201

Re: Путинскую Россию поставили на одну доску с нацистской Германией

Madmat пишет:
Danilov пишет:

Запад запад, не было тогда еще того запада, который вы рисуете сдесь, в США негры поссать с белыми не могли, а в Британии туземцев за людей не считали, Франция и Англия пол мира своими колониями обволокли, в которых по сути процветал феодализм и работорговля...

Бред тут говорите про какой то Запад и тд и тп. Это сейчас там все красиво, а тогда Норвегя например была беднейшей страной.

Общество приличных людей. Говорите ересь какую то.

А вот тут вот Вы уже не правы.

Всегда надо сравнивать со своим временем. Да, в США негры не ссали с белыми. Да, был колониальный мир. Но работорговля была именно в СССР (колхозы) и когда в США негр боялся что ему дадуд по зубам или оскорбят у нас люди боялись что их расстреляют.

Так что ЗАПАД тот по сравнению с нашими временами несколько диковат. Но вот по сравнению с ТЕМИ ВРЕМЕНАМИ он был самый передовой и продвинутый... ну, в общем, как и все предыдущие лет 500 и позже до сегодня.

Сравнивайте сравнимое а не как комунизды с 1913 годом  ab  ab  ab

Я не берусь утверждать что у нас был рай на земле, у нас страна в 30 годы и голод в поволжье и в Украине перенесла, массовые репресии 30х годов. Но все общество по тем временам было достаточно образовано. Я бы сказал даже лучше чем в Царской России.

Поделиться

202

Danilov пишет:

Какой нахрен цивилизованный, когда туземцев за людей не считали, а черные были людьми второго сорта. Леонид, что вы тут говорите, о каком высшем обществе.

Давайте будем придерживаться исторических фактов, а не говорить заявления о том что там общество прилично, а у нас видите ли одни голодранцы.

Ну да. Факты вещь упрямая.

В 30-е годы дискриминировали там негров не давая им заходить в рестораны и ограничивая публичные места. У нас дискриминировали белых по происхождению, по взглядам, по религии сажая на стандартные 15 лет или расстреливая.

В 30-е годы в США часть населения не очень хорошо питалась, в СССР 7 000 000 человек УМЕРЛО от голода.

Дискриминировали ТАМ туземцев, говорите. Ну ну... У нас в 1944г до половины крымско-татар были уничтожены своими же нквдэшниками.

Есть ещё что сравнить? Всё в сравнении познаётся.

Поделиться

203

Danilov пишет:

Я не берусь утверждать что у нас был рай на земле, у нас страна в 30 годы и голод в поволжье и в Украине перенесла, массовые репресии 30х годов. Но все общество по тем временам было достаточно образовано. Я бы сказал даже лучше чем в Царской России.

Ну да... А в США тоже было более образовано чем в 1913 году... Зачем сравнивать с прошлым??? Сравните параллельно!!! 

Вот у китайца есть айфон а меня дисковый телефон. И как это сравнить если у китайца он сейчас а у меня был дисковый в 1989году? Да я тогда с дисковым был более распальцованным чем сегодня китаей с эплом.

Давайте сравнивать ПАРАЛЛЕЛЬНО! И как ни сравнивайте запад ВСЕГДА был развитее и цивилизованнее остального мира последние лет 500+

Поделиться

204

детский лагерь в системе ГУЛАГ, 1930-е годы

Поделиться

205

Madmat пишет:
Danilov пишет:

Какой нахрен цивилизованный, когда туземцев за людей не считали, а черные были людьми второго сорта. Леонид, что вы тут говорите, о каком высшем обществе.

Давайте будем придерживаться исторических фактов, а не говорить заявления о том что там общество прилично, а у нас видите ли одни голодранцы.

Ну да. Факты вещь упрямая.

В 30-е годы дискриминировали там негров не давая им заходить в рестораны и ограничивая публичные места. У нас дискриминировали белых по происхождению, по взглядам, по религии сажая на стандартные 15 лет или расстреливая.

В 30-е годы в США часть населения не очень хорошо питалась, в СССР 7 000 000 человек УМЕРЛО от голода.

Дискриминировали ТАМ туземцев, говорите. Ну ну... У нас в 1944г до половины крымско-татар были уничтожены своими же нквдэшниками.

Есть ещё что сравнить? Всё в сравнении познаётся.

Это уже извините но вопросы к усатому, если взять общество 1920х годов, страна развивалась достаточно нормально, как после гражданской войны, это один усач начал перегибать.

Поделиться

206

Может я в чем то конечно погорячился по поводу развития, Но Россия не была такой уж и дремучей страной.

Просто Леонид тут ставит вопрос таким извините меня боком, что видите ли мы не доросли для переговоров с Европейскими странами на равных.

По мнению Леонида СССР должен был без каких либо гарантий объявлять войну Германии, и воевать, а там уже извините, вступятся союзники или нет, неизвестно.

Отредактировано Danilov (02.04.2019 18:30:46)

Поделиться

207

Danilov пишет:

Это уже извините но вопросы к усатому, если взять общество 1920х годов, страна развивалась достаточно нормально, как после гражданской войны, это один усач начал перегибать.

Ну извините! Какая разница? Один усач 10 усачей... 1000... А может без него какой-нить Трочуий или ...уйбышев как пол-пот бы пол страны вообще вырезало! Я просто смотрю на факты. И факты всегда не в нашу пользу. Один ли это учас или не один.

20-е годы, говорите? Развивалось, говорите? Нормально, говорите.

Вы про "Чубаровское дело" слыхали? Ну вот давайте я Вам отрывочек дам. Это лиговские ребята. Сами понимаете кто там, с лиговки, потом всплывал наружу...

В Петрограде/Ленинграде наиболее хулиганским районом считалась Лиговка (где находилось, в частности, пресловутое ГОП — Городское общежитие пролетариата, по одной из версий, давшее название гопникам), на самой же Лиговке наиболее знаменит был район Чубарова (ныне Транспортного) переулка, где группировалась шайка «чубаровцев». Вслед за чубаровцами по степени известности шли «пряжкинская» группировка (район реки Пряжки), «покровская» (район нынешней пл. Тургенева) группа со «Светлой ленты» (район кинотеатра «Баррикада»)[10].

Обычными проявлениями хулиганства были безмотивные избиения и даже убийства прохожих. Очень распространено было сексуальное насилие. Любимым развлечением хулиганов было устройство «тюльпана»: пойманной девушке завязывали её юбку над головой и бросали в кусты ногами кверху. Нередки были массовые изнасилования, или «чубаровщина» — по резонансному «чубаровскому делу» 1926 года, когда трое молодых рабочих ленинградского завода «Кооператор» поймали в Чубаровом переулке 20-летнюю девушку-рабфаковку Любовь Белову, затащили через дырку в заборе в заводской сад «Кооператора» (он же «Сан-Галли», по старому названию завода) и на протяжении нескольких часов вместе со своими дружками подвергали групповому изнасилованию; всего в оргии приняло участие до 40 человек, включая 9 комсомольцев и 1 кандидата в члены ВКП(б)[7].

Извините, страна не развивалась а преодолевала провал в развитии вызванный войнои и ОСОБЕННО гражданской войной.
Да и после этого развивалось только то что давало что-то военное. Тяж.маш, например.

А вот производство товаров для народа было в полном дерьме. И оставалось там до 90-х. И по сравнению с тем же царизмом это был явно не прогресс а регресс.

Отредактировано Madmat (02.04.2019 18:38:54)

Поделиться

208

Danilov пишет:

Может я в чем то конечно погорячился по поводу развития, Но Россия не была такой уж и дремучей страной.

Просто Леонид тут ставит вопрос таким извините меня боком, что видите ли мы не доросли для переговоров с Европейскими странами на равных.

По мнению Леонида СССР должен был без каких либо гарантий объявлять войну Германии, и воевать, а там уже извините, вступятся союзники или нет, неизвестно.

Ну не дремучая это точно. Тут вопрос в том с чем сравнивать. По сравнению с западом мы, конечно. отставали во всём кроме разве что оружия. (так и было до 1990-х). Но отставали некритично. И не будь усатого, потом кукурузного, потом губажуйного, потом гэбэшника, потом Горбачёва... короче говоря не будь у нас этой компартии то мы бы однозначно не отставали бы уж от средневзвешенной Европы ТОЧНО!!! Но мы выбрали именно такой путь и развиваемся по нему до сегодняшнего дня.

Конечно невозможно сказать кто и что бы должен был тогда делать. И чтобы это обсуждать должно быть одно непременное условие. ВСЕ должны выключить свои эмоции и крайние взгляды в любую сторону.
Но, к сожалению, этого у нас никто не хочет делать. Мы страна эмоциональная. Народ буйный. Мы сначала бьём а потом спрашиваем. Ну или терпим до такой степени, при которой даже самые забитые негры бы подняли уже восстание. Поэтому я и не ввязываюсь уже в такие разговоры. Нет смысла  ac

Поделиться

209

Danilov пишет:
Леонид пишет:

СССР дал Германии возможность развернуть военную операцию на западе Европы, вступив с ней в сепаратный (отдельный) союз и по сговору с Гитлером вторгшись в Польшу

это и стало началом ВМВ

Нет, не СССР дал эту возможность, а не сговорчивая позиция Франции и Англии дала эту возможность.

Почему вы так в этом уверенны? У вас есть документы это подтверждающие? Просто даже в вики написанно, что это была официальная версия в СССР, но после перестройки, стала появляться и другая информация. Что СССР пытался столкнуть Германию с Францией и Англией, что бы зажечь огонь мировой революции.

Поделиться

210

Danilov пишет:

вы не понимаете тонкостей. Где я говорил, что СССР должен был воевать с Германией ни с того ни с сего? Сталин вполне мог предупредить Германию, что на Польшу нападать не стоит, ибо СССР против такого шага, там живут белорусы и украинцы, братские, так сказать, народы, и в то же время вести активные переговоры с Францией и Британией по скорейшему сколачиванию антигитлеровского альянса. Запад видел, что Сталин ничего не делает, чтобы хотя бы осудить агрессию Германии в отношении соседей. Одна болтовня и прожекты. Гитлеру был нужен "выключенный Сталин", чтобы напасть на Польшу,  далее и на других соседей. И вот Сталин вступил в прямой сепаратный мир с Гитлером, то есть "выключился". Планам Гитлера был дан зеленый свет.

я уже писал, что 21 августа 1939 года французы стучались к Сталину, он вполне мог притормозить и отправить сигнал Гитлеру, что прекращает с ним переговоры. Однако он этого не сделал, более того, предпринял критически важный последний шаг к провоцированию Второй мировой войны - СССР подписал Пакт о ненападении с Германией.

не надо считать себя умнее и информированнее западных историков. У них там все ходы записаны. А у "историков спецслужб" ходы корректируются задним числом.

Поделиться

211

Леонид пишет:
Danilov пишет:

вы не понимаете тонкостей. Где я говорил, что СССР должен был воевать с Германией ни с того ни с сего? Сталин вполне мог предупредить Германию, что на Польшу нападать не стоит, ибо СССР против такого шага, там живут белорусы и украинцы, братские, так сказать, народы, и в то же время вести активные переговоры с Францией и Британией по скорейшему сколачиванию антигитлеровского альянса. Запад видел, что Сталин ничего не делает, чтобы хотя бы осудить агрессию Германии в отношении соседей. Одна болтовня и прожекты. Гитлеру был нужен "выключенный Сталин", чтобы напасть на Польшу,  далее и на других соседей. И вот Сталин вступил в прямой сепаратный мир с Гитлером, то есть "выключился". Планам Гитлера был дан зеленый свет.

я уже писал, что 21 августа 1939 года французы стучались к Сталину, он вполне мог притормозить и отправить сигнал Гитлеру, что прекращает с ним переговоры. Однако он этого не сделал, более того, предпринял критически важный последний шаг к провоцированию Второй мировой войны - СССР подписал Пакт о ненападении с Германией.

не надо считать себя умнее и информированнее западных историков. У них там все ходы записаны. А у "историков спецслужб" ходы корректируются задним числом.

Дак французы стучались к Сталину потому что видимо по своим каналам узнали что приехала немецкая делегация.

Они прекрасно понимали чем это чревато для них. 1 мировая ещё была свежа в памяти. И 100%гарантии у них не было что они смогут выдержать войну с Германией.

И Верден был свеж, когда только благодаря наступлению России удалось остановить наступление немцев, которым не хватило резервов, которые уехали на восток, спасать австро-венгров от разгрома.

Кто им мешал заключить с СССР союз в марте апреле, когда советы были реально готовы к этому. Они давали гарантии и всей Прибалтике и Польше, всем, что вступят в войну. Но они решили что союз не обязателен. А потом летом, когда запахло жареным, извините меня они пришли, но ссср уже поднял ставки. Так как те же прибалты заключили пакт о не нападении с Германией и расстановка изменилась на востоке. Румыния уже тоже официально стала союзником германии.

Zubek правильно уточнил, что по сути граница Германии резко приползала к СССР. Если ранее был буфер, то к лету была лишь Польша, которая в военном плане была абсолютная бесполезна.

Я не знаю почему Париж отверг условия СССР, может из-за бритов, может из-за того что не считали Москву ровней. Может думали шантажировать до последнего.

Если не брать в расчёт катастрофу 1941 года, Москва переиграла Париж и Лондон, оставив их в 1940 году одних против Гитлера.

А стоило то всего подписать союз весной 1939 года, когда Сталин был тепленький как пирожек и боялся войны у своих границ не меньше французов и бритов. Летом ситуация уже изменилась.

А грозить Сталин не мог Гитлеру лишь по одной причине, покуда ему было знать, что Франция или Англия не выступят на его стороне.

Поделиться

212

было уже написано, что военному союзу Франции и ВБ со Сталиным противилась маленькая Польша - не хотела быть под сталинским красным сапогом. С другой стороны, Польше угрожала Германия. Ну как тут быть? Маленькая, но гордая Польша готовилась к войне и с тем, и с другим врагом. Мобилизовала кавалерийские дивизии и пушки времен ПМВ.

До последнего Варшава надеялась, что Гитлер не нападет на нее, ибо Франция и ВБ четко заявляли о том, что это будет война с ними. До последнего Варшава надеялась, что нацисты и большевики не найдут общего языка. Но жестоко просчиталась...

Поделиться

213

Леонид пишет:

было уже написано, что военному союзу Франции и ВБ со Сталиным противилась маленькая Польша - не хотела быть под сталинским красным сапогом. С другой стороны, Польше угрожала Германия. Ну как тут быть? Маленькая, но гордая Польша готовилась к войне и с тем, и с другим врагом. Мобилизовала кавалерийские дивизии и пушки времен ПМВ.

До последнего Варшава надеялась, что Гитлер не нападет на нее, ибо Франция и ВБ четко заявляли о том, что это будет война с ними. До последнего Варшава надеялась, что нацисты и большевики не найдут общего языка. Но жестоко просчиталась...

Ну не знаю, глупая надежда, Германия ясно направила ультиматум, передать город Данциг. Ну и еще большое кол-во этнических немцев в приграничных районах. Судеты и Чехословакия видимо ничему не научили поляков. Хотя армия Чехословаков и качественно и кол-венно была лучше Польской, скажу больше, она была не хуже немецкой.

Весной кстати позиция Польши ни кого не волновала, СССР был готов подписать союз без требований прохода через территории третьих стран, и был готов вступить в войну в случае нападения на Латвию, Эстонию, Литву, Польшу, Францию и Великобританию.

А на что надеялись поляки летом не понятно, Пакт о ненападении не был подписан только СССР и Польшей. переговоры буксовали. Поляки упрямились. В Британском парламенте официально хотели прекратить переговоры.

Одни Французы видимо понимали свою ошибку в марте-апреле. Хотя в теории, они могли бы легко поставить ультиматум Польше, союз с СССР или разрыв союза, хотя вообщем то они абсолютно ни чем им в сентябре не помогли, абсолютно ничем.

Отредактировано Danilov (02.04.2019 22:57:28)

Поделиться

214

Очень интересная дискуссия, залип минут на 40, но, как мне кажется, она оторвана от основной сути темы. Ведь Путина не позвали в Польшу не из-за действий СССР, а из-за сегодняшних событий. Не будь аннексии Крыма, оккупации Донбасса и т.п., то пригласили бы его обязательно. А для дискуссии на тему "виновник ВМВ и кто больше сделал для победы" лучше создать отдельную тему.

Поделиться

215

Archibald пишет:

Очень интересная дискуссия, залип минут на 40, но, как мне кажется, она оторвана от основной сути темы. Ведь Путина не позвали в Польшу не из-за действий СССР, а из-за сегодняшних событий. Не будь аннексии Крыма, оккупации Донбасса и т.п., то пригласили бы его обязательно. А для дискуссии на тему "виновник ВМВ и кто больше сделал для победы" лучше создать отдельную тему.

Абсолютно не факт, ИМХО, - в Польше сейчас проводится кампания де-виртуализации истории и переоценки значимости (реальной оценки) событий!

Поделиться