Тема: "ВП" (16). США помогут Европе избавиться от российского оружия

США взяли курс на полное избавление союзников по НАТО от советского оружия, сообщает Defense News 29 мая. Отмечается, что и в после холодной войны в 90-е годы многие страны восточной Европы, которые в свое время создавали вооруженные силы на основе советской техники и оружия (особенно бывшие страны Варшавского договора), продолжали направлять свои средства на модернизацию, а иногда даже и на закупки нового вооружения российского производства.

Советское/российское вооружение не отвечает стандартам НАТО и чтобы решить жту проблему, в 2018 году Госдепартамент США "тихо" запустил новую программу, известную как European Recapitalization Incentive Program (ERIP), целью которой является удаление советского вооружения из арсеналов Албании, Боснии, Хорватии, Греции, Северной Македонии, Словакии и Хорватии. Эксперты полагают, что такая политика обеспечит "победу американскому ВПК".

США считают, что наличие советского и российского вооружения на базах НАТО предполагает регулярное присутствие российских военных подрядчиков для технического обслуживания, что не отвечает требованиям безопасности. 

США предлагают финансовые средства на закупку американской военной техники. Албании и Боснии обещаны соответственно 30 и 30,7 млн млн долл на закупку вертолетов для замены российских Ми-8/Ми-8МТВ (насчет Албании неясно, есть ли там российские вертолеты), Хорватия и Греция получат по 25 млн долл на закупку БМП (Греция имеет почти 400 российских БМП-1), на те же цели Северная Македония получит 30 млн долл (имеет небольшой парк БМП-2), Словакия 50 млн долл на закупку американских вертолетов (имеет парк из 17 Ми-17).

Получающие американскую финансовую помощь обязываются в будущем "держаться подальше от новой российской военной техники", большинство стран уже ответили согласием. Однако на первых порах США будут с пониманием относиться к закупке запчастей для уже существующей российской техники и оружия, так как "понимают", что это необходимо для поддержания потенциала НАТО.

Во второй очереди программы ERIP получателями американских денег могут стать Польша, Чехия и Словакия, отмечает издание.

... Как думаете, если бы не было внешней политики России в таком виде, которая есть сейчас (т.е. тотальное противостояние по всем направлениям с подрывом международного права и договоров по ограничению вооружений), появилась бы подобная программа США по скорейшему удалению советского/российского оружия из арсенала европейских стран НАТО?   

Л.Н.
30 мая 2019

Поделиться

2

Re: "ВП" (16). США помогут Европе избавиться от российского оружия

Моё мнение было бы, уже были санкции за долго до 2014 года, по моему против РосОборонЭкспориа вводили, в году так 2010 что-ли.

Просто есть прециндент с закупкой турками с-400. В Греции и Венгрии власть относится или нейтрально или положительно к России.

Надо ещё понимать, почему США по сути делают скидку на свою технику, назовём это так, все эти страны могут начать покупать вооружения у других стран, помимо США. Я думаю эти выплаты идут с условием, что та или иная номенклатура вооружений будет закуплена в США, а не у Франции или Германии например. То есть например Греки вместо бмп-1 в будущем не купят б/у Мардеры в Германии или новые Пумы, а венгры или чехи не поменяет свои ми-17 на на NH90, а приобретут uh-60. Всё просто))))

Отредактировано Danilov (30.05.2019 20:08:52)

Поделиться

Так шо по цене металлолома можно прикупить? ag Может пригодиться после ремонта и модернизации.

Отредактировано Janos Hunyadi (30.05.2019 20:09:27)

Поделиться

4

Украине пусть дают заменяемое оружие и технику))

Поделиться

5

Леонид пишет:

Странно что Украина не хочет б/у f-16 приобрести на мой взгляд.

Поделиться

Леонид пишет:

Так я об том и говорю. Недавно покупали у Чехии БМП-1 далеко не дёшево, у РФ запчасти окольными путями. А тут появляется столько советского сэконд хэнда)))

Поделиться

7

Janos Hunyadi пишет:
Леонид пишет:

Так я об том и говорю. Недавно покупали у Чехии БМП-1 далеко не дёшево, у РФ запчасти окольными путями. А тут появляется столько советского сэконд хэнда)))

А что. Скоро будет манна небесная. Вертолеты на улице не валяются )))

Поделиться

Danilov пишет:
Леонид пишет:

Странно что Украина не хочет б/у f-16 приобрести на мой взгляд.

Не является приоритетом. Более актуально ЗРК к примеру, или беспилотники, средства связи...

Поделиться

9

Мне нравится название темы: "США помогут избавиться..." Вместо советского и российского вооружения хотят ускорить закупки своего родного - американского. Хороша помощь...

Поделиться

10

phantom пишет:

Мне нравится название темы: "США помогут избавиться..." Вместо советского и российского вооружения хотят ускорить закупки своего родного - американского. Хороша помощь...

помощь, да. Часть денег идет в виде финансовой помощи

Поделиться

11

Ну наконец то решились.
Это нужно было делать лет 20 назад. Все сломать и построить новое.
А все предпочитали полумеры.
Вот теперь думаю и заменят технику. Только должны быть предохранители для хитрых - если в будущем решил снова покупать оружие не отвечающие требованиям НАТО - верни помощь и штрафные санкции за хитрость.

Поделиться