Re: "ВП" (24). Военное гопничество. Куда доведет?
Заурбеку надо порекомендовать почитать о броненосце "Мен". Насколько я знаю до сих пор неизвестно почему он погиб. Но этот инцидент спровоцировал США на войну с Испанией и испанская империя окончательно накрылась медным тазом потеряв остатки жирных колоний. Тогда американцы подарили свободу Кубе и Филиппинам.
Заурбек, помни о судьбе "Maine".
Броненосный крейсер «Мэн», англ. USS Maine, ACR-1 (фактически — броненосец II-го класса) — боевой корабль ВМФ США, один из двух введенных в эксплуатацию в 1895 году американских броненосных кораблей, и первый военный корабль ВМФ США, названный в честь американского штата Мэн.
Корабль известен своей загадочной гибелью в Гаванской бухте, куда он прибыл 25 января 1898 года в связи с происходящими на Кубе народными выступлениями против колониального правления Испании. Вечером 15 февраля 1898 года, корабль взорвался и затонул. В результате взрыва погибло 266 человек: 260 во время взрыва или вскоре после него, и 6 скончались в больнице от полученных травм. Капитан Сигсби и большинство офицеров выжили, потому что их места были в кормовой части судна[1].
Гибель корабля и большей части экипажа получила широкую огласку в американской прессе, прямо или косвенно обвинявшей Испанию в подрыве крейсера, и таким образом сыграла роль катализатора в формировании общественного мнения в пользу начала испано-американской войны.