21

Re: "ВП" (99). Когда будущее принадлежит не детям

Леонид пишет:

Здесь я приводил слова йеменской журналистки что именно Иран развязал войну в ее стране

Уж она то получше нас с вами знает кто корень ее бед

По моему война началась с того, что сунниты поддерживаемые саудитами начали гонения на шиитов в йемене. После чего уже и начались волнения.

Поделиться

22

Danilov пишет:
Леонид пишет:

Здесь я приводил слова йеменской журналистки что именно Иран развязал войну в ее стране

По моему война началась с того, что сунниты поддерживаемые саудитами начали гонения на шиитов в йемене. После чего уже и начались волнения.

Не было каких то особенных гонений, но между ними всегда есть напряженность, которую в Йемене, подпитал Иран, а в Сирии возможно саудиты.

Поделиться

23

netmag пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

Не было каких то особенных гонений, но между ними всегда есть напряженность, которую в Йемене, подпитал Иран, а в Сирии возможно саудиты.

Ну как нет, в саудии шииты подвергаются социально-экономическим гонениям.

Поделиться

24

В СА их не бомбят авиацией как в Сирии

Поделиться

25

Леонид пишет:

Ну да, их просто претисряют, они угнетены меньшими зарплатами, социальным полржением и тд и тп. А бомбят шиитов в йемене.

Для них даже дкти шиитов это не люди!!!

Где то я уже это видел, по моему в одной стране европейской в период 1933-1945

Поделиться

26

Danilov пишет:
Леонид пишет:

Ну да, их просто претисряют, они угнетены меньшими зарплатами, социальным полржением и тд и тп. А бомбят шиитов в йемене.

Повторяю еще раз - сравните с бомбежками населения как в Сирии

Поделиться

27

Danilov пишет:
netmag пишет:
Danilov пишет:

Я писал про Йемен, до Гражданской войны

Поделиться

28

netmag пишет:
Danilov пишет:
netmag пишет:

Я писал про Йемен, до Гражданской войны

ну это вообщем то логично

Поделиться

29

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

Я вам уже говорил, как началась война в Сирии. После захвата полицейских участков и стрельбы в сторону силовиков. После чего привлекли армию, которая не стала разбираться кто прав, а кто виноват.

Если бы Египет пошел бы тем же рутем, как и Сирия (уточню что сперва Асад пытался утихомирить протестующих силами полиции, но та быстро потеряла контроль над ситуацией).

В Египте сразу смекнули и еще до стрельбы ввели войска в города. А так они бы тоже утонули в крови.

И у саудитов была бы такая же ситуация. Да у любой арабской страны.

Ливия вам в пример и Ирак (который меньше по жертвам, но все же там и бои шли только на севере страны, и только 1/3 страны была охвачена войной)

А так если провести паралелли, Против России введены санкции за Донбасс, но почему то ни кто не вводит санкции против саудитов, когда война в Йемене не менее масштабна, а может даже и более и по сути является агрессией против национального меньшинства, да и еще блокаду ввели.

Отредактировано Danilov (16.07.2019 10:22:32)

Поделиться

30

Danilov пишет:
Леонид пишет:
Danilov пишет:

Я вам уже говорил, как началась война в Сирии. После захвата полицейских участков и стрельбы в сторону силовиков. После чего привлекли армию, которая не стала разбираться кто прав, а кто виноват.

Если бы Египет пошел бы тем же рутем, как и Сирия (уточню что сперва Асад пытался утихомирить протестующих силами полиции, но та быстро потеряла контроль над ситуацией).

В Египте сразу смекнули и еще до стрельбы ввели войска в города. А так они бы тоже утонули в крови.

Ливия вам в пример и Ирак (который меньше по жертвам, но все же там и бои шли только на севере страны, и только 1/3 страны была охвачена войной)

на выборы честные надо идти, сучье отродье (это я нынешним властям Сирии, которые погубили сотни тысяч людей)

Поделиться

31

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

на выборы честные надо идти, сучье отродье (это я нынешним властям Сирии, которые погубили сотни тысяч людей)

Леонид, маховик войны уже не остановить, и ни каких выборов никогда не будет. Есть 3 силы сейчас, СДС во главе с Курдами, Бородатые ублюдки в Идлибе и Хаме (живущие по законам шариата и ваххабизма), и светский Асад.

Отредактировано Danilov (16.07.2019 10:27:19)

Поделиться

32

Danilov пишет:
Леонид пишет:
Danilov пишет:

Леонид, маховик войны уже не остановить, и ни каких выборов никогда не будет. Есть 3 силы сейчас, СДС во главе с Курдами, Бородатые ублюдки в Идлибе и Хаме (живущие по законам шариата и ваххабизма), и светский Асад.

войну всегда можно остановить, если ты не баран перед новыми воротами

Поделиться

33

Danilov пишет:

Я вам уже говорил, как началась война в Сирии. После захвата полицейских участков и стрельбы в сторону силовиков.

Ну извините. Это как сказать что наша революция началась с того как кучка пьяных матросов подошла к Зимнему и выстрелила по окнам )))

Революции начинаются с подготовки почвы. И нас это сделал тупой царь которого большевичкам надо было не расстреливать а подарить ему какую-нить медальку или орденок. Основную работы он-то сделал!

Не вижу тут никакой разницы. Подготовка почвы к восстанию была проделала эти Асадом, а выстрелы были только последствием. Насколько я понимаю этот, т.н. "светский", монарх устроил там вполне несветскую ситуацию, при которой люди ЕГО РЕЛИГИИ занимали все посты в стране а другие, как раз таки, притеснялись.

Так что выборов свободных там да, теперь не будет. Хотя их там никогда и не было. Особо они ничего не потеряли от факта сохранения этого офтальмолога на троне.... ну разве что с пол миллиона человек... "фигня вопрос" ради сохранения династической фамилии...

Поделиться

34

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

войну всегда можно остановить, если ты не баран перед новыми воротами

Каддафи ушел, война в Ливии закончилась?

Поделиться

35

Madmat пишет:
Danilov пишет:

Я вам уже говорил, как началась война в Сирии. После захвата полицейских участков и стрельбы в сторону силовиков.

Ну извините. Это как сказать что наша революция началась с того как кучка пьяных матросов подошла к Зимнему и выстрелила по окнам )))

Революции начинаются с подготовки почвы. И нас это сделал тупой царь которого большевичкам надо было не расстреливать а подарить ему какую-нить медальку или орденок. Основную работы он-то сделал!

Не вижу тут никакой разницы. Подготовка почвы к восстанию была проделала эти Асадом, а выстрелы были только последствием. Насколько я понимаю этот, т.н. "светский", монарх устроил там вполне несветскую ситуацию, при которой люди ЕГО РЕЛИГИИ занимали все посты в стране а другие, как раз таки, притеснялись.

Так что выборов свободных там да, теперь не будет. Хотя их там никогда и не было. Особо они ничего не потеряли от факта сохранения этого офтальмолога на троне.... ну разве что с пол миллиона человек... "фигня вопрос" ради сохранения династической фамилии...

Само собой революции просто так не случаются. Что то же послужило к этим событиям. я думаю между событиями 2011 года в Сирии и Египте можно провести параллели. Да и по уровню жизни тогда эти страны были в одинаковом положении ВВП (по ППС населения) 6 тыс. против 5 тыс. в 2011 году соответственно Египет/Сирия.

На начальном этапе и там и там события развивались одинаково, с той лишь разницей, что Египет с первых дней ввел в города армию, а сирийцы тянули до последнего, и армию ввели в города, лишь после того, как по сути начались бои с полицией и та окончательно потеряла контроль над происходящим. В Египте не стали этого дожидаться.

А когда в Сирии в города ввели армию, там уже был хаос. и на выстрелы из пистолетов и автоматов солдаты уже отвечали танками.

Ну и еще немаловажный факт, Сирия более многонациональная страна (с суннитами, Алавитами, курдами, Друзами и племенами в пустыне в далине Ефрата), и там куча разных религиозных течений в отличие от Египта

Поделиться

36

Danilov пишет:

На начальном этапе и там и там события развивались одинаково,

Честно скажу, я не спец по БВ. Но как я понял там есть разница между Сирией и Египтом. В Египте, в основном, были просто недовольны мудачным правлением и бедностью. А в Сирии как раз ещё и притеснения т.н. "светским" правителем по религиозно-национальной почве.

Далее частности. Вот, думаю, если бы Египетское меньшинство (копты, например) взяло бы власть в свои руки и гнобило бы других то там бы было что-то похожее.

Ещё раз - это моё мнение. Не претендую ни на его главенство ни на глубокий спор.

Поделиться

37

Danilov пишет:

Ну каддафи был чекой. Он довёл ситуацию до такой.

Так же можно сказать "Николая расстреляли, война гражданская в 1918 году закончилась?"

Нет. Он создал ту ситуацию, далее последовал прорыв гнойника  и всем уже пофиг жив тот основной гнойник или его порвали на части.

Наверное надо дать себя оккупировать на время и тогда не будет войны? Но кто на это пойдёт-то???

Поделиться

38

Madmat пишет:
Danilov пишет:

На начальном этапе и там и там события развивались одинаково,

Честно скажу, я не спец по БВ. Но как я понял там есть разница между Сирией и Египтом. В Египте, в основном, были просто недовольны мудачным правлением и бедностью. А в Сирии как раз ещё и притеснения т.н. "светским" правителем по религиозно-национальной почве.

Далее частности. Вот, думаю, если бы Египетское меньшинство (копты, например) взяло бы власть в свои руки и гнобило бы других то там бы было что-то похожее.

Ещё раз - это моё мнение. Не претендую ни на его главенство ни на глубокий спор.

Ну отчасти, вы правы конечно, но сегодня, если посмотреть на состав тех же САА, там уйма суннитов и алавитов, которые воюют вместе. Ресурс алавитского меньшинства уже давно исчерпан, и в армию призывают всех подряд.

Что мы имеем на сегодня, демократическая ССА (Сирийская свободная армия маргинализировалась, в связи с тем, что в ее ряды вошли уйма суннитско/ваххабитских сподвижников), часть ее сил примкнуло к Курдским СДС, остальный остались с радикалами в Хаме и Идлибе.

СДС во главе с Курдами единственная адекватная сила на сегодня, которая еще не радикализирована, и может составить адекватную альтернативу Асаду, но Курдам не нужна вся страна, да и если они придут к власти, я не думаю что не повторится ситуация с алавитами. Неглавно СДС не трогает Асада, тот взамен не трогает курдов СДС, явное подтверждение тому, во времена осады Дейр-Эз-зора город поддерживался в основном с контролируемого города Камышли вглубине Курдских Земель. Хотя столкновения между САА и Курдами в этом городе периодически случались

Отредактировано Danilov (16.07.2019 11:46:25)

Поделиться

39

Madmat пишет:
Danilov пишет:

Ну каддафи был чекой. Он довёл ситуацию до такой.

Так же можно сказать "Николая расстреляли, война гражданская в 1918 году закончилась?"

Нет. Он создал ту ситуацию, далее последовал прорыв гнойника  и всем уже пофиг жив тот основной гнойник или его порвали на части.

Наверное надо дать себя оккупировать на время и тогда не будет войны? Но кто на это пойдёт-то???

Ну дак Николай уже с февраля 1917 года не руководил страной, а в пучину гражданской войны старана по сути лишь опустилась спустя пол года. Так что немного не та параллель.

Поделиться

40

Danilov пишет:

Ну отчасти, вы правы конечно, но сегодня, если посмотреть на состав тех же САА, там уйма суннитов и алавитов, которые воюют вместе. Ресурс алавитского меньшинства уже давно исчерпан, и в армию призывают всех подряд.

Что мы имеем на сегодня, демократическая ССА (Сирийская свободная армия маргинализировалась, в связи с тем, что в ее ряды вошли уйма суннитско/ваххабитских сподвижников), часть ее сил примкнуло к Курдским СДС, остальный остались с радикалами в Хаме и Идлибе.

СДС во главе с Курдами единственная адекватная сила на сегодня, которая еще не радикализирована, и может составить адекватную альтернативу Асаду, но Курдам не нужна вся страна, да и если они придут к власти, я не думаю что не повторится ситуация с алавитами.

Ну да. Затяжная гражданская война. Нормальный итог если её не прекратить вовремя.

Поделиться