Тема: "ВП" (122). Есть ли будущее у легких танков?

Армия США выпустила рассекреченный концептуальный взгляд на то, как может выглядеть боевая машина следующего поколения, сообщает defence-blog.com 19 июля.

Редактор  Army News Service (Армейская службы новостей) Дуглас Скотт (CCDC C5isr Center Public Affairs) разместил несколько изображений, показывающих концепцию пилотируемой/беспилотной боевой машины. В статье говорится, что армия США, используя итеративные полевые эксперименты, пытается делать "революционный шаг в эволюции бронетехники".

Концепция пилотируемой/беспилотной (экипажной/безэкипажной - Л.Н.) боевой машины следующего поколения будет занимать промежуточное положение между опционально пилотируемой боевой машиной NGCV и роботизированной боевой машиной, чтобы предоставить солдатам возможность безопасно участвовать в бою через дистанционно управляемые автономные системы.

Новое поколение боевых машин предназначено для замены БМП "Брэдли" (начиная с 2026 года), и предназначено для  работы в будущих боевых условиях, что позволило бы войскам получить превосходство в ближнем бою и иметь решающее превосходство во время выполнения общевойскового маневра.

Ожидается, что будут разработаны три варианта специальной роботизированной боевой машины для работы с пилотируемой машиной. Первый вариант, называемый RCV-Light, будет весить около семи тонн и включать в себя комплект датчиков, который позволит платформе поражать цели с высокой точностью. Второй вариант RCV-Medium будет весить около 10 тонн и оснащен орудийной пушкой среднего калибра и ПТРК. Третий вариант RCV-Heavy будет весить около 20 тонн с мощным вооружением (на рисунках, вероятно, показан именно этот вариант).

Армейские чиновники предполагают, что легкая версия будет транспортироваться и вертолетами, средний вариант мог бы поместиться в самолет С-130, а тяжелый вариант будет перебрасываться С-17.

На прошлой неделе Армейская служба новостей также сообщила, что в будущем году начнутся испытания оружия, в них будет задействован первый взвод роботизированных боевых машин, которыми солдаты будут управлять с борта модифицированных боевых машин Bradley.

Месячные эксплуатационные испытания планируется начать в марте в Форт-Карсон, штат Колорадо, и они дадут возможность понять, как следует развивать автономные боевые транспортные средства.

Модернизированные Bradley, называемые Mission Enabler Technologies-Demonstrator (MET-D), имеют передовые функции, такие как дистанционно управляемая башня с 25-мм основной пушкой, камеры ситуационной осведомленности кругового обзора и улучшенные рабочие места экипажа с сенсорными экранами.

Первоначальные испытания будут включать в себя две MET-D и четыре роботизированные боевые машины на суррогатных платформах M113. Каждый MET-D будет иметь водителя и наводчика, а также четырех солдат в десантном отсеке, которые будут проводить маневры на уровне взвода с двумя суррогатными транспортными средствами, которые вооружены 7,62-мм пулеметами.

... Постоянные читатели сайта помнят, что я всегда ратовал за концепцию танков с уменьшенным весом, что время мастодонтов массой 50-70 и более тонн проходит (должно пройти), будущее за такими экипажными/опционально пилотируемыми боевыми машинами поля боя, а если внутри них сидят четыре-шесть солдат с мощным противотанковым оружием, ПЗРК и легкими беспилотниками ("небесными глазами"), то именно такое сочетание обеспечит победу армейского подразделения в боях будущего.

Группа гиен атакует буйвола, он обречен. Группа гиен может прикончить одинокого льва или даже трех-четырех, просто взяв их измором. Приходит время количества и интегрированного взаимодействия разных видов оружия, но уже на более высоком витке технологий. Небольшое, но кардинальное уточнение - у гиен будет оружие, не уступающее оснащению львов. Превосходство, бывшее у львов, полностью нивелируется. И кто победит?

Л.Н.
20 июля 2019.

Поделиться

2

Re: "ВП" (122). Есть ли будущее у легких танков?

"ВП" ИЩЕТ ОТВЕТЫ → "ВП" (122). Есть ли будущее у легких танков?

(их есть у меня)
У таких (легких) только и есть (оно, это "будущие).
Уж сколько всего "монструозного" напридумывают в мирное время, а как до "дела" доходит, так выбирают мобильность (всякую, тактическую, стратегическую )

P.S.
bw
По мне, так из "пилотируемого" одно БМП и надо оставить.
(с "кучкой" операторов внутри)

Поделиться

Ну так Россия уже производит похожие танки. На открытой местности ещё ничего, в условиях города и руин , где полно помех и для управления и для движения, думаю, сомнительно.

Поделиться

4

Видимир пишет:

Ну так Россия уже производит похожие танки. На открытой местности ещё ничего, в условиях города и руин , где полно помех и для управления и для движения, думаю, сомнительно.

у России нет подобных танков

эти танки серьезно бронированы, полагаю, не хуже Т-72

их сила не в них самих (но 105 или 120 мм пушка даже уменьшенной баллистики практически не слабее чем у ранних Т-72), а в отделении солдат с ПТРК, ПЗРК, снайперками и беспилотниками, которые растекаются по пространству

кто победит - Армата слепая одна одинешенька или такой танк с 6 солдатами с Джавелинами и прочим добром? Ответ очевиден

Поделиться

Леонид пишет:
Видимир пишет:

у России нет подобных танков

их сила не в них самих (но 105 или 120 мм пушка даже уменьшенной баллистики практически не слабее чем у ранних Т-72), а в отделении солдат с ПТРК, ПЗРК, снайперками и беспилотниками, которые растекаются по пространству

кто победит - Армата слепая одна одинешенька или такой танк с 6 солдатами с Джавелинами и прочим добром? Ответ очевиден

Но и такая система уязвима перед запрещенным засевшим в канализационном люке с РПГ-29+++++ На мой взгляд броня (либо активная защита ) очень важны Тут мне кажется золотая середина что нибудь тонн на 25 было бы в самый раз И пушку можно и место для пехоты и снаряжения И броню (защиту) можно

Поделиться

6

Леонид пишет:

20 тонный танк? С десантным отделением?
И чем же тогда Т-72 лишние аж 20 тн набирает???:-))

Поделиться

7

zubek пишет:
Леонид пишет:

имел в виду программу MPF

The MPF, a 30-ton light tank expected to fill a critical capability gap, is one of five next-generation combat vehicles being developed by Army Futures Command,
https://www.businessinsider.com/heres-w … ke-2018-12

C-17 может перевозить два таких танка (грузоподъемность до 80 т)

выше программа RCV-Heavy, но тоже типа легкий танк (это другая программа?)

первый Т-64 весил всего 36 т

турецкий Kaplan MT весит 35 т

Поделиться

8

Леонид пишет:
zubek пишет:
Леонид пишет:

имел в виду программу MPF

The MPF, a 30-ton light tank expected to fill a critical capability gap, is one of five next-generation combat vehicles being developed by Army Futures Command,
https://www.businessinsider.com/heres-w … ke-2018-12

C-17 может перевозить два таких танка (грузоподъемность до 80 т)

выше программа RCV-Heavy, но тоже типа легкий танк (это другая программа?)

первый Т-64 весил всего 36 т

турецкий Kaplan MT весит 35 т

В этой, уже другой программе на 10 тонн больше:-:) разве есть отделение десанта, для солдат которые растекаются?

Т-64?....Был Т-72:-))

Поделиться

9

Факт легкий танк 30-35 т как почти ранние Т-64))

Да он один может справиться с Т-72)) СУО и ситуевина/сетеевина на порядок лучше ))

А БМП со стаей гиен и подавно))

Серьезно это очень эффективная ниша появляется

Поделиться

10

Леонид пишет:

Факт легкий танк 30-35 т как почти ранние Т-64))

Да он один может справиться с Т-72)) СУО и ситуевина/сетеевина на порядок лучше ))

А БМП со стаей гиен и подавно))

Серьезно это очень эффективная ниша появляется

Ниша есть, только вот танк с пушкой от 105 мм и десантным отделением одновременно,
имеющий броню как у Т-72 и при этом весящий в два раза меньше (потом исправлено на 1.5):-)), как туда попадет, при физической невозможности существования?:-))

их сила не в них самих (но 105 или 120 мм пушка даже уменьшенной баллистики практически не слабее чем у ранних Т-72), а в отделении солдат с ПТРК, ПЗРК, снайперками и беспилотниками, которые растекаются по пространству...

Поделиться

11

Ну это я MPF напутал

А так еще лучше - и БМП со стаей гиен и легкий танк масой 30-35 т

ОБТ пора списывать. Это я серьезно

Лучший концепт это Меркава. Без десанта танк прущий напролом не жилец

В одиночных рейдах с отделением солдат веселее будет

Поделиться

12

Меркава - 70 тн:-)

Поделиться

13

zubek пишет:

я про концепт )

Поделиться

14

Леонид пишет:
zubek пишет:

я про концепт )

А я про реальный вес концепта, если: отделение десанта + мощная пушка + реальная броня:-)

Поделиться

15

zubek пишет:
Леонид пишет:
zubek пишет:

я про концепт )

А я про реальный вес концепта, если: отделение десанта + мощная пушка + реальная броня:-)

а я про то, что пушку 120 мм и десант можно разместить и в БМП ))

Поделиться

16

Леонид пишет:
zubek пишет:
Леонид пишет:

я про концепт )

Броня при этом остается уровня Т-72(п.1) ?:-)

эти танки серьезно бронированы, полагаю, не хуже Т-72 (п.1)
их сила не в них самих (но 105 или 120 мм пушка (п.2) даже уменьшенной баллистики практически не слабее чем у ранних Т-72), а в отделении солдат с ПТРК, ПЗРК, снайперками и беспилотниками(п.3), которые растекаются по пространству

Поделиться

17

zubek пишет:
Леонид пишет:
zubek пишет:

Броня при этом остается уровня Т-72(п.1) ?:-)

эти танки серьезно бронированы, полагаю, не хуже Т-72 (п.1)
их сила не в них самих (но 105 или 120 мм пушка (п.2) даже уменьшенной баллистики практически не слабее чем у ранних Т-72), а в отделении солдат с ПТРК, ПЗРК, снайперками и беспилотниками(п.3), которые растекаются по пространству

не измерял толщину )) но защищенность должна быть лучше чем у БМП-3 )) имею в виду

Третий вариант RCV-Heavy будет весить около 20 тонн с мощным вооружением

он же по полю прет ))

а MPF на уровне раннего Т-72 точно )

Поделиться

18

Бредовая идея на мой взгляд. Zubek правильно высказался, наврятли такая машина с десантным отделением уложится в 30-35т и сравнимой защитой с даже т-72.

Поделиться

19

да на Пуму поставьте дистанционную башню со 120 мм пушкой, вот и будет боевая машина будущего

Поделиться

20

Леонид пишет:

да на Пуму поставьте дистанционную башню со 120 мм пушкой, вот и будет боевая машина будущего

Леонид, это ж целая башня, вы учитывайте вес орудия, нужно будет скорее всего усилять шасси. Где разместится боеукладка, оборудование в башне и тд и тп

Поделиться