Тема: 17/авг/19 - Случай с танком РТ-91

Во время реконструкции боев под Оссовем (Ossowem) в 1920 году по случаю 99-й годовщины этого события, во второй половине дня 15 августа произошла авария с участием основного боевого танка PT-91 Twardy, принадлежащего танковому батальону, дислоцированного в Оржице (Orzysza) и входящего в состав 15 Гижицкой (Giżyckiej) механизированной бригады, сообщает defence24.pl 16 августа.

Этот батальон наследует боевые традиции 1-го уланского Креховецкого полка Войска Польского.

В мероприятиях, посвященных 99-летию битвы под Оссовем принимал участие один основной танк PT-91. Во время показа динамических возможностей танка, которые включали, в частности, пересечение небольшой речки Черная Струга, танк дважды выполнял преодоление водной преграды вброд. Во время второго этапа шоу машина застряла на середине водотока, скорее всего, в результате просадки грунта на песчаном дне. Было обидно, что танк не смог повторить первое успешное форсирование водной преграды.

Попытки самостоятельно вытащить танк из речки закончились неудачей. Также не увенчались успехом задействование доступных средств, таких как машины местной добровольной пожарной охраны и частной эвакуационной машины. В конечном счете, в вечернее время танк был эвакуирован из речки армейскими тягачами. После выхода из воды танк самостоятельно въехал на эвакуатор и в настоящее время уже находится на территории воинской части.

Л.Н.
17 августа 2019

Судьба "натовского варианта" Т-72
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=24039

14/авг/19 - Польская ТУР для Т-72?
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=25883

Польша продолжает улучшать Т-72
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=9042

Французские двигатели для Т-72/90
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=10535

Поделиться

2

Re: 17/авг/19 - Случай с танком РТ-91

Поделиться

3

"Твёрдый" сделан на базе нашего Т-72. А представляете, как бы увязли гораздо более тяжелые "Лео" или "Абрамс".

Поделиться

4

Однажды Т-72Б утопили с головой:-) при подводном вождении с ОПВТ(шноркелем и т.п.) и ничего, вытащили буксировкой, проперделся и дальше бегал.
Только вот одна непонятка осталась, не помню почему, но он был заметно темней остальных полковых танков учебной группы, сразу было видно, что этот «утопленник», так его и звали:-)
Это изначально был чужой танк, армейского полигона, специальной группы для подводного вождения, пришлось взамен его отдавать свой учебный, так по понятиям:-))
То ли заводская краска могла быть разная, то ли пришлось обрабатывать поверхность после утопления и перекрашивать и краска не совпала, то ли постоянная подводная практика так влияет:-)

Отредактировано zubek (17.08.2019 15:57:34)

Поделиться

5

Видел Меркаву но но в конечно в песках, не проседает. А вот на моих глазах зимой на Голанах (где вулканическая почва) Треки у танков почти не слетали а на моей M125 все время... На тех же Голанах утонула Меркава 2 во время дождей с повернутой башней....Фотку надо поискать но все выжили и спокойно вытащили. Вот пока как я был одет тогда https://i.ibb.co/hRbbDdS/IMG-20171031-0005.jpg

Сайт krumholzmax

Поделиться

6

krumholzmax пишет:

Видел Меркаву но но в конечно в песках, не проседает. А вот на моих глазах зимой на Голанах (где вулканическая почва) Треки у танков почти не слетали а на моей M125 все время... На тех же Голанах утонула Меркава 2 во время дождей с повернутой башней....Фотку надо поискать но все выжили и спокойно вытащили. Вот пока как я был одет тогда https://i.ibb.co/hRbbDdS/IMG-20171031-0005.jpg

танкистов здесь двое - Вы и zubek

насчет Меркавы

на днях видел ролик, где говорили, что переднее МТО невыгодно с точки зрения ИК-сигнатуры танка - передняя часть просто светится, приглашая ракеты с ИК ГСН. Танки с задним МТО в этом отношении "холодные" с фронтального ракурса

попадание снаряда в передний лист грозит работе двигателя

был солдат, спящий в заднем отсеке прямо на полу, а слева и справа навешаны снаряды - в голом виде как на Т-34

Поделиться

7

Поэтому там очень хорошая броня и вы забыли про активную защиту... Я не танкист а минометчик в танковой бригады. Что важнее человек или движок а к в него в попасть с единственной активной защитой в мире провереной в бою. Все снаряды в Меркаве 4 как у всех западных выходят из=за перегородки прям к казенику  пушки .... Третью Меркаву скоро уберут так что вы видели что то не то... Спал...Ну да там место есть для 4 солдат .... Почему не поспать?

Отредактировано krumholzmax (17.08.2019 18:01:07)

Сайт krumholzmax

Поделиться

8

миномет же внутри "Меркавы"?

Поделиться

9

60мм у нас было 81 сейчас перешли на 120 а до этого были 160 на базе Шермана ... Я давал ссылку на Латрун.

Отредактировано krumholzmax (17.08.2019 18:02:48)

Сайт krumholzmax

Поделиться

10

"Твёрдый" сделан на базе нашего Т-72. А представляете, как бы увязли гораздо более тяжелые "Лео" или "Абрамс".

Да никакой разницы вы мил человек не увидели бы.))

Поделиться

11

Sailor пишет:

Совершенно верно. В отношении проходимости значение имеет не масса танка, а удельное давление на грунт, которое примерно одинаковое, что для Т-72, что для Лео...

Поделиться

12

Ох тяжело из болота тащить бегемота

Масса имеет значение при буксировке

Поделиться

13

Janos Hunyadi пишет:
Sailor пишет:

Совершенно верно. В отношении проходимости значение имеет не масса танка, а удельное давление на грунт, которое примерно одинаковое, что для Т-72, что для Лео...

Вот, вот и я о том же. Но подавляющее большинство поцреотов почему то уверено, что раз т-72/90 легче то он пройдет там где западным танкам прохода нет.

Поделиться

14

Sailor пишет:
Janos Hunyadi пишет:
Sailor пишет:

Вот, вот и я о том же. Но подавляющее большинство поцреотов почему то уверено, что раз т-72/90 легче то он пройдет там где западным танкам прохода нет.

Только про мосты можно говорить, что тем тяжелее танк, тем меньше мостов его выдержат

Поделиться

15

вытащить из такой ситуации тяжелый танк будет труднее, чем танк полегче

Поделиться

16

netmag пишет:
Sailor пишет:
Janos Hunyadi пишет:

Только про мосты можно говорить, что тем тяжелее танк, тем меньше мостов его выдержат

Согласно СН 200-62 все автодорожные мосты СССР после 1962 года рассчитывались в том числе и на гусеничную нагрузку НГ-60. Иными словами на танк массой 60 тонн. Так что Армата скорее всего пройдёт, а вот Абрамс, Лео, и Меркава последних версий не уверен ag

Поделиться

17

Леонид пишет:

В данном случае разница веса танков  для вытягивания будет не существенна. К тому же лебедки западных БРЭМ предназначены для  машин с такой массой

Отредактировано Sailor (18.08.2019 20:50:07)

Поделиться

18

Sailor пишет:
Леонид пишет:

В данном случае разница веса танков  для вытягивания будет не существенна. К тому же лебедки западных БРЭМ предназначены для  машин с такой массой

имеется в виду при помощи подручных тягачей

совершенно ясно, что грузовичок или БТР можно вытащить и трактором, а танк - увы

а Лео2 или Абрамс только тягачами на их базе

Поделиться