Тема: "ВП" (26). Китайские твердотопливные ракеты наращивают дальность

На этой неделе Китай оглушил мир пуском мощной БРПЛ JL-3 и стартом твердотопливной РН CZ-11 на базе (возможно) МБР DF-31 с плавучей морской платформы, пишут китайские СМИ.

Развитие твердотопливных ракетных двигателей для стратегических ракет в Китае было развернуто в 1970-х годах.  Полномасштабная разработка DF-31 началась в 1980-х годах, в это же время началось создание твердотопливной БРПЛ JL-2. В истории китайской аэрокосмической промышленности аббревиатура JL-2 появилась раньше, чем DF-31 (JL-2 впервые упоминалась в 1976 году).

В 1986 году проект DF-31 был официально представлен руководству компартии, однако первый пуск состоялся только в 1999 году. Разработчики столкнулись с большим количеством технических проблем, и ракета официально была принята на вооружение только в 2015 году. В 90-х годах китайская оборонная промышленность получала ограниченные средства от бюджета, и поэтому не было возможности в короткий срок решить все технические вопросы. 

Создание БРПЛ было весьма амбициозной задачей. Во время холодной войны СССР разработал несколько типов БРПЛ, каждый из которых по размерам был больше, чем предыдущий образец. Из-за этого фактора советские подлодки (проекты 667, 667Б, 667БД, 667БДР и 667БДРМ) получали все большие (по высоте) ракетные отсеки, которых напоминали черепаший панцирь. И наоборот, американские ПЛАРБ такого "панциря" не имели, что благотворно влияло на скорость хода и уровень шумности подлодок. 

Есть подозрения, что БРПЛ JL-3 создана на основе технологий новейшей МБР DF-41, дальность стрельбы не менее 11 тыс км. Увеличение дальности стрельбы китайских морских баллистических ракет имеет "решающее значение", так как при нынешнем потенциала ВМС Китая и США китайские ПЛАРБ Тип 094 не могут "безопасно прорваться в Мировой океан". При пуске с акватории Южно-Китайского моря (между двумя грядами островов) китайская стратегическая субмарина способна поразить цели в практически любом районе США. Для сравнения, дальность JL-2 не превышает 8000 км, что является недостаточной для поражения всех целей. 

... Вернемся к нашим ракетам. Чем было продиктовано уменьшение дальности российских БРПЛ с переходом на твердотопливную ракету "Булава" Р-30 со стартовой массой всего 37 т? По некоторым данным, при полной массе головной части "Булава" считается "ограниченно межконтинентальной ракетой" с дальностью в районе всего 6000-7000 км. 

Л.Н.
9 июня 2019

ПУ МБР DF-41

Поделиться

2

Re: "ВП" (26). Китайские твердотопливные ракеты наращивают дальность

пора уже Китайцам по взрослому  серьезно нарастить(а может уже нарастали кто их знает) свой арсенал Мбр и смело идти штурмовать Тайвань. Сша им все равно спокойного житья не дадут,спокойные деньки развития позади,поэтому пора действовать! Но зная этих чертовых прагматиков,будут тянуть до конца,а жаль ab

Отредактировано Memento_Mori (09.06.2019 20:34:27)

Поделиться

3

Memento_Mori пишет:

пора уже Китайцам по взрослому  серьезно нарастить(а может уже нарастали кто их знает) свой арсенал Мбр и смело идти штурмовать Тайвань. Сша им все равно спокойного житья не дадут,спокойные деньки развития позади,поэтому пора действовать! Но зная этих чертовых прагматиков,будут тянуть до конца,а жаль ab

А можно поинтересоваться, почему вам жаль? Вы жаждите войны и что бы Тайвань перестал существовать, как независимое государство? Вас тайванцы чем то обидели?

Поделиться

4

Думаю, с Тайванем войны не будет....Начать там бучу могут только штаты, разместив там ударное вооружение. А так, бизнес решит все вопросы. Думаю, если копнуть, то на Тайване китайских агентов - 50% населения. И Китай сейчас не тот, что был при разделении.

Поделиться

5

Zaurbek пишет:

Думаю, с Тайванем войны не будет....Начать там бучу могут только штаты, разместив там ударное вооружение. А так, бизнес решит все вопросы. Думаю, если копнуть, то на Тайване китайских агентов - 50% населения. И Китай сейчас не тот, что был при разделении.

Что у вас за мусор в голове? Как штаты смогут разместить там ударное вооружение, без согласия Тайваня? А если такая просьба поступит, то это уже не штаты виноваты, а Тайвань. Да и зачем им это надо? Они могут там постоянно держать свои авианосцы, а это достаточно ударная сила.

Поделиться

6

netmag пишет:
Memento_Mori пишет:

А можно поинтересоваться, почему вам жаль? Вы жаждите войны и что бы Тайвань перестал существовать, как независимое государство? Вас тайванцы чем то обидели?

от того что Тайвань перестанет существовать как "независимое" гос-во мне ни жарко,ни холодно,но..Прсто я топлю за Китай в их противостоянии мировому гегемону в лице Сша. А так называемый независимый Тайвань,который на деле является марионеткой Сша -это как кость в горле для Китая. Поэтому пора уже решать этот вопрос.Конечно китайцы хотели бы решить этот вопрос мирно,дав определенные гарантии и некую автономию Тайваню,типо как Гон-Конгу,но Сша всячески будут этому мешать и вряд ли допустят такое развитие событий.Поэтому единственный выход - это силовой метод присоединения острова к материковому Китаю,по другому никак я считаю..

Еще относительно недавно Кнр вряд ли рассматривали на полном серьезе вариант силового присоединения острова,у них была задача тихо мирно развиваться и еще раз развиваться.А нападение на Тайвань могло все это перечеркнуть.Но теперь когда они слишком окрепли Сша и их прихвостни всерьез зашевелились и начали по полной душить мирное развитие Кнр, везде вставлять им палки в колеса.И дальше будет только хуже. Поэтому считаю китайцам пора перестать любезничать и думать что скажут другие,а приступить в ближайшие годы к тщательной подготовке для взятие острова. Думаю и в военном плане китайцы уже созрели для этого. У себя под боком напихать американцам и нанести им неприемлимый ущерб они вполне в состоянии.
А если китайцы серьезно нарастят свой ракетно-ядерный потенциал,чтобы быть в состоянии гарантировать стереть Штаты с лица земли,то я думаю это станет очень весомым аргументом для того чтобы Сша не вмешались в конфликт,ну то есть вмешаться то они вмешаются наверняка,но чтобы это было ограниченное вмешательство,дабы конфлик не перерос в полноценную войну между Сша и Китаем,которая будет грозить ракетно ядерным обменом. То есть Сша не будут рисковать своим существованием ради Тайваня,который в тысячи км от них находится. А для Китая это вопрос очень серьезный и принципиальный, для решения которого они могут зайти очень далеко.

p/s против тайваньцев ничего не имею,и обидеть они меня вряд ли могли,напротив делают хорошую электронику по вменяемой цене,пользуюсь,доволен. Но тут вопрос геополитики,ничего личного. Рано или поздно вне зависимости от моих хотелок это случится.Так почему бы не сейчас?  я за любую движуху bo

Отредактировано Memento_Mori (10.06.2019 19:35:09)

Поделиться

7

Надеюсь, Китай начнет с уничтожения таких вот кровожадных как вы. Вот этому точно, все будут только рады, и мир только выирает

Поделиться

8

netmag пишет:

Надеюсь, Китай начнет с уничтожения таких вот кровожадных как вы. Вот этому точно, все будут только рады, и мир только выирает

если начинать с кровожадных,то первыми в списке будете вы,за окуппацию и геноцид палестинцев)

На счет мира не знаю,но все на ближнем востоке этому будут рады bj

Поделиться

9

Memento_Mori пишет:
netmag пишет:

если начинать с кровожадных,то первыми в списке будете вы,за окуппацию и геноцид палестинцев)

Пока что радуемся мы, утилизируя и палестинцев и ИЛ-20 по дороге, с Панцирями

Поделиться

10

Леонид пишет:

По некоторым данным, при полной массе головной части "Булава" считается "ограниченно межконтинентальной ракетой" с дальностью в районе всего 6000-7000 км.

И моноблочной. По некоторым данным  ag
http://forum.militaryparitet.com/viewto … 8032#p8032
ЗЫ: А по некоторым данным ты городские грибы не только рисуешь коряво, но и вкушаешь ag

Отредактировано Zamir Sovetov (11.06.2019 09:22:44)

Поделиться

11

спасибо, а я и забыл

вот где правда о Булавке

моноблочная она, как и тополиха - чудес не бывает )

вот почему Путин ударился в чуденваффе

ОБНАРУЖЕНА ПРИЧИНА НЕУДАЧНЫХ ПУСКОВ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТЫ "БУЛАВА"
2 июня 2009 г.

Lenta.ru. Причиной неудачных пусков межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" является технологический брак. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил 2 июня вице-премьер России Сергей Иванов, курирующий оборонно-промышленный комплекс. По его словам, в создании "Булавы" участвуют около 650 предприятий, и проследить качество всех узлов ракеты невозможно.

Напомним, что в феврале 2009 года Минобороны РФ уже сообщило предварительную причину прошлого неудачного пуска новейшей российской ракеты, который состоялся 23 декабря 2008. По словам военных, испытания завершились неудачей из-за бракованного пиропатрона. Тем не менее, на тот момент сообщалось, что комиссия продолжает работу, а окончательные причины самоликвидации ракеты пока не установлены.

В СМИ также появились слухи о том, что испытаниям "Булавы" мешали США, которые использовали для этого современные средства радиоэлектронной борьбы с баз на Аляске, в Северной Европе и Гренландии. Однако министр обороны России Анатолий Сердюков в интервью "Российской газете" опроверг это предположение.

В конце апреля 2009 года замминистра обороны РФ генерал армии Владимир Поповкин заявил, что ракету вернули на стендовые испытания. По его словам, "необходимо уделить больше внимания технологическим процессам и дополнительно провести целый ряд наземных испытаний ракеты для повышения надежности".

А в конце мая, по данным "Эксперта", руководитель Московского института теплотехники Юрий Соломонов сообщил об утрате технологических возможностей производства уникальных материалов для изготовления ракеты. Единственный выход из сложившейся ситуации, как отмечает издание, - временно исключить из конструкции "Булавы" систему разведения боеголовок и сделать ее моноблочной.

Баллистическая ракета "Булава", испытания которой проводятся с 2003 года, должна стать основным вооружением подводных лодок проекта 955/955A. В 2009 году военные планировали продолжить испытания ракеты с борта новой АПЛ этого проекта "Юрий Долгорукий", которая в настоящее время проходит испытания.

"Булава" и первая субмарина, как ранее заявляли в Минобороны, должны быть приняты на вооружение в 2009 году. Однако из десяти испытательных пусков лишь один завершился полностью без нареканий.

Поделиться

12

netmag пишет:
Memento_Mori пишет:
netmag пишет:

да вы крутые,на правах сильного мочите других,отбираете их земли.Но при этом в кровожадности обвиняете других  ag

Поделиться

13

Memento_Mori пишет:
netmag пишет:
Memento_Mori пишет:

да вы крутые,на правах сильного мочите других,отбираете их земли.Но при этом в кровожадности обвиняете других  ag

Отбираем? За последние 40 лет мы только отдаем. А утилизировать хизбальчиков с иранушками, святое дело. Ну если и твои соседи под раздачу попадут, никто плакать не станет

Поделиться

14

Если уж зашла речь про кровожадность, то советую почитать Ветхий Завет или сразу Тору.
Я всегда говорю и говорить буду, что России с врагами следует поступать так, как делает Израиль - никакой пощады.

Поделиться

15

phantom пишет:

Если уж зашла речь про кровожадность, то советую почитать Ветхий Завет или сразу Тору.
Я всегда говорю и говорить буду, что России с врагами следует поступать так, как делает Израиль - никакой пощады.

Тору я читал в оригинале, но она писалась 2500 лет назад, и для тех времен, не так уж и кровожадно. Поинтересуйтесь, от чего произошло выражение «гиена огненная» и поймете , почему евреи уничтожили тех язычников. Сегодня это книга, сплошной экстремизм, но что это доказывает?

Поделиться

16

Memento_Mori пишет:

от того что Тайвань перестанет существовать как "независимое" гос-во мне ни жарко,ни холодно,но..Прсто я топлю за Китай в их противостоянии мировому гегемону в лице Сша. А так называемый независимый Тайвань,который на деле является марионеткой Сша -это как кость в горле для Китая. ***

Но теперь когда они слишком окрепли Сша и их прихвостни всерьез зашевелились и начали по полной душить мирное развитие Кнр, везде вставлять им палки в колеса.И дальше будет только хуже. ***
Думаю и в военном плане китайцы уже созрели для этого. У себя под боком напихать американцам и нанести им неприемлимый ущерб они вполне в состоянии.
А если китайцы серьезно нарастят свой ракетно-ядерный потенциал,чтобы быть в состоянии гарантировать стереть Штаты с лица земли,то я думаю это станет очень весомым аргументом для того чтобы Сша не вмешались в конфликт,ну то есть вмешаться то они вмешаются наверняка,но чтобы это было ограниченное вмешательство,дабы конфлик не перерос в полноценную войну между Сша и Китаем,которая будет грозить ракетно ядерным обменом. То есть Сша не будут рисковать своим существованием ради Тайваня,который в тысячи км от них находится. А для Китая это вопрос очень серьезный и принципиальный, для решения которого они могут зайти очень далеко.

Офигеть у вас тут персонажики завелись. Я почитал и прям молодость вспомнил, эдак начало 80-х. Жаргон ЦК КПСС.

Поделиться