Тема: "ВП" (7). Сколько стоит С-350 "Витязь"?

По сообщениям, исходящим от российских веб-сайтов, обыкновенно причисляемых к генераторам разного рода фейков под руководством одного небезызвестного повара, китайские военные эксперты восхитились решением правительства России развернуть первые ЗРК С-350 "Витязь" в Сибири.

Китайских обозревателей умилило то, что эти комплексы значительно эффективнее С-300П, которым идут на смену, меньше в размерах и легче по весу, поэтому их можно катать по бескрайней Сибири даже быстрее, чем их возили бы самолетами Ил-76.

Отойдя от такого няшного начала, попробуем посмотреть на "Витязь" холодными глазами. Увы, достоверной информации по этому комплексу нет. Считается, что ПУ может оснащаться двумя типами ракет - малой (до 15 км) и средней (до 120 км) дальности, причем последние должны быть оснащены активной РЛ ГСН, с которой у России априори должны быть большие проблемы.

Морской вариант комплекса с затейливым названием "Полимент-Редут" несколько раз становился героем критических заметок, согласно которым "ракета падала через секунду после старта". Даже Южная Корея - мировой лидер в микроэлектронике - никак не может довести до ума свой вариант "Витязя", который был начат в 90-х годах во времена бархатного сезона.

Так как нет смысла обсуждать боевые возможности этого комплекса в виду полнейшего отсутствия информации, зададимся одним вопросом. Если одна ПУ имеет 16 ракет с активной РЛ ГСН, то сколько должна стоить одна эта ПУ с полным содержимым для российского бюджета и благосостояния пенсионеров? Сдается мне, что стоимость полностью оснащенной ПУ должна быть практически на порядок больше, чем ПУ С-400, оснащенной четырьмя привычными "телеграфными столбами" с электроникой (полуактивной радиолокационной) родом из 80-х. Эти старые технологии железобетонно освоены нашей промышленностью, их она может выпускать и с закрытыми глазами (уж сколько лет-то занимается этим).   

Л.Н.
21 мая 2019

Поделиться

2

Re: "ВП" (7). Сколько стоит С-350 "Витязь"?

Насколько я помню аналогов много...

Сайт krumholzmax

Поделиться

3

, зададимся одним вопросом. Если одна ПУ имеет 16 ракет с активной РЛ ГСН, то сколько должна стоить одна эта ПУ с полным содержимым для российского бюджета и благосостояния пенсионеров?

Вы уж определитесь:
1. Не делаем - провал, нет компетенций, мы отстали - все пропало....
2. Делаем - все пропало: бюджет, пенсионеры....все очень дорого.

...а как же новые технологии, дешевение по мере нарастания производства, установка АГСН на другие ракеты?

Поделиться

4

Zaurbek пишет:

, зададимся одним вопросом. Если одна ПУ имеет 16 ракет с активной РЛ ГСН, то сколько должна стоить одна эта ПУ с полным содержимым для российского бюджета и благосостояния пенсионеров?

Вы уж определитесь:
1. Не делаем - провал, нет компетенций, мы отстали - все пропало....
2. Делаем - все пропало: бюджет, пенсионеры....все очень дорого.

...а как же новые технологии, дешевение по мере нарастания производства, установка АГСН на другие ракеты?

меня интересует только цена

МО должно докладывать народу, которого оно вроде защищает и за чей счет существует (вроде мы демократическая страна) - а цену вам не скажут, только догадываться

это очень дорогая система должна быть, если там действительно 16 ракет с АР ГСН

АР ГСН наш великий ВПК до сих пор не освоил (по большому счету)

так же как и АФАР

Поделиться

5

Леонид пишет:

меня интересует только цена

МО должно докладывать народу, которого оно вроде защищает и за чей счет существует (вроде мы демократическая страна) - а цену вам не скажут, только догадываться

Леонид (если Вы верите в демократию  bn  ), напишите своему представителю в "думе", он направит запрос...
(Чего к "прохожим" то зря приставать...  bn  )

Леонид пишет:

это очень дорогая система должна быть, если там действительно 16 ракет с АР ГСН

bn
Война -- "удовольствие" дорогое...

Леонид пишет:

АР ГСН наш великий ВПК до сих пор не освоил (по большому счету)

bw Ну, здесь вопрос в степенях (импортозамещения).

Леонид пишет:

так же как и АФАР

77Я6 ( ab  ), вроде, АФАР...

Леонид пишет:

Сдается мне, что стоимость полностью оснащенной ПУ должна быть практически на порядок больше, чем ПУ С-400, оснащенной четырьмя привычными "деревянными столбами" с электроникой (полуактивной радиолокационной) родом из 80-х. Эти старые технологии железобетонно освоены нашей промышленностью, их она может выпускать и с закрытыми глазами (уж сколько лет-то занимается этим).

ИМХО, вовсе не обязательно.
bw
Ну, по аналогии с сотовыми телефонами:
первые поколения размером с современный спутниковый и стоимостью в тысячи "баксов",
нынешние в наручных часах и за десятку ("баксов").

Поделиться

6

наши с вами представители в госдуме вряд ли даже знают, сколько стоит буханка хлеба в магазине

что касается стоимости, то увы - в РФ нет серийного завода по производству ракет с АР ГСН, что и определили по Р-77 - дешевой цена быть не может

разве что по паритету покупательной способности )))

Поделиться

7

Леонид пишет:

наши с вами представители в госдуме вряд ли даже знают, сколько стоит буханка хлеба в магазине

что касается стоимости, то увы - в РФ нет серийного завода по производству ракет с АР ГСН, что и определили по Р-77 - дешевой цена быть не может

Ну ценник одной р-77 колеблется были данные, или вы их давали, не помню где видел, 400 000 usd, это сегодня примерно 27 млн рублей за 1 ракету.

Поделиться

8

Danilov пишет:
Леонид пишет:

Ну ценник одной р-77 колеблется были данные, или вы их давали, не помню где видел, 400 000 usd, это сегодня примерно 27 млн рублей за 1 ракету.

400 тыс USD это цена середины 1990-х

Поделиться

9

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

За доллар 1990 года дают 2 сегодняшних, за доллар 2000 1,5, я думаю ценник в районе 800 тысяч будет более верный. От aim-120c-5 не далеко ушла, она 1,5 по моему стоит.

Отредактировано Danilov (21.05.2019 17:05:28)

Поделиться

10

Danilov пишет:
Леонид пишет:
Danilov пишет:

За доллар 1990 года дают 2 сегодняшних, за доллар 2000 1,5, я думаю ценник в районе 800 тысяч будет более верный. От aim-120c-5 не далеко ушла, она 1,5 по моему стоит.

а теперь сравните расходы обеих стран по НИОКР и закупкам ВВиТ

Р-77 будет выглядеть золотой

Поделиться

11

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

Ну я бы не утрировал так, НИОКР ещё при союзе проходили, так что все нормально)))) я не думаю что у неё ценник огромный, 500-800тысяч скорее всего сейчас 1 ракета стоит.

Стреляют ими по большим праздникам, если вообще стреляют. Да и есть она только в полках с су-35 и миг-31бм. Су-30см и су-27см в теории могут её нести, но не видел ни одних фото свежих хотя бы с пилонами.

Если верить контракту на 13 млрд рублей, и допустим средний ценник ракеты 50 млн, получается МО купило 260 ракет примерно, вообщем цифра скачет от 200-300 ракет.

Поделиться

12

Danilov пишет:
Леонид пишет:
Danilov пишет:

Ну я бы не утрировал так, НИОКР ещё при союзе проходили, так что все нормально)))) я не думаю что у неё ценник огромный, 500-800тысяч скорее всего сейчас 1 ракета стоит.

Стреляют ими по большим праздникам, если вообще стреляют. Да и есть она только в полках с су-35 и миг-31бм. Су-30см и су-27см в теории могут её нести, но не видел ни одних фото свежих хотя бы с пилонами.

Если верить контракту на 13 млрд рублей, и допустим средний ценник ракеты 50 млн, получается МО купило 260 ракет примерно, вообщем цифра скачет от 200-300 ракет.

1 ракета на 3 истребителя ?

тут выть надо, а они ...

Поделиться

13

кстати, в марте 2019 года МО выдало на сайте гос закупок два контракта на ремонт р-27 и р-33 на 55 и 94 млн рублей, цена ремонта 1 ракеты р-27 8 млн рублей, а р-33 14 млн рублей. И это только ремонт.

Получается отремонтируют 6-7 р-27 и р-33 каждой.

Поделиться

14

Леонид пишет:
Danilov пишет:
Леонид пишет:

1 ракета на 3 истребителя ?

тут выть надо, а они ...

ну почему же, я же говорю, что они идут только в полки на су-35 и миг-31бм, коих всего штук 200 в ввс сейчас.
Вообщем, пока р-27р все еще основная ракета в ВВС, но 200-300 ракет это уже что то, может подпишут еще какое то кол-во, плебеям знать не дано что покупает МО))))

Поделиться

15

Не вижу связи между ценой военной техники и благосостоянием народа. В нашей стране эти два понятия абсолютно не зависят друг от друга.

Поделиться

16

phantom пишет:

Не вижу связи между ценой военной техники и благосостоянием народа. В нашей стране эти два понятия абсолютно не зависят друг от друга.

Есть много исследований что де военные расходы отнимают деньги у социального блока бюджета

Поделиться

17

Леонид пишет:

Есть много исследований что де военные расходы отнимают деньги у социального блока бюджета

Конечно отнимают. Только , пример Сербии показывает что потерять можно намного больше.

Поделиться

18

phantom пишет:

Т.е. нищета конца 80-х просто на нас с неба свалилась? Конечно не одни военные виноваты но вся сталинско-брежневская гнилая система. Но военные отсосали много у этой страны!!!

Поделиться

19

Видимир пишет:
Леонид пишет:

Конечно отнимают. Только , пример Сербии показывает что потерять можно намного больше.

Пример Сирии? Какой? Сирия сидела на халявной технике сначала СССР потом России и в итоге осталась в полной ... опе!. А какая-нить Бельгия тратила всего один процент и процветает так что туда бы вся эта Сирия сбежала бы будь её воля!.

Наши военные от сирийских ничем не отличаются в плане честности или интеллекта. Примерно один уровень если сравнивать с нормальными обществами. Однажды наши фуражки уже пустили под нож нашу страну(даже дважды) сейчас пишут на своих машинах "можем повторить"... И ведь повторят же!

Поделиться

20

Madmat пишет:
Видимир пишет:
Леонид пишет:

Пример Сирии? Какой? Сирия сидела на халявной технике сначала СССР потом России и в итоге осталась в полной ... опе!. А какая-нить Бельгия тратила всего один процент и процветает так что туда бы вся эта Сирия сбежала бы будь её воля!.

Наши военные от сирийских ничем не отличаются в плане честности или интеллекта. Примерно один уровень если сравнивать с нормальными обществами. Однажды наши фуражки уже пустили под нож нашу страну(даже дважды) сейчас пишут на своих машинах "можем повторить"... И ведь повторят же!

Товарищ про Сербию говорил, а не про Сирию. Наверное до бомбежек НАТО, сербия была богатой и процветающей страной, не тратила денег на оборонку, а все людям отдавала ag

Поделиться