Тема: Марс. 2033 год

сегодня NASA заявило, что ожидает высадки первых людей (американцев) на Марс в 2033 году.

Поделиться

2

Re: Марс. 2033 год

А возврат предусмотрен?  ab

Поделиться

3

Леонид пишет:

сегодня NASA заявило, что ожидает высадки первых людей (американцев) на Марс в 2033 году.

еще 2 года назад эту дату назвали, они вроде как план показывали поэтапный

Поделиться

4

Madmat пишет:

про это не ведаю ))

Поделиться

5

demetrius пишет:
Леонид пишет:

еще 2 года назад эту дату назвали, они вроде как план показывали поэтапный

сегодня на Интер+ в виде новости рассказали

Поделиться

6

Madmat пишет:

вроде первый полет без высадки будет, облетят , посмотрят, вернуться.   там будет Орион, возможно несколько + модули жилые и технические, общем сборная такая солянка как в научных фантастических фильмах ab

Поделиться

7

Луну обсуждали

2028. Снова люди на Луне
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=23917

я к тому, что 2033 год не слишком ли оптимистичная дата - через пять лет после Луны уже на Марсе

Поделиться

8

Леонид пишет:

Луну обсуждали

2028. Снова люди на Луне

я к тому, что 2033 год не слишком ли оптимистичная дата - через пять лет после Луны уже на Марсе

так они по вашему для чего гейт то на орбите Луны строят для красоты?   это же именно для Марса, они опробуют  Orion, SLS, так же опробуют "выживание"  астронавтом дальше орбиты  в течении года прибывания там.

в 2033 ничего нового не будет, будет SLS который с 2021 будет летать в первой модификации и будет тот же Orion который по факту уже готов.

я бы сказал в 2033 они полетят на  проверенных технологиях разработки  ~ 2015 года ab

надо будет тока жилые модули и технические создать для полета, не думаю что это сложнее, чем модули для  базы на орбите луны.

Поделиться

Леонид пишет:

Луну обсуждали

2028. Снова люди на Луне

Слишком)) Задача высадки людей на Марс, задача на порядок более сложная чем высадка на Луну. Там проблем не меряно -  от отсутствия необходимой техники, до наличия жёсткого космического излучения при длительном космическом полёте.

Поделиться

10

общем кому интересно ищите конференцию НАСА в 2016 или 2017 была она, вот статья на ее данных на русском, но я не ручаюсь, что все точно, т.к. я уже подзабыл детали которые смотрел в оригинале на конференции.

https://pikabu.ru/story/poslednee_obnov … st_4289863

Поделиться

11

demetrius пишет:
Madmat пишет:

вроде первый полет без высадки будет, облетят , посмотрят, вернуться.   там будет Орион, возможно несколько + модули жилые и технические, общем сборная такая солянка как в научных фантастических фильмах ab

Хм... это же 3 года минимум. Это же такая бандура огромная должна быть. Топливо-то сегодняшнее будет? Или ожидаются подвижки?

Поделиться

12

Madmat пишет:
demetrius пишет:
Madmat пишет:

Хм... это же 3 года минимум. Это же такая бандура огромная должна быть. Топливо-то сегодняшнее будет? Или ожидаются подвижки?

буксиры они какие то хотят создать, я не помню деталей NASA конференцию пару лет назад проводили ab,они за 4 года до отлета начнут запускать SLS с аппаратами и грузом на орбиту, на орбите астронавты будут собирать это в солянку .

найти бы ее , пересмотреть. вроде 10 SLS надо для экспедиции по облету или около того.

в целом думаю все измениться к 2033,  у SpaceX будет ракета мощнее SLS и дешевле, у blue origin возможно тоже, у них в планах разработка сверхтяжелой ракеты .

я бы сказал так, срок 2033 реальный, но план 2016г который NASA утвердили устарел, к 2030 будут дешевле варианты.

Отредактировано demetrius (04.04.2019 21:34:47)

Поделиться

13

Леонид пишет:

Надо спросить заявителей, яйца на пень они готовы положить, если в 2033 г. на Марс люди не полетят?
Заявлять можно что угодно, т.к. за грядущие 15 лет умрет или шах, или ишак, или Насреддин. Масштаб технических проблем для полета сейчас столь велик, что за оставшееся время решить их просто нереально. Ну а делать громкие заявления, заранее зная, что отвечать за свои слова не придется, проще простого.

Поделиться

14

demetrius пишет:

буксиры они какие то хотят создать, я не помню деталей NASA конференцию пару лет назад проводили ab,они за 4 года до отлета начнут запускать SLS с аппаратами и грузом на орбиту, на орбите астронавты будут собирать это в солянку .

найти бы ее , пересмотреть. вроде 10 SLS надо для экспедиции по облету или около того.

Ну да. Это классика. Сборочная база на орбите а потом в путь.

Поделиться

15

phantom пишет:

Ну а делать громкие заявления, заранее зная, что отвечать за свои слова не придется, проще простого.

Вы путаете нас и американцев. Они за свои слова привыкли отвечать. У них ответственность на куда бОльшем уровне!

Поделиться

16

этот товарищ пошел на все тяжкие (директор НАСА Джим Брайденстайн)

Луна - 2024 (посадка астронавтов)
Марс - 2033 (отправка экспедиции - то есть достижение поверхности Марса будет в 2036 году? - три года лететь туда ?)

"Луна это испытательный полигон" (т.е. это кошка, на котором США будут тренироваться достичь Марса)

по нынешним ценам, лунная программа НАСА 1960-х стоила 220 млрд долл США - шесть пилотируемых экспедиций - каждая посадка "Аполло" на Луне стоила в среднем около 37 млрд долл - (и где у России такие деньги ?)

На Луне доказано существование сотен миллионов тонн водяного льда, который можно преобразовать в воздух, пригодный для дыхания людей, в питьевую воду и даже в топливо для кораблей
https://www.space.com/nasa-moon-2024-la … -2033.html

Поделиться

17

Леонид пишет:

этот товарищ пошел на все тяжкие (директор НАСА Джим Брайденстайн)

Луна - 2024 (посадка астронавтов)
Марс - 2033 (отправка экспедиции - то есть достижение поверхности Марса будет в 2036 году? - три года лететь туда ?)

"Луна это испытательный полигон" (т.е. это кошка, на котором США будут тренироваться достичь Марса)

по нынешним ценам, лунная программа НАСА 1960-х стоила 220 млрд долл США - шесть пилотируемых экспедиций - каждая посадка "Аполло" на Луне стоила в среднем около 37 млрд долл - (и где у России такие деньги ?)

На Луне доказано существование сотен миллионов тонн водяного льда, который можно преобразовать в воздух, пригодный для дыхания людей, в питьевую воду и даже в топливо для кораблей
https://www.space.com/nasa-moon-2024-la … -2033.html

все достижимо, возможно Джим встряхнет NASA от застоя и работы с задержками.

SpaceX поспорили с Боингом, кто на Марс быстрее долетит, Lockheed Martin тоже разрабатывают свой проект, они его показывали NASA.     сейчас NASA поставит конкретную цель и сроки и начнется гонка между этими конторами, кто предложит NASA самый дешевый и  безопасный вариант.  думаю Blu origin тоже подключится, они планировали сверхтяжелую ракету после 2025 года делать, должны успеть к 2030 ее сделать.

у  SpaceX и blu origin  преимущество, они уже разработали метановые мощные двигатели,  SpaceX уже производит их.

выбор то невелик  или ядерный буксир делать который будет возить по маршруту  Земля-Марс или метановые двигатели топливо для них можно добыть не только на земле, а значит вы всегда сможете вернуться домой.

может с Россией NASA сработается, наши же разрабатывают  ядерный буксир, и вроде как он уже на конечной стадии разработки.

Поделиться

18

на ядерный буксир Келдыша вроде подали в суд за хронические задержки и творческую импотенцию

Поделиться

19

demetrius пишет:

выбор то невелик  или ядерный буксир делать который будет возить по маршруту  Земля-Марс или метановые двигатели топливо для них можно добыть не только на земле, а значит вы всегда сможете вернуться домой.

Ну ежели на Марсе, то метана там в чистом виде практически нет. Его придётся синтезировать из двуокиси углерода и воды, которых тоже дюже мало. И сначала надо будет построить завод для синтеза, а потом для сжижения метана. Вам не кажется что  это несколько сложновато))) Тогда уж лучше сразу на Титан лететь, там метан в чистом виде имеется хотя тоже не шибко много (1.6%)

наши же разрабатывают  ядерный буксир, и вроде как он уже на конечной стадии разработки.

Это вот это шо ли на конечной стадии разработки? ag

Наверно я что то пропустил ag

Поделиться