Тема: 09/авг/19 - Как питались российские офицеры-подводники в 1993 году

8 августа польский FB-источник Militarium опубликовал документ о составе меню кают-компании российской атомной подводной лодки "Беркут",  6 августа 1993 года.

Командиром субмарины был капитан 1 ранга К. Абрамов

Завтрак:
Кофе с молоком
Вареные яйца
Сыр
Колбаса
Масло
Сок фруктовый
Хлеб пшеничный

Обед:
Борщ "Флотский"
Рожки отварные
Мясо тушеное порционное
Салат свекольный
Рыбные консервы "Лосось"
Сухое вино
Компот
Хлеб пшеничный

Ужин:
Молочный суп
Жареное мясо
Гречка
Баклажанная икра
Хлеб пшеничный
Компот

Вечерний чай:
Блины со сливочным маслом
Варенье
Печенье
Хлеб пшеничный
Чай
Масло

.... Так питались офицеры-подводники в 1993 году, когда страна "загибалась от шоковой терапии Гайдара".

Вероятно, такое питание подавалось только во время похода?

А меню рядовых подводников где?

Л.Н.
9 августа 2019

АПЛ Б-452 "Беркут" в Ара губе (Видяево), середина 1990-х, фото Раиса Ахметдинова

АПЛ зачислена в список кораблей ВМФ СССР 5 февраля 1971 года, заложена на стапеле СЗ "Красное Сормово" им. А. Жданова в г. Горький как крейсерская подводная лодка.

далее информация
http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files … 2/k452.htm

Поделиться

2

Re: 09/авг/19 - Как питались российские офицеры-подводники в 1993 году

Ну хорошо если хоть кого-то так кормили! Всё таки страна должна выполнять условия перед теми кого нанимает на службу. Да и сами знаете наши реалии. Далеко не факт что всё это у них было(надеюсь именно было).
Да и загибалась страна явно не от Гайдара, прекрасно это знаете.

Мне скорее другое интересно. А все эти сотни подлодок, они в принципе нужны были или это такой чемоданный фетиш, который и нести уже нельзя и бросить обидно?

Поделиться

3

Danilov должен позавидовать )))

как он писал, его семья серьезно страдала от "шоковой терапии Гайдара" и вообще от политики Ельцина.

Поделиться

4

Леонид пишет:

как он писал, его семья серьезно страдала от "шоковой терапии Гайдара" и вообще от политики Ельцина.

... ну так... при этом ни Гайдар ни его начала реформ(никакой шоковой терапии НЕ БЫЛО) в этом не виноваты. Был бы не Гайдар а какой-нить крючков или язов вообще бы всех раком поставили и заставили кричать ура.  так что получили то что строили.
Отсюда и вопрос о самой нужности всех этих бесполезных подлодок. Если память не изменяет в рабочем и полурабочем состоянии на момент развала было порядка 250 атомных подлодок. Это же бред пьяного ёжика! Даже построить на Чукотке 250 пляжей было бы не такой тупостью!

Поделиться

5

Madmat пишет:
Леонид пишет:

... ну так... при этом ни Гайдар ни его начала реформ(никакой шоковой терапии НЕ БЫЛО) в этом не виноваты. Был бы не Гайдар а какой-нить крючков или язов вообще бы всех раком поставили и заставили кричать ура.  так что получили то что строили.
Отсюда и вопрос о самой нужности всех этих бесполезных подлодок. Если память не изменяет в рабочем и полурабочем состоянии на момент развала было порядка 250 атомных подлодок. Это же бред пьяного ёжика! Даже построить на Чукотке 250 пляжей было бы не такой тупостью!

ну они же уже были, эти подлодки, они и стояли

а сейчас все устаканивается - сколько у нас, писали, боеготовых многоцелевых АПЛ? штук 7?

Поделиться

6

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

а сейчас все устаканивается - сколько у нас, писали, боеготовых многоцелевых АПЛ? штук 7?

ну я именно про те времена. Как по мне те дебилы которые планировали строить сотнями бесполезные объекты это и есть преступники которые разбазаривали страну. В итоге они её и разорили и довели до голода с параллельной деградация генофонда(умственного).

Ну а подлодки... так до сих пор десятки хранятся не понятно для чего. А в 90-е они хранились сотнями! И спасибо "проклятым пидносам" что погали этот хлам разбирать и утилизировать. Иначе пара чернобылей мы бы получили уж в 90 на своём севере. Я именно об этом.
А советская деградация проростает сейчас буйным цветом. Видать у этой болезни такой вегетационный период. Достаточно взглянуть на этих "можемповторителей" которые даже понять что я им пишу не в состоянии )))

А солдаты и офицеры что? Это их работа такая. Они пришли туда деньги зарабатывать и жить так как хотят. Это право любого гражданина. Начните платить за сидение на столбах и объявите это скрепоносностью так и сидеть будут тысячами. Вопрос в мотивации.

Поделиться

7

Madmat пишет:
Леонид пишет:
Madmat пишет:

ну я именно про те времена. Как по мне те дебилы которые планировали строить сотнями бесполезные объекты это и есть преступники которые разбазаривали страну. В итоге они её и разорили и довели до голода с параллельной деградация генофонда(умственного).

Ну а подлодки... так до сих пор десятки хранятся не понятно для чего. А в 90-е они хранились сотнями! И спасибо "проклятым пидносам" что погали этот хлам разбирать и утилизировать. Иначе пара чернобылей мы бы получили уж в 90 на своём севере. Я именно об этом.
А советская деградация проростает сейчас буйным цветом. Видать у этой болезни такой вегетационный период. Достаточно взглянуть на этих "можемповторителей" которые даже понять что я им пишу не в состоянии )))

А солдаты и офицеры что? Это их работа такая. Они пришли туда деньги зарабатывать и жить так как хотят. Это право любого гражданина. Начните платить за сидение на столбах и объявите это скрепоносностью так и сидеть будут тысячами. Вопрос в мотивации.

во времена СССР любили говорить про ВПК США, который управляет правительством США. Как мантра звучала "Военно-промышленный комплекс США". Расшифровывалось как Пентагон и военная промышленность, которые как спрут выедали экономику США, а советское телевидение показывало нищих на скамейках Нью-Йорка

мы тогда и представить себе не могли, что самый настоящий "ВПК" есть и орудует совершенно бесконтрольно именно в СССР, а не в США. Эти сотни АПЛ, десятки тысяч танков и самолетов, миллионы автоматов АК, это советский ВПК бесконечно регенерировал свое существование и тем самым обескровливал экономику, поставлял бесплатное вооружение любому желающему по всей планете

Поделиться

8

Леонид пишет:

во времена СССР любили говорить про ВПК США, который управляет правительством США. Как мантра звучала "Военно-промышленный комплекс США". Расшифровывалось как Пентагон и военная промышленность, которые как спрут выедали экономику США, а советское телевидение показывало нищих на скамейках Нью-Йорка

мы тогда и представить себе не могли, что самый настоящий "ВПК" есть и орудует совершенно бесконтрольно именно в СССР, а не в США. Эти сотни АПЛ, десятки тысяч танков и самолетов, миллионы автоматов АК, это советский ВПК бесконечно регенерировал свое существование и тем самым обескровливал экономику, поставлял бесплатное вооружение любому желающему по всей планете

Ну так оно и простительно было тем людям лишённым полноценного инфо-развития! Сейчас-то что мешает этим де...лам питаться информацией а не той бурдой что они потребляют?
Я вот раньше с иронией называл слово "хомо-советикус". А вот теперь думаю что в нём есть смысл. Видимо эксперименты над человеком в течении 3-х поколений(74 года) вызвали реальные мутации сознания. Не у всех, конечно, но у бОльшей части населения. И 30 последних лет эти мутации не вернули на путь эволюционного развития  ac

Поделиться

9

А в чем проблема то? Икры красной и черной нет, фуагры тоже, да лабстеров не видно
Сухое вино подводникам всегда давали. по чуть-чуть

Сайт Shumi2010

Поделиться

10

Shumi2010 пишет:

А в чем проблема то? Икры красной и черной нет, фуагры тоже, да лабстеров не видно
Сухое вино подводникам всегда давали. по чуть-чуть

Если про меня то я не вижу проблем. Нормальное меню!

Поделиться

11

Это вы у Danilov'a спросите))

Поделиться

12

Кстати давать вино - доказано что это была глупость

Радиацию так выводить нельзя

Поделиться

13

Леонид пишет:

Ну отец на подлодке не служил.

Поделиться

14

Леонид пишет:

Кстати давать вино - доказано что это была глупость

Радиацию так выводить нельзя

А про радиацию говорили только разве дилетанты.Основная цель-пополнение витамина D в отсутствии солнечного света и чтобы стимулировать работу системы кровообращения.

Отредактировано Lekseich (09.08.2019 17:47:11)

Поделиться

15

а вот подают ли вино ежедневно экипажам американских АПЛ ?
https://www.quora.com/What-s-a-typical- … -submarine

Поделиться

16

Да блин я ещё в 90-е видел по ящику как кормят на их авианосце! Мать... там 20 блюд и все с подносиками. Хочу это с этим но без этого.... Это такой шок был для меня тогда!

Поделиться

17

А в начале 90-х я побывал на эсминце Роммель(германском) когда тот был с визитом в Питере. народы было море посмотреть. Очередь в несколько тысяч человек на несколько часов стояния под питерским дождём.
Очередь из тех самых которые сегодня себя гордо называют православными нацистами или просто называют их гейропецами и пиндосами. Думаю тогда они туда ломились за халявным журмальчиком или открыткой тоже не от большого ума. Тем не менее, друг мой и так был больным а в дождливой очереди раскис совсем. И когда мы гуськом, со скоростью 100м/ч камбуз я взял и спросил немца-кока нет ли у них кипяточку согреться другу.
Кок вытер какой-то стакая, дал мне и показал в другой угол. "Coffee". Мы пошли, освоили аппарат. Друг согрелся. Я тоже приложился к халяве ))). мотрю другие стали подтягиваться с очереди... Тут кок не выдержал, подошёл и прикрыл лавочку.
Но я успел сказать ему "thanks"  ab

Поделиться

18

а мы когда были на "Альбионе", сын, тогда маленький, вырвал колокольчик у двери. А я дурак сдал колокольчик морпеху, который ничего не видел. Звенел бы у меня сейчас тот колокольчик, напоминая о британском флоте... ))

Поделиться

19

Леонид пишет:

а мы когда были на "Альбионе", сын, тогда маленький, вырвал колокольчик у двери. А я дурак сдал колокольчик морпеху, который ничего не видел. Звенел бы у меня сейчас тот колокольчик, напоминая о британском флоте... ))

Всё правильно ))) Я когда был на Кипре тоже хотел увезти камешек обработанный 2000 лет назад великой цивилизацией. Но подумал и не стал. И правильно )))

Говорят можно было многое набрать после ремонта "Авроры" когда аутентичные вещи с неё просто выбрасывались на помойку. Говорят люди и взяли кое что себе )))

Поделиться

20

Леонид пишет:

8 августа польский FB-источник Militarium опубликовал документ о составе меню кают-компании российской атомной подводной лодки "Беркут",  6 августа 1993 года.

Командиром субмарины был капитан 1 ранга К. Абрамов

Завтрак:
Кофе с молоком
Вареные яйца
Сыр
Колбаса
Масло
Сок фруктовый
Хлеб пшеничный

Обед:
Борщ "Флотский"
Рожки отварные
Мясо тушеное порционное
Салат свекольный
Рыбные консервы "Лосось"
Сухое вино
Компот
Хлеб пшеничный

Ужин:
Молочный суп
Жареное мясо
Гречка
Баклажанная икра
Хлеб пшеничный
Компот

Вечерний чай:
Блины со сливочным маслом
Варенье
Печенье
Хлеб пшеничный
Чай
Масло

.... Так питались офицеры-подводники в 1993 году, когда страна "загибалась от шоковой терапии Гайдара".

Вероятно, такое питание подавалось только во время похода?

А меню рядовых подводников где?

Л.Н.
9 августа 2019

Когда читаешь это сообщение , складываеться впечатление, что в 90 ые года в воинских частях люди не голодали и не питалсь отбросами, население не нищало, а страна не загибалась.

Я правильно понял ваше мнение?

Поделиться