1

Тема: Флот США отказывается от сенсорных экранов на военных кораблях

ВМФ США отказался от сенсорных экранов в пользу классических тумблеров на эсминцах. Об этом пишет The Verge. Передовые технологии назвали "слишком усложненными". Они же стали одной из причин столкновения судов в 2017 году, когда погибли 10 моряков.

Американский флот сообщил о возврате механического управления на свои эсминцы и ликвидации на них сенсорных экранов. Решение об отказе от передовых технологий приняли по итогам расследования столкновения эсминца John S.McCain с либерийским танкером недалеко от Сингапура в 2017 году. Тогда погибли 10 моряков, более 40 пострадали.

Судя по опубликованному докладу об итогах расследования, было две причины столкновения. Это усталость экипажа и его недостаточный опыт, а также слишком сложный интерфейс сенсорного экрана военного корабля. Установленные на эсминце системы позволяли управлять кораблем с нескольких точек-станций на борту. Но именно из-за этого экипаж в итоге потерял контроль над судном: системы передачи контроля оказались сложными и нескоординированными.

"Мы возвращаемся обратно. Меняем полностью конфигурацию. Легко установить на борт ноутбук, но как вы убедитесь, что он используется правильно, откалиброван как следует и что вы сможете на него положиться?" — задается вопросом глава бортовой информационно-управляющей системы Джон Поуп.

Полностью заменить сенсорное управление на механическое планируется к 2020 году. Пока речь идет об эсминцах, но рассматривается и внесение изменений в оборудование мостиков других типов судов.

P.S. Айфончики и оружие, как оказалось, разные вещи bs

Поделиться

2

Re: Флот США отказывается от сенсорных экранов на военных кораблях

Да, интересные выводы. Но если так подумать, то логичные. Чем сложнее ( и точнее!!) управление в критические моменты ( то есть в моменты, когда нужно принимать решение сразу, без обсуждени, так как абсолютно понятно правильное решение), тем вероятнее сбой, задержка в принятии/исполнении решения. На поле боя так же.

Поделиться

3

Выводы более чем интересные. Сейчас наблюдается сплошной сенсорный карго-культ в промдизайне, по принципу, а давайте и сюда прилепим сенсорный экран.

Поделиться

4

Им надо в Российский флот, где одна сплошная механика, а навигация идет по линейке и циркулям ag

Даже на ту-95мс/142 еще осталась система ориентации в пространстве по Звездам)))) ag (звёздно-солнечный ориентатор БЦ-63А). Это конечно резервная система, но она есть ag

Готов спорить что на наших кораблях она тоже есть)))

Отредактировано Danilov (13.08.2019 00:41:12)

Поделиться

5

Vanuatu пишет:

ВМФ США отказался от сенсорных экранов в пользу классических тумблеров на эсминцах. ...

bw
А, вот, интересно (мне, по крайней мере):
Сколько "тумблеров" надо "прикрутить" к "айфону" что бы хоть как то заменить сенсорное управление. bw
bw
И сколько времени потребует такое "управление" посредством "тумблеров"...
(Не, ну, вот, реально представьте (ну, для понимания и остроты ощущений) свой смартфон с "тумблерным" управлением.
bw Как Вы (и не только, а все), скажем, с такого "тумблерного" смартфона набираете "посты" в ВП...).

Поделиться

6

Ktor пишет:
Vanuatu пишет:

ВМФ США отказался от сенсорных экранов в пользу классических тумблеров на эсминцах. ...

bw
Сколько "тумблеров" надо "прикрутить" к "айфону" что бы хоть как то заменить сенсорное управление. bw
bw
(Не, ну, вот, реально представьте (ну, для понимания и остроты ощущений) свой смартфон с "тумблерным" управлением.
bw Как Вы (и не только, а все), скажем, с такого "тумблерного" смартфона набираете "посты" в ВП...).

Алкоголь сегодня палёный выпил? Ты про айфоны сайт попутал.

Поделиться

7

вроде речь идет не о аннулировании сенсорных экранов, а о возвращении механических тумблеров "вперед-назад", а им оставили только рулевое колесо

а раньше тумблеры были, вот такие (это самолет, но принцип один)

Поделиться

8

Danilov пишет:

Им надо в Российский флот, где одна сплошная механика, а навигация идет по линейке и циркулям ag

Даже на ту-95мс/142 еще осталась система ориентации в пространстве по Звездам)))) ag (звёздно-солнечный ориентатор БЦ-63А). Это конечно резервная система, но она есть ag

Это к утверждению что любая крайность это зло ))). Я вот даже не хочу ездить на автомате предпочитая ручку. Видать они тоже переборщили с переходом на сверх высокие технологии ))) Надо что-то и для души оставить )))

Поделиться

9

Леонид пишет:

вроде речь идет не о аннулировании сенсорных экранов, а о возвращении механических тумблеров "вперед-назад", а им оставили только рулевое колесо

а раньше тумблеры были, вот такие (это самолет, но принцип один)

Вроде как да. Только про это... Это уже просто у особо возбуждённых пердаки рвёт что ОНИ оказались неправы )))

думаю всё равно разработают они что-то более совершенное и перейдут на неручное управление. Но штурвал и этот рычаг это так романтично! )))

Поделиться

10

Первые дроссели будут установлены на эсминцы класса DDG-51 следующим летом. Контракт на новый комплект уже заключен, и ожидается, что оборудование будет поставляться в виде комплекта и не потребует капитального ремонта. Новые корабли будут построены с уже установленными физическими дросселями.
https://www.theregister.co.uk/2019/08/1 … chscreens/

присобачат эти дросселя к экранам и труляля

Поделиться

11

Madmat пишет:
Ktor пишет:
Vanuatu пишет:

bw
bw

Алкоголь сегодня палёный выпил? Ты про айфоны сайт попутал.

Чукча не "читатель", чукча "писатель", однако ?
(цитата же в посте была.)
bn
Да и обсуждение про сенсорное управление.
ИМХО, упоминание про сенсорное управление смартфонов, вполне уместно.

Поделиться

12

Ktor пишет:

ну если так приятнее то и ладно  ab

Поделиться

13

Madmat пишет:
Ktor пишет:

bw
Здесь, имхо, скорее дело не в "приятности", сколько в "эргономичности".
(и степени "фейковости" новостей.)
bw
Ну, с чего, вдруг ВМС США отказываться от эргономических решений в пользу...
...  bw , ну не знаю, "тумблеров" и "перфокарт" всяких...

Поделиться

14

Ktor пишет:
Madmat пишет:
Ktor пишет:

bw
Здесь, имхо, скорее дело не в "приятности", сколько в "эргономичности".
(и степени "фейковости" новостей.)
bw
Ну, с чего, вдруг ВМС США отказываться от эргономических решений в пользу...
...  bw , ну не знаю, "тумблеров" и "перфокарт" всяких...

С того, видимо, что тумблер и штурвал более эргономичны. Я даже написал что лично для меня ручка в машине БОЛЕЕ эргономична чем "две педальки". Хоть "две педальки" более продвинуто.

Вот и они побежали впереди паровоза и, возможно, слегка лопухнулись.

А в чём фейковость новости? Или у нас разные понятия слова "фейк"?

Поделиться

15

Madmat пишет:

bn
Наверное в том, что флот США не будет отказываться от сенсорного управления (там где оно удобно).
И "нотбуки" с кораблей никто убирать не станет...

Поделиться

16

Ktor пишет:
Madmat пишет:

bn
Наверное в том, что флот США не будет отказываться от сенсорного управления (там где оно удобно).

А новость и не про ноутбуки а про конкретные приборы в центральном посту. Возможно про один единственный. Ну, по крайней мере, как я читал эту новость.

Отредактировано Madmat (14.08.2019 15:16:01)

Поделиться

17

Madmat пишет:
Ktor пишет:
Madmat пишет:

bn

А новость и не про ноутбуки а про конкретные приборы в центральном посту. Возможно про один единственный. Ну, по крайней мере, как я читал эту новость.

bn
Ну, как то "по-своему" читать новости не запретишь...
Я лично понял по загововку:

Флот США отказывается от сенсорных экранов на военных кораблях

что все (сенсорные экраны) и на всем флоте...

(но, только на эсминцах то же "доставило" )

Поделиться

18

Ktor пишет:
Madmat пишет:
Ktor пишет:

bn

bn
Ну, как то "по-своему" читать новости не запретишь...
Я лично понял по загововку:

Флот США отказывается от сенсорных экранов на военных кораблях

что все (сенсорные экраны) и на всем флоте...

(но, только на эсминцах то же "доставило" )

Странно что Вас так не возбудила другая новость, вернее её заголовок: "Американский флот будет уничтожен за часы российским".

Там говорилось что если БЫ, да ка БЫ, американский авианосец проник бы в чёрное море, да вдруг взорвалась мина бы, да случайно .......... и другая муть от NI...

ну тут понятное дело что от ВСЕХ СЕНСОРНЫХ никогда уже не откажутся! Ну не факт. Фейков нет, они работают над ошибками... Ну молодцы, что тут скажешь...

Поделиться

19

Madmat пишет:
Danilov пишет:

Это к утверждению что любая крайность это зло ))). Я вот даже не хочу ездить на автомате предпочитая ручку. Видать они тоже переборщили с переходом на сверх высокие технологии ))) Надо что-то и для души оставить )))

А вот интересно, на их b-52 эти системы по звездной ориентации остались, на его предшественниках они были. тоже)))

Когда год назад покупал новую стиральную машину, говорю жене, давай купим чтобы всякие сенсорные кнопки были, wifi и другие новшества.
Потом пришел к пониманию, что чем проще будет устройство тем оно будет долговечнее и проще в управлении ag

Отредактировано Danilov (15.08.2019 14:19:23)

Поделиться

20

Danilov пишет:
Madmat пишет:
Danilov пишет:

А вот интересно, на их b-52 эти системы по звездной ориентации остались, на его предшественниках они были. тоже)))

Когда год назад покупал новую стиральную машину, говорю жене, давай купим чтобы всякие сенсорные кнопки были, wifi и другие новшества.
Потом пришел к пониманию, что чем проще будет устройство тем оно будет долговечнее и проще в управлении ag

Меня всегда умиляет это утверждение. Если бы так все говорили, мы бы ходили в шкурах и пешком. Зачем сложный самолет, если можно на телеге доехать. Зачем вы ездите на машине, дешевле и надежнее на велосипеде.
Техническое развитие нельзя затормозить, и я предпочитаю пользоваться преимуществами технологий. Я покупаю самую навороченную Пежо, и согласен переплатить за ремонт, но наслаждаться комфортом и удобством автоматики.

Поделиться