Тема: "ВП" (34). Мир спасет наворованное

Вчера посмотрел одно из путинских телешоу, где один пропагандист рассказывал о том, что у него в Вашингтоне есть знакомый эксперт и тот ему написал следующее - типа, США понимают, что если предпримут нападение на Иран, эта война по своим масштабам и последствиям будет больше всех войн, происходивших в этом регионе (имеется в виду Ближний Восток, хотя Иран находится в районе Персидского залива - но не суть важно), и поэтому США никогда не решатся на такую войну.

Далее говорилось, что во вторжении в Ирак численность армии США достигала почти 300 тыс человек, а Иран больше Ирака по населению и территории в три раза, и поэтому США нужно направить в регион миллионную армию, что в принципе невозможно. Далее телешоузные эксперты делились своими впечатлениями от поездок в Иран и пришли к мнению, что военным путем оккупировать эту страну невозможно.

Видим ту же самую схему, что и в описании России. Наша страна огромная, есть громадный ядерный потенциал, и потому можем делать все что угодно. Даже Иран не могут призвать к ответу, а нас то и подавно.

Но вернемся к Ирану. Аятолла и его окружение, вероятно, так и думают, от того и наглеют. Уже было несколько атак на танкеры, пытались сбить американский беспилотник, иранские специалисты взрываются вместе с баллистическими ракетами в странах, откуда пытаются нанести удары по Саудовской Аравии и где утверждается иранская шиитская ползучая власть.

Я бы на месте военных планировщиков Пентагона поставил бы на место аятоллу и его компашку серией приграничных вооруженных стычек, например, потопил бы несколько иранских лодок с членами КСИР и потом бы посмотрел, что они предпримут. При всей своей агрессивной и испепеляющей риторике иранцы люди отнюдь не сумасшедшие. Получив несколько ударов по своей военной машине (по техническому состоянию куда более устаревшей, чем оснащение войск Саддама начала 1990-х и начала 2000-х годов), власти Тегерана крепко бы задумались - стоит ли дальше поджигать танкеры и месторождения.

Но есть в путинских шоу и другое мнение. Дескать, мировые войны начинались не сразу и во всех местах одновременно, а могут начаться от пистолетного выстрела как Первая мировая война. Вторую мировую войну предпочитают не вспоминать - там война началась с ползучей аннексии поднимающейся с колен Германией земель соседней Австрии и Чехословакии (аналогия не в пользу путинской России), а потом весь континент заполыхал.

Иран пугливо убрал ракетки с лодчонок, справедливо прикинув, что они могут быть потоплены "Хеллфайрами". Но ответит ли Иран на потопление нескольких лодок с бесноватыми исламскими фанатиками ударами баллистических ракет по американским базам на Ближнем Востоке, Израилю и Европе? Вот главный вопрос дня. Смею прикинуть, что не будет. Как всякий тоталитарный режим, ему на смерть нескольких десятков фанатиков или отпускников плевать, главное - самому выжить.

Говорят, красота спасет мир. Нифига. Чушь несусветная. Мир спасет наворованное тоталитариями. Они хотят жить, и их детки хотят жить - красиво, широко, с размахом материальным. Так что смелее надо выяснять отношения, пока тоталитариям - опасно вооруженным - действительно есть что терять.

Л.Н.
17 июня 2019

Поделиться

2

Re: "ВП" (34). Мир спасет наворованное

Леонид, потопить пару лодок, а вы не думаете что это только усилит напряжённость. У Ирана есть БР. В отместку Иран может атаковать объекты в радиусе 1000 км как минимум, ракеты могут упасть на головы мирных жителей в ОАЭ, Саудии и в Израиле. Кто бы что не говорил о ПВО и отсталости иранских ракет, а вы гарантируете что хотя-бы одна из них не упаедет где нибудь в аэропорту.

Вон саудиты не все БР хуситов перехватывает, что то иногда падает на головы их военных. В том же ОАЭ например много туристов из нашей страны, а если Иран решится ударить по этому курорту и сколько людей может погибнуть.

Остудите пыл. Иран много говорит, но действует мало.

А всего то стоило сохранить статус КВО в ядерной сделке, а Трамп пошёл на обострение, хотя после того как обама пошёл на сделку, напряжённость в персидском заливе спала...

Отредактировано Danilov (18.06.2019 09:12:18)

Поделиться

3

Призвать к ответу можно кого угодно, нужно лишь пара вещей:
1.Справедливый суд.
2. Исполнитель решения суда.
Я пока ничего такого не наблюдаю и тенденции все хуже и хуже.
Что касается Ирана, Западу незачем сухопутно с ним воевать. Нужно подорвать его военный потенциал - его и подорвут бомбежками. Сухопутные силы нужны будут США только для охраны своих баз в регионе от нерегулярных сил Ирана.

Поделиться

4

Danilov пишет:

В том же ОАЭ например много туристов из нашей страны, а если Иран решится ударить по этому курорту и сколько людей может погибнуть.

Хм... а что, у нашего руководства появился новый циркуляр по сохранению наших людей? Хм... не слышал про такой и не наблюдаю... Вон росгвардейцы избивают наших людей, подбрасывают по 0.6 наркоты... Извините, им выгоднее чтобы одна из ракет упала на тамошний пляж. Больше будут в обоссаный Сочи ездить да в Крым.
Кому интересно кого-то защищать если это не их виллы в Майами или на Лазурном берегу?

Danilov пишет:

А всего то стоило сохранить статус КВО в ядерной сделке, а Трамп пошёл на обострение, хотя после того как обама пошёл на сделку, напряжённость в персидском заливе спала...

Вот тут всегда вспоминается палка о двух концах, т.к. есть ярчайший пример когда запад НЕ пошёл на обострение. Это мюнхенские переговоры 1938 года, когда тоже думали что он больше говорит чем делает и что после пары леденцов мудак может успокоиться.

Поделиться

5

Zaurbek пишет:

1.Справедливый суд.

Ну Вы много чего не наблюдаете. Например не можете наблюдать деление ядер урана. Но это не означает что этого сейчас не происходит!
То же самое и относительно пунктов 1 и 2. Надо просто открыть глаза и поинтересоваться происходящим.

Zaurbek пишет:

Что касается Ирана, Западу незачем сухопутно с ним воевать. Нужно подорвать его военный потенциал - его и подорвут бомбежками. Сухопутные силы нужны будут США только для охраны своих баз в регионе от нерегулярных сил Ирана.

А тут в какой-то мере согласен.

Не согласен что западу воевать нечем. Это как "нечем"? Вопрос в мотивации. НАТОвская армия в состоянии пройтись катком и зачистить весь этот петушиный(в смысле умения воевать) Иран. Вопрос в мотивации. СТоит на них тратить ресурсы и силы. Думаю их армия разбежится примрно так же как иракская. Плюс минус неделя. Но стоит ли городить огород?

А во втором скорее согласен. Весь т.н. Иранский флот зачищается 2 Бёрками и парой литоралов до уровня албанского за пару дней. Пара авианосцев отбрасывает их уровень военного потенциала до уровня времён их революции. В принципе они не далеко и развились то за эти годы деградации, но количественно да.
Про авиацию вообще разговора нет. Будет пилотам авианосцев потренироваться "на кошках".

Вопрос в том что выберут американцы. Но иранцы начинают демонстрировать что очень готовы и желают получить горстку люлей. Будем посмотреть.

Поделиться

6

У Иран рядом два замечательных примера демократии (воюющей) Саудиты и Турки...справедливость войн сомнительна, действия жестоки, одобрение Запада есть. Германия, вон, даже на 1 млрд оружия поставляет в Аравию. Со своими строгими законами и нравственностью. Чего вы хотите от Ирана?

Поделиться

7

Danilov пишет:

Леонид, потопить пару лодок, а вы не думаете что это только усилит напряжённость. У Ирана есть БР. В отместку Иран может атаковать объекты в радиусе 1000 км как минимум, ракеты могут упасть на головы мирных жителей в ОАЭ, Саудии и в Израиле. Кто бы что не говорил о ПВО и отсталости иранских ракет, а вы гарантируете что хотя-бы одна из них не упаедет где нибудь в аэропорту.

Вон саудиты не все БР хуситов перехватывает, что то иногда падает на головы их военных. В том же ОАЭ например много туристов из нашей страны, а если Иран решится ударить по этому курорту и сколько людей может погибнуть.

вот такие соображения и ласкают слух тоталитариев

а я считаю, что пока они совсем не уверовали в свою безнаказанность, надо их окатить ледяной водой. Ничего страшного не будет - поумнее станут. А так они вообще берега потеряют

Поделиться

8

Кстати, слышно что то про расчлененного врага режима СА, которого грохнули в Турции? Вообще тишина.

Поделиться

9

Zaurbek пишет:

1.Справедливый суд.

к этому я и вел всегда. Незачем воевать с этими фанатиками на земле, достаточно уничтожить ракеты. авиацию, корабли, благо высокоточное оружие позволяет это делать быстро и качественно

брехливая собака не кусается. Они будут сидеть и лаять до того дня, когда начнется сухопутное вторжение - а его не будет

Поделиться

10

Madmat пишет:
Zaurbek пишет:

1.Справедливый суд.

Ну Вы много чего не наблюдаете. Например не можете наблюдать деление ядер урана. Но это не означает что этого сейчас не происходит!
То же самое и относительно пунктов 1 и 2. Надо просто открыть глаза и поинтересоваться происходящим.

Zaurbek пишет:

А тут в какой-то мере согласен.

Не согласен что западу воевать нечем. Это как "нечем"? Вопрос в мотивации. НАТОвская армия в состоянии пройтись катком и зачистить весь этот петушиный(в смысле умения воевать) Иран. Вопрос в мотивации. СТоит на них тратить ресурсы и силы. Думаю их армия разбежится примрно так же как иракская. Плюс минус неделя. Но стоит ли городить огород?

А во втором скорее согласен. Весь т.н. Иранский флот зачищается 2 Бёрками и парой литоралов до уровня албанского за пару дней. Пара авианосцев отбрасывает их уровень военного потенциала до уровня времён их революции. В принципе они не далеко и развились то за эти годы деградации, но количественно да.
Про авиацию вообще разговора нет. Будет пилотам авианосцев потренироваться "на кошках".

Вопрос в том что выберут американцы. Но иранцы начинают демонстрировать что очень готовы и желают получить горстку люлей. Будем посмотреть.

Не согласен что западу воевать нечем
   ...я написал -  Незачем.

Поделиться

11

Zaurbek пишет:

Не согласен что западу воевать нечем
   ...я написал -  Незачем.

Оу... пардон... проблема быстрого чтения и ассоциаций  ab

Поделиться

12

Zaurbek пишет:

Кстати, слышно что то про расчлененного врага режима СА, которого грохнули в Турции? Вообще тишина.

Вы ждете восстание мертвых?

Поделиться

13

Madmat пишет:
Danilov пишет:

В том же ОАЭ например много туристов из нашей страны, а если Иран решится ударить по этому курорту и сколько людей может погибнуть.

Хм... а что, у нашего руководства появился новый циркуляр по сохранению наших людей? Хм... не слышал про такой и не наблюдаю... Вон росгвардейцы избивают наших людей, подбрасывают по 0.6 наркоты... Извините, им выгоднее чтобы одна из ракет упала на тамошний пляж. Больше будут в обоссаный Сочи ездить да в Крым.
Кому интересно кого-то защищать если это не их виллы в Майами или на Лазурном берегу?

Danilov пишет:

Вот тут всегда вспоминается палка о двух концах, т.к. есть ярчайший пример когда запад НЕ пошёл на обострение. Это мюнхенские переговоры 1938 года, когда тоже думали что он больше говорит чем делает и что после пары леденцов мудак может успокоиться.

Я не власть, мне людей жалко. Слишком я становлюсь сентиментальным наверное. При всей моей антипатии к странам Персидского залива, там тоже есть хорошие люди, которые не виноваты ни в чем.

Поделиться

14

Леонид пишет:
Danilov пишет:

а я считаю, что пока они совсем не уверовали в свою безнаказанность, надо их окатить ледяной водой. Ничего страшного не будет - поумнее станут. А так они вообще берега потеряют

Леонид, какие берега, не несите чушь. По сути Иран много говорит, но мало делает. США куда больше хаоса принесли иракской войной чем сегодня Иран.

Почему вы Леонид не говорите ударить по Саудии??? которая убивает мирняк в Йемене? Было бы хорошо. Я думаю это отличная идея.

Разбомбить пару нефтехранилищь, чтобы обуздать их шейхов...

Отредактировано Danilov (18.06.2019 10:36:07)

Поделиться

15

Danilov пишет:
Леонид пишет:
Danilov пишет:

Леонид, какие берега, не несите чушь. По сути Иран много говорит, но мало делает. США куда больше хаоса принесли иракской войной чем сегодня Иран.

Почему вы Леонид не говорите ударить по Саудии??? которая убивает мирняк в Йемене? Было бы хорошо. Я думаю это отличная идея.

Разбомбить пару нефтехранилищь, чтобы обуздать их шейхов...

СА не угрожает войной всему региону как Иран и уничтожить Израиль

Иран начал дестабилизировать регион отправкой своих гвардейцев в соседние страны и обстреливает ракетами Саудию - это должно быть наказано, иначе неизвестно куда все это приведет

некогда Мадлен Олбрайт сказала - "мне нет никакого дела до России, пока она не начнет выползать наружу". Как знаем, выползла в Крым и Донбасс, военной силой поддерживает режим Асада-мясника. А так бы жила спокойно наша с вами РФ, без санкций на всю башку.

так и СА - никуда она не выползает, пусть живет, а демократизация там идет, медленно, но идет - женщины получили право водить машину и заходить в стадионы

а Иран выползает, надо его загнать обратно. Вот такая простая и понятная логика у  политики Запада.

Поделиться

16

СА - никуда она не выползает

Поддержка Судана, пожжержка Хафтара, вылезают в Йемене, Поддержка бородатых в Идлибе, помимо этого Саудия хорошо поддерживает Ас-Сиси в Египте и Султана в Турции))) Вы же тут Леонид часто упоминаете что Эрдоган зло)))) а вон оно как, зло то имеет союзника.

Вы уверены что не вылезает?

Я бы с удовольствием загнал эту ползучую исламизацию обраттно в их обитель. А то становится нормой головы резать благодаря Эр-Рияду

Отредактировано Danilov (18.06.2019 11:05:47)

Поделиться

17

Danilov пишет:

Поддержка Судана, пожжержка Хафтара, вылезают в Йемене, Поддержка бородатых в Идлибе, помимо этого Саудия хорошо поддерживает Египет, Турков.

куда она выползает? Обстреливает баллистическими ракетами Тегеран?

Поделиться

18

Леонид пишет:
Danilov пишет:

Поддержка Судана, пожжержка Хафтара, вылезают в Йемене, Поддержка бородатых в Идлибе, помимо этого Саудия хорошо поддерживает Египет, Турков.

куда она выползает? Обстреливает баллистическими ракетами Тегеран?

Ну как бе она спонсирует о обучает бандитов в Ливии, Сирии и Йемене, вас это не смущает? что ее люди головы режут своим противникам? Вас не смущает ползучая исламизация. Потом будете репу чесать, когда Светская Турция благодаря саудии станет ее протеже в Европе.

Вас не смущает что Саудия поддерживает Судан???!!!!! тогда как мировое сообщество давно отвернулось от этой страны?
Вас не смущает что Саудия убивает журналистов? Вас не смущает что Саудия не хочет считаться с Шиитами, предпочитая их убивать, а после того как они разбомбили автобус с Детьми, заявить что они об этом даже не сожалеют.

Для Вас  цивилизованного человека это нормально?

Отредактировано Danilov (18.06.2019 11:11:22)

Поделиться

19

В Йемене сейчас голод, болезни, эпидемии тифа, холеры и прочий букет из-за блокады, а мировому сообществу важны лишь цены на нефть.

Что такое десятки тысяч жизней в Йемене, убитых саудовцами и ее коалицией. Это ничто!!!

Это лицемерие называется, политическое лицимерие

Отредактировано Danilov (18.06.2019 11:15:38)

Поделиться

20

что убивают журналистов - это ненормально. Весь цивилизованный мир  осудил это убийство, кроме Путинской России. 

про Судан, автобус и прочее это вопросы региональной политики - Саудия еще не аннексировала чужих территорий, а война и голод в Йемене произошли после вторжения исламских гвардейцев Ирана

Поделиться