21

Re: История в кадрах. Так родился "Абрамс"

"Хусейн поджег месторождения нефти, вся пустыня лежала под черными клубами дыма"

Поделиться

22

заправка БМП М2 "Брэдли"

Поделиться

23

Леонид пишет:

"американской армии был нужен танк, который двигался быстрее, чем противник, быстрее обнаруживал врага и стрелял раньше противника"

Не знаю как у абрамся, но я в дивую рядом в армии видел т-72 и т-80, то 80ка более шумная чем 72ка на мой взгляд. Я как раз стоял позади танка.

Отредактировано Danilov (31.07.2019 20:05:49)

Поделиться

24

"26 февраля ночью мы обнаружили скопление иракских танков. В течение 23 минут 9 американских М1, действовавшие в одиночку, уничтожили 38 единиц иракской бронетехники. Первый танк был уничтожен на расстоянии 2900 м. В темноте иракские танки были совершенно слепы"

Поделиться

25

иракские танкисты сдавались ночью

Поделиться

26

иракцам удалось подбить один М1 (реконструкция боя)

танк был отремонтирован и вернулся в строй

экипаж был награжден "Бронзовой звездой"

Поделиться

27

"1-я и 3-я бронетанковые дивизии столкнулись с 300 танков Т-72 иракской Революционной гвардии. Удивительно, но М1 поражал их с расстояния 2900 ярдов (1 ярд равен 0,914 м) и, как правило, первым выстрелом. БОПС с урановым сердечником не давал вражескому танку ни единого шанса на спасение, одного снаряда хватало на его полное уничтожение"

Поделиться

28

"в сражении на Медина-Ридж четыре танка М1 получили прямые попадания снарядов танков Т-72, но урановая броня надежно защитила их, все члены экипажей остались живы"

Поделиться

29

"в этом сражении у Медина-Ридж за два часа было уничтожено 186 танков и 127 единиц другой бронетехники иракской армии. Огромный урон противнику нанесли вертолеты "Апач" и штурмовики А-10"

Поделиться

30

уничтоженный ЗРК "Стрела-10"

Поделиться

31

"В Басре была подписана капитуляция Ирака. Кувейт снова стал свободным" (справа генерал Шварцкопф)

Поделиться

32

"во время этой войны Ирак потерял 3700 танков, погибли 20 тыс иракских солдат и офицеров, десятки тысяч были ранены. Было подбито всего 18 "Абрамсов", ни один танкист не погиб"

Поделиться

33

the end ))

спасибо за внимание

и что скажем?

Поделиться

34

Danilov пишет:
Леонид пишет:

"американской армии был нужен танк, который двигался быстрее, чем противник, быстрее обнаруживал врага и стрелял раньше противника"

Не знаю как у абрамся, но я в дивую рядом в армии видел т-72 и т-80, то 80ка более шумная чем 72ка на мой взгляд. Я как раз стоял позади танка.

У 72-ки вальяжное рычание, а у 80-ки истошный скрипосвист с подвыванием:-)
По децибелам может турбина и меньше, но уху сильно неприятней.
72-ка старая вообще красивее всех звучала из гусеничного.
64-ка отстойнее всех из дизелей:-)
72Б3 с форсированным движком, кмк, потеряла солидность рыка, стала истеричнее:-))

Отредактировано zubek (31.07.2019 21:26:41)

Поделиться

35

Я очень хорошо помню эту войну. На нас падали «Скаты» и мы ходили в школу с противогазами

Поделиться

36

Леонид пишет:

"26 февраля ночью мы обнаружили скопление иракских танков. В течение 23 минут 9 американских М1, действовавшие в одиночку, уничтожили 38 единиц иракской бронетехники. Первый танк был уничтожен на расстоянии 2900 м. В темноте иракские танки были совершенно слепы"

Т-55 и Т-62 почикали:-))

Поделиться

37

Леонид пишет:

"в Ирак были доставлены танки версии М1А1 с компьютеризованной системой управления огнем и совершенными приборами ночного видения, танк мог уничтожить любой танк армии Ирака. "

Леонид пишет:

"в сражении на Медина-Ридж четыре танка М1 получили прямые попадания снарядов танков Т-72, но урановая броня надежно защитила их, все члены экипажей остались живы"

Прошу прощения, а откуда у М1А1 урановая броня?
Если память не изменяет мне со склерозом, урановая броня впервые  появилась на модификации М1А1HA.

Отредактировано yankhel (31.07.2019 23:30:59)

Поделиться

38

Леонид пишет:

"2 августа 1990 года диктатор Ирака Саддам Хусейн вторгся в Кувейт. Причиной агрессии было желание Ирака завладеть огромными нефтяными месторождениями Кувейта и расплатиться с долгами за поставки вооружений в ходе ирано-иракской войны, в первую очередь из СССР. Хусейн был совершенно уверен, что Запад не осмелится противостоять его огромной военной машине и смирится с оккупацией Кувейта"

Если бы тогда Горбачев поддержал не Штаты, а Ирак, то за счет роста цен на нефть и газ он бы легко сохранил СССР. Но  этот урод поступил по-другому - он поддержал геополитического врага.

Поделиться

39

yankhel пишет:
Леонид пишет:

"в Ирак были доставлены танки версии М1А1 с компьютеризованной системой управления огнем и совершенными приборами ночного видения, танк мог уничтожить любой танк армии Ирака. "

Леонид пишет:

Прошу прощения, а откуда у М1А1 урановая броня?
Если память не изменяет мне со склерозом, урановая броня впервые  появилась на модификации М1А1HA.

здесь надо разобраться, была ли в 1991 году урановая броня на М1

Поделиться

40

phantom пишет:
Леонид пишет:

"2 августа 1990 года диктатор Ирака Саддам Хусейн вторгся в Кувейт. Причиной агрессии было желание Ирака завладеть огромными нефтяными месторождениями Кувейта и расплатиться с долгами за поставки вооружений в ходе ирано-иракской войны, в первую очередь из СССР. Хусейн был совершенно уверен, что Запад не осмелится противостоять его огромной военной машине и смирится с оккупацией Кувейта"

Если бы тогда Горбачев поддержал не Штаты, а Ирак, то за счет роста цен на нефть и газ он бы легко сохранил СССР. Но  этот урод поступил по-другому - он поддержал геополитического врага.

Хусейн просто не понимал, что СССР больше нет

Поделиться