Тема: "ВП" (150). ДРСМД. Россия не вняла голосу разума

Представленная Россией ТПК КР типа 9М729, фото (Василий Максимов/AFP через Getty Images)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг настаивает на том, что, несмотря на "упадок” Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД, или Intermediate-range Nuclear Forces Treaty (INF), возможно избежать новой гонки вооружений с Россией, сообщает defensenews.com 2 августа. Выступая в Брюсселе в пятницу, Столтенберг заявил, что это полностью зависит от того, "изменит ли Москва свое поведение".

"Мы не будем повторять то, что делает Россия, и мы не хотим новой гонки вооружений", сказал Столтенберг. НАТО продолжает стремиться к конструктивным отношениям с Россией, но в то же время мы должны обеспечить надежную оборону, отметил он.

Говоря конкретно о закрытии договора РСМД, Столтенберг добавил: "Сегодня наступил день, когда мы видим окончательную кончину договора, и я сожалею об этом. Однако мы должны найти правильный баланс между тем, чтобы быть сильными, но не слишком быстро реагировать или делать выводы. Мы будем реагировать разумно и ответственно".

Он также возложил на Москву вину за истечение срока действия договора о РСМД, эпохального соглашения о контроле над вооружениями времен холодной войны, подписанного советским лидером Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Пакт 1987 года запретил наземные ядерные и обычные баллистические и крылатые ракеты с дальностью от 310 до 3400 миль (от 500 до 5500 км - прим. Л.Н.).

Запретив ракеты средней дальности наземного базирования, которые способны достичь Россию из Западной Европы и наоборот, договор нацелен на предотвращение гонки вооружений на континенте. В прошлом году США объявили о выходе из договора, обвинив Россию в несоблюдении его положений. Москва отрицает, что нарушила договор, и говорит, что Вашингтон уходит, потому что хочет развязать новую гонку вооружений.

Столтенберг сказал журналистам: "Россия сегодня продолжает нарушать договор и проигнорировала последнюю возможность в течение шести месяцев выполнить свои договорные обязательства. В результате решение Соединенных Штатов выйти из договора, полностью поддержанное союзниками по НАТО, вступает в силу. Я приветствую тот факт, что блок НАТО един на всем этом пути и что все союзники согласны с подходом США. Уверен, что мы останемся едиными и впредь".

Генсек НАТО настаивал на том, что Россия несет “исключительную” ответственность за прекращение действия договора, еще раз подчеркнув, что "сожалеет" о том, что Россия не проявила "готовности и не предприняла никаких очевидных шагов для возвращения к выполнению своих международных обязательств".

"Ситуация, когда Соединенные Штаты полностью соблюдают договор, а Россия нет, не является устойчивой", отметил он, подтвердив, что НАТО ответит "взвешенно и ответственно на значительные риски, связанные с российской ракетой 9M729".

Администрация Трампа выступила с официальными протестами, что новая российская ракета была испытана на полигонах, запрещенных договором. Столтенберг сказал, что развертывание было частью "более широкой модели", так как в последнее время Россия инвестирует средства в новые виды оружия.

"Союзники твердо привержены сохранению эффективного международного контроля над вооружениями, разоружению и нераспространению. Поэтому мы будем продолжать поддерживать и укреплять контроль над вооружениями, поддерживать разоружение и нераспространение как ключевой элемент евроатлантической безопасности", заявил генсек НАТО.

Л.Н.
2 августа 2019

Вернитесь к ДРСМД
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=22840

РСМД. Ну и флаг вам в руки
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=17421

Взгляд Китая на ДРСМД. "Слабая как Иран Россия опасна"
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=23570

РСМД между Пекином и Тайбэем
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=22586

Поделиться

2

Re: "ВП" (150). ДРСМД. Россия не вняла голосу разума

"ВП" ИЩЕТ ОТВЕТЫ → "ВП" (150). ДРСМД. Россия не вняла голосу разума

bw
Нууу...
Внять ("голосу разума") никогда не поздно...
Есть возможность придерживаться разумной достаточности (а не "паритета") и без всяких договоров.

bw
Правда, тогда и сайт придётся переименовывать ...
( Из "военного паритета"  в, скажем bw  , "военную достаточность" )

Поделиться

3

"ВП" это бренд ))) уже с 12-летней историей. А бренд не меняют )

Путин выступил с предложением "принять мораторий на разработку и развертывание РСМД" Нашел дураков ))

Поделиться

4

Договор потерял свой смысл после распада СССР. Даже сейчас, при Путине и нагнетания им военной истерии с Западам там, думаю, никто его особо не боится. ОБъективно понятно, что России воевать с Западам не за что - нет таких причин, которые заставили бы руководство нашей страны пойти на серьезный военный конфликт с Западом. Игра на гране фола - тактика Кремля. Дальше он не пойдет. Да и военный потенциал весьма слаб.

А вот Китай - да, это проблема для Штатов. Поэтому они и вышли из договора. И вышли бы полюбому

Поделиться

5

ДРСМД нужно было разработать и подписать исключительно для Европейского континента - от Португалии до Урала, от Швеции до Грузии.

при наличии морских и воздушных систем доставки РСМД этот договор просто декорация, но весьма важная с психологической точки зрения

со временем ДРСМД можно было бы подписать и для Азии - здесь основные игроки США и его союзники, РФ, Китай, Индия, КНДР, Пакистан

при этом самолеты и корабли с РСМД развертываются без ограничений - потом придет и их черед

Поделиться

6

Китайская мудрость гласит: Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать и я понял что ты лжешь

То же и с мантрами Столтенберга

Поделиться

7

пинкод пишет:

Китайская мудрость гласит: Ты сказал — я поверил, ты повторил — я засомневался, ты стал настаивать и я понял что ты лжешь

А теперь по понятнее, вашу мысль

Поделиться

8

netmag пишет:
пинкод пишет:

Что тут непонятного? Пинкод намекает, что Столтенберг банально пи....т.

Поделиться

9

пинкод пишет:

этот "закон" не универсальный

Поделиться

10

phantom пишет:
netmag пишет:
пинкод пишет:

Что тут непонятного? Пинкод намекает, что Столтенберг банально пи....т.

В чем? Россия показала ракету, нарушающую договор.

Поделиться