Тема: "ВП" (150). ДРСМД. Россия не вняла голосу разума

Представленная Россией ТПК КР типа 9М729, фото (Василий Максимов/AFP через Getty Images)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг настаивает на том, что, несмотря на "упадок” Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД, или Intermediate-range Nuclear Forces Treaty (INF), возможно избежать новой гонки вооружений с Россией, сообщает defensenews.com 2 августа. Выступая в Брюсселе в пятницу, Столтенберг заявил, что это полностью зависит от того, "изменит ли Москва свое поведение".

"Мы не будем повторять то, что делает Россия, и мы не хотим новой гонки вооружений", сказал Столтенберг. НАТО продолжает стремиться к конструктивным отношениям с Россией, но в то же время мы должны обеспечить надежную оборону, отметил он.

Говоря конкретно о закрытии договора РСМД, Столтенберг добавил: "Сегодня наступил день, когда мы видим окончательную кончину договора, и я сожалею об этом. Однако мы должны найти правильный баланс между тем, чтобы быть сильными, но не слишком быстро реагировать или делать выводы. Мы будем реагировать разумно и ответственно".

Он также возложил на Москву вину за истечение срока действия договора о РСМД, эпохального соглашения о контроле над вооружениями времен холодной войны, подписанного советским лидером Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Пакт 1987 года запретил наземные ядерные и обычные баллистические и крылатые ракеты с дальностью от 310 до 3400 миль (от 500 до 5500 км - прим. Л.Н.).

Запретив ракеты средней дальности наземного базирования, которые способны достичь Россию из Западной Европы и наоборот, договор нацелен на предотвращение гонки вооружений на континенте. В прошлом году США объявили о выходе из договора, обвинив Россию в несоблюдении его положений. Москва отрицает, что нарушила договор, и говорит, что Вашингтон уходит, потому что хочет развязать новую гонку вооружений.

Столтенберг сказал журналистам: "Россия сегодня продолжает нарушать договор и проигнорировала последнюю возможность в течение шести месяцев выполнить свои договорные обязательства. В результате решение Соединенных Штатов выйти из договора, полностью поддержанное союзниками по НАТО, вступает в силу. Я приветствую тот факт, что блок НАТО един на всем этом пути и что все союзники согласны с подходом США. Уверен, что мы останемся едиными и впредь".

Генсек НАТО настаивал на том, что Россия несет “исключительную” ответственность за прекращение действия договора, еще раз подчеркнув, что "сожалеет" о том, что Россия не проявила "готовности и не предприняла никаких очевидных шагов для возвращения к выполнению своих международных обязательств".

"Ситуация, когда Соединенные Штаты полностью соблюдают договор, а Россия нет, не является устойчивой", отметил он, подтвердив, что НАТО ответит "взвешенно и ответственно на значительные риски, связанные с российской ракетой 9M729".

Администрация Трампа выступила с официальными протестами, что новая российская ракета была испытана на полигонах, запрещенных договором. Столтенберг сказал, что развертывание было частью "более широкой модели", так как в последнее время Россия инвестирует средства в новые виды оружия.

"Союзники твердо привержены сохранению эффективного международного контроля над вооружениями, разоружению и нераспространению. Поэтому мы будем продолжать поддерживать и укреплять контроль над вооружениями, поддерживать разоружение и нераспространение как ключевой элемент евроатлантической безопасности", заявил генсек НАТО.

Л.Н.
2 августа 2019

Вернитесь к ДРСМД
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=22840

РСМД. Ну и флаг вам в руки
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=17421

Взгляд Китая на ДРСМД. "Слабая как Иран Россия опасна"
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=23570

РСМД между Пекином и Тайбэем
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=22586

Поделиться

2

Re: "ВП" (150). ДРСМД. Россия не вняла голосу разума

"ВП" ИЩЕТ ОТВЕТЫ → "ВП" (150). ДРСМД. Россия не вняла голосу разума

bw
Нууу...
Внять ("голосу разума") никогда не поздно...
Есть возможность придерживаться разумной достаточности (а не "паритета") и без всяких договоров.

bw
Правда, тогда и сайт придётся переименовывать ...
( Из "военного паритета"  в, скажем bw  , "военную достаточность" )

Поделиться

3

"ВП" это бренд ))) уже с 12-летней историей. А бренд не меняют )

Путин выступил с предложением "принять мораторий на разработку и развертывание РСМД" Нашел дураков ))

Поделиться

4

Договор потерял свой смысл после распада СССР. Даже сейчас, при Путине и нагнетания им военной истерии с Западам там, думаю, никто его особо не боится. ОБъективно понятно, что России воевать с Западам не за что - нет таких причин, которые заставили бы руководство нашей страны пойти на серьезный военный конфликт с Западом. Игра на гране фола - тактика Кремля. Дальше он не пойдет. Да и военный потенциал весьма слаб.

А вот Китай - да, это проблема для Штатов. Поэтому они и вышли из договора. И вышли бы полюбому

Поделиться

5

ДРСМД нужно было разработать и подписать исключительно для Европейского континента - от Португалии до Урала, от Швеции до Грузии.

при наличии морских и воздушных систем доставки РСМД этот договор просто декорация, но весьма важная с психологической точки зрения

со временем ДРСМД можно было бы подписать и для Азии - здесь основные игроки США и его союзники, РФ, Китай, Индия, КНДР, Пакистан

при этом самолеты и корабли с РСМД развертываются без ограничений - потом придет и их черед

Поделиться

6

Китайская мудрость гласит: Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать и я понял что ты лжешь

То же и с мантрами Столтенберга

Поделиться

7

пинкод пишет:

Китайская мудрость гласит: Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать и я понял что ты лжешь

А теперь по понятнее, вашу мысль

Поделиться

8

netmag пишет:
пинкод пишет:

Что тут непонятного? Пинкод намекает, что Столтенберг банально пи....т.

Поделиться

9

пинкод пишет:

этот "закон" не универсальный

Поделиться

10

phantom пишет:
netmag пишет:
пинкод пишет:

Что тут непонятного? Пинкод намекает, что Столтенберг банально пи....т.

В чем? Россия показала ракету, нарушающую договор.

Поделиться

11

Десять раз уже все разжевали.....у всех ко всем претензии...но виноват а РФ.
1. Из договора ПРО вышли штаты все молчали...
2. Системы ПРО по "носом " у РФ - все Ок
3. Унифицированные корабельные ячейки под ПРО и Томогавк то же язык в попе
4. Стратеги - БПЛА с вооружением - попадают под договор.
5. Имитатор БРСД для тестирования ПРО - производит Израиль (кажись), но это другая страна
6. Домыслы по нашей КР - вот в чем беда....
Это на ВП методичка пришла из Госдепа, вот и опубликовали.

Отредактировано Zaurbek (03.08.2019 15:20:12)

Поделиться

12

какая методичка, это всемирно известный сайт defensenews.com ))

это у вас методички как про первый полет огнезадого Охотника

Поделиться

13

Zaurbek пишет:

5. Имитатор БРСД для тестирования ПРО - производит Израиль (кажись), но это другая страна

1. Какая связь?
2. Американцы утверждают, что ПРО против иранских ракет.
3. Американцы утверждают, что наземные ячейки, не подходят под Томагавки. Почему РФ не потребовало показать это?
4. БПЛА не было, когда подписывался договор
5. Израиль не подписывал договора

Поделиться

14

Я, конечно, не Zaurbek, и в общем то нехорошо влезать в чужую "дискуссию", но думаю, если скажу что то "в разрез", он всегда сможет меня поправить...

netmag пишет:
Zaurbek пишет:

1. Какая связь?
2. Американцы утверждают, что ПРО против иранских ракет.

Беда в том, что по своей энергетике ракеты ПРО являются ракетами средней дальности.
И в ДРСМД пришлось в явном виде прописывать их как исключение.
А в договоре по ПРО прописывались районы их размещения.

netmag пишет:

3. Американцы утверждают, что наземные ячейки, не подходят под Томагавки. Почему РФ не потребовало показать это?

bn
Наверное потому что показано (и доказано многочисленными запусками), что пусковая установка Mk41 способна запускать BGM-109A

netmag пишет:

4. БПЛА не было, когда подписывался договор

В ДРСМД запрещена (была) разработка и других (кроме наличных на тот момент) типов крылатых ракет наземного базирования оговоренной дальности.

netmag пишет:

5. Израиль не подписывал договора

Ну, тут отдельная (долгая) тема "о режиме нераспространения" (и различных уловок для его обхода)

Поделиться

15

беспилотник типа Предатора (если он имеется в виду) это не крылатая ракета одноразового действия, причем он двигается не по реактивной тяге. а с помощью винта

когда он появился, никого не волновало его существование

вы еще и беспилотный самолет или вертолет назовите крылатой ракетой

а в РФ создана КР 9М729 с увеличенной на полметра длиной - естественно, США имели полное право назвать ее нарушением ДРСМД. И мы тоже, если бы такая ракета появилась на наземном носителе в Европе у противной стороны

россказни про то, что система ПРО в Европе будет запускать томагавки, определить очень легко - если обнаружите испытания томагавков оттуда, флаг в руки

а сейчас в пуху только мордочка сказочного

Поделиться

16

Леонид пишет:

беспилотник типа Предатора (если он имеется в виду) это не крылатая ракета одноразового действия, причем он двигается не по реактивной тяге. а с помощью винта

когда он появился, никого не волновало его существование

вы еще и беспилотный самолет или вертолет назовите крылатой ракетой

Да не я это всё "называю", а ныне покойный ...
( ДРСМД )

( bw  Ну, и еще и ОСВ )

Леонид пишет:

а в РФ создана КР 9М729 с увеличенной на полметра длиной - естественно, США имели полное право назвать ее нарушением ДРСМД. И мы тоже, если бы такая ракета появилась на наземном носителе в Европе у противной стороны

bn
ДРСМД никак не регламентировал длину ракет

Леонид пишет:

россказни про то, что система ПРО в Европе будет запускать томагавки,определить очень легко - если обнаружите испытания томагавков оттуда, флаг в руки

Спорным вопросом являлись (теперь уже в прошедшем времени) не томагавки, а пусковые установки Мк41

Леонид пишет:

а сейчас в пуху только мордочка сказочного

Я не верю в безгрешных политиков.
bn
Но, в общем то это "дело вкуса" -- что считать грехами...  bn

Отредактировано Ktor (03.08.2019 20:03:38)

Поделиться

17

а если бы американцы удлинили томагавк на полметра и нахлобучили обратно на наземную ПУ, что бы орали в РФ ? но американцы не делают таких подарков

УВП может вместить любые годные по длине ракеты, так же как и в шахтных ПУ МБР РВСН можно вместить все что угодно - например, модуль с 4 калибрами запросто. Но придираться так это же идиотизм

так что ждите пусков томагавков из системы ПРО - будут, орите во все горло

Поделиться

18

Леонид пишет:

УВП может вместить любые годные по длине ракеты, так же как и в шахтных ПУ МБР РВСН можно вместить все что угодно - например, модуль с 4 калибрами запросто. Но придираться так это же идиотизм

Леонид, это не "придирки", это (прописывание отдельным субъектом договора пусковых установок) Буква договора.
И отдельно прописана эта Буква во избежания именно таких различных толкований.
ДРСМД недвусмысленно запрещал размещение именно пусковых установок и вне зависимости от того есть ли что внутри.

Леонид пишет:

так что ждите пусков томагавков из системы ПРО - будут, орите во все горло

Для фиксации нарушения (ДРСМД) достаточно было только наличие пусковых установок
bn
ДРСМД это уже прошлое.
Ну какой смысл чего то "ждать" о чем то "орать".
Ограничений уже нет.

Поделиться

19

Любой контейнер считайте пусковой установкой

Поделиться

20

Глава Пентагона выступил за размещение ракет средней дальности в Азии
Заявление Марка Эспера последовало после того, как накануне США официально вышли из Договора РСМД. На соответствующий вопрос Рейтер министр обороны ответил утвердительно, добавив, что предпочел бы разместить ракеты в течение ближайших месяцев, однако подобные вещи занимают, как правило, больше времени.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан еще в 1987 году. В Вашингтоне и Москве уже анонсировали разработку и испытание оружия, которое до этого времени было запрещено

Поделиться