Тема: "ВП" (167). Военный Китай скажет США "нет"

Китайский файрволл-интернет, который свободно работает на выход, но ограничивает допуск внешнего интернета в страну, в очередной раз возбудился от сообщений неких иностранных СМИ о том, что Пекин построит 10 авианосцев, "чтобы не отстать от США".

Утверждается, что "всего за пять лет Китай завершит переход от прибрежного флота 1990-х на современные ВМС, которые будут способны осуществлять непрерывные военные операции на голубой воде в глобальном масштабе". Китай стремится взять полный контроль над "внутренними морями" (Восточно-Китайское и Южно-Китайское моря) и станет первой державой, которая "впервые за последние 70 лет бросит вызов гегемонии ВМС США на Тихом океане".

Далее китайский источник сообщает, что "Китай сегодня обладает одними из крупнейших и наиболее технологически продвинутых военно-морских сил в мире". Однако в режиме самокритики признается, что не все из 10 авианосцев "будут первоклассными боевыми кораблями". Вероятно, к не самым современным причисляются первые два авианосца с трамплином в носовой части. Третий авианосец Тип 003 называется "шагом в правильном направлении", но каким он будет в реале, не сообщается. 

Далее утверждается, что новый эсминец Тип 055, "несомненно, догнал мировой уровень". В качестве растущей мощи китайского флота приводится создание первых баз в Джибути и Африке, а также "сети портов и аэропортов в Индийском океане". А вот и США стали страной догоняющей. "Чтобы не отстать от Китая, США начали достаточно быстро строить корабли и подлодки", говорится в одной из статей, которые ежедневно сотнями штампуются в китайском военном интернете.

Утверждается, что, "несомненно, рост военно-морских сил Китая имеет положительное значение для сохранения национальной безопасности страны и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но США обречены все время противодействовать Китаю". Даже полностью истощив свою экономику на военных приготовлениях, США "не смогут отказаться от политики гегемонии".

К концу этого года Пекин будет иметь первые два боевых авианосца ("Ляонин" и "Шаньдун" - Л.Н.), это означает, что "Китай начал перебарывать своих глобальных противников". Своим противникам Китай сможет  сказать свое веское "нет", в результате агрессивные устремления США пойдут на убыль, и, таким образом, "нынешний глобальный военный порядок становится благоприятным для Китая", пишет военный обозреватель Цзянь Чен.

Л.Н.
13 августа 2019

Поделиться

2

Re: "ВП" (167). Военный Китай скажет США "нет"

приводится создание первых баз в Джибути и Африке

Напомнило нашего футболиста Алона Мизрахи, который сказал: Моя мечта играть либо в Испании, либо в Европе ag

Поделиться

3

вероятно, имеются в виду и другие базы в Африке. Согласен, вышло не очень ))

Поделиться

4

netmag пишет:

Напомнило нашего футболиста Алона Мизрахи, который сказал: Моя мечта играть либо в Испании, либо в Европе ag

А я вот вспомнил нашего бывшего мэра-сантехника СПб.

Когда его спросили о переезде Питерского зоопарка он сказал: "Нет, зоопарк не переедет. Переедут только серьёзные, передвигающиеся зверушки: медведи, слоны и другие парнокопытныеab  ab  ab

ну поставь сантехника управлять таким городом!!!  ab  ab  ab

Отредактировано Madmat (13.08.2019 11:45:08)

Поделиться

5

Madmat пишет:
netmag пишет:

Когда его спросили о переезде Питерского зоопарка он сказал: "Нет, зоопарк не переедет. Переедут только серьёзные, передвигающиеся зверушки: медведи, слоны и другие парнокопытныеab  ab  ab

Лучше пусть такие сантехники управляют, чем единоросы. От сантехников пользы никакой, но и вреда меньше (не так воруют).

Поделиться

6

phantom пишет:
Madmat пишет:
netmag пишет:

Лучше пусть такие сантехники управляют, чем единоросы. От сантехников пользы никакой, но и вреда меньше (не так воруют).

А почему такой не богатый выбор? Нельзя нормального выбрать, а не сантехника или продажного единороса?

Поделиться

7

netmag пишет:
phantom пишет:
Madmat пишет:

А почему такой не богатый выбор? Нельзя нормального выбрать, а не сантехника или продажного единороса?

в России нормальных на выборы не пускают (пример - протесты в Москве)

или единоросы, или артисты, или спортсмены

Поделиться