Тема: Можно ли через онлайн-обучение научиться конструировать БЛА?

Всем привет!
Народ, живу в городе, где нет вузов, обучающих специальности "Авиаконструктор" или чему-то подобному.
Переехать в другой город сейчас не могу, т.к. работаю (программист). При этом, очень хочу научиться квалифицированно и по науке создавать беспилотные летательные аппараты весом 1-20 кг.

Как вы считаете, возможно ли научиться всему тому, чему учат в МАИ и других вузах по специальности авиаконструктор, создание ЛА, имея доступ только в Интернет, к книгам, видеокурсам, обучающим мануалам?

Например, собрал я недавно квадрокоптер, на калькуляторе сделал расчет подъемной силы, веса и т.д., собирал из профильной алюминиевой трубы 15х15х1 мм и фанерки. Невысоко летает, но на большее, кроме как зависнуть в воздухе или немного полетать, мой ЛА не способен.

Я бы хотел создавать красивые, ничем не уступающие БЛА из бальсы, пластика, умея делать все просчеты, чтобы мои ЛА не уступали промышленным, вроде AR.Drone, Phantom, авиамоделям как создают в авиамодельных кружках.
В планах вообще, постепенно, сменить деятельность, организовав компанию в сфере создания, мелкосерийного производства, софта или чего-то подобного для БЛА. Например, есть давняя мысль создать, когда будут соответствующие навыки и знания, что-то вроде универсальной платформы, летающего робота, на который потом можно продавать дополнительные модули, приложения для его бортового компьютера.

Я накачал книжек по конструированию ЛА, но без системы, плана изучения и нормального "погружения в тему", боюсь, что получится обратный результат, в виде разочарования от сложности такой многогранной темы, как конструирование БЛА.

Думаю, вы согласитесь со мной в том, что сфера БЛА только зарождается, а летающие роботы могут совершить технологическую революцию во всем мире. И мне хочется тоже принять участие в этом, став новым Биллом Гейтсом или Элоном Маском, даже не ради денег, а просто потому, что это очень интересно.

Может кто-то является как раз самоучкой по теме ЛА и БЛА, могли бы Вы дать совет, наставление, может даже какой-то общий план по изучению учебных материалов?
Возможно, есть даже какие-то онлайн-курсы или видеокурс.

Спасибо большое!

Поделиться

2

Re: Можно ли через онлайн-обучение научиться конструировать БЛА?

Здравствуйте, создавать аппараты способные конкурировать с известными производителями дело не шуточное. Кроме навыков их создания, необходимо наличие производственной базы, даже для малосерийного производства. Необходимы испытательные стенды, приборы и т.д. и т.п.  К вопросу об обучении, обечение такому спецефическому ремеслу по средствам он-лайн врядле возможно. Кроме теоретических знаний(в авиастроительной науке), необходимо и практическое начало под руководством квалифицированных специалистов. Не сомненно необходимо пройти обучение,  или на худой конец, посещать кружки или клубы авиамоделирования и авиастроения. Но как вы подчеркнули у вас в городе ничего подобного нет. Думаю овледеть данной тематикой самостоятельно будет весьма тяжело. Я сам из Саратова, проходил обучение в Саратовском Авиационном колледже(правда как и Саратовсий авиационный завод он прекратил свое существование), правда учился на программиста, по этуму мне очень интересна ваша тема. Отпишитесь если найдете способ  дистанционного обучения по такой не легкой специальности.

Сайт IMARTEM

Поделиться