Тема: 22/04/19 - Стелс. Размер не имеет значения

Tejas Mk1A

На форуме bharat-rakshak.com один из участников озаботился вопросом, повысится ли ЭПР новой версии истребителя Тejas Mk2 c увеличенным планером и ПГО по сравнению с базовым вариантом Tejas Mk1A (22 апреля).

Один из комментаторов ответил, что ЭПР любого летательного аппарата совершенно не зависит от размеров, а только от формы и примененных конструкционных материалов. Что касается ПГО, то оно не всегда означает увеличение радиолокационной сигнатуры в фронтальной сфере. Переднее оперение на "Теджас-2" имеет "небольшой двугранный угол" (slight dihedral angle), который, вероятно, предназначен для уменьшения демаскирующих признаков самолета.   

Также отмечается, что финансирование разработки истребителя базовой версии не происходило за счет бюджета ВВС или организации оборонных исследований DRDO, а шло напрямую из бюджета министерства обороны.

Обсуждая малазийский тендер по закупке легкого истребителя, участники форума не смогли утвердительно ответить о наличии экспортного варианта "Теджаса". Информации по такому варианту нет. 

Л.Н.
22 апреля 2019

Поделиться

2

Re: 22/04/19 - Стелс. Размер не имеет значения

"Теджас-2". Почему понадобилась "утка"
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=23729

«Теджас Мк2» переходит в разряд средних истребителей
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=20113

Анти-стелс усилия Китая
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=4400

В-2. Клей для стелса
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=21562

Ждем китайский стелс J-20 в Москве
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=23242

Поделиться

3

Всем здравствуйте). Давно не был). Бред какой-то. Эпр всегда будет зависить от линейных размеров объекта до того момента, пока не будут изобретены материалы, поглощающие 100% электромагнитной энергии. И ещё, как можно об эпр так говорить? При облучении электромагнитной волной какой длины? Уровень нашего тутбая.

Поделиться

Sizzler пишет:

Всем здравствуйте). Давно не был). Бред какой-то. Эпр всегда будет зависить от линейных размеров объекта до того момента, пока не будут изобретены материалы, поглощающие 100% электромагнитной энергии. И ещё, как можно об эпр так говорить? При облучении электромагнитной волной какой длины? Уровень нашего тутбая.

Ну к примеру ЭПР B-1B 1,2 m2 У F-22A0,0001cm2 Ну а размеры  вы знаете

Поделиться

5

Sizzler пишет:

Опять 25 - Эвклид перевернулся со своей геометрией, Риман и Лобачевский нервно курят в сторонке в ожидании, как и классики теории отражения волны )) Я уж не пишу о том, что как раз на более массивные объекты легче наносятся уже имеющиеся новейшие многослойные/многодиапазонные стэлс-покрытия...  bk   Ну а признаках подобия треугольников, например, и как следствие, "одинаковости" поведения отражённого всторону сигнала, я уж даже не напоминаю российским гуру стэлс-авиации ))

Отредактировано trident (23.04.2019 04:11:44)

Поделиться

6

Федор1967 пишет:
Sizzler пишет:

Эпр для какой длины волны? С какого ракурса? Это вам лично командующий ввс сша рассказал секретную информацию?)

Поделиться

7

Sizzler пишет:

Бред какой-то. Эпр всегда будет зависить от линейных размеров объекта до того момента, пока не будут изобретены материалы, поглощающие 100% электромагнитной энергии. И ещё, как можно об эпр так говорить? При облучении электромагнитной волной какой длины?

Ученые с вами не согласны
https://youtu.be/nPz_g5PDrTw?t=819

Отредактировано yankhel (23.04.2019 10:02:38)

Поделиться

8

yankhel пишет:
Sizzler пишет:

Бред какой-то. Эпр всегда будет зависить от линейных размеров объекта до того момента, пока не будут изобретены материалы, поглощающие 100% электромагнитной энергии. И ещё, как можно об эпр так говорить? При облучении электромагнитной волной какой длины?

Ученые с вами не согласны
https://youtu.be/nPz_g5PDrTw?t=819

Ну если эти клоуны - учёные, то да.

Поделиться

9

Sizzler пишет:

А вы специалист? Расскажите, какое покрытие используется в стелс-самолетах, например, F-35? Какие меры по поглощению/отражению радиоволн в них предприняты? Как они работают на разных длиннах волн, есть данные? Расскажите, очень интересно. Только, пожалуйста, с документальным подтверждением.

Поделиться

10

yankhel пишет:
Sizzler пишет:

А вы специалист? Расскажите, какое покрытие используется в стелс-самолетах, например, F-35? Какие меры по поглощению/отражению радиоволн в них предприняты? Как они работают на разных длиннах волн, есть данные? Расскажите, очень интересно. Только, пожалуйста, с документальным подтверждением.

Я скорее любитель). Но даже я знаю, что эпр для разных длин волн будет разная. Ибо, если длина волны больше чем сам объект, то ей вообще по барабану есть там стелс, нет стелса. Далее, никто не может знать (кроме приближенных) истинных эпр самолёта, потому что это можно точно установить только экспериментальным путем на практике, и эта информация - секретна. Никто и никогда вам её не расскажет. Про ф-35, тем более, что касается его эпр, конкретных материалов - не знаю, да и мало кто знает. И вообще, чего вы прицепились ко мне с этим ф-35?я про него и слова не сказал.

Поделиться

11

trident пишет:
Sizzler пишет:

Опять 25 - Эвклид перевернулся со своей геометрией, Риман и Лобачевский нервно курят в сторонке в ожидании, как и классики теории отражения волны )) Я уж не пишу о том, что как раз на более массивные объекты легче наносятся уже имеющиеся новейшие многослойные/многодиапазонные стэлс-покрытия...  bk   Ну а признаках подобия треугольников, например, и как следствие, "одинаковости" поведения отражённого всторону сигнала, я уж даже не напоминаю российским гуру стэлс-авиации ))

А теперь расскажи ка мне, материалы, которые используют на самолетах для '' поглощения'' электромагнитной волны, поглощают 100% эм-волн?)

Поделиться

12

Sizzler пишет:
Федор1967 пишет:
Sizzler пишет:

Эпр для какой длины волны? С какого ракурса? Это вам лично командующий ввс сша рассказал секретную информацию?)

Подсказка для какой длины волны шёл ранее основной расчёт ЭПР: 

см
I     8 000 — 10 000     3.00 — 3.75     Бортовые многофункциональные РЛС (БРЛС)
J     10 000 — 20 000     1.50 — 3.00     РЛС наведения и подсвета цели (РПН), напр. 30Н6, 9С32

Для миллиметровых волн оказался ещё лучше...

Ракурс - передний не хуже +-30° и значительно более.   В общем типичная боевая ситуация или подлёт с больших дистанций...

Кроме того при почти точном подобии геометрической формы (за исключением наиболее "фонящих" участков - которые можно заглушить до уровня меньшего собрата) - размер может не играть практически никакой роли...

Как уже писал... Амеры анонсировали новые покрытия, которые  расширили диапазон стэлс возможностей и, как минимум на дециметровые волны...

Потому - приглушённые покрытиями метровые волны всё же дают возможность видеть "что то" и "где то" относительно далеко... Но весь диапазон РПН хорошо заблокирован.. Т.е. пустить ракету в цель - просто нет возможности - только куда-то в небо, где что-то засветилось в метровом диапазоне, или не засветилось даже более менее чётко ввиду использования соотв. систем РЭБ ag

Но вопрос не в этом - а в том, что нет абсолютной зависимости между размером и ЭПР... Хотя чаще всего косвенно это взаимосвязано - виду особенности проектирования формы летательного аппарата...

Поделиться

13

Sizzler пишет:
trident пишет:
Sizzler пишет:

А теперь расскажи ка мне, материалы, которые используют на самолетах для '' поглощения'' электромагнитной волны, поглощают 100% эм-волн?)

Читайте пост - над этим...

Кроме того - я ответил на вопрос о независимости геометрии  - с какого бодуна у вас воспалился вопрос покрытий и прочего - не знаю... Тема как называется?

Поделиться

14

trident пишет:
Sizzler пишет:
trident пишет:

Кроме того - я ответил на вопрос о независимости геометрии  - с какого бодуна у вас воспалился вопрос покрытий и прочего - не знаю... Тема как называется?

Это для того, чтобы вам было понятно. Если эм-волна отражается пусть даже минимум от участка(ну скажем фронтальная часть(ребро) вертикального оперения) , то отсюда и следует, что чем больше длина этого участка  , тем больше этих небольших отражений. Имеется ввиду при одинаковых рпм. Значит зависимость от линейных размеров есть. Иначе по вашей логике сша делают кр томагавк или ещё какую с эпр - 0.00000000000000001, если ф-22 при его размерах имеет эпр(непонятно откуда измерянную) 0.0001. Но почему-то о таком я никогда не слышал. А ведь это суперпупер, ракета, которую можно обнаружить за 500 метров от рлс)))

Поделиться

15

The PAK-FA (T-50) has an RCS of 0.5m2, about the same as a Tomahawk cruise missile.

Поделиться

16

The B-2 bomber has an RCS of 0.0001m2, the same as the F-22, the size of a bumble bee.

Поделиться

17

Sizzler пишет:
trident пишет:
Sizzler пишет:

Это для того, чтобы вам было понятно. Если эм-волна отражается пусть даже минимум от участка(ну скажем фронтальная часть(ребро) вертикального оперения) , то отсюда и следует, что чем больше длина этого участка  , тем больше этих небольших отражений. Имеется ввиду при одинаковых рпм. Значит зависимость от линейных размеров есть. Иначе по вашей логике сша делают кр томагавк или ещё какую с эпр - 0.00000000000000001, если ф-22 при его размерах имеет эпр(непонятно откуда измерянную) 0.0001. Но почему-то о таком я никогда не слышал. А ведь это суперпупер, ракета, которую можно обнаружить за 500 метров от рлс)))

Если вы хотите влезть в дебри микроотражений , когда основная часть волны ушла в пустоту - то тут придётся просчитать ещё и взаимное гашение волн и у большей поверхности микроотражений оно может оказаться значительно сильнее - а потому опять не повлияет на общую ЭПР )) Это только по геометрии... Я уж не говорю , что небольшим изменение вида геометрии у большого ЛА - можно гораздо снизить и микроотражения )) Да и сами компоновочные решения, иная внешняя геометрия  позволяют бОльшим ЛА уменьшить ЭПР.

Если же по поводу покрытий  - тоже написал в самом первом своём посте в этой теме - многослойные, многодиапазонные покрытия гораздо легче организовать на больших ЛА... ))

Показатели ЭПР у вас в посте сверху - не комментирую, а о Томагавке напомню, если вдруг до сих пор не знали - она не стэлс )) И не позиционировалась таковой никогда с момента принятия на вооружение в 1983 году ))  Её основное "оружие" скрытности - полёт на высоте 50 футов над поверхностью ))  Ну да это уже тема ракет... И в ней гораздо интереснее JASSM, имеющая по российским данным ЭРП на уровне 0,01-0,04, что гарантировано меньше разрешающей способности, например ТОР, Бук-2, С-300, возможно кроме самых последних вариантов 300-сотки, имеющих предел 0,05, как минимум по наведению и сопровождению...

ПыСы. Конечно - вопрос подобия фигур приведён мной для идеального случая отражения был - для примера хода рассуждений и в качестве примера того, что вопрос ЭПР решается не только самим размером, но и формой отражающей поверхности, а вот реальность - бОльшая "кромка", как раз может быть исправлена в лучшую сторону при бОльшем размере ЛА...

Отредактировано trident (24.04.2019 03:41:54)

Поделиться

18

It shows up about the size of a mosquito. I am forced to use one formula and do the calculations here, since the return signal is -70db for the B-21, and the RCS in square meters was not on the web anywhere: RCSsm=10db/10 = 10-70/10 = 10-7, or about 0.000001m2.

В-21 практически невидим для радаров - имеет ЭПР размером с комара )

Поделиться

19

Типичные значения ЭПР для РЛС сантиметровой длины волны

Насекомое: 0.00001 м2
Птица: 0.01 м2
Самолет-невидимка : 0,1 м2
Ракета класса "земля-воздух": ≈0.1 м2
Человек: 1 м2
малый боевой самолет: 2-3 м2
большой боевой самолет: 5-6 м2
Грузовые самолеты: до 100 м2
Прибрежное торговое судно (длина 55 м): 300-4000 м2
Уголковый рефлектор с длиной края 1.5 m: m2 20.000 m2
Фрегат (длина 103 м): 5000-100 000 м2
Контейнеровоз (длина 212 м): 10 000-80 000 м2

Поделиться

20

Sizzler пишет:

Я скорее любитель). Но даже я знаю, что эпр для разных длин волн будет разная. Ибо, если длина волны больше чем сам объект, то ей вообще по барабану есть там стелс, нет стелса.

Таки совсем не факт. Не зная, например,  свойств РПМ, примененных в конкретном случае и коэффициента его поглощения для определенной длинны волны,  заявлять "по барабану", по меньшей мере, легкомысленно. В Ираке F-117 действовали прямо по среди радиолокационного поля, в том числе и метровых РЛС и это им не помешало.

Sizzler пишет:

Далее, никто не может знать (кроме приближенных) истинных эпр самолёта, потому что это можно точно установить только экспериментальным путем на практике, и эта информация - секретна. Никто и никогда вам её не расскажет.

Вот именно. Пока нет реальных данных обнаружении конкретных самолетов конкретными радарами, с указанием расстояния, все эти разговоры про ЭПР для разных длинн волн не более, чем предположения.

Поделиться