Тема: "ВП" (11). Где российские ядерные бомбы?

Западные военные и политические издания пестрят статьями о модернизации в США ядерной авиабомбы В61.

Эта бомба уже входит в шестой десяток лет нахождения на вооружении. Разработка началась в 1963 году в Лос-Аламосской национальной лаборатории США (Нью-Мексико), производство бомбы ведется с 1965 года, в настоящее время состоят на вооружении ВВС США или ими снабжаются боевые самолеты стран-союзников в Европе, сообщает Jane's. Новая версия В-61/4 оснащается инерциальной системой управления и хвостовым комплектом оперения для повышения точности попадания в цель.

Всего было разработано 13 различных вариантов, девять были приняты на вооружение. В настоящее время в оперативном использовании насчитывается около 500 В61-3 и В-61-4, около 120 В-61/7 и около 20 В-61/11. Открытые источники сообщают о 460 единицах, находящихся в оперативном использовании на базах ВВС США, и около 180 на базах ВВС стран НАТО. Мощность ядерного заряда варьируется от 0,3 кт (одна килотонна равна 1000 т обычного взрывчатого вещества) до 1,5, 5, 10, 45, 60, 80 и 170 кт.

В настоящее время единственным стратегическим носителем ядерных бомб является стелс-бомбардировщик В-2A Spirit, так как насчет В-52 имеется много сомнений, сможет ли он войти в воздушное пространство противника с бомбами свободного падения. Все 20 В-2 дислоцируются на базе Уайтмен в Миссури. Бомба имеет усиленный стальной корпус, наконечник может быть выполнен из обедненного урана, что позволяет пробить мерзлую землю на глубину до 6 м (19,7 фута).

К чему эти общеизвестные факты? Для вопроса - а в России сохранились ядерные бомбы? В открытой печати нет упоминаний о современном статусе ядерного бомбового вооружения ВКС России и тем более об его модернизации. Без модернизации это старые бомбы не жильцы. Или где-то были сообщения?

Л.Н.
25 мая 2019

Поделиться

2

Re: "ВП" (11). Где российские ядерные бомбы?

За этим следят части 12 ГУ МО. Вообще хранение у них безсрочное. Проходят обслуживание согласно регламенту. В России это тактическое ЯО. Основной вид авиационного боеприпаса это Спецбоеприпас РН-28
https://img-fotki.yandex.ru/get/16116/128858542.2d/0_146092_884aa899_XXL.jpg

Отредактировано Danilov (25.05.2019 16:41:50)

Поделиться

3

Danilov пишет:

За этим следят части 12 ГУ МО. Вообще хранение у них безсрочное. Проходят обслуживание согласно регламенту. В России это тактическое ЯО. Основной вид авиационного боеприпаса это Спецбоеприпас РН-28

ахахаха, выставка какая то ))

Поделиться

https://c.radikal.ru/c33/1905/2e/6bf1989ba47f.png

Поделиться

5

Нет у нас бомб. Мы за мир.

Поделиться

6

Zaurbek пишет:

понты только музейные

ядерные бомбы нужно содержать, обслуживать, модернизировать

Поделиться

Леонид пишет:
Zaurbek пишет:

понты только музейные

Напиши в 12-й главк, пусть фотографии тебе пришлют.

Поделиться

8

Zamir Sovetov пишет:
Леонид пишет:
Zaurbek пишет:

понты только музейные

Пусть статейку напишут с фотками

А то ни слуху ни духу

Поделиться

9

Леонид пишет:
Zamir Sovetov пишет:
Леонид пишет:

понты только музейные

Пусть статейку напишут с фотками

А то ни слуху ни духу

Да, стоит написать в 12 ГУ МО, что там с бомбами нашими)))) Леонид, если в прессе про них не пишут, значит не надо.

Тем более модернизация это пустая трата денег. Точность и прочее этому оружию не надо. В радиусе пары километров все в пепел превратится.

Вообще в России около 10000 тактических ядерных бое зарядов для ракет, бомб артеллерии.

Поделиться

10

Леонид пишет:
Danilov пишет:

Это я вам для наглядности показал, как выглядит наш спецбоеприпас. Вообще я обшарил весь интернет и не нашёл фото этих бомб, только с выставок, учебные пособия и Массо-габаритный макет для обучения лётчиков.

Ни советской эпохи, ни нашей, в свободном доступе настоящего боеприпаса фото я не нашёл.

Отредактировано Danilov (25.05.2019 21:27:20)

Поделиться

11

Danilov пишет:
Леонид пишет:
Danilov пишет:

Это я вам для наглядности показал, как выглядит наш спецбоеприпас. Вообще я обшарил весь интернет и не нашёл фото этих бомб, только с выставок, учебные пособия и Массо-габаритный макет для обучения лётчиков.

Ни советской эпохи, ни нашей, в свободном доступе настоящего боеприпаса фото я не нашёл.

как выглядит наш спецбоеприпас, я знаю ))

действительно нет вестей про обслуживание и модернизацию (обновление) российских ядерных бомб

впрочем, и вообще про тактическое ядерное оружие, кроме слов что они (боеголовки) где то пылятся на складах

Поделиться

12

музейное оружие

Поделиться

13

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

как выглядит наш спецбоеприпас, я знаю ))

действительно нет вестей про обслуживание и модернизацию (обновление) российских ядерных бомб

впрочем, и вообще про тактическое ядерное оружие, кроме слов что они (боеголовки) где то пылятся на складах

У меня отец в 12 ГУ МО служил. Части их достаточно секретные, ни я, ни мать ничего не знали что они там делают, части обнесены много уровнем системами защиты, несколькими заборами с напряжением. Знаю только что, когда он приходил с вином домой, это не означало что был праздник на работе.

Отредактировано Danilov (25.05.2019 21:43:14)

Поделиться

14

интересно очень одно - всякое понтовство хвастовство насчет того, чего нет на вооружении или далеко от кондиций, а про существующее, казалось бы, оружие - молчок

Поделиться

15

Леонид пишет:

интересно очень одно - всякое понтовство хвастовство насчет того, чего нет на вооружении или далеко от кондиций, а про существующее, казалось бы, оружие - молчок

А смысл о нем говорить? это не вундер ваффе же. Все это уже давно создано, и менять в  нем что то бессмысленно.

Тем более этого у нас валом, в США по сути ТЯО представленны только b61, хотя тоже не факт, и вполне возможно они много чего не афишируют.

В России кроме артиллерийских снарядов 152/203 мм для МСТА и Пиона есть уйма разновидностей ТЯО для всех ракет и бомб, то есть, по сути тактический ядерный боеприпас может быть

Эти снаряды ипользуются в ПВО, ПРО, артиллерии, торпедах, противокарабельных ракетах, про тактические Точки и Искандры и говорить не стоит, а всего то. Ракета может быть одна и та же, просто боевую часть меняют, и уже ТЯО.

Например по всей России разбросаны части 12 ГУМО, Они есть даже там, где нет СЯС, но находятся крупные скопления различных группировок, казалось бы, почему. Потому что они охраняют и обслуживают ТЯО. И в случае конфликта передадут по назначению боеприпасы.

Почему не освещается этот момент? А зачем, кому это нужно, ТЯО не ограничено ни какими договорами между Россией и США. По данным США в России на пару сотен боеприпасов больше, но в России эти данные засекречены в отличие от СЯО ограниченного СНВ-3. Зачем России нагнетать истерию по поводу этого оружия, которое дает полное приемущество над всем НАТО на Европейском ТВД и полностью нивелирует угрозу.

ТЯО гораздо менее мощное оружие чем СЯО, у 152мм снаряда мщность всего то 72т в тротилловом эквиваленте, но 1 снаряда хватит чтобы полностью парализовать боеспособность 1 крупного подразделения, например Бригады.

Отредактировано Danilov (25.05.2019 23:58:33)

Поделиться

16

Слова слова слова....

А за ними пустота пустота пустота...

Поделиться

17

по некоторым оценкам, количество оперативных нестратегических (т.е. тактических) ядерных боеприпасов в РФ (2018 год) составляет 1800 единиц, из них 500 ракет и бомб для тактической авиации

это оружие может использоваться если только есть соответствующая транспортная инфраструктура - спецпоезда и автомобили для перевозки ТЯО, также необходим строжайший контроль (в советское время им занимался КГБ)

12-е главное управление МО имеет 12 центров хранения ТЯО - Оленегорск-2 (Мурманская область), Вологда-20, Можайск-10, Воронеж-45, Брянск-18, Белгород-22, Саратов-63, закрытый город Трехгорный (Челябинская область), закрытый город Лесной (Свердловская область), Иркутск-45, Хабаровск-47 и Комсомольск-на-Амуре-31.

Например, Арсенал "Вологда-20" хранит ядерные боеголовки для Балтийского флота. С этим арсеналом связана ремонтно-эксплуатационная база Калининградской области. Корабли, способные нести ТЯО, включают эсминец 956-го проекта "Стойкий", фрегат 11540-го проекта "Ярослав Мудрый" (названный в честь великого правителя Киевской Руси Ярослава Мудрого) и несколько корветов. Гипотетически, 152-я гвардейская ракетная бригада, оснащенная в прошлом году 12 ракетами "Искандер-М", также может нести ТЯО

Поделиться

18

Леонид пишет:

по некоторым оценкам, количество оперативных нестратегических (т.е. тактических) ядерных боеприпасов в РФ (2018 год) составляет 1800 единиц, из них 500 ракет и бомб для тактической авиации

это оружие может использоваться если только есть соответствующая транспортная инфраструктура - спецпоезда и автомобили для перевозки ТЯО, также необходим строжайший контроль (в советское время им занимался КГБ)

12-е главное управление МО имеет 12 центров хранения ТЯО - Оленегорск-2 (Мурманская область), Вологда-20, Можайск-10, Воронеж-45, Брянск-18, Белгород-22, Саратов-63, закрытый город Трехгорный (Челябинская область), закрытый город Лесной (Свердловская область), Иркутск-45, Хабаровск-47 и Комсомольск-на-Амуре-31.

Например, Арсенал "Вологда-20" хранит ядерные боеголовки для Балтийского флота. С этим арсеналом связана ремонтно-эксплуатационная база Калининградской области. Корабли, способные нести ТЯО, включают эсминец 956-го проекта "Стойкий", фрегат 11540-го проекта "Ярослав Мудрый" (названный в честь великого правителя Киевской Руси Ярослава Мудрого) и несколько корветов. Гипотетически, 152-я гвардейская ракетная бригада, оснащенная в прошлом году 12 ракетами "Искандер-М", также может нести ТЯО

На 12 объектах всего 500 боеприпасов??? По 40 боеприпасов что-ли там хранится???

Поделиться

19

1800 же вроде написано

и еще тысячи для последующей утилизации

Поделиться

20

Леонид пишет:

1800 же вроде написано

и еще тысячи для последующей утилизации

Вообще в США оценивают ТЯО России в 7000 боезарядов, у США 6900. Часть из них развёрнута в Германии и Турции.

Отредактировано Danilov (26.05.2019 12:23:03)

Поделиться