Тема: "ВП" (152). Забьет ли фонтан военных сделок между Индией и Россией?

МиГ-29UPG ВВС Индии

Ожидается, что в октябре ВВС Индии подпишут контракты на закупки новых партий боевых самолетов МиГ-29 и Су-30МКИ, сообщает Indian Aerospace Defence News - IADN 4 августа.

Ожидается, что Нью-Дели совершит ряд новых крупных сделок с Москвой в области вооружений на следующем заседании Межправительственной комиссии по военно-промышленному сотрудничеству между Индией и Россией, которое состоится в октябре. Они будут включать в себя контракт на 18 дополнительных комплектов для многоцелевого истребителя Су-30МКИ для сборки на заводе HAL в Насике, таким образом, общее количество таких самолетов, закупленных с 1999 года, достигнет 240. Кроме того, ВВС Индии получат "более 20" "легких перехватчиков" МиГ-29 от наличия ВВС России для их последующей конверсии в стандарт многофункционального истребиетля МиГ- 29UPG.

Помимо истребителей, Нью-Дели стремится закупить около 1000 ракет класса "воздух-воздух". Местные СМИ сообщали о 300 R-73Э и 400 РВВ-АЭ (экспортный вариант Р-77), эти УР созданы конструкторским бюро Vympel. Недавно также появились сообщения о закупках Р-27 на сумму 217 млн долл США. Самая последняя покупка Р-27 была в 2013 году, когда около 400 ракет было закуплено в Украине, где расположена производственная линия. С тех пор российская компания "КТРВ" освоила производство Р-27 и усовершенствованной R-7Э, иногда называемой как Р-74, на своих объектах в России.

Интересно отметить, что решение о покупке российских ракет было принято после более раннего объявления о том, что Индия будет испытывать ракеты MBDA на Су-30МКИ. Тем не менее, запрос на разрешение не было подано, а лицензионное соглашение о сборке Су-30МКИ не разрешает установку оружия сторонних производителей, не одобренных компанией "Сухой".

Нью-Дели также планирует наладить лицензионное производство переносных ЗРК "Игла-С" способом, аналогичным недавно согласованной сделке по автомату Калашникова.

Этот всплеск новых покупок в России, по крайней мере частично, связан с тем, что недавно Москва и Нью-Дели разработали новый набор методов и процедур оплаты, которые позволяют заключать оружейные сделки в рамках угроз со стороны недавно введенных санкций США, таких как CAATSA. В июле Дмитрий Шугаев, возглавляющий ФСВТС (Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России), заявил журналистам, что они разработали схему, согласно которой они могут совершать сделки таким образом, чтобы избежать санкций, введенных Вашингтоном. Специально для контракта С-400 был разработан взаимосогласованный набор методов и механизмов оплаты с участием национальных банковских систем и покупкой "специальных транспортных средств". Как только это оказалось работоспособным, стороны решили распространить свою заявку на другие крупные сделки. ФСВТС отказалась раскрывать какие-либо подробности.

Еще одним важным событием в отношениях между двумя странами стало создание совместной группы послепродажной поддержки под эгидой индийско-российской межправительственной комиссии по военно-промышленному сотрудничеству. Ранее этим летом группа провела свою первую сессию в Сочи.

"Мы договорились ускорить заключение межгосударственного соглашения о совместном производстве запасных частей и расходных материалов в Индии", сказал AIN News заместитель главы ФСВТС Владимир Дрожжов. "Проект рассматривается различными государственными структурами перед утверждением. Это обеспечит прочную основу для законодательной базы для вовлечения российских и индийских фирм в процесс передачи и локализации технологий в соответствии с политикой "Сделай в Индии" действующего кабинета министров в Нью-Дели", сказал Дрожжов. Далее он уточнил, что Москва первоначально предложила шесть отдельных соглашений, касающихся оборудования для армии, флота, самолетов, вертолетов, ракет и авианосцев, но по просьбе Индии они были объединены в единый универсальный документ.

С новыми соглашениями Москва надеется увеличить объем индийских заказов, который который в настоящее время составляет 14 миллиардов долларов. "Мы считаем это хорошей отправной точкой и намерены приложить усилия, чтобы вывести наше военно-техническое сотрудничество на новый уровень", отметил Дрожжов.

Л.Н.
4 августа 2019

09/июл/19 - Индия закупит еще Су-30МКИ и МиГ-29
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=25400

22/июн/19 - Россия предложила Индии б/у МиГ-29СМТ
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=25159

14/04/19 - "Супер 30". Жива ли программа?
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=24273

Су-30МКИ ВВС Индии

Поделиться

2

Re: "ВП" (152). Забьет ли фонтан военных сделок между Индией и Россией?

Обязательно в $ рассчитываться, что бы санкции были? Я что то не понял. Самого факта покупки у РФ не достаточно?

Поделиться

3

Zaurbek пишет:

Обязательно в $ рассчитываться, что бы санкции были? Я что то не понял. Самого факта покупки у РФ не достаточно?

ну можно ещё в попугаях рассчитывать! Ну или в фантиках. )))

Представляю заголовок: "Индия купила самолётов на 2 пидрильона 250 ахулярдов небезусловных денежных единиц"  ab

Красиво бы, падла, звучало в устах киселёвых  ab  А потом многозначительно: "а это на 700 тонн больше чем в перапозапрошлые недопериод! "  ab  ab  ab 
Электорат будет ссать кипятком от счастья.  ab

Поделиться

4

если в фантиках, то из-под удара выводятся крупные банки, которые раньше участвовали в перечислениях средств

в условиях санкций используют банки-однодневки или какой-нибудь региональный банк, согласный на всё )))

в РФ такие банки орудуют в Крыму ))

Поделиться

5

Значит скоро прикроют.

Сайт krumholzmax

Поделиться

6

Леонид пишет:

если в фантиках, то из-под удара выводятся крупные банки, которые раньше участвовали в перечислениях средств

в условиях санкций используют банки-однодневки или какой-нибудь региональный банк, согласный на всё )))

в РФ такие банки орудуют в Крыму ))

Не, ну я понимаю что есть куча мошеннических схем и людей и что дефицита у нас в них нет.
Конечно можно сначала продать индийцам рубли за деньги(через поганку "ООО Ромашка". Потом индийцы рублями рассчитаются за оружие и переведут рубли обратно в Россию. После чего рубли будут опять переведены в деньги.
Геморройно, конечно(как и всё другое) но сработает. Только зачем тут рубли? Можно использовать тех же попугаев или любые цветные фантики. Ну разве то для поднятия рейтинга рубля! Почему бы и нет. Но вот считать сделку в рублях или иных фантиках как-то неприкольно. Всё таки тут доллар, доллар и ещё раз доллар. Главное в контракте указать курс фантика-прокладки НЕИЗМЕННЫМ на весь срок действия договора... Даже если фантик перестанет существовать.

Отредактировано Madmat (04.08.2019 16:11:14)

Поделиться

7

Т.е. государство - покупатель не наказывается? Только банк?

Поделиться

8

Zaurbek пишет:

Т.е. государство - покупатель не наказывается? Только банк?

Ну это уже проблемы покупателя.
Нас что, когда-то волоновало накрывание государств от результатов сотрудничества с нами???

Отредактировано Madmat (04.08.2019 16:15:48)

Поделиться

9

были сообщения, что Индия будет рассчитываться рупиями или евро

серьезные банки не хотят рисковать. Например, Сбербанк в Крыму не работает, другие крупные тоже

что касается наказания государства (Индии), то это решение за США

Поделиться

10

А если тупо ЦБ Индии возьмет 1т золота и отгрузит в ЦБ РФ?

Поделиться

11

Zaurbek пишет:

А если тупо ЦБ Индии возьмет 1т золота и отгрузит в ЦБ РФ?

Ну, вполне возможно! Просто 1 тонна золота это копейки. Это всего-то 1 старый истребитель Миг-29. Фрегат 11356 это уже 15 тонн!
Но вполне возможно! особенно если вспомнить что наш бессмертный очень любит копить золото!

Я же написал что подойдут и попугаи и фантики и любые другие квазивалютные прокладки. Золото в том числе.

Но с экономической точки зрения это глупо.

Отредактировано Madmat (04.08.2019 17:03:32)

Поделиться

12

Вы все действительно верите в то, что США прострелят снбе ногу и введут санкции против индусов? Никогда они это не сделают. Вон CAATSA уже применили против китая, если мне не изменяет память наказали 2х генералов и ввели санкции против их генштаба... На этом все. И это против противника, а против Индии введут против пары полковников или лейтенантов санкции чтоли???

Поделиться

13

Так фишка в том, если инудсы и впрямь начнут перенаправлять заказы в Россию, то США уже ни чем не рискуют. Все равно заказы ушли. А вот Индия может лишиться западных технологий, а это прямой удар по их промышленности

Поделиться

14

Интересно девки пляшут...США рискуют как раз заказами и прибылью....., а наш ВПК будет загружен.

Поделиться

15

netmag пишет:

Так фишка в том, если инудсы и впрямь начнут перенаправлять заказы в Россию, то США уже ни чем не рискуют. Все равно заказы ушли. А вот Индия может лишиться западных технологий, а это прямой удар по их промышленности

Какие тендеры сейчас идут? На 114 истребителей и скоро будет запущен скорее всего на закупку истребителей для авианосца. Все эти ниши легко займут конкуренты сша. Выбор есть.

Не на руку американцам терять эти заказы. Я уверен выьерут f-16 и f/a-18.

Caatsa это бред, американцы просто не рискнут или введут смешные санкции как против Китая. Просто обьясните мне почему CAATSA не пиименили против Китая в полной мере. Извините наказали пару калек, и все... Китайцам это что слону дробина, хотя могли бы и более обширные санкции против конкретных банков ввести.

А тут извините индия, считай корова золотая. На кону 20-30 млрд заказов. И по всем номеклатурам асериканцев там заменят европейцы и русские с большим удовольствием.

Отредактировано Danilov (04.08.2019 22:58:53)

Поделиться

16

Кстати я поставляю из Китая в Россию сырье, так вот китайские банки, как огня, бояться денег (в любой валюте, даже в юанях) от российских банков. Требуют кучу документов от компании, происхождение денег, о бонифицариев российских счетов. Когда переводят из России в Израиль, то ничего этого не надо

Поделиться

17

Danilov пишет:
netmag пишет:

Какие тендеры сейчас идут? На 114 истребителей и скоро будет запущен скорее всего на закупку истребителей для авианосца. Все эти ниши легко займут конкуренты сша. Выбор есть.

Не на руку американцам терять эти заказы. Я уверен выьерут f-16 и f/a-18.

Caatsa это бред, американцы просто не рискнут или введут смешные санкции как против Китая. Просто обьясните мне почему CAATSA не пиименили против Китая в полной мере. Извините наказали пару калек, и все... Китайцам это что слону дробина, хотя могли бы и более обширные санкции против конкретных банков ввести.

А тут извините индия, считай корова золотая. На кону 20-30 млрд заказов. И по всем номеклатурам асериканцев там заменят европейцы и русские с большим удовольствием.

А я , как раз , не уверен....Рафаль или МиГ-35С. Вангую. Много зависит от санкций к Туркам и прерыванию с ней сотрудничества по оборонным проектам.

Поделиться

18

netmag пишет:

Кстати я поставляю из Китая в Россию сырье, так вот китайские банки, как огня, бояться денег (в любой валюте, даже в юанях) от российских банков. Требуют кучу документов от компании, происхождение денег, о бонифицариев российских счетов. Когда переводят из России в Израиль, то ничего этого не надо

Это нормальная практика, в России по крайней мере то же самое. Я работаю в фин.отделе, и у нас все организации и банки проходят контроль.  Даже европейские.

А когда работал в ПИФах, там вообще надо было проверять все организации, на спонсирование терроризма.

Отредактировано Danilov (05.08.2019 10:22:27)

Поделиться

19

Danilov пишет:
netmag пишет:

Это нормальная практика, в России по крайней мере то же самое. Я работаю в фин.отделе, и у нас все организации и банки проходят контроль.  Даже европейские.

А когда работал в ПИФах, там вообще надо было проверять все организации, на спонсирование терроризма.

Но в Израиль, деньги из России проходят быстро и без проверок, и деньги из Израиля идут свободно в любые страны

Поделиться

20

netmag пишет:
Danilov пишет:
netmag пишет:

Но в Израиль, деньги из России проходят быстро и без проверок, и деньги из Израиля идут свободно в любые страны

Не знаю, у нас много иностранных контрагентов из Китая, европы и азии. Я не встречал тоже трудностей в платежах. Спорить не буду. Тут у каждого своя кухня как говорится.

Бюрократии много везде.

Поделиться