Тема: 31/май/19 - США снова предупредили Индию по С-400

Решение Индии купить у России систему противоракетной обороны большой дальности С-400 будет иметь серьезные последствия для оборонных связей, предупредила администрация Трампа, сообщает defencecorp.wordpress.com 31 мая.

С-400 известна как самая передовая российская зенитно-ракетная система дальнего действия. Китай стал первым иностранным покупателем, заключившим правительственную сделку с Россией в 2014 году по закупке "смертоносной" ракетной системы. В октябре прошлого года после широкомасштабных переговоров между премьер-министром Нарендрой Моди и президентом России Владимиром Путиным обе стороны подписали предварительное соглашение по С-400 на сумму 5 млрд долл США.

В четверг высокопоставленный чиновник Госдепартамента сказал группе журналистов, что такое решение будет иметь большое влияние на военные отношения США и Индии. Чиновник заявил, что проблематика С-400 обостряется из-за наличия санкций по CAATSA (Закон о противодействии врагам Америки - Л.Н.). Он также заявил, что "это также важно из-за того, что подобный контракт исключает высокотехнологичное сотрудничество (между Индией и США)”.

Чиновник подтвердил, что если Индия продолжит реализацию покупки С-400, это будет иметь серьезные последствия для оборонных связей. "Администрация Трампа очень ясно заявляла, что приобретение передовых российских технологий посылает неправильный сигнал России в то время, когда она продолжает свои агрессивные действия", сказал чиновник.

”Эти проблемы очень опасны. Вы можете посмотреть на очень серьезный разговор, который происходит с нашим партнером по НАТО Турцией, и те же проблемы возникнут, если Индия продолжит покупку С-400”, сказал чиновник. "Мы не объединяем высокотехнологичные системы. Существуют угрозы, связанные с покупкой С-400. Такой разговор, который вы видите, разыгрывается в Турции прямо сейчас", - сказал чиновник.

Чиновник отметил, что в законодательстве CAATSA нет автоматических запретов, так как есть положение, по которому решение принимает президент США. "Каждый случай должен рассматриваться индивидуально. Но я думаю, что более широкий вопрос заключается в том, куда развиваются военные связи Индии. С кем она будет делиться самыми высокими технологиями? Потому что определенные (необдуманные) выборы исключают другие", отметил чиновник.

Индия на протяжении многих лет диверсифицирует закупки иностранного оружия. По оценкам США, от 60 до 70% военной техники и оружия имеет советско-российское происхождение, пока еще существует значительная зависимость от России. Но скачок в закупке Индией военной техники у США с нуля до 18 миллиардов долларов впечатляющ, заявил чиновник.

"Мы проводим больше военных учений с Индией, чем с любой другой страной мира. Благодаря этим учениям, благодаря расширению нашего сотрудничества, будь то в области оказания помощи в случае стихийных бедствий и гуманитарной помощи, или в недавних совместных учениях ВМС, которые мы провели в Южно-Китайском море, есть обоюдный естественный интерес, при этом мы повышает оперативную совместимость нашей военной техники. Поэтому мы, безусловно, с нетерпением ждем продолжения дискуссий по самым разным вопросам”, сказал чиновник.

Отвечая на вопрос о том, что Индия приняла решение купить С-400 у России, поскольку США не хотели делиться с ней таким оружием, чиновник сказал, что ""у США есть эффективные системы. Есть и другие платформы, которые очень эффективны. Теперь мы можем сотрудничать так, как раньше не могли. Сейчас мы достигаем договоренностей, которых раньше не было, и это позволяет нам рассматривать продажи, которые еще пять лет назад были бы невозможны”.

"Итак, мы с нетерпением ждем продолжения разговора, потому что это действительно полезный обмен мнениями. Выбор, который сделан сейчас, создаст основу для будущего, и у нас, безусловно, есть амбиции для самых широких, самых глубоких военных отношений с Индией”, подытожил чиновник и подчеркнул, что США готовы обсудить весь спектр вопросов для снятия озабоченностей Индии.

Л.Н.

Поделиться

2

Re: 31/май/19 - США снова предупредили Индию по С-400

31.08.14 ИНДИЯ ОБЕСПОКОЕНА ВОЗМОЖНОЙ ПОСТАВКОЙ В КИТАЙ СИСТЕМ С-400
http://www.militaryparitet.com/perevodn … dnie/5810/

С-400. США разъяснили Индии суть CAATSA
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=20632

Индия заплатит за С-400 в два раза больше, чем Китай - почему?
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=21690

Поделиться

3

Слова словами, а бизнес всегда в приоритете. Я думаю США после введения CAATSA могут сворачиваться в Индии и снова Пакистану продавать свое оружие. Если не русские, то Европейцы с удовольствием займут всю нишу ВТС.

Поделиться

4

Слова словами, а бизнес всегда в приоритете.

Всё верно. Это и делается сугубо ради бизнеса. Выдавить слабого противника (РФ) с многообещающего рынка. У РФ не так много технологий, которые она может предложить и совсем нет денег на продолжение разработок. Поэтому потеря подобных партнёров может поставить крест на целых направлениях ВПК.

Поделиться

5

Danilov пишет:

Слова словами, а бизнес всегда в приоритете. Я думаю США после введения CAATSA могут сворачиваться в Индии и снова Пакистану продавать свое оружие. Если не русские, то Европейцы с удовольствием займут всю нишу ВТС.

Думаю в Индии тоже не дураки сидят, и смогут подсчитать, с кем им выгоднее сотрудничать, у кого технологий больше и продвинутее они.

Поделиться

6

Рынок вооружений в мире, это политика смешанная с бизнесом. Индия, которая заявляет что ведёт независимую политику, думаю, очень не лестно слышать, о том что кто то начинает им диктовать условия в выборе того или иного партнёра. Тем более контракт подписывал глава государства. Так что вопрос с с-400 скорее всего решён. Дать заднюю, значит дать слабину, вот и все.

А так посмотрим, когда там, с 2020 года в Индию должны начаться поставки.

Поделиться

7

Danilov пишет:

Рынок вооружений в мире, это политика смешанная с бизнесом. Индия, которая заявляет что ведёт независимую политику, думаю, очень не лестно слышать, о том что кто то начинает им диктовать условия в выборе того или иного партнёра. Тем более контракт подписывал глава государства. Так что вопрос с с-400 скорее всего решён. Дать заднюю, значит дать слабину, вот и все.

А так посмотрим, когда там, с 2020 года в Индию должны начаться поставки.

Думаю Индию больше волнует противостояние с Пакистаном и Китаем, чем показать слабину. Если они решат, что сотрудничество с США, выгоднее, в канве этого противостояния, то откажутся, если нет, то продолжат закупку. Все просто, и нам сложно понять, что индусы выберут.

Поделиться

8

Пакистан владеет обширным арсеналом БР....Патриоты в Саудовской Аравии блажают уже который год.  Нужно как то обеспечивать безопасность и что бы на мозг никто не давил... были бы на вооружении массово американские системы, сейчас бы поставку запчастей остановили.

Поделиться