германии знают что такое рубли.

Отредактировано Madmat (25.08.2019 23:22:16)

Поделиться

8

Леонид пишет:

Половина средств возвращается в индийскую промышленность в виде вкусных плюшек

Kaveri уже закрыт.
С АФАРом то же есть непонимание передадат ли всю технологию французы.
какие там еще плюшик, сборка французских машинокомплектов? Так российские бюджетнве.

Хотя гулять так гулять. Раджа сказал мерседес, значит покупаем мерседес.  ab

Поделиться

9

Макл пишет:

У Вас самого-то какая машина? Дорогая Лада за 700 000 или бюджетная за 300 000? Откат западным или восточным производителям платили?

Поделиться

10

Madmat пишет:

Лада стоит 700 000р.

Я понимаю что сложно, но так и быть напишу попроще.
В Германии, мерседес , в евро , стоит грубо говоря примерно 2 500 000 руб.
В России Мерседес. стоит + доставка, расторможка. = 3 000 000 руб.

Теперь смотрим в самалетах
В Индии рафаэль стоит    218 млн евро.
Во Франции, на сегодняшний день он стоит 80 - 90 млн евро. 
А 120 млн для индии сверху, это расторможка доставка .  и плюшки , для индусской промышленности и не только.  ag

Отредактировано Макл (25.08.2019 23:53:02)

Поделиться

11

Madmat пишет:
Макл пишет:

У Вас самого-то какая машина? Дорогая Лада за 700 000 или бюджетная за 300 000? Откат западным или восточным производителям платили?

Мой бюджетный Хендай за 1 300 000 как то изменит факт завышения цен на индусских закупках?  ag

Поделиться

12

Макл пишет:

Мой бюджетный Хендай за 1 300 000 как то изменит факт завышения цен на индусских закупках?  ag

Хм... Красивая Лада Гранта всего-то за 420 000 рублей! Хм...

https://www.zr.ru/_ah/img/1aMLUgGE-iTYSS3MV23-uQ=s800

Нет. Но может подтолкнуть к мысли что 2 внешне очень похожих предмета могут стоить сумм втрое различающихся друг от друга. Ну если конечно Вы не заплатили откаты Хюндаю  ab  ab  ab  Если заплатили то я соглашусь с Вами что не только у Вас но и у Индусов такая цена исключительно из з а коррупции  ab

Поделиться

13

Madmat пишет:
Макл пишет:

Хм... Красивая Лада Гранта всего-то за 420 000 рублей! Хм...

https://www.zr.ru/_ah/img/1aMLUgGE-iTYSS3MV23-uQ=s800

Нет. Но может подтолкнуть к мысли что 2 внешне очень похожих предмета могут стоить сумм втрое различающихся друг от друга. Ну если конечно Вы не заплатили откаты Хюндаю  ab  ab  ab  Если заплатили то я соглашусь с Вами что не только у Вас но и у Индусов такая цена исключительно из з а коррупции  ab

То есть вы хотите сказать, что французы себе покупают всякое говно. А весь бизнес класс толкают на экспорт?  bj
Возможно, вполне возможно. Я правда думал что они умнее , но ..  bn может быть и ваша правда в этом есть.

Отредактировано Макл (26.08.2019 00:31:26)

Поделиться

14

Макл пишет:

То есть вы хотите сказать, что французы себе покупают всякое говно. А весь бизнес класс толкают на экспорт?  bj
Возможно, вполне возможно. Я правда думал что они умнее , но ..  bn может быть и ваша правда в этом есть.

В смысле "говно"? Они себе Рафали не покупают?

Поделиться

15

Индусы купили себе не Мерседес, а Рено (Дасиа) Логан ag

Поделиться

16

Madmat пишет:
Макл пишет:

В смысле "говно"? Они себе Рафали не покупают?

За 216 млн евро, нет .

Поделиться

17

Vanuatu пишет:

Индусы купили себе не Мерседес, а Рено (Дасиа) Логан ag

Ну я о том и говорю... Рено Логан а не Ваз-2105.

Макл пишет:

За 216 млн евро, нет .

ну так они у себя себе и лицензию не покупают. Или тоже покупают вместе с самолётом?

И что удивительного когда на экспорт товар идёт дороже?

Ну мы продали "говно мамонта" Викрамадитью за 2.8 млрд вместо 0.9.  Мы (хвастаемся) отдали за 1 млрд в аренду на 10 лет престарелуюю подлодку... Сами -то мы себе такое за такие деньги не покупаем. А почему Французы должны им продавать это по демпингу? Не вижу логики. Да ещё с оружием и, как я понял, с гарантиями.

Отредактировано Madmat (26.08.2019 01:46:32)

Поделиться

18

Ваз 2105 - это покупка МиГ-21 в 2019 году ab

Поделиться

19

Макл пишет:
Madmat пишет:

Лада стоит 700 000р.

Я понимаю что сложно, но так и быть напишу попроще.
В Германии, мерседес , в евро , стоит грубо говоря примерно 2 500 000 руб.
В России Мерседес. стоит + доставка, расторможка. = 3 000 000 руб.

Теперь смотрим в самалетах
В Индии рафаэль стоит    218 млн евро.
Во Франции, на сегодняшний день он стоит 80 - 90 млн евро. 
А 120 млн для индии сверху, это расторможка доставка .  и плюшки , для индусской промышленности и не только.  ag

Из-за опусканий курса, мерседес в РФ стоит меньше, чем Мерседес в Германии. А вот в США да, тот же Мерседес стоит значительно, почти в 1,5 раза дешевле, чем в РФ.   Отсутствие НДС и налоги!!!

Поделиться

20

Су35С китайский контракт, со всеми плюшками 100млн долл/шт
200млн это ужу ближе к Ф-35А или современным версиям Ф15.  Тем более самолет не нов уже, не стелс...и не делается только ради индии 30шт. Есть и еще клиенты.

Поделиться