Тема: 19/04/19 - "Шарль де Голль" и "Викрамадитья" - кто сильнее?

Одного из участников форума индийского военного ресурса bharat-rakshak.com впечатлило фото французского атомного авианосца "Шарль де Голль" (18 апреля, фото выше).

По его мнению, на палубе "француза" вмещается (визуально) гораздо больше авиатехники, чем на индийском "Викрамадитья" при примерно одинаковом водоизмещении - 45 тыс т. Французский корабль значительно превосходит индийского коллегу из-за наличия 1) катапульты для взлета самолетов и 2) в авиапарке "Шарля де Голля" имеются самолеты ДРЛО Е-2 "Хокай". Истребители "Рафаль" переходят на радар с активной ФАР и сверхскоростные ракеты с прямоточным двигателем ""Метеор", чего "Викрамадитья" и его истребители МиГ-29 уже, возможно, никогда не получат.

В скором времени "Шарль де Голль" и "Викрамадитья" должны участвовать в совместных маневрах ВМС обеих стран и участники дискуссии с нетерпением ждут фото и видео с обоих авианосцев, чтобы детальнее рассмотреть достоинства кораблей и авиагрупп.

Л.Н.
19 апреля 2019

Поделиться

2

Re: 19/04/19 - "Шарль де Голль" и "Викрамадитья" - кто сильнее?

«Шарль де Голль» вновь на воде
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=20607

Французский авианосец. Какой и сколько?
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=23656

"Шарль де Голль" прослужит до начала 2040-х
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=7291

«Шарль де Голль» принял «Грейхаунда»
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=3908

24.04.15 АВИАНОСЕЦ «ШАРЛЬ ДЕ ГОЛЛЬ» ПРИБЫЛ В ИНДИЮ
http://www.militaryparitet.com/perevodn … dnie/6946/

Поделиться

3

Леонид пишет:

Одного из участников форума индийского военного ресурса bharat-rakshak.com впечатлило фото французского атомного авианосца "Шарль де Голль" (18 апреля, фото выше).

По его мнению, на палубе "француза" вмещается (визуально) гораздо больше авиатехники, чем на индийском "Викрамадитья" при примерно одинаковом водоизмещении - 45 тыс т. Французский корабль значительно превосходит индийского коллегу из-за наличия 1) катапульты для взлета самолетов и 2) в авиапарке "Шарля де Голля" имеются самолеты ДРЛО Е-2 "Хокай". Истребители "Рафаль" переходят на радар с активной ФАР и сверхскоростные ракеты с прямоточным двигателем ""Метеор", чего "Викрамадитья" и его истребители МиГ-29 уже, возможно, никогда не получат.

В скором времени "Шарль де Голль" и "Викрамадитья" должны участвовать в совместных маневрах ВМС обеих стран и участники дискуссии с нетерпением ждут фото и видео с обоих авианосцев, чтобы детальнее рассмотреть достоинства кораблей и авиагрупп.

Л.Н.
19 апреля 2019

Оч-чень долго до индийцев доходит, что во ВСЕХ, без исключения, военных вопросах, они такие же, (мягко скажем)- ДЕТИ, как в своих фильмах. И оч-чень печально, что для России, Индия почти единственный, серьезный партнер по разработке и закупке военной техники

Поделиться

4

Думаю что в ценнике Викрамадитья будет "посильнее" "Де Голя"  ab

Поделиться

5

Madmat пишет:

В нынешних ценах Де Голль стоил порядка 8-9 млрд. $. "Викра" намного меньше стоила, даже с авиакрылом.

Поделиться

6

d4rkmesa пишет:
Madmat пишет:

В нынешних ценах Де Голль стоил порядка 8-9 млрд. $. "Викра" намного меньше стоила, даже с авиакрылом.

Это как "в нынешних ценах "Де Голь" стоил???

Когда продавали продали 45 000тонную б/у шную Викру без катапульт и на старинных котлах за 2.8 млрд тогда же американцы себе построили атомный 100 000 тонный с катапультами суперавианосец то ли за 4 то ли за 6.2 млрд.

Поэтому я не совсем могу понять с чего вдруг Де Голь стал 8-9. У Вас есть информация? Поделитесь ссылкой?

Поделиться

7

Madmat пишет:

Поэтому я не совсем могу понять с чего вдруг Де Голь стал 8-9. У Вас есть информация? Поделитесь ссылкой?

Возможно, я немного перегнул. Ну ок. Считается, что R91 обошелся в 19 миллиардов франков, это в ценах 1987-1990-х гг. По тогдашнему курсу доллара это примерно 3.12 млрд.. Если привести это к ценам 2009 года (контракт по "Викре" на 2+ миллиарда), то это примерно 5.4 миллиарда долларов. В нынешних ценах - порядка 7. Однако, это не все капзатраты. К примеру, последний капремонт обошелся в 1,3 миллиарда евро. Можно также взять оценку стоимости современного авианосца, который планируется к постройке, изучив французскую прессу - от 5 до 7 миллиардов Евро.
Ничего удивительного, цена тех же "Нимицев" изменялась от порядка 2 миллиардов во времена холодной войны к 6,2 в 2009, когда был спущен последний. Новые стоят порядка 12 миллиардов.
Я это к чему - нельзя сравнивать несравнимое, "Де Голля" конца 80-х и "Викру" начала 2010-х. Даже если индийцы переплатили, это нельзя назвать несправедливым - на рынке вооружения не так много участников. Зато сейчас у них есть возможность по контрактам хорошо так "высушить" цены.

Поделиться

8

d4rkmesa пишет:

Возможно, я немного перегнул. Ну ок. Считается, что R91 обошелся в 19 миллиардов франков, это в ценах 1987-1990-х гг. По тогдашнему курсу доллара это примерно 3.12 млрд.. Если привести это к ценам 2009 года (контракт по "Викре" на 2+ миллиарда), то это примерно 5.4 миллиарда долларов.

Вот. Это уже цифры. Отлично! Но ссылки всё равно нет на 19 млрд франков. Но в любом случае это намного больше похоже на истину.

d4rkmesa пишет:

Однако, это не все капзатраты. К примеру, последний капремонт обошелся в 1,3 миллиарда евро. Можно также взять оценку стоимости современного авианосца, который планируется к постройке, изучив французскую прессу - от 5 до 7 миллиардов Евро.

Ну, во первых, у Викры тоже есть затраты на ремонты. Не знаю насколько они отличаются от французских и в какую сторону, но помню что поломка котлов во время испытаний обошлись им в 1 год задержки. Много это или мало? Как выразить такое в рублях или рупиях? Вот не знаю. Но это ОДНОЗНАЧНО НЕ БЕСПЛАТНО!!!

d4rkmesa пишет:

Можно также взять оценку стоимости современного авианосца, который планируется к постройке, изучив французскую прессу - от 5 до 7 миллиардов Евро.

А вот это ещё намного ближе к реальности. Т.е. новейший, с иголочки авианосец сегодня(а не 10 лет назад) оценивается в 6-8 млрд долларов? Атомный(газотурбинный), новенький и с катапультами? Или старенький, с трамплином и древней(проблемной) паротурбинной установкой? Какого размера? Такой же маленький как Викра или хотя бы средний как Лиза?
6-8 млрд это в завтрашних ценах? А если перевести на цены 2009 года? Не получится 4-6 за новенький?

d4rkmesa пишет:

Ничего удивительного, цена тех же "Нимицев" изменялась от порядка 2 миллиардов во времена холодной войны к 6,2 в 2009, когда был спущен последний. Новые стоят порядка 12 миллиардов.

Ну так он и ценнее Викры минимум на порядок! Когда последний нимиц стоил 6.2 за Викру востребовали 2.8. Но разница между ними НА ПОРЯДОК+.

d4rkmesa пишет:

Даже если индийцы переплатили, это нельзя назвать несправедливым.

А не про "несправедливую цену" разговор вёл. В реальности когда строится бесполезная "сила сибири за 50 или 70 млрд долларов или мост за 10-ти кратную цену то сложно говорить о справедливости ЦЕНЫ. Я про справедливость вукручивания рук. КОгда Викру продавали сначала за 0.9 млрд(маловатая цена). Потом выкрутили односторонне повысив ценник до 1.8(уже нормальная цена) а потом и до 2.8(уже перебор за такое...).

Назвался груздем - полезай в кузов! Рвал на себе тельник что за 0.9 продашь авианосец - ПРОДАВАЙ!!! а не веди себя как суслик-педо...аз скуля что типа "внезапно мыши(в погонах) погрызли все провода"... Вот это було хамски... Я вообще удивляюсь пластилиновым индийцам что они после такого с нами вообще разговаривают... Но... видать это "загадочная индийская душа"  ab  ab  ab

d4rkmesa пишет:

Даже если индийцы переплатили, это нельзя назвать несправедливым - на рынке вооружения не так много участников.

Да не много. Но ходили слухи что им предлагали старенький "Китти Хок" ЗА БЕСПЛАТНО с ПЛАТНЫМ авиакрылом. Так что при всей скудности выбора выбор у них и был и есть! Но это уже их проблемы.
Викра получилась симпатичным корабликом. Не знаю насколько боеспособным, но если бы я покупал, то купил бы её только ощущая сильную безнадёгу и не выше ценника в 1.8. Уж отпардоньте...

Поделиться

9

PS Я не индиец и не буду давать советы. Но они выглядят как человек купивший б/у шный "Жигули-Аурус" "всего" за 2.8 вместо того чтобы купить ПОЛНОЦЕННЫЙ салонный РОЛЛС-РОЙС аж за целых 4!!!. Ну, скупой платит дважды. Поэтому нам с ними и выгодно работать  ab

Отредактировано Madmat (21.04.2019 17:18:25)

Поделиться

10

Madmat пишет:

PS Я не индиец и не буду давать советы. Но они выглядят как человек купивший б/у шный "Жигули-Аурус" "всего" за 2.8 вместо того чтобы купить ПОЛНОЦЕННЫЙ салонный РОЛЛС-РОЙС аж за целых 4!!!. Ну, скупой платит дважды. Поэтому нам с ними и выгодно работать  ab

Открою вам секрет, всем выгодно работать с индусами. Вон, французы продали за сумасшедшие бабки 36 рафалей, 7.8 млрд Евро, это 218 млн Евро за самолет... это же просто капец....

Отредактировано Danilov (22.04.2019 12:31:46)

Поделиться

11

Madmat пишет:

Может и так, это сейчас спустя время можно делать смелую оценку, что сделка для индийцев не самая удачная, но тогда так не казалось скорее всего. Более того, даже позже сделали попытку №2 в виде "Викранта", который по сути почти то же самое, но с современной силовой установкой. И обойдется примерно столько же. Насчет "Роллс-Ройса", если продолжать аналогии, то в отличие от "Жигулей", он способен разорить своего хозяина, это нужно понимать. =)

Поделиться

12

Danilov пишет:
Madmat пишет:

Открою вам секрет, всем выгодно работать с индусами. Вон, французы продали за сумасшедшие бабки 36 рафалей, 7.8 млрд Евро, это 218 млн Евро за самолет... это же просто капец....

Ну самолёты продавались ЗАМЕТНО дешевле. В этой сумме и "всё сопутствующее". Это знаете, можно придти в магазин и купить стиралку "Бош" за 20 000рубликов. А можно к ней купить серсвисную карту, ежемесячную диагностику, стиральный порошок на 50 лет вперёд и поездку в германию на 6-ти месячные курсы по эксплуатации..

Вот с Рафалями как раз это второй вариант. Да, с Индусами геморройно но выгодно. И они ЕЩЁ БОЛЬШИЕ РАЗДОЛБАИ чем мы.

Поделиться

13

d4rkmesa пишет:
Madmat пишет:

Может и так, это сейчас спустя время можно делать смелую оценку, что сделка для индийцев не самая удачная, но тогда так не казалось скорее всего. Более того, даже позже сделали попытку №2 в виде "Викранта", который по сути почти то же самое, но с современной силовой установкой. И обойдется примерно столько же. Насчет "Роллс-Ройса", если продолжать аналогии, то в отличие от "Жигулей", он способен разорить своего хозяина, это нужно понимать. =)

А "Жигули-Аурус"(надеюсь шутка была понятна) не разорят хозяина? Я к тому что если хотите купить Жигули-Аурус то цена ему, наверное, 1.5 а не 2.8. Тогда он стоит тех денег.
Но и не это главное. Я писал о том что сначала Ж-Аурус предлагали ВСЕГО за 0.9лярда. А потом НАЕ...АЛИ до 2.8.
И ценник большой и наё...ка знатная. Ну и индийцы... - кролики для разведения )))

PS Кстати я после Викры и не ставил больших ставок что индийцы будут по авианосной теме сотрудничать именно с нами. Пока так и получается. Видать выводы некоторые всё таки делают. Основные сотрудничества планируются, насколько я вижу, с Англией, США, Францией и Италией. Мы, вроде как, ещё в Викранте как-то участвуем на уровне проектирования, а вот дальше разговоров пока не слышно.

Отредактировано Madmat (22.04.2019 13:49:13)

Поделиться

14

Madmat пишет:
Danilov пишет:
Madmat пишет:

Ну самолёты продавались ЗАМЕТНО дешевле. В этой сумме и "всё сопутствующее". Это знаете, можно придти в магазин и купить стиралку "Бош" за 20 000рубликов. А можно к ней купить серсвисную карту, ежемесячную диагностику, стиральный порошок на 50 лет вперёд и поездку в германию на 6-ти месячные курсы по эксплуатации..

Вот с Рафалями как раз это второй вариант. Да, с Индусами геморройно но выгодно. И они ЕЩЁ БОЛЬШИЕ РАЗДОЛБАИ чем мы.

не, я это понимаю, но на сколько мне известно, цена на самолеты оказалась завышгенной, у них же там из-за этого сейчас скандал коррупционный))))

Поделиться

15

Danilov пишет:

не, я это понимаю, но на сколько мне известно, цена на самолеты оказалась завышгенной, у них же там из-за этого сейчас скандал коррупционный))))

Ну так да... балбесы. Возможно завышенной. Но не на столько на сколько это малюют. Потому и хотят индии продавать что можно втюхать втри дорога хоть самолёт, хоть авианосец хоть подлодку!.

Не знаю, опять врут наши пропагандоны или они реально хотят взять в аренду престарелую нашу "Акула" за 4 лярда, но ценником таким можно даже большой бюджет изнасиловать!

Поделиться

16

Кстати, индусы же вывели из эксплуатации миг-29к, дак на каких мигах они летать будут с горшков во время учений ag

Поделиться

17

Не вывели. Будут плакать и летать. И при каждой посадке МиГ-29К сотрясаются двигатели - в болтах резьба сбивается  ))

Поделиться

18

Danilov пишет:

Кстати, индусы же вывели из эксплуатации миг-29к, дак на каких мигах они летать будут с горшков во время учений ag

КАК ВЫВЕЛИ??? УЖЕ??? ... Да ладно. Они же практически новые!....

Ну если так то это к вопросу кто кого натянул на деньги и кому во сколько обошёлся авианосец.

Поделиться