Re: Баллистическая ракета как убийца авианосцев.

но на вооружение не принято, это все прототипы.

А я не говорил что стоит на вооружении,я всего лишь хотел сказать,что у нас тоже ведутся разработки лазеров для боевого применения,и это хорошо...

а вот амеры какой-то там лазер на боинги поставили, и хвастаются что он с 600 км (!) прожигает МБР.

Возможно,но я не верю что при реальной угрозе такое получится,особенно если учитывать наши МБР...Да кстати,расстояние огромное 600 км,может с нулями ошиблись,это же какой ресурс электроэнергии нужен чтобы такой луч создать?

Я вообще в шоке, как можно прожечь тоненьким лучиком МБР, которая летит со скоростью 5 км/сек с расстояния 600 км да еще с самолета)

При параллельной траектории конечно сложно такое сделать,а вот если МБР летела по "встречной",то возможно,но не факт конечно...

Loading...

Поделиться

62

Жидкий_Змей пишет:

А я не говорил что стоит на вооружении,я всего лишь хотел сказать,что у нас тоже ведутся разработки лазеров для боевого применения,и это хорошо...

Эти разработки велись еще в советские года, и уже тогда были прототипы.
Весь прикол в том, что это дорого, и никому не нужно по большому счету, проще усовершенствовать МБР.
А амеры хотят нас вовлечь в гонку вооружений, чтобы мы сдохли. Все равно идеальной ПРО не будет, но зато в процессе этой гонки мы развалимся, так они наверно думают... Наших уже этим не купишь, да и денег нету.

И вообще, лучше треснуть один раз всем неядерным потенциалом - американцам хватит...

Жидкий_Змей пишет:

Возможно,но я не верю что при реальной угрозе такое получится,особенно если учитывать наши МБР...Да кстати,расстояние огромное 600 км,может с нулями ошиблись,это же какой ресурс электроэнергии нужен чтобы такой луч создать?При параллельной траектории конечно сложно такое сделать,а вот если МБР летела по "встречной",то возможно,но не факт конечно...

Наши МБР маневрируют (Тополь-М и РС-24)
Поэтому это невозможно. Ну и наконец остался пустячок - сначала попасть в наше воздушное пространство в первые минуты ядерной войны ab

ЗЫ Что меня больше всего прикололо, что эта система именно не прожигает, а нагревает корпус ракеты (прошу извинения что сразу не пояснил), в результате чего выходит из строя электроника, и ракета сбивается с курса ab То есть лучик должен не отрываясь светить в одну и ту же точку корпуса маневрирующей МБР ab

ЗЗЫ Кстати на Тополях-М и РС-24 специально корпус сделан устойчивым вот к таким-вот штукам)

Поделиться

63

Жидкий_Змей пишет:

Возможно,но я не верю что при реальной угрозе такое получится,особенно если учитывать наши МБР...Да кстати,расстояние огромное 600 км,может с нулями ошиблись,это же какой ресурс электроэнергии нужен чтобы такой луч создать?
.

Никакой электроэнергии не надо , лазер работает за счет энергии химической реакции .

Отредактировано orizonti (13.06.2009 19:35:10)

Поделиться

64

Daisho пишет:
Жидкий_Змей пишет:

Весь прикол в том, что это дорого, и никому не нужно по большому счету, проще усовершенствовать МБР.
А амеры хотят нас вовлечь в гонку вооружений, чтобы мы сдохли. Все равно идеальной ПРО не будет, но зато в процессе этой гонки мы развалимся, так они наверно думают... Наших уже этим не купишь, да и денег нету.

И вообще, лучше треснуть один раз всем неядерным потенциалом - американцам хватит...

Жидкий_Змей пишет:

Возможно,но я не верю что при реальной угрозе такое получится,особенно если учитывать наши МБР...Да кстати,расстояние огромное 600 км,может с нулями ошиблись,это же какой ресурс электроэнергии нужен чтобы такой луч создать?При параллельной траектории конечно сложно такое сделать,а вот если МБР летела по "встречной",то возможно,но не факт конечно...

Поэтому это невозможно. Ну и наконец остался пустячок - сначала попасть в наше воздушное пространство в первые минуты ядерной войны ab

ЗЫ Что меня больше всего прикололо, что эта система именно не прожигает, а нагревает корпус ракеты (прошу извинения что сразу не пояснил), в результате чего выходит из строя электроника, и ракета сбивается с курса ab То есть лучик должен не отрываясь светить в одну и ту же точку корпуса маневрирующей МБР ab

ЗЗЫ Кстати на Тополях-М и РС-24 специально корпус сделан устойчивым вот к таким-вот штукам)

наши МБР "маневрируют" только в фантазиях МИТ, который давно мечтает создать гиперскоростные маневрирующие РГЧ ИН, но пока дальше фантазий дело не пошло.

или вы под "маневрами" подразумевали простые перемещения в пространстве по баллистической траектории?

Отредактировано Interceptor (13.06.2009 20:03:57)

Поделиться

65

Daisho пишет:

Поэтому это невозможно.

Так это уже боевые части маневрируют на конечном участке где о применении боевых лазеров и говорить не приходится , опасность может быть только на начальном участке от чего в Тополе и Булаве старались сделать как можно большее ускорение .

Поделиться

Это я знаю...

А амеры хотят нас вовлечь в гонку вооружений, чтобы мы сдохли.

Совершенно верно...

Все равно идеальной ПРО не будет

Здесь вы правы,но мои мысли были не о ПРО,а системе которую можно поставить например на БМП,которая в свою очередь сможет защитить машину от неуправляемых реактивных снарядов(РПГ-7)...Такая система не затратная слишком,большие дистанции лучей не надо,главное не дать реактивной гранате ударить по машине,вот это было бы чудо для наших военных...

лазер работает за счет энергии химической реакции

Я знаю,но чтобы управлять и создавать весь этот процесс нужно тоже не мало ресурсов...

Loading...

Поделиться

67

Interceptor пишет:

или вы под "маневрами" подразумевали простые перемещения в пространстве по баллистической траектории?

Почитайте описание ракеты Тополь-М

Поделиться

68

Жидкий_Змей пишет:

Здесь вы правы,но мои мысли были не о ПРО,а системе которую можно поставить например на БМП,которая в свою очередь сможет защитить машину от неуправляемых реактивных снарядов(РПГ-7)...Такая система не затратная слишком,большие дистанции лучей не надо,главное не дать реактивной гранате ударить по машине,вот это было бы чудо для наших военных...

И не только для наших)
У китайцев на последней модификации и самого супер-пупер ОБТ стоит лазер, который в случае обнаружения "подсветки" танка лазерным лучом определяет направление и бьет мощным толстым пучком таким образом, чтобы либо ослепить стрелка, либо вывести из строя аппаратуру наведения.

А чтобы профигачить гранату на лету, это надо извините меня... Проще как в "Терминаторе" танк сделать, едет и жжет все что движется... Никаких гранат отслеживать не надо ab

Поделиться

69

Где вы такую глупость вычитали ?

Поделиться

70

orizonti пишет:

Где вы такую глупость вычитали ?

Как сказал один мудрец, если я чего-то не видел, то это не значит, что этого не существует.
Вы случайно не в китайском ВПК работаете, чтобы знать что глупость а что нет?

Источник я указать не могу, просто не помню, и мне влом каждое свое слово доказывать. Если Вам интересно, начните с википедии.

Поделиться

71

Я вам могу точно сказать что на китайских танках не стоят лазеры , которые толстыми пучками слепят врага .

Поделиться

72

Daisho пишет:
Interceptor пишет:

Почитайте описание ракеты Тополь-М

про гиперскоростные маневрирующие РГЧ-ИН талдычат давно, но пока не было даже испытаний.

Поделиться

73

orizonti пишет:

Я вам могу точно сказать что на китайских танках не стоят лазеры , которые толстыми пучками слепят врага .

Исключительной особенностью «Тип 98» является наличие лазерной системы активной защиты танка JD-3. Она состоит из системы предупреждения о лазерном облучении LRW (laser warning receiver; грибовидный датчик позади люка командира) и непосредственно квантового генератора LSDW (laser self-defence weapon; коробчатый корпус позади люка наводчика). При получении сигнала об облучении танка лазерным лучом противника, система предупреждения вырабатывает сигнал на поворот башни в сторону обнаруженного источника, затем включается лазерный луч слабой мощности, определяющий точное местонахождение цели, после чего мощность луча мгновенно возрастает до критического уровня и выводит из строя оптические средства или органы зрения оператора противника. Известно, что ранее китайская сторона демонстрировала переносные варианты таких лазерных средств поражения. Например, в 1995 году на выставке в Маниле. Там оно обозначалось как ZM-87 (предположительно может повредить человеческий глаз на дальности до 10 км). Судя по тому, как лазерная установка танка наводилась в вертикальной плоскости, есть вероятность того, что она может использоваться и как средство уничтожения низколетящих вертолетов.
http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/c … nk_t98.htm

Поделиться

74

(предположительно может повредить человеческий глаз на дальности до 10 км)

Ничего удивительного, если учесть то, что подобное можно сделать из двд резака, только дальность будет не 10 км конечно )

Поделиться

75

ALI_G пишет:

(предположительно может повредить человеческий глаз на дальности до 10 км)

Ничего удивительного, если учесть то, что подобное можно сделать из двд резака, только дальность будет не 10 км конечно )

Случайно не Вы эту идею китайцам подкинули? ag

Поделиться

76

Не, если бы я им эту идею подкинул, сидел бы я сейчас на собственной вилле с любимой девушкой )

Поделиться

77

http://www.ng.ru/world/2009-10-01/7_china.html?mthree=9
Озабоченность американских военно-морских стратегов вызывает разработанная китайскими конструкторами баллистическая ракета «Дунфэн 21-D», предназначенная для прицельного поражения надводных кораблей, прежде всего авианосцев. В Пентагоне опасаются, что наличие у КНР такого оружия заставит американские плавучие аэродромы держаться подальше от китайских берегов в случае конфликта из-за Тайваня.

Значит ПКБР - вымысел, а возможная реальность.

Поделиться

78

По моему мнению создание таких ракет возможно и оправдано,у нас такие разработки были на базе "СОТКИ" Сухого а также космического комплекса "СПИРАЛЬ" . Не забывайте о спецбоеприпасе ,радиус поражения зависит от мощности. Контромеры американцы пременят но из нескольких десятков ракет одна да прорвётся .

Поделиться

79

Maksim_ok пишет:

Китайский блог это конечно надежный источник:)

А как насчет системы ПРО-ПВО Иджис с Standart SM?

А по мне баллистическая ПКР это тупо:)

Какие "смелые" прогнозы семилетней давности, и что характерно, абсолютно беспочвенные, так как уже тогда китайцы занимались этим видом вооружения. А вот итог:

Необходимо отметить, что китайская DF-21D, вопреки некоторым утверждениям, не является первой в мире баллистической ПКР – подобные изделия разрабатывались и испытывались в Советском Союзе еще в шестидесятых и семидесятых годах прошлого века. Тем не менее, китайской ракете, согласно ряду источников, удалось стать первым оружием своего класса, которому удалось дойти до серийного производства и принятия на вооружение. Этот факт является поводом для беспокойства зарубежных военных аналитиков. Кроме того, ракету DF-21D считают потенциально опасной и многие представители военных ведомств зарубежных государств.
....По известным данным, противокорабельная баллистическая ракета DF-21D является дальнейшим развитием изделий семейства «Дунфэн-21». Ориентировочно в начале семидесятых годов китайское командование предложило доработать существующий проект ракеты средней дальности для подлодок «Цзюйлан-1» (JL-1) с целью создания аналогичного вооружения сухопутного базирования. Результатом этого стало появление проекта «Дунфэн-21» («Восточный ветер-21»). В середине восьмидесятых годов китайские специалисты приступили к испытанию новых ракет.
Известно, что в рамках программы DF-21 к середине двухтысячных годов было разработано, как минимум, три ракеты с разными характеристиками. Изделия DF-21, DF-21A и DF-21C предназначаются для нанесения ударов по стационарным объектам противника на дальностях до 2500-2700 км. Ракеты перевозятся и запускаются при помощи самоходных пусковых установок на базе колесных шасси высокой грузоподъемности. Имеются сведения о развертывания подобного оружия на разных ракетных базах Китая.
В конце девяностых или в начале двухтысячных годов начались работы по новому проекту семейства, известному как DF-21D. Характерной особенностью этой разработки, отличающей ее от предшественников, является необычное предназначение. Новая ракета предлагалась для атаки подвижных надводных целей, таких как авианосцы и другие крупные боевые корабли. Сведения о возможном начале испытаний баллистической ПКР относятся к 2005-2006 годам. При этом, как часто бывает с новыми китайскими проектами, официальный Пекин никак не комментировал данные зарубежных источников о начале подобных работ.

https://topwar.ru/94545-protivokorabeln … kitay.html

Поделиться

80

Как интересно.....Эксперты не исключают, что Москва перебросит в Тартус дополнительные ЗРК, а также установит противокорабельные береговые комплексы «Бал» и «Бастион», без которых будет невозможна полноценная защита со стороны моря. Ещё одним сюрпризом может стать размещение оперативно-тактического комплекса «Искандер», способного поражать крупные сухопутные и надводные объекты противника. Отсюда...https://glav.su/forum/5-military/2237/offset/108440/ Так что, Искандер своей 9м723 может замочить Форда? Это то, о чем так долго мечтают китайсы...?

Поделиться